Иван-чай. Народные средства или трава для настоящих мужчин

25 октября 2014 - дядя Валера
Иван-чай. Народные средства или трава для настоящих мужчин

Иван-чай. Народные средства или трава для настоящих мужчин

 

 

 

 

 

 

 

 

     На пике жары в середине лета за городом на лугах, в лесах, вдоль дорог и в оврагах то покоится розовой заводью, то растекается лиловыми ручейками, радуя взор горожанина, не избалованного красками, иван-чай…

     Старые люди рассказывают легенду. Жил когда-то в селе Копорье под Питером простой русский парень Иван. Надевал он, бывало, красную рубашку, и гулял себе за селом среди трав да кустарников. Может, птичьим пением заслушивался, а может просто о чём-то раздумывал.

     Селяне же увидев мелькающую сквозь ветки красную рубаху, говорили: "Там Иван, чай, гуляет". Так они к нему привыкли, что и не заметили, куда и когда он исчез, а за околицей расцвели цветы, по цвету точь-в-точь, как Иванова рубаха. И сельчане, настолько привыкшие к парню в красной рубашке, глядя на них, произнесли – иван-чай…

     Есть предположение, что в русском языке раньше часто употребляемое слово "чай" обозначало, по всей видимости, "скорее всего". Другие учёные считают, что слово "чай" произошло от слова "величать". Так или иначе, но иван-чай называли когда-то русским чаем.
     Крестьяне Копорского уезда заготавливали его в огромных количествах и отправляли в Петербург возами. В XIX веке иван-чай экспортировался в Европу наравне с золотом, мехами и пенькой, и был достойным конкурентом индийскому чаю.

     Самое интересное, что иван-чай закупала у России и Англия, которая в ту пору имела колонии в Индии, и, следовательно, чая у неё было больше, чем достаточно. Интересен и тот факт, что на деньги, полученные от продажи этого растения, в Москве было построено пять церквей.

     В народе иван-чай называют так же – кипреем, копорским чаем и скрипуном. Chamerion angustifolium – мощное многолетнее травянистое растение из семейства кипрейных со слаборазветвлённым стеблем высотой до 200 см. Листья длинные овальные, сверху тёмно-зелёные, снизу серовато-сизые с заметными жилками.

     Пурпурно-розовые или лиловые цветы собраны на конце стебля в крупную кисть до 40-45 см. Цветёт иван-чай с середины июня до середины августа. Плод – длинная опушённая коробочка. Семена мелкие, и их много. Созревают в конце августа – начале сентября. Размножается иван-чай семенами и корневищами, которые уходят в глубину до 2 м, образуя горизонтальную сеть толстых корней.

     Растёт он практически на всей территории России. Любимое место – вырубки, свежие пожарища, а так же хвойные и смешанные леса, заросли иван-чая тянутся вдоль дорог, канав, оврагов, его легко увидеть на лугах, полях, холмах.

     В цветках кипрея содержится до 25 мг нектара на каждый цветок, и пчёлам за сезон удаётся собрать до 400 кг мёда с 1 га. Такой мёд считается целебным и высоко ценится за вкус и высокое качество.

     В зелени иван-чая содержится витамин С, витамины группы В, микроэлементы – железо, медь, марганец, никель, бор, титан, а так же – белок, дубильные вещества, флавоноиды, слизь, пектиновые вещества.

     Кипрей собирают во время цветения – верхнюю часть растения с цветами и листьями, сушат в тени в хорошо проветриваемом месте. Народная медицина использует его издавна, а в советское время он изучался учёными, которые подтвердили его ценность, как лекарственного растения. Официальная медицина рекомендует применять его при неврозах, стрессах, дистонии, бессоннице.

     Экологи утверждают, что употребление напитка из травы иван-чая снижает заболеваемость и преждевременное угасание при сильных загрязнениях воздуха абразивными частицами.

     Люди, пьющие иван-чай говорят о том, что благодаря этому напитку приобрели состояние лёгкости и спокойствия. А ещё чай из кипрея снижает тягу к алкоголю.

     Иван-чай нередко называют мужской травой, за способность предупреждать простатит и аденому простаты. Считается, что в этом деле с ним не может соперничать ни одна другая травка. Народная медицина рекомендует отвар и настой кипрея в качестве успокаивающего, вяжущего, противовоспалительного, мягчительного, потогонного и противосудорожного средства.

     Травники лечат отварами из кипрея желудочно-кишечные заболевания, гастриты, колиты, язвы желудка и кишечника, головную боль, раздражительность, нарушение обмена веществ, анемию, цингу. Наружно отвар из травы используется для промывания ран, язв; компрессы прикладываются при ушибах, отитах. Перед лечением иван-чаем, хоть и не обнаружены побочные эффекты, лучше проконсультироваться с врачом.

 


     Настой травы иван-чая:
     2 ст. ложки сырья залить стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1ст. ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

 

     Отвары травы иван-чая:
     а) 15 г сырья залить 1 стаканом горячей воды, но не кипятка. Довести до кипения и на медленном огне кипятить 15-20 минут. Настоять 2 часа. Процедить. Принимать по 1 ст. ложке за 15-20 минут до еды.
     б) 2 ст. ложки травы залить 2 стаканами кипятка в термосе и настаивать всю ночь. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

     Отвар корневищ иван-чая:
     1 ст. ложку измельчённых корней залить стаканом горячей воды и кипятить на медленном огне после закипания 15-20 минут. Остудить до тёплого, процедить, принимать по 1 ст. ложке за 20 минут до еды.


     Иван-чай на Руси издавна использовали в кулинарии. В ход шли зелень, цветы и корень растения.

     Щи летние
     150 г листьев и побегов иван-чая; 100 г свекольной ботвы; 4 картофелины; масло растительное для жарки; 1 морковь; 2 яйца; майонез для заправки; соль, перец по вкусу.
Отварить вкрутую яйца. В кипящую воду положить нарезанный кубиками картофель. Иван-чай ошпарить, откинуть в дуршлаг, дать стечь воде. Нарезать и потушить на сковороде на растительном масле вместе с нарезанной ботвой свёклы.

 


 

 

 



Похожие записи:

Камни в почках - лечение. Народные средства
Камни в почках - лечение. Народные средства
В разделе: Статьи
Камни в почках- очень неприятное образование. Оно вызывает на начальных стадиях неприятные ощущения в боку, не даёт спать, сидеть, лежать, как будто ноет зуб. Когда же боль пере...
21-летний житель Кореновского района задержан в Краснодаре за угон иномарки в состоянии алкогольного опьянения
21-летний житель Кореновского района задержан в Краснодаре за угон иномарки в состоянии алкогольного опьянения
В разделе: Новости Кореновска
Задержанными оказались  35-летний житель Выселковского района и 21-летний житель Кореновского района, которые, как выяснилось, находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки бы...
Под суд пойдут трое мужчин, воровавшие могильные памятники в Кореновске
Под суд пойдут трое мужчин, воровавшие могильные памятники в Кореновске
В разделе: Новости Кореновска
Полицейским удалось задержать троих мужчин, которые воровали надгробные памятники в Кореновском и ещё нескольких районах Кубани и Адыгеи. В настоящее время они пойдут под суд. Подробнее читаем д...
Косметика в жизни современного человека
Косметика в жизни современного человека
В разделе: Разное
Косметика (от греч. kosmetike — искусство украшать), учение о средствах и методах улучшения внешности человека. В этой статье мы поговорим о всех "за" и "против" косм...

Видеоролики по теме

Самый полезный чай.

Самый полезный чай.

18 июля 2019
Иван-Чай. Русский чай Иван чай или как его называли раньше в мире Русский чай, получил широкое распространение в конце 19 века благодаря своим целебным особенностям и приятным вкусом. В лондоне практически все пили Иван-чай, да что уж в Лондоне фактически во всем мире смаковали этим вкусным...
Мода на одежду. Культ одежды

Мода на одежду. Культ одежды

18 июля 2019
Мода на одежду. Культ моды сегодня раскручивается массово рынком сбыта торгашам нужно продавать намного больше чем раньше. Людям навязывают культ моды одежды для одной цели чтобы человек покупал новое, а старое или вернее сказать устаревшее не модное выкидывал, а если ты не соответствуешь моде то...
Фальсификация Лермонтова. Прощай немытая Россия

Фальсификация Лермонтова. Прощай...

18 июля 2019
Фальсификация стиха Лермонтова "Прощай немытая Россия" который не являлся творением великого автора Лермонтова. Кто фальсифицировал факт того что стих "Прощай немытая Россия" написан Лермонтовым? По моим догадкам это был Дмитрий Минаев, ярый анти патриот и анти государственник русофоб ненавидящий...
Факты не дающие нам стать людьми

Факты не дающие нам стать людьми

18 июля 2019
Человек гениальное создание созданное по божественному внеземному образу, который в последние пару сотен лет начал сильно сдавать свои позиции. Давайте разберемся из-за чего человек деградирует может быть кому-то это выгодно? Чтобы мы жили на планете земля в муках живя от зарплаты до зарплаты...
Телевизор и дети

Телевизор и дети

18 июля 2019
Телевизор и дети Современные дети тратят около трех часов в день на просмотр телевизора такова официальная статистика, больше человек тратит только на сон и работу. Но помимо траты жизненно важного времени ребенок приобретает массу психических увечий начиная от рассеянного внимания и заканчивая...
Что умела девочка в 10 лет?

Что умела девочка в 10 лет?

18 июля 2019
Что умела девочка в 10 лет? Думаю многим интересно знать что же входило в обязанности среднестатистической девочки лет так 10. Что же выполняла девочка пока родителей не было дома либо им было некогда. Что умела девочка в 10 лет в данном ролики перечислены множество обязанностей с которыми...
Гигантские рисунки в степях Казахстана

Гигантские рисунки в степях...

18 июля 2019
Узоры в степях Казахстана НАСА опубликовало снимки гигантских древних узоров в степях Казахстана. Спутниковые снимки НАСА выявили гигантские узоры в виде кругов, линий, квадратов, крестов размером с несколько футбольных полей. Крупнейшие геоглифы находятся на Тургайском плато Тургайской области,...
Содом и Гоморра. Тайна гибели городов

Содом и Гоморра. Тайна гибели...

18 июля 2019
Содом и Гоморра. Тайна гибели городов Два библейских города Содом и Гоморра (Быт. 10:19). Два города разврата греха, похоти и изуверств. Не в силах смотреть на это бог решает уничтожить оплот порока и греха и насылает на Содом и Гоморра стихийные буйства позволив укрыться праведнику Лоту с двумя...
Рейтинг: +2 Голосов: 2 4772 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!