Что такое "стокгольмский синдром"

Что такое "стокгольмский синдром"

 

Что из себя представляет "стокгольмский синдром"

 

 

Психиатры всего мира используют термин «стокгольмский синдром», чтобы описать состояние, возникающее у заложников, которые вдруг начинают сочувствовать захватчикам и даже ассоциировать себя с ними.

 

Несмотря на то, что сегодня этот термин применяется в самых разных жизненных ситуациях — от истеричного начальника до нарциссического партнера, которые отравляют человеку жизнь, но от которых, тем не менее, он никак не может уйти — изначально он касался очень определенных условий.

 

 

Почему «стокгольмский синдром» так называется?

 

В психологической литературе «стокгольмский синдром» появился после ограбления банка в Стокгольме в 1973 году, в ходе которого двое мужчин шесть дней держали в заложниках четырех банковских служащих. Когда последние наконец оказались в безопасности, врачи отметили, что у них возникли позитивные чувства к захватчикам, включая сочувствие и попытки войти в положение.

 

Один из самых известных примеров «стокгольмского синдрома» — Патти Херст. Внучка американского миллиардера и газетного магната Уильяма Рэндольфа Херста не просто сочувствовала своим похитителям, но встала на их сторону и даже помогла им ограбить банк.

 

 

Симптомы «стокгольмского синдрома»

 

Важно понимать, что «стокгольмский синдром» — это некая психологическая концепция, но не строго определенные реакции. Именно поэтому, являясь хорошо известным и достаточно изученным состоянием, он не включен в Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам.

 

Что касается симптоматики, если это можно так назвать, то человек со «стокгольмским синдромом», как правило, начинает идентифицировать себя с людьми, которые причинили ему боль, или как минимум чувствовать с ними сильную эмоциональную связь. Это объясняется тем, что захватчики все сильнее подавляют волю жертвы, так что в итоге она не чувствует себя самостоятельной и способной на какие-то решения. Также считается, что пациенты со «стокгольмским синдромом» обладают двумя ключевыми характеристиками — позитивным отношением к похитителям и негативными чувствами в отношении полиции.

 

Хотя, повторимся, здесь нет набора признаков. Плюс, некоторые проявления «стокгольмского синдрома» могут пересекаться с другими состояниями, такими как посттравматическое стрессовое расстройство и выученная беспомощность.

 

А почему «стокгольмский синдром» вообще возникает?

 

Ученые до сих пор не могут точно сказать, почему возникает «стокгольмский синдром». Но предполагают, что это, вероятнее всего, стратегия защиты жертв эмоционального и физического насилия.

 

Также есть мнение, что вероятность «стокгольмского синдрома» возрастает в четырех случаях:

  • Когда жертва чувствует угрозу жизни от своего похитителя;
  • Когда жертва чувствует мелкую доброту, исходящую от похитителя;
  • Когда жертва изолирована от точек зрения, отличных от точек зрения похитителя;
  • Когда жертва понимает, что сбежать не получится.

 

Эксперты предполагают, что интенсивность травмирующего опыта вместе с отсутствием физического насилия формируют климат, способствующий «стокгольмскому синдрому».

 

В заключение надо отметить, что, несмотря на широкое присутствие синдрома в популярной культуре, в реальности он встречается не так часто. А точнее — очень редко. Статистика показывает, что у 92% заложников никогда не было таких признаков.

 

Что такое "стокгольмский синдром" видео

Если вам понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в интернет и в своих группах в соцсетях.
Также вы можете высказать своё мнение, оставив комментарий внизу под статьёй

 



Похожие записи:

RBA, RTA и RDA что такое и в чём отличия?
RBA, RTA и RDA что такое и в чём отличия?
В разделе: Статьи
Начинающие вейперы часто слышат множество аббревиатур и сокращений. А вот что они значат? К примеру, при выборе "головы" для вашего мода везде публикуют такие сокращения, как RB...
Что такое тепловые завесы
Что такое тепловые завесы
В разделе: Work
Обычному человеку такое понятие, как тепловые завесы, в общем-то, обычно и не нужно. Но владельцы коммерческой недвижимости это обязательно знают. Подробнее читаем далее...
Атомайзеры, клиромайзеры и картомайзеры. Что такое и в чём отличия?
Атомайзеры, клиромайзеры и картомайзеры. Что такое и в чём отличия?
В разделе: Статьи
Начинающие вейперы часто слышат множество аббревиатур, сленговых слов и сокращений. А вот что они значат? К примеру, атомайзеры, клиромайзеры и картомайзеры. Что такое и в чём отличия? Подр...
E621. Или правда и мифы об усилителе вкуса глутамате натрия
E621. Или правда и мифы об усилителе вкуса глутамате натрия
В разделе: Статьи
Трудно найти вещество, более пугающее простого потребителя, чем глутамат натрия, он же усилитель вкуса, или E621. Как могут эти девственно белые мелкие кристаллы, притом лишенные собственного вкуса...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2195 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!