Домашнее лечение и профилактика гриппа. Как избежать заражения

Домашнее лечение и профилактика гриппа. Как избежать заражения

  

Домашнее лечение и профилактика гриппа. Как избежать заражения

 

Грипп всё больше набирает обороты. Раз или два в год эта ползучая зараза мутирует и вызывает всё новые эпидемии. Как свести к минимуму шансы заражения? Что делать для профилактики гриппа? Как защититься от гриппа? Как максимально обезопасить себя в период эпидемии гриппа?

 

Первое и самое важное- не занимайтесь только самолечением, если вы уже заразились. Грипп, как и целая линейка заболеваний, страшен не только сам по себе, но и последствиями, который он вызывает, в том числе и целый ряд тяжёлых осложнений. Поэтому, если уж заразились- вызовите врача и строго следуйте его рекомендациям.

Однако есть целый ряд мер, которые вы можете предпринять сами, чтобы либо свести к минимуму риск заражения, либо облегчить процесс выздоровления.

 

Если вы ещё не заразились:

- Мойте чаще руки, старайтесь не подносить руки ко рту, глазам  и носу.
- Увлажняйте нос. Если слизистая носа становится сухой- риск заболевания гриппом увеличивается в разы.

- При денежных расчётах старайтесь пользоваться кредитной картой, а не бумажными деньгами, ибо деньги хорошо переносят вирус.

- Старайтесь по возможности избегать мест массового скопления людей, особенно в период интенсификации вируса. Если у вас есть выбор в период эмидемии посидеть дома или сходить на массовое мероприятие или прогуляться по центру города- выберите первое. Не увеличивайте самостоятельно шансы гриппа на вас счёт.

- При встрече со знакомыми старайтесь избегать объятий и рукопожатий и, конечно же, поцелуев.

- Если вы пользуетесь марлевой повязкой- помните, что менять её нужно каждые 2 часа, либо повязка становится малоэффективна.

- Ешьте побольше лука и чеснока. Эти два продукта очень хорошо справляются с превентивной функцией в отношении таких заболеваний, как простуда и грипп. Можете в каждой комнате дома, в которых бываете, поставить тарелку, в которую накрошите репчатого лука и чеснока. Насчёт запаха не беспокойтесь- он быстро выветривается. Здоровье важнее.

- Следите за тем, чтобы в жилых комнатах дома поддерживалась естесственная влажность. Излишняя сухость воздуха приведёт к сухости слизистых носа, что, в свою очередь, увеличит шансы гриппа на заражение.

- Чаще купайтесь, увляжняяя кожу. Умывайте лицо.

- Чаще сморкайтесь, удаляя накопившееся в носовых пазухах. После чего увлажняйте слизистые носа по необходимости.

 

Если вы почувствовали, что вирус всё-таки попал в ваш организм, но ещё не вызывает сильной температуры и остальных ярко выраженных симптомов:

- Установлено, что вирус гриппа после внедрения в человеческий организм «сидит» на слизистой около 6 часов тихо-спокойно, ничего не делая и не предпринимая, и только потом уже начинает свою чёрную работу разрушения клеток. Вот в эти 6 часов с ним и нужно расправиться. Что нужно срочно сделать, если вы почувствовали, что от кого-то подхватили вирус?

- Высморкаться. Первое важное действие, пока вирус ещё на слизистой, — постараться удалить его механически, то есть просто высморкаться.

- Попариться. Если у кого-то в доме есть баня или сауна — обязательно попарьтесь в ней. Это подстегнёт иммунную систему на борьбу с вирусом. Вообще, в простудный период полезно почаще посещать сауну или баню.

- Принять горячий душ. Если у вас нет бани, хотя бы примите горячий душ или полежите в горячей ванне. Кстати, это необходимо делать всякий раз, когда вы промёрзнете на улице. Горячая вода восстановит полнокровие и тем самым простимулирует иммунную систему.

- Выпить 100 граммов алкоголя. Сейчас скажу крамольную мысль, но что делать, если спирт действительно помогает расправиться с вирусами. В ходе экспериментов учёные установили, что спирт никак не действует на РНК (или ДНК) различных вирусов. Но он прекрасно растворяет оболочку вирусной клетки, а без неё РНК хотя и сохраняет свою дееспособность, но теряет возможность использовать эту дееспособность, а следовательно, теряет и заразительность (кстати, кроме спирта, так же действует на оболочку вирусов и карболка). Поэтому принять пресловутые «сто граммов» имеет смысл.

Есть смысл выпить эти 100 грамм алкоголя двумя порциями по 50 грамм, добавив в каждую рюмку по половине чайной ложки чёрного молотого перца и тщательно размешав. После того, как выпьете- закутайтесь в тёплое одеяло и пропотейте.

Внимание! Спирт способен справиться с вирусами, пока они ещё не расплодились в большом количестве. Поэтому простуду алкоголем заливают лишь в первые часы от момента заболевания. Потом это будет неэффективно.

- Выпить чай для трезвенников. Если душа вообще ничего алкогольного не выносит, тогда выпейте горячий чай с имбирем. Имбирь повышает иммунитет и устойчивость к простудам. Лучше заварить зелёный чай, а имбирь добавить только свежий. Ту же помощь в борьбе с вирусами вам окажет лимон.

Внимание! Никогда не пейте зелёный чай натощак! Он оказывает мощное действие на секреторную функцию желудка. Обязательно съешьте какой-нибудь бутербродик или пару печенюшек.


Сделать точечный массаж. После парилки и горячительного напитка нужно немного полежать укутавшись. Чтобы время зря не терять, продолжаем расправляться с вирусами — делаем массаж. Нужно потереть ладони, особенно в местах углублений. Потом размять пальцы. Движения при этом массаже напоминают снятие кольца с пальца. «Снимать кольцо» нужно с каждого пальца. Помяли руки, переходим на ноги.

Простуду, оказывается, можно вылечить и… ногами. Китайцы именно так и делают. Чтобы обезопасить себя от возможного насморка, нужно хорошенько потереть первый, или, как его ещё называют, большой палец ноги. Когда болит горло — массируют третий палец. А ещё лучше — растереть всю стопу. Это не навредит, а, наоборот, принесёт пользу.


Понюхать фитонциды. Теперь переходим к фитонцидам, которые, как известно, обладают бактерицидным действием. Нужно взять свежесрезанный кусочек репчатого лука, завернуть его в марлю и вложить в ухо. Поскольку ухо, горло и нос можно смело назвать «сообщающимися сосудами», то луковые испарения обязательно достигнут носа. Да и горла тоже. Это можно будет понять сразу же, как только в горле запершит.

Если эта процедура не нравится, тогда хотя бы понюхайте лук. Можно понюхать масло лаванды, которое врачи считают самым универсальным масляным средством от простудных вирусов. Кроме того, против простудных вирусов можно использовать лаванду, гвоздику, бергамот, можжевельник, календулу.


Сделать ингаляцию. Это отличное средство для уничтожения вирусов, внедрившихся в слизистую носоглотки. В кастрюлю с горячей водой добавьте какое-нибудь бактерицидное эфирное масло (лаванда, гвоздика, бергамот, можжевельник, календула) или вьетнамский бальзам «Золотая звезда» (достаточно комочка размером со спичечную головку), или лекарственные растения (такие как лавровый лист, мелисса, ромашка, душица или лаванда).

Если кто-то привык пользоваться старым народным способом — дышать над картошкой, сваренной «в мундире», это тоже помогает, поэтому привычку можно не менять.

 



Похожие записи:

В Кореновском районе не организована работа по контролю за численностью поголовья скота
В Кореновском районе не организована работа по контролю за численностью поголовья скота
В разделе: Новости Кореновска
В администрации Краснодарского края прошло совещание по вопросам животноводства, главной темой которого стала профилактика заражения свиней Кубани африканской чумой. Подробнее читаем далее...
Камни в почках - лечение. Народные средства
Камни в почках - лечение. Народные средства
В разделе: Статьи
Камни в почках- очень неприятное образование. Оно вызывает на начальных стадиях неприятные ощущения в боку, не даёт спать, сидеть, лежать, как будто ноет зуб. Когда же боль пере...
Будьте внимательны: В Кореновском районе проснулись клещи
Будьте внимательны: В Кореновском районе проснулись клещи
В разделе: Новости Кореновска
На начало апреля на Кубани зафиксировано восемь укусов иксодовым клещом человека: в Краснодаре, Сочи и Курганинском, Новопокровском, Кореновском районах. Подробнее читаем далее...
Неврит слухового нерва. Лечение народными средствами
Неврит слухового нерва. Лечение народными средствами
В разделе: Статьи
Вас коснулся этот недуг? И вы не знаете, как с ним бороться? Тогда наша статья поможет вам. Ваша цель, прочитать и последовать нашим советам… Подробнее читаем далее...

Видеоролики по теме

Как варить домашнее мыло своими руками

Как варить домашнее мыло своими...

5 января 2014
Как варить домашнее мыло своими руками. Научитесь и пользуйтесь
(2 часть) «Разговоры не о чем и многом»

(2 часть) «Разговоры не о чем и...

11 августа 2019
Данное ВИДЕО - 2 года было не доступно для общего просмотра. Канал Андрея Мяснова. Как и откуда появились викинги. Сны - события параллельных миров. Обезьяны предыдущие погибшие цивилизации. США домашнее задание выполняют с помощью TV. Данный ролик изначально не планировался, как классическая...
Целых 10 лет собаку держали на цепи, посмотрите на её реакцию после освобождения

Целых 10 лет собаку держали на...

22 июля 2019
Любому, кто сажает собаку на привязь, лишая возможности жить полноценно, должно быть запрещено иметь домашнее животное. Поделитесь этим видео, если вы согласны! Рекомендую посмотреть: ✓ Беременная девушка взволнована поведением своей собаки, не понимая, что та пытается её спасти! – ✓ Телефонный...
Сколько и как спят кошки - Интересные факты про кошек - Забавные, смешные, любопытные коты - Видео

Сколько и как спят кошки -...

22 июля 2019
Смотрите видео: сколько спят кошки и как спят коты - забавные и любопытные кошки - интересные факты ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал и узнавайте еще больше Удивительных фактов Если это видео было интересным для вас - КОММЕНТИРУЙТЕ и СТАВЬТЕ ЛАЙКИ Приветствуем всех любителей удивительных фактов!...
УДИВИТЕЛЬНЫЕ гаджеты для кухни

УДИВИТЕЛЬНЫЕ гаджеты для кухни

22 июля 2019
Невероятные гаджеты для кухни. Креативные новинки, изобретения, аксессуары, гаджеты и девайсы нестандартного дизайна. 3D-принтер для выпечки блинчиков, умная кухонная плита, многофункциональная кухонная ложка и умная домашняя пивоварня. А какой гаджет для кухни выберешь ты для своего дома?...
САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

22 июля 2019
Bubble (Автор) - 10 самых необычных домашних животных. Инопланетная кошка и другие интересные животные. Подписаться на интересные видео - Группа канала ВКонтакте - Начать зарабатывать на своем канале - 10. Оби Знакомьтесь это Оби, кобель таксы который в свои пять лет весил 35кг, вместо...
7 способов ИЗМЕНИТЬ СИСТЕМУ доступных каждому

7 способов ИЗМЕНИТЬ СИСТЕМУ...

22 июля 2019
Предыдущий ролик на эту тему - Ссылка на полное видео "подарка" - А также: про людей меняющих мир про людей, которые против системы про героев Чернобыля про спортсменов про власть про то кому принадлежат недра Мы все очень любим критиковать власть. Нам кажется что если б уж нам дали...
10 Тревожных Сигналов, что Ваш Питомец Нуждается в Помощи

10 Тревожных Сигналов, что Ваш...

18 июля 2019
Если вы любите своих питомцев и хотите хорошо заботиться о них и их здоровье, следует обращать внимание даже на малейшие изменения в их поведении и принимать меры незамедлительно. Будьте бдительны и отмечайте эти 10 признаков, которые предупреждают, что вашему питомцу нужна помощь. Иногда мелкие...
9 Натуральных Способов Избавиться от Волос на Лице

9 Натуральных Способов...

18 июля 2019
Подпишитесь на AdMe: ---------------------------------------------------------------------------------------- Как избавиться от волос на лице? Согласно статистике, избыток волос в крайне необычных местах, таких как грудь или подбородок, встречается у 5–10 % женщин всех возрастов. К счастью,...
19 Признаков Колдовства, за Которые Вас в Прошлом Сожгли бы на Костре

19 Признаков Колдовства, за...

18 июля 2019
Кого в прошлых веках считали ведьмами? Если вы сильная и независимая женщина и вы не получаете финансовой поддержки от мужчины, то несколько веков назад вас посчитали бы ведьмой. Но бездомных и попрошаек тоже часто обвиняли в колдовстве. Любой, кому не нравились бродяги, выпрашивающие еду и...
10 Способов Занять Вашего Питомца, Пока вас нет Дома

10 Способов Занять Вашего...

18 июля 2019
У вас есть домашнее животное, и вы весь день проводите на работе? Полагаем, сейчас вам грустно при мысли о том, как вашему пушистому другу одиноко. Кошки, как правило, нормально переносят одиночество, но заскучавшая собака может буквально уничтожить мебель и вещи у вас дома. К счастью, есть...
Какое Животное Больше Всего Подходит вам по Характеру?

Какое Животное Больше Всего...

18 июля 2019
Какое у вас любимое животное? Вы бы хотели иметь экзотического зверька в качестве домашнего питомца? Где-то в мире есть животное, которое стало бы для вас идеальным домашним любимцем. Самое интересное, что это не обязательно должна быть кошка или собака. Может быть, ваше идеальное животное — это...
Фиксики - Новые серии - Паучок, Подводная лодка, Шоколад, Витамины

Фиксики - Новые серии - Паучок,...

18 июля 2019
Все серии Фиксиков подряд: Новый сборник ФИКСИКОВ! В него вошли: Фиксики - новая серия "Паучок" У фиксиков тоже есть “домашнее животное” - паучок Жучка! Нолик пытается доказать ДимДимычу, что она ничем не хуже собаки. Но слишком увлекается - и это едва не заканчивается плохо для всех! Фиксики...
Фиксики - Новые серии - Деньги (Паучок, Подводная лодка, Шоколад, Витамины)

Фиксики - Новые серии - Деньги...

18 июля 2019
Все серии Фиксиков подряд: Новый сборник ФИКСИКОВ! В него вошли: Фиксики - Новая серия - Деньги Что будет, если фиксики попытаются жить как люди - использовать деньги вместо того, чтобы просто выполнять свои обязанности и помогать друг другу? И есть ли что-то на свете важнее денег? Фиксики -...
Фиксики - Новые серии - Кормушка (Деньги, Паучок, Подводная лодка, Шоколад)

Фиксики - Новые серии - Кормушка...

18 июля 2019
Все серии Фиксиков подряд: Новый сборник ФИКСИКОВ! В него вошли: Фиксики - новая серия Кормушка: ДимДимыч с фиксиками решают сделать кормушку для птиц. Но оказывается, самое сложное - придумать, как накормить всех голодных, и чтобы никто не ушел обиженным! Фиксики Паучок: У фиксиков тоже...
Никогда Не Делайте Этого с Собакой!

Никогда Не Делайте Этого с Собакой!

18 июля 2019
По вопросам авторского права, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу: Реклама и сотрудничество: TechZone ► Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни мечтал завести собаку. О чем речь, ведь это же самые лучшие друзья человека! Однако любому начинающему собаководу нужно быть готовым к...
Александр Чирцов о пространстве, времени и предсказании будущего

Александр Чирцов о пространстве,...

17 июля 2019
Предыдущая лекция: Хронометраж: 0:59 – О заинтересованных отзывах 8:27 – Что такое пространство и время 13:17 – Свойства пространства 17:53 – Парадокс звездного неба 22:25 – Трехмерность нашего пространства 26:39 – Пример, где решается “парадокс ночного неба” 32:13 – Как измерять расстояния...
Алексей Покровский про детство в блокадном Ленинграде в доме инженера Ливеровского

Алексей Покровский про детство в...

17 июля 2019
Хочешь продолжения роликов Егора? Поддержи проект! Хронометраж: 0:19 – Как А. М. Покровский оказался в семье А. В. Ливеровского 5:41 – Об образе жизни А. В. Ливеровского 9:49 – Как происходил арест Временного правительства 14:58 – Нарком железнодорожного транспорта Елизаров предложил...
Фотошкола Олега Зотова - Урок 2

Фотошкола Олега Зотова - Урок 2

22 сентября 2016
Устройство фотоаппарата, диафрагма и глубина резкости. Проверю домашнее задание в Instagram по тегу #ZotovSchool Новые уроки будут публиковаться на канале Олега, подписывайтесь! Сайт Тупичок Гоблина: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram: Гоблин в Facebook: Группа Вконтакте:
КВН Высшая лига (2008) Финал - Астана.kz - Музыкалка

КВН Высшая лига (2008) Финал -...

16 ноября 2013
КВН KVN Высшая лига (2008) Финал - Астана.kz - Муз. домашнее задание
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1835 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!