Новости Кореновска

RSS-лента
В Кореновском районе археологи обнаружили могилы сарматов

Около 30 могил сарматов нашли в Кореновском районе Краснодарского края. Из курганов археологи извлекли копья, наконечники оружия и предметы быта.

Пока ученые датируют свои находки II веком до нашей эры. Но захоронения могут оказаться гораздо древнее. Истинный возраст находок определит только сложная экспертиза.

«В могиле возле левой руки было обнаружено железное копье, причем в древности оно было сломано и параллельно две половинки положены. Рядом с копьем найден пучок железных наконечников. Также обнаружен кувшин, по которому мы и определили дату захоронения. К сожалению, эти предметы в плохой сохранности, поэтому мы их сразу законсервировали с помощью специального состава», — рассказал Михаил Власкин, заместитель директора государственного учреждения культуры ростовской области «Донское наследие».

Проводы русской зимы (масленица) в Кореновске 17 марта 2013 года. Фотоотчёт

Это — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее внутренней сути.

Подробнее читаем далее...

Проводы масленницы 17 марта 2013 года в центральном парке. Фотоотчёт

17.03.2013 в центральном парке прошли народные гуляния по поводу окончания масленничной недели. Анонс события был здесь. Несмотря на пасмурную и довольно холодную погоду собралось немало народа, в основном, с детьми. Было много блинов, горячего чая, конкурсов и красивых блинных поделок.

Жители Кубани в течение двух месяцев смогут наблюдать комету

В небе над Кубанью пролетает одна из самых крупных комет за последнее время. Попытаться увидеть ее уже сейчас.

Хвост кометы будет расти, предполагают астрономы. Небесное тело станет таким ярким, что разглядеть его не составит труда даже невооруженным глазом. Комета пройдет максимально близко к Земле, но все же расстояние от небесной странницы до планеты составляет почти 200 миллионов километров. Это больше, чем до Солнца, так что никакой опасности для Земли комета не представляет, уверены астрономы.

Концерт Звёзд 80-х 5 марта 2013 года. Фото- и видеоотчёт

     5 марта 2013 года состоялся концерт Звёзд 80-х с участием экс-солистов и музыкантов таких культовых в своё время групп, как "Весёлые ребята", "Песняры", "Сябры" и "Круиз". Концерт проходил в районном ДК. Мы анонсировали это событие здесь, а также разыгрывали бесплатные билеты от организаторов и проекта "Виртуальный Кореновск" здесь. 

     Зал был почти полон. Большинство свободных мест было в дорогом секторе, около сцены, а остальная часть зала была заполнена. В основном, конечно, были люди среднего и пожилого возраста, так как именно на их детство и юношество пришлась волна популярности этих групп. Хотя, следует отметить, что и молодых было немало. Мне тоже импонирует часть композиций того времени, и я с удовольствием послушал живое исполнение "Родина моя- Беларуссия", "Бродячие артисты" и других хитов, которые до сих пор крутят на многих радио.

Насильника и убийцу школьницы из Кореновского района осудили на 24 года

В Краснодарском краевом суде сегодня огласили приговор по уголовному делу, которое возбудили в 2007 году. Уроженца Узбекистана Романа Битанова признали виновным в изнасилованиях и убийстве.

Летом 2007 года жители станицы Платнировской обнаружили истерзанное тело 15-летней девушки. Девятиклассница пропала незадолго до этого, в день выпускного. Следователи установили, что осужденный, угрожая девочке ножом, заставил ее следовать за ним, потом изнасиловал и убил школьницу.

Спустя месяц после этого страшного ЧП в станице подверглась насилию еще одна девочка, которой удалось сбежать от Битанова.