Самые грязные города планеты

Самые грязные города планеты

 

Самые грязные города планеты

 

Мы живём в разных уголках нашей планеты. И даже не подозреваем, насколько загрязнённым может быть место нашего проживания и насколько нам повезло.

Подробнее читаем далее...

 

9 апреля 1699 года, 315 лет назад, Петр I издал указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки». Документ предписывал мусор на улицы не выбрасывать, следить за чистотой дворов и мостовых, а все отходы вывозить подальше за пределы города и засыпать землей. Нарушителей предлагалось штрафовать и сечь кнутом. В некоторых местах нашей планеты этот бы указ пригодился и сегодня

 

Хазарибагх, Бангладеш

     В Бангладеш помимо фабрик, на которых шьют практически всю нашу одежду, существует несколько сотен специализированных кожевенных предприятий. Около 90% таких производств расположено в городе Хазарибагх.
     Для обработки кожи на них используется раствор шестивалентного хрома. Ежедневно в местную речку сливается 22 тыс. л этого вещества: оно очень опасно и может вызывать рак. Кроме того, местные кожевенные производства каждый день сжигают горы обрезков и отходов, что тоже не добавляет городу экологичности.



 

 


Норильск, Россия

     Норильск — один из крупнейших в мире центров цветной металлургии. И самый грязный. Ежегодно он выбрасывает в воздух 500 тонн меди, оксидов никеля, а также 2 млн тонн диоксида серы. Даже если не знать, что такое диоксид серы, интуитивно понятно, что в воздухе его не должно находиться.
     Катастрофическое загрязнение почв и воды, вымирание растительности приводят к ужасным последствиям: люди в Норильске живут в среднем на десять лет меньше, чем обитатели других регионов России.

 

 


Аккра, Гана

     Мы активно пользуемся электронными приборами, но никогда не задумываемся, куда отправляются сломанный и устаревший телевизор, мобильный телефон или микроволновка. А они с ближайшей помойки могут запросто переместиться в Африку, а точнее, в Аккру, столицу Ганы. Там есть целый субрайон, представляющий собой одну из крупнейших свалок электронных отходов в мире.
      Гана ежегодно импортирует 215 тыс. тонн электронного мусора из-за рубежа, главным образом из Западной Европы, сохраняя при этом и собственный — 129 тыс. тонн в год. Часть мусора перерабатывается на местных предприятиях по восстановлению электроприборов. Но большая часть мусора (а это в основном пластмасса и вредные для организма металлы) сжигается.



 


Пекин, Китай

     В прошлом году китайские СМИ сами отдали столице Поднебесной второе место по загрязненности воздуха (на первом в этом печальном рейтинге — город Ляньчжоу), хотя местный Greenpeace поставил Пекин только на 13-е место. Но какое бы положение город ни занимал в различных рейтингах грязных городов, эта древняя прекрасная столица в них входит все равно.
     Впрочем, насколько Пекин прекрасен, увидеть все сложнее: пелена желтого удушливого смога является неотъемлемой частью местного пейзажа. Голубое небо и яркое солнце здесь редкость и настоящий праздник.



 


Кабве, Замбия

     Кабве, второй по величине город в Замбии, находится в 150 км от столицы этой африканской страны Лусаки. В начале ХХ века здесь были обнаружены месторождения свинца. Это счастливое для региона экономическое обстоятельство привело сюда горнодобывающие компании, которые на протяжении 90 лет без передышки работали и загрязняли свинцовой пылью воздух, землю, воду на много километров вокруг. В результате свинца в крови местных жителей в десять раз больше, чем в среднем на планете.

 

 


Каир,Египет

     Каир считается одним из самых неблагоприятных городов в мире по уровню загрязненности воздуха. Египетские трущобы, или город мусорщиков, — так называют квартал бедняков-забаллинов на окраине Каира, у подножия горы Мукаттам. Забаллины вручную собирают, сортируют, используют и готовят к переработке мусор.
     На первых этажах двух-трехэтажных кирпичных домов с недостроенными крышами расположены большие помещения для сортировки и упаковки мусора; верхние этажи жилые. Все улицы, лестничные пролеты домов и даже крыши здесь завалены мусором. Повсюду смрад. Часть мусора, например пластиковые отходы, сжигают открытым способом. Сортировкой в основном занимаются женщины и дети, мужчины специализируются на вывозе.
     Прямо тут же торгуют фруктами, пекут лепешки, держат магазины и кафе, курят кальян, рожают детей… Дети играют посреди мусорных куч. В общем, копты живут обычной жизнью из поколения в поколение, в то время как Восточный Каир объявлен зоной экологического бедствия.


 

 


Дели, Индия

     Столица Индии Нью-Дели занимает 9-е место в списке самых загрязненных городов Индии и 53-е место в мировом списке. Оно и понятно. Количество автомобилей, например, в Дели больше, чем в других мегаполисах страны, — более 8,1 млн.
     Значительная часть канализационных стоков сливается в реку Джамну без очистки. Жители трущоб сжигают мусор на открытом воздухе. Около 50% населения живут в антисанитарных условиях. Согласно результатам гарвардского исследования, каждые двое из пяти делийцев страдают респираторными заболеваниями.
     Помимо Нью-Дели в первой тройке самых грязных индийских городов — индустриально развитый Лакхнау (первое место, индекс загрязненности — 111,49), Мумбаи, экономический и деловой центр страны (второе место с индексом загрязненности 96,43) и Калькутта — город, который славится не только своей рыбой, сладостями, искусством и культурой (третье место, индекс загрязненности — 94,20). Грязь в некотором смысле тоже добавляет городу известности — с поправкой на имидж.


 

 


Чернобыль, Украина Чернобыль, Украина

     После аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года в зоне бедствия оказалась территория порядка 150 тыс. кв. км. По сей день зона отчуждения вокруг взорвавшейся станции остается практически необитаемой, а Чернобыль давно превратился в город-призрак.
     По оценкам исследователей, последствия аварии продолжают влиять на жизни миллионов людей и риску заболеваний подвержены от 5 млн до 10 млн человек на Украине, в Молдавии, России и Белоруссии.


 

 


Карабаш, Россия

     Карабаш (Челябинская область) знаменит своим медеплавильным комбинатом и тяжелой экологической обстановкой. В 1996 году город, в котором сейчас проживают около 15 тыс. человек, и окружающая его территория были объявлены зоной экологического бедствия. Из списка самых загрязненных городов планеты Карабаш был исключен только в 2009 году.
     К тому времени, как началась активная модернизация завода и, в частности, очистных сооружений, продолжающаяся до сих пор, растительность в городе практически вымерла, а пейзажи окрестностей стали напоминать марсианские: выжженная земля, тонны шлака, трещины и кратеры в земле, оранжевая почва, кислотные дожди. Река Сак-Елга превратилась в желтовато-мутный поток.
     Медь в Карабаше начали добывать в начале XX века. Медное производство -— одно из самых вредных в мире, в воздух попадают производные свинца, серы, мышьяка и собственно меди.


 

 


Ла Оройа, Перу

     Шахтерский город Ла Оройа, расположенный в предгорьях Анд, называют перуанским Чернобылем. Он попал в топ-10 самых загрязненных городов планеты в 2007 году. В начале XX века американцы построили здесь шахты и заводы по добыче и переработке свинца, цинка, меди. В городе 35 тыс. жителей, большинство которых страдают тяжелыми заболеваниями.
     Уровень свинца в крови у 99% местных детей в три раза превышает предельно допустимые показатели. Уровень детской смертности здесь один из самых высоких в мире. Растительность в окрестностях города исчезла, земля выжжена, а местные жители уже давно привыкли к кислотным дождям.

 



Похожие записи:

В ночь с 10 на 11 августа 2014 года можно будет понаблюдать "Сверхлуну"
В ночь с 10 на 11 августа 2014 года можно будет понаблюдать "Сверхлуну"
В разделе: Новости Кореновска
В ночь на 11 августа 2014 года ученые прогнозируют необычное астрономическое явление. Как сообщают астрономы, в ночь на 11 августа ночное небо планеты Земля украсит «сверхлуна». На...
Жители Кубани в течение двух месяцев смогут наблюдать комету
Жители Кубани в течение двух месяцев смогут наблюдать комету
В разделе: Новости Кореновска
В небе над Кубанью пролетает одна из самых крупных комет за последнее время. Попытаться увидеть ее уже сейчас. Хвост кометы будет расти, предполагают астрономы. Небесное тело станет таким ярким,...
Сегодня ночью жители Кореновска могли наблюдать лунное полузатмение
Сегодня ночью жители Кореновска могли наблюдать лунное полузатмение
В разделе: Новости Кореновска
С 1 часа ночи до 5 утра 11 февраля 2017 года жители Кореновска могли наблюдать лунное полузатмение. Лунное полузатмение могли наблюдать на большей части территории России, за исключением Дальнего В...
Кореновск сможет увидеть метеорный дождь 22 и 23 апреля
Кореновск сможет увидеть метеорный дождь 22 и 23 апреля
В разделе: Новости Кореновска
Как сообщил «Югополису» Александр Иванов, заведующий международной обсерваторией КубГУ, своего пика метеорный поток будет достигать ночью 22 и 23 апреля. Увидеть метеорный дождь можн...

Видеоролики по теме

Самые шальные видео с видеорегистраторов 2014 года- Всё решают мгновения

Самые шальные видео с...

8 января 2015
Один из самых коротких роликов, который в этом году вышел в лидеры популярности. Longer version: This is the original Dashcam video uploaded by the minivan driver (myself) who survived of this terrifying collision with a loaded cement truck in College Station, Texas, USA on Tuesday (~2:30 PM...
Самые шальные видео с видеорегистраторов 2014 года- Непередаваемое обаяние московских психов

Самые шальные видео с...

8 января 2015
Покатушки на капоте
Самые шальные видео с видеорегистраторов 2014 года- моё второе день рождения 4 08 2014 Донецк

Самые шальные видео с...

8 января 2015
Водитель 4 08 2014 под Донецком снял артиллерийский обстрел, под который попала его машина
САМЫЕ СТРАННЫЕ АВТОМОБИЛИ

САМЫЕ СТРАННЫЕ АВТОМОБИЛИ

4 февраля 2023
Беспроводные наушники CGPods! ТОП-5 наушников РФ. 20 ч без розетки. Влагозащита. В 4 раза дешевле «яблок». Код на скидку 200 руб. YURI7 тут: Моя телеграм группа - Крайне рекомендуются к подписке и телеграм, и дзен! Яндекс.Дзен - Группа Вконтакте - Комментирует, как обычно, профессионал....
Битва самых сильных игроков в Тетрис в 2019

Битва самых сильных игроков в...

4 февраля 2023
Самые крутые гипер-тапперы схлестнулись в беспощадном противостоянии, из которого только один исход... Победит только один! А второй? Смотрите, чтобы узнать! Подписывайся на канал и на группу вконтакте -
ЭФФЕКТ МАНДЕЛЫ – 10 убойных фактов подмены воспоминаний. Ложная память или параллельные Вселенные?

ЭФФЕКТ МАНДЕЛЫ – 10 убойных...

29 декабря 2022
Все вы помните фильм «Кавказская Пленница» ? Попробуйте продолжить фразу: В МОЕМ ДОМЕ… Поставьте на паузу и напишите комментарий А теперь, внимание, правильный ответ В моем доме…не выражаться (из фильма) Большинство уверено, что в фильме говорится: «В моем доме ПОПРОШУ не выражаться» То,...
Ирония судьбы в разных жанрах - КВН. Те самые. Высшая лига Первая 1/4 финала 202

Ирония судьбы в разных жанрах -...

29 декабря 2022
КВН. Высшая лига Первая 1/4 финала 2022. Те самые. Музыкальный номер Полный выпуск:
Те самые. Приветствие - КВН. Высшая лига Первая 1/4 финала 2022

Те самые. Приветствие - КВН....

29 декабря 2022
КВН. Высшая лига Первая 1/4 финала 2022. Те самые. Приветствие Полный выпуск:
КВН Первая лига. «Реальные пацаны», флешбэки «Пармы» и самые «Близкие». Бекстейдж

КВН Первая лига. «Реальные...

29 декабря 2022
КВН. Первая Лига. Полуфинал. «Реальные пацаны», флешбэки «Пармы» и самые «Близкие». Бекстейдж Первая лига МС КВН является телевизионной лигой Международного союза КВН и существует с 1993 года. За это время игры Первой лиги проходили в разных городах России. В частности, в Воронеже, Казани,...
КВН Новогодний выпуск - лучшие номера  / Камызяки / Картункова / Слепаков / Казахи / Борцы / про квн

КВН Новогодний выпуск - лучшие...

29 декабря 2022
Лучшие номера КВН про Новый год. Легендарный СТЭМ Сборной Пятигорска, новогоднее обращение мэра Камызяк, самые популярные пародии на фильм «Ирония судьбы» и многое другое в атмосферной подборке от канала @prokvn. Плейлисты: - шутки, не вошедшие в эфир. - ТОП 10 видеоклипов в КВН. -...
КВН

КВН

29 декабря 2022
КВН Сборник лучших новогодних номеров. Часть 2 00:00 - Теща. Казахи КВН 2010 Высшая лига Финал 07:47 - Игорь и Лена празднуют Новый год. Днепр КВН 2013 Высшая лига Финал 11:07 - Песня Деда Мороза и Снегурочки. СОЮЗ КВН 2014 Высшая лига Финал 12:35 - Новогодние номера с Картунковой. Снежная...
Дюна Вильнёва, куда убежал Нолан, продолжение Близнецов со Шварценеггером | Синий Фил 395

Дюна Вильнёва, куда убежал...

6 февраля 2022
Боевик "Никто" в правильном переводе Гоблина: Сериал "Во все тяжкие" в правильном переводе Гоблина: В этом выпуске: 00:00 начало 00:35 про самые популярные фильмы прошедшей недели 01:51 куда и зачем убежал Кристофер Нолан? 06:08 продолжение "Близнецов" со Шварценеггером и Дэ Вито 08:21...
Самые ожидаемые игры 2022: Elden Ring, God of War, Dying Light 2, TW Warhammer 3 | Опергеймер

Самые ожидаемые игры 2022: Elden...

6 февраля 2022
Отличные игровые комиксы и артбуки. По коду OPER скидка 10% до 10.01: Игровые комиксы и артбуки в магазине "Лабиринт": Твой новый отличный комп #OMENbyHP: 00:00 Начало 00:53 Паркур в Dying Light 2 01:36 Боевые медведи в Total War: Warhammer 3 02:40 Когда ждать Horizon Forbidden West 03:23 Дж....
Лука, Мазафакер, Питер Джексон и Битлз, Бэтмен и женщины | Синий Фил 381

Лука, Мазафакер, Питер Джексон и...

6 февраля 2022
"Мазафакер" в правильном переводе Гоблина: "Во все тяжкие" в правильном переводе Гоблина: В этом выпуске: 00:00 начало 00:40 про самые популярные фильмы прошедшей недели 02:37 Битлз, Питер Джексон и документальное кино 05:20 мультсериал по Властелину Колец 06:35 что не позволено Бэтмену в...
Чёрная вдова, Канны, Спайк Ли и российская гомофобная агрессия | Синий Фил 384

Чёрная вдова, Канны, Спайк Ли и...

6 февраля 2022
"Гнев человеческий" в правильном переводе Гоблина: "Во все тяжкие" в правильном переводе Гоблина: Разборы "Во все тяжкие" с Климом Жуковым и "Сопрано" с Дементием: 00:00 начало 00:39 самые популярные фильмы прошедшей недели 02:29 кого обидел диснеевский Лука? 05:55 Каннский кинофестиваль,...
Синий Фил 383: Локи от Дисней, Благие знамения 2, приквел Сопрано

Синий Фил 383: Локи от Дисней,...

6 февраля 2022
Сопрано в переводе Гоблина "Во все тяжкие" в переводе Гоблина 00:00 вступление 00:35 про самые популярные фильмы прошедшей недели 02:21 на кого рассчитан фильм "Хозяин морей" по мнению Рассела Кроу 04:56 продолжение "Благих знамений" от Нила Геймана 06:35 как Локи от Марвел опередил...
Жадный Тарантино, Главный герой, Рыцари справедливости, Не дыши 2 | Синий Фил 389

Жадный Тарантино, Главный герой,...

6 февраля 2022
Сериал "Во все тяжкие" в правильном переводе Гоблина: "Рыцари справедливости" в правильном переводе Гоблина: Подписка на разборы сериалов: В этом выпуске: 00:00 начало 00:41 про самые популярные фильмы прошедшей недели 01:57 как сильно Квентин Тарантино любит свою маму 04:35 сериал для...
Развратные монашки от Верховена, куда летит Супермен, самый кассовый фильм 2020 года | Синий Фил 376

Развратные монашки от Верховена,...

6 февраля 2022
"Во все тяжкие" в правильном переводе Гоблина: 00:00 начало 00:52 про самые популярные фильмы прошедшей недели 03:21 эротическая драма Пола Верховена "Непорочная дева" 06:55 бизнес-план Warner Brothers на будущее Супермена 13:31 военная драма "Восемь сотен" 16:02 "Во все тяжкие" в правильном...
Чего хотят россияне, разгон iPhone, в тюрьму по часам, Байкал наш

Чего хотят россияне, разгон...

6 февраля 2022
Стать системным аналитиком со скидкой 45% по коду OPER, успей до 20.09 Перфоратор аккумуляторный HIPER HRH18C - Болгарка аккумуляторная HIPER HAG18C - В этом выпуске: - Почему россияне больше не хотят работать. - В какой стране водятся самые быстрые iPhone. - В честь 30-летия незалежности на...
Детство Майора Грома, Кобейн и Бэтмен, номинанты на Золотой Глобус | Синий Фил 411

Детство Майора Грома, Кобейн и...

6 февраля 2022
Смотреть фильмы на отличных мониторах ASUS: Скидка 10% на игровой монитор ASUS TUF Gaming VG27AQ в Ситилинк по промокоду OPER до 31.01.2022 Разборы "Гомотрона" и "Сопрано": Обзор "Дюны": Обзор "Игры в кальмара": В этом выпуске: 00:00 начало 00:36 про самые популярные фильмы прошедшей...
Рейтинг: +1 Голосов: 1 4254 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!