Как продлить жизнь. Секреты долголетия

Как продлить жизнь. Секреты долголетия

Как продлить жизнь. Секреты долголетия

 

 

     Как бы не была развита современная наука, официально она не может объяснить различную продолжительность жизни у разных людей. К примеру, почему одни, соблюдая режим, диеты и соблюдая рекомендуемые физические нагрузки- умирают в расцвете жизненных сил. И наоборот- казалось бы, человек ведёт очень вредный образ жизни, курит, пьёт, а доживает до глубокой старости. В чём секрет? И есть ли что-то, что позволит вернуть молодость и продлить вашу жизнь? Оказывается- есть.

 

     Почему те, кто курит и пьёт- зачастую живут дольше тех, кто соблюдает здоровый образ жизни? Ответ на этот вопрос уже нашли наука и медицина, главное, чтобы он поскорее дошёл до нас.


     Сколько ни рассказывают о важной роли правильного образа жизни для её продления, а в реальности никто ответа на простой вопрос, как прожить 100 лет, до сих пор не дал.


     Вот вам пример: Савелий Крамаров отказывал себе во всём, за собой следил, а умер в расцвете лет.


     Или всё же кто-то уже знает, как продлить свою жизнь и при этом провести её с максимальной пользой?

 


     Жить дольше реально?


     Продление жизни вполне реально. В лабораторных исследованиях продлевали жизнь мышам до 2 раз, а более примитивным животным - до 10 раз. Вероятность подобных эффектов у человека велика, ведь в экспериментах влияли на те гены, которые есть и у человека.

 

     Обнадёживает, что прогресса на мышах добивались и с помощью фармпрепаратов  - они продлевали жизнь до 30%, и генной терапии - до 24%. Человеку при регулярной физической нагрузке, если её начать хотя бы в среднем возрасте, можно продлить жизнь на 6-12%.


     Уже известно несколько десятков веществ, которые продлевали жизнь животным в лабораторных исследованиях. Таких испытаний на людях пока не было, но некоторые из веществ известные лекарства - ибупрофен, аспирин, метформин. Последний продлевал жизнь не только мышам, но и принимавшим его пациентам с диабетом 2-го типа. Однако мне сложно поверить в радикальный эффект какого-либо одного препарата, так как у старения много потенциальных фармакологических «мишеней» и, возможно, будущее за комбинациями.

 


     Как будут продлевать жизнь?


     Для продления жизни, вероятнее всего, станут применять целый коктейль фармпрепаратов, которые в сочетании с периодическими генными и клеточными технологиями, определённой диетой и режимом будут давать омолаживающий эффект. Не исключено, что потребуется и замена некоторых органов на созданные в биореакторах из собственных клеток.


     Кстати, только-только начали появляться подходы, позволяющие прицельно, с высокой точностью «редактировать» наш индивидуальный геном. Определённые формы генной терапии вселяют надежду, что «править» геном в пользу долголетия возможно будет не только у будущих поколений людей, но и у ныне живущих.


     Например, если вы носитель варианта гена, предрасположенного к старческой дистрофии сетчатки, в будущем его можно будет «подредактировать» и избавить вас от развития данного синдрома.

 


     Что делать уже сейчас, чтобы замедлить старение и продлить свою жизнь?


     Замедляют старение не только серьёзные лекарства, но и многие витамины, биоактивные вещества и микроэлементы.


     Например, альфа-липоевая кислота, которая содержится в брокколи и помидорах. Альфа-кетоглутарат, известный бодибилдерам. Магний помогает оберегать молодость нервной системы. Витамины D₃ и пантотеновая кислота продлевали животным жизнь на 20-40%. Избыток красного мяса, молока и яиц, а точнее, некоторых аминокислот в их составе, напротив, ускоряет старение. Так же действуют избыток молочного сахара, фруктозы и продукты, из которых легко усваиваются углеводы.


     Не менее важно, на мой взгляд, соблюдать строгую регулярность приёма пищи и сна - синхронность наших внутренних часов доказанно продлевает молодость.


     Известно, что сбалансированная диета, строгий режим приёма пищи, сна и физической активности способны отсрочить нетрудоспособность и продлить жизнь даже тем, кто начал придерживаться здорового образа жизни в немолодом возрасте.

 


     Неужели люди доживали до 120 лет?


     А в XVI- XVIII веках европейцы поражались и завидовали живучести русских. Капитан Маржерет в 1606 г. с удивлением писал: «Многие русские доживают до 90-100 и 120 лет и только в старости знакомы с болезнями».


     Почему же мы так мало живём сейчас? Об этом «АиФ» спросил у Вячеслава Крутько, генерального директора Национального геронтологического центра, профессора Первого МГМУ им. Сеченова.

 


     Сколько русским отмерено?


     Сегодня россияне живут в среднем 71 год - меньше всех в ЕС.

 


     Секрет долголетия есть  в генах?


     То, что русские люди запрограммированы на долгую жизнь, - совершенно точно. Причём это было заложено в наших генах ещё 150 тыс. лет назад, когда сложился наш генотип. И с тех пор не менялся. Но природа и образ жизни не позволили ему реализоваться. Болезни, хищники, голод... В 1900 г. люди в России жили в среднем 30 лет. В последние сто лет продолжительность жизни во всём мире неуклонно растёт.


     Сейчас в развитых странах 1 из 10 тыс. доживает до 100 лет. В России шансы есть у одного из 10-15 тысяч. Чаще всего это те, кто имеет высшее образование, - оно добавляет 5-7 лет. Потому что они понимают, что такое здоровый образ жизни, стараются следовать ему.




     Кому помогут долго жить доброта и труд?


     Конечно, генетика и правильное питание немаловажны, но сегодня на первое место выходит психологический фактор - дольше живут люди добрые, спокойные, оптимистичные, весёлые. Именно этими качествами обладают кавказские долгожители. А ещё они все трудятся до глубокой старости, невзирая на боли и хвори, и не ходят к врачам.

 


     Почему кто-то курит и пьёт, а здоровеньким помрёт?


     В каждом последующем поколении возникают колебания набора генов, отвечающих за долголетие. Если оба родителя дожили до 90 лет, то ребёнок имеет шанс прожить на 6 лет дольше своих сверстников. Но мало иметь хороший набор генов, нужны условия для их проявления. От генов зависит многое.


     Например, Черчилль пил и курил, а прожил долго. Но к любым заболеваниям есть генетическая предрасположенность. Если ты пьёшь, вовсе не обязательно, что заработаешь цирроз печени. У кого-то высок риск заболеть раком (кури не кури), у другого - атеросклерозом, у третьего - болезнью Альцгеймера. Возможно, организм Черчилля именно к раку был генетически менее всего восприимчив. Так что, если бы не курил, прожил бы на 1-2 года больше. Не более.


     Доказано, что табачные канцерогены укорачивают жизнь всего на 2 года. А то, что курильщики живут на 7-9 лет меньше, чем некурящие, связано с сопутствующими факторами. Курильщики - это особый тип личности. Как правило, эти люди выпивают, ведут нездоровый образ жизни, не занимаются спортом и т. д. Плюс жизнь сокращает негативная информация.


     Часть населения более подвержена влиянию отрицательной информации, другая - менее. Известный факт: число жителей, которые погибли от взрыва в Чернобыле, в несколько раз меньше тех, кто ушёл из жизни просто из-за боязни умереть.

 



Похожие записи:

Начни пить воду по утрам и продли себе жизнь
Начни пить воду по утрам и продли себе жизнь
В разделе: Статьи
Есть на свете множество абсолютно простых способов продлить себе жизнь и поправить здоровье, о которых большинство людей, к сожалению, не знает. И один из них- питьё воды по утр...
Советы и рекомендации о том, как продлить молодость и отодвинуть процесс старения
Советы и рекомендации о том, как продлить молодость и отодвинуть процесс старения
В разделе: Статьи
Встретить старость можно достойно и отодвинуть процесс старения на довольно большой отрезок времени... Читать далее...
Что такое антимакасар?
Что такое антимакасар?
В разделе: Статьи
Салфетка, которую мы привыкли видеть на подголовнике кресла в самолете, называется «антимакасар», а связано это... Читать далее...
О племени «вечно молодых» или же особенность жителей долины Хунза
О племени «вечно молодых» или же особенность жителей долины Хунза
В разделе: Статьи
Долину близь реки Хунза, что находится на границе Пакистана и Индии, принято считать настоящим «оазисом молодости».  Местные жители живут тут около ста лет, а иногда и больше. И, д...
Рейтинг: +1 Голосов: 1 5791 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!