Самые необычные облака в мире

27 августа 2014 - Криста
Самые необычные облака в мире

 

 

Самые необычные облака в мире

  

      

 

 

 

 

 

 

     Что такое небо — без хотя бы пары-тройки пушистых облачков? Безоблачное небо очень напоминает сад, в котором забыли посадить самое главное — цветы…А есть такие цветы-облака, которые не часто можно увидеть...

 

 

 

     Облака обычно классифицируют либо по внешнему виду: кучевые облака (cumulus), слоистые (stratus), перистые (cirrus) и дождевые (nimbus); либо по высоте их образования: высокие, средние, низкие и облака с вертикальной структурой. В этой подборке мы постарались выделить самые необычные и впечатляющие облачные структуры!

 

 

 

 

 


10. Волноподобное облако Кельвина-Гельмгольца

 

     Эти облака выглядят как разбивающиеся о берег океанические волны. Они были названы в честь немецкого физика Германа фон Гельмгольца и британского физика Лорда Кельвина, и формируются, когда два разных слоя воздуха проходят мимо друг друга на разной скорости. При этом верхний слой движется быстрее, чем нижний. Некоторые области на границе соприкосновения (в области сдвига) движутся вниз, а другие — вверх. Волноподобные облака обычно являются верным признаком атмосферной нестабильности.

 

 

 

 

9. Перистые радиальные облака (Cirrus Radiatus)

 

     Перистые облака бывают абсолютно разными по форме и размеру и образуются в самых высоких и холодных слоях тропосферы. Всемирная Метеорологическая организация классифицирует перистые облака на пять видов: нитевидные (fibratus), слоистые (uncinus), плотные (spissatus), башенковидные (castellanus) и хлопьевидные (floccus); а также четыре разновидности — перепутанные (intortus), радиальные (radiatus), хребтовидные (vertebratus) и двойные (duplicatus).

     Изящные и тонкие перистые радиальные облака обычно создают впечатление будто сходятся в одной точке на горизонте. При этом забавно то, что на самом деле они параллельны друг другу и не сходятся ни в одной точке, их схождение — лишь обман зрения.

 

 

 

 

 

8. Шельфовые облака (Облако-полка)


     Красивые шельфовые облака имеют полукруглую арочную структуру и располагаются в нижних слоях атмосферы. Они выглядывают из-под своего родительского грозового облака наподобие полки и формируются параллельно с феноменом, известным как порывистый фронт.

 

 

 

 

 

7. Вымеобразные облака (Mammatus clouds)


     Эти облака выглядят очень необычно и часто сопровождают сильные шторма. Ключом к пониманию механизмов образования этих удивительных и немного жутковатых облаков служит конвекция и «плавучесть» воздуха.

 

 

 

 

 

 

     Дэн Брид, ученый из Национального центра Атмосферных исследований, описывает процесс их образования так: «Испарение образует участки „негативной плавучести“ по мере того, как оно остужает воздух внутри облака. Это приводит к тому, что облака выпячиваются вниз вместо того, чтобы подниматься наверх подобно кучевым — и становятся похожи на перевернутые вверх ногами пузыри».

 

В Кореновске такие вымеобразные облака тоже были замечены. Вот три фото таких облаков над Кореновском:

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Облака Morning Glory  (Облака Глори)


     Этот вид облаков представляет собой еще один редкий и поразительный феномен. Эти рулоноподобные облака обычно образуются в нижних слоях атмосферы незадолго до начала шторма и чаще всего наблюдаются на территории Северной Австралии, но встречались также в небе над Германией, центральной частью США и восточной частью России. Они могут растягиваться на 1000 километров в длину и состоять из семи-восьми последовательных облачных образований. Несмотря на то, что их изучают уже на протяжении 70 лет, загадка этих облаков так и не была до конца раскрыта.

 

 

 

 

 

5. Лентикулярные (линзовидные) облака


     Это удивительное явление мы уже когда-то показывали, а теперь пришла пора рассказать о нем поподробнее. Удивительные линзовидные облака обычно формируются под воздействием гравитационных волн. Как вы думаете, какое явление люди чаще всего принимают за НЛО? Вот именно — лентикулярные облака! Они образуются, когда на пути воздушного потока встает какое-то препятствие (высокое грозовое облако, гора и т.п.). Когда воздушный поток спускается вдоль поверхности горы, он часто внезапно меняет направление и начинает снова подниматься вверх. Какое-то время он колеблется в разные стороны, пока наконец в восходящей части воздушного потока по мере охлаждения воздуха не начинает формироваться облако. В районе горных цепей могут образовываться целые серии длинных волнообразных облаков, однако в случае, если препятствие более изолировано (как, например, отдельно стоящая гора), в результате могут образоваться овальные облака, очень похожие на НЛО.

 

 

 

 

 

4. Облако-наковальня (Anvil cloud)
 

     Это образование в основном состоит из ледяных частиц и представляет собой зрелое грозовое облако, которое часто может привести к серьезному шторму, а потом и торнадо. Высокоуровневое облако-наковальня обычно состоит из снега из-за крайне низких температур в высоких слоях тропосферы. По мере падения и попадания в более теплые слои снег тает и превращается в дождь. Метеорологи утверждают, что 40-50% дождя образуется из льда и снега — даже в тропиках.

 

 

 

 

 

3. Серебристые облака
 

     Полярные мезосферные облака — или ночные светящиеся облака — встречаются исключительно в полярных районах, однако серебристые облака изредка также встречались над Европой и Соединенными Штатами. Это вызывает серьезную озабоченность ученых, так как они полагают, что причиной их появления является глобальное потепление. Это явление относительно новое, поэтому пока что вопросов здесь больше, чем ответов. Впервые эти облака наблюдал 126 лет назад астроном-любитель.

     Таинственные серебристые облака располагаются в мезосфере и являются самыми высокими облаками нашей планеты. Эти облака обычно бесцветны, хотя иногда на их поверхности наблюдаются бледно-голубые, зеленые, темно-желтые и красные проблески.

 

 

 

 

 

2. Облака Жака Кусто


     Необычные облака, которые ученые называют Undulatus asperatus («волнисто-шероховатые») являются редким и неизученным метеорологическим феноменом, который удалось обнаружить совсем недавно. Активным изучением и анализом этих облаков занимается организация Cloud Appreciation Society. Эти облака напоминают перевернутое штормовое море с огромными волнами. Наблюдаются они по всему миру, часто перед бурей, хотя есть множество утверждений, что они не связаны с какими-либо атмосферными явлениями.

 

 

 

 

 

1. Полярные стратосферные облака
 

     Эти облака образуются в стратосфере на высоте 15-25 километров. Их разделяют на тип I (облака с более диффузными и менее яркими цветами) и тип II (перламутровые облака) в соответствии с высотой их формирования и размером составляющих их частиц. К сожалению, полярные стратосферные облака играют ключевую роль в масштабном истощении озонового слоя над Арктикой и Антарктикой. НАСА объясняет это следующим образом: «Эти облака образуются только при очень низких температурах. Они способствуют уничтожению озонового слоя двумя способами — обеспечивают поверхность, которая преобразует доброкачественные формы хлора в реактивные, уничтожающие озон, и удаляют азотные составляющие, которые смягчают разрушительное действие хлора. В последние годы атмосфера над Арктикой была холоднее, чем обычно, и полярные стратосферные облака наблюдались не только зимой, но и весной. Результатом также стало сильное истощение озонового слоя». К сожалению, это тот случай, когда красивые и завораживающие явления оказываются на деле совсем не такими безобидными, как мы привыкли считать.

 

 


 

 




Похожие записи:

Самые дорогие блюда в мире. То, что вы можете никогда в жизни не попробовать
Самые дорогие блюда в мире. То, что вы можете никогда в жизни не попробовать
В разделе: Статьи
Всем нам известно, что без еды ни один человек не может жить. И каждый день мы все чем-то питаемся. Одна есть такие блюда, которые не каждый из нас сможет попробовать. Не потому,&nbs...
7 самых экстремальных "американских горок" в мире
7 самых экстремальных "американских горок" в мире
В разделе: Статьи
Самые высокие и быстрые горки в мире- вы видели? Мы вам расскажем и покажем
Кореновск попал в рейтинг как город с самыми незагруженными дорогами в России
Кореновск попал в рейтинг как город с самыми незагруженными дорогами в России
В разделе: Новости Кореновска
Компания INRIX составила рейтинг городов с самыми загруженными дорогами. Компания подсчитала, в каких городах мира и сколько водителям за год приходится проводить в пробках. В этот рейтинг поп...
Композиции из книг
Композиции из книг
В разделе: Статьи
У вас дома завалялись старые книги?  Не спешите их выбрасывать.Ведь из них можно сделать шедевры. Например как ... Читаем далее...

Видеоролики по теме

Самые шальные видео с видеорегистраторов 2014 года- Всё решают мгновения

Самые шальные видео с...

8 января 2015
Один из самых коротких роликов, который в этом году вышел в лидеры популярности. Longer version: This is the original Dashcam video uploaded by the minivan driver (myself) who survived of this terrifying collision with a loaded cement truck in College Station, Texas, USA on Tuesday (~2:30 PM...
Самые шальные видео с видеорегистраторов 2014 года- Непередаваемое обаяние московских психов

Самые шальные видео с...

8 января 2015
Покатушки на капоте
Самые шальные видео с видеорегистраторов 2014 года- моё второе день рождения 4 08 2014 Донецк

Самые шальные видео с...

8 января 2015
Водитель 4 08 2014 под Донецком снял артиллерийский обстрел, под который попала его машина
САМЫЕ СТРАННЫЕ АВТОМОБИЛИ

САМЫЕ СТРАННЫЕ АВТОМОБИЛИ

4 февраля 2023
Беспроводные наушники CGPods! ТОП-5 наушников РФ. 20 ч без розетки. Влагозащита. В 4 раза дешевле «яблок». Код на скидку 200 руб. YURI7 тут: Моя телеграм группа - Крайне рекомендуются к подписке и телеграм, и дзен! Яндекс.Дзен - Группа Вконтакте - Комментирует, как обычно, профессионал....
Битва самых сильных игроков в Тетрис в 2019

Битва самых сильных игроков в...

4 февраля 2023
Самые крутые гипер-тапперы схлестнулись в беспощадном противостоянии, из которого только один исход... Победит только один! А второй? Смотрите, чтобы узнать! Подписывайся на канал и на группу вконтакте -
ЭФФЕКТ МАНДЕЛЫ – 10 убойных фактов подмены воспоминаний. Ложная память или параллельные Вселенные?

ЭФФЕКТ МАНДЕЛЫ – 10 убойных...

29 декабря 2022
Все вы помните фильм «Кавказская Пленница» ? Попробуйте продолжить фразу: В МОЕМ ДОМЕ… Поставьте на паузу и напишите комментарий А теперь, внимание, правильный ответ В моем доме…не выражаться (из фильма) Большинство уверено, что в фильме говорится: «В моем доме ПОПРОШУ не выражаться» То,...
Ирония судьбы в разных жанрах - КВН. Те самые. Высшая лига Первая 1/4 финала 202

Ирония судьбы в разных жанрах -...

29 декабря 2022
КВН. Высшая лига Первая 1/4 финала 2022. Те самые. Музыкальный номер Полный выпуск:
Те самые. Приветствие - КВН. Высшая лига Первая 1/4 финала 2022

Те самые. Приветствие - КВН....

29 декабря 2022
КВН. Высшая лига Первая 1/4 финала 2022. Те самые. Приветствие Полный выпуск:
КВН Первая лига. «Реальные пацаны», флешбэки «Пармы» и самые «Близкие». Бекстейдж

КВН Первая лига. «Реальные...

29 декабря 2022
КВН. Первая Лига. Полуфинал. «Реальные пацаны», флешбэки «Пармы» и самые «Близкие». Бекстейдж Первая лига МС КВН является телевизионной лигой Международного союза КВН и существует с 1993 года. За это время игры Первой лиги проходили в разных городах России. В частности, в Воронеже, Казани,...
КВН Новогодний выпуск - лучшие номера  / Камызяки / Картункова / Слепаков / Казахи / Борцы / про квн

КВН Новогодний выпуск - лучшие...

29 декабря 2022
Лучшие номера КВН про Новый год. Легендарный СТЭМ Сборной Пятигорска, новогоднее обращение мэра Камызяк, самые популярные пародии на фильм «Ирония судьбы» и многое другое в атмосферной подборке от канала @prokvn. Плейлисты: - шутки, не вошедшие в эфир. - ТОП 10 видеоклипов в КВН. -...
КВН

КВН

29 декабря 2022
КВН Сборник лучших новогодних номеров. Часть 2 00:00 - Теща. Казахи КВН 2010 Высшая лига Финал 07:47 - Игорь и Лена празднуют Новый год. Днепр КВН 2013 Высшая лига Финал 11:07 - Песня Деда Мороза и Снегурочки. СОЮЗ КВН 2014 Высшая лига Финал 12:35 - Новогодние номера с Картунковой. Снежная...
Дюна Вильнёва, куда убежал Нолан, продолжение Близнецов со Шварценеггером | Синий Фил 395

Дюна Вильнёва, куда убежал...

6 февраля 2022
Боевик "Никто" в правильном переводе Гоблина: Сериал "Во все тяжкие" в правильном переводе Гоблина: В этом выпуске: 00:00 начало 00:35 про самые популярные фильмы прошедшей недели 01:51 куда и зачем убежал Кристофер Нолан? 06:08 продолжение "Близнецов" со Шварценеггером и Дэ Вито 08:21...
Самые ожидаемые игры 2022: Elden Ring, God of War, Dying Light 2, TW Warhammer 3 | Опергеймер

Самые ожидаемые игры 2022: Elden...

6 февраля 2022
Отличные игровые комиксы и артбуки. По коду OPER скидка 10% до 10.01: Игровые комиксы и артбуки в магазине "Лабиринт": Твой новый отличный комп #OMENbyHP: 00:00 Начало 00:53 Паркур в Dying Light 2 01:36 Боевые медведи в Total War: Warhammer 3 02:40 Когда ждать Horizon Forbidden West 03:23 Дж....
Лука, Мазафакер, Питер Джексон и Битлз, Бэтмен и женщины | Синий Фил 381

Лука, Мазафакер, Питер Джексон и...

6 февраля 2022
"Мазафакер" в правильном переводе Гоблина: "Во все тяжкие" в правильном переводе Гоблина: В этом выпуске: 00:00 начало 00:40 про самые популярные фильмы прошедшей недели 02:37 Битлз, Питер Джексон и документальное кино 05:20 мультсериал по Властелину Колец 06:35 что не позволено Бэтмену в...
Чёрная вдова, Канны, Спайк Ли и российская гомофобная агрессия | Синий Фил 384

Чёрная вдова, Канны, Спайк Ли и...

6 февраля 2022
"Гнев человеческий" в правильном переводе Гоблина: "Во все тяжкие" в правильном переводе Гоблина: Разборы "Во все тяжкие" с Климом Жуковым и "Сопрано" с Дементием: 00:00 начало 00:39 самые популярные фильмы прошедшей недели 02:29 кого обидел диснеевский Лука? 05:55 Каннский кинофестиваль,...
Синий Фил 383: Локи от Дисней, Благие знамения 2, приквел Сопрано

Синий Фил 383: Локи от Дисней,...

6 февраля 2022
Сопрано в переводе Гоблина "Во все тяжкие" в переводе Гоблина 00:00 вступление 00:35 про самые популярные фильмы прошедшей недели 02:21 на кого рассчитан фильм "Хозяин морей" по мнению Рассела Кроу 04:56 продолжение "Благих знамений" от Нила Геймана 06:35 как Локи от Марвел опередил...
Жадный Тарантино, Главный герой, Рыцари справедливости, Не дыши 2 | Синий Фил 389

Жадный Тарантино, Главный герой,...

6 февраля 2022
Сериал "Во все тяжкие" в правильном переводе Гоблина: "Рыцари справедливости" в правильном переводе Гоблина: Подписка на разборы сериалов: В этом выпуске: 00:00 начало 00:41 про самые популярные фильмы прошедшей недели 01:57 как сильно Квентин Тарантино любит свою маму 04:35 сериал для...
Развратные монашки от Верховена, куда летит Супермен, самый кассовый фильм 2020 года | Синий Фил 376

Развратные монашки от Верховена,...

6 февраля 2022
"Во все тяжкие" в правильном переводе Гоблина: 00:00 начало 00:52 про самые популярные фильмы прошедшей недели 03:21 эротическая драма Пола Верховена "Непорочная дева" 06:55 бизнес-план Warner Brothers на будущее Супермена 13:31 военная драма "Восемь сотен" 16:02 "Во все тяжкие" в правильном...
Чего хотят россияне, разгон iPhone, в тюрьму по часам, Байкал наш

Чего хотят россияне, разгон...

6 февраля 2022
Стать системным аналитиком со скидкой 45% по коду OPER, успей до 20.09 Перфоратор аккумуляторный HIPER HRH18C - Болгарка аккумуляторная HIPER HAG18C - В этом выпуске: - Почему россияне больше не хотят работать. - В какой стране водятся самые быстрые iPhone. - В честь 30-летия незалежности на...
Детство Майора Грома, Кобейн и Бэтмен, номинанты на Золотой Глобус | Синий Фил 411

Детство Майора Грома, Кобейн и...

6 февраля 2022
Смотреть фильмы на отличных мониторах ASUS: Скидка 10% на игровой монитор ASUS TUF Gaming VG27AQ в Ситилинк по промокоду OPER до 31.01.2022 Разборы "Гомотрона" и "Сопрано": Обзор "Дюны": Обзор "Игры в кальмара": В этом выпуске: 00:00 начало 00:36 про самые популярные фильмы прошедшей...
Рейтинг: +2 Голосов: 2 3886 просмотров
Комментарии (1)
манюня # 29 августа 2014 в 07:02 +1
shock нет слов