"Сектор Газа"- легенда русского рока

Факты, фото, видео, интервью, история, дискография и всё, что связано с группой "Сектор Газа". ВНИМАНИЕ: может присутствовать ненормативная лексика. Тема 18+
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
9 часов назад
""

"Сектор Газа"

легенда русского рока




Кто как бы не относился к творчеству этой группы, несомненно, что это было одно из уникальнейших произведений постсоветского пространства. Краткие интересные факты таковы:

Родился Юрий Клинских 27.07.1964 года в семье простых людей
Учился плохо, итоговый аттестат средней школы содержал всего одну четвёрку по труду, остальные- тройки
Никогда не получал музыкального образования, хотя все стихи, песни, музыку и аранжировки писал сам
За всю жизнь сменил множество профессий, в том числе грузчик и сотрудник ГИБДД
Из 10 проданных кассет во времена 90-минуток 9- были с "Сектором Газа". Если бы Юрий Клинских достиг бы подобного успеха работая в США, он был бы мультимиллиардером, принес бы огромную прибыль себе и своей звукозаписывающей компании. А проживая и работая в России, он получал копейки по сравнению с западными "звездами", разъезжая на скромном авто (только под конец карьеры на иномарке, а вначале- на отечественном), когда вполне мог бы кататься на "Роллсройсе". Не всякая "звезда" и на Западе может быть на гребне популярности в течении десятка лет
Вплоть до конца 90-х годов его песни наизусть знала вся страна
Несмотря на это, вплоть до самой смерти его лицо было известно только узкому кругу людей
Один раз был избит за то, что возмущался на самого себя- увидел в Москве выступающих под "фанеру" самозванцев и полез на сцену разбираться с лже-Клинских. В результате Клинских был избит охраной за то, что пытался напасть на "Клинских"
Его песни так и не получили твёрдой ниши и направление как только не называлось- "стёб-рок", "панк-рок", "народный рок", "народный панк" и другие. Сам же Клинских предпочитал называть это "фьюжн"- "смесью всего"
Группа "Сектор Газа" получила награду от лидера ЛДПР В.В.Жириновского "За неоценимый вклад в развитие русского языка"
Был записан в книгу рекордов, как единственный человек, который сумел срифмовать выражение "Генерального секретаря ЦК КПСС Горбачёва"
На момент смерти Юрия Клинских группе "Сектор Газа" исполнялось 13 лет, был записан 13-й альбом "Восставший из Ада", который содержал 13 песен
Скончался Юрий Клинских 4 июля 2000 года в одном из домов по ул. Барнаульской, что на левом берегу Воронежа, вызванная "Скорая помощь" помочь лидеру группы не смогла.
Юрий записал 13 альбомов, в последнем альбоме было 13 песен, сумма чисел даты его смерти (4+7+2+0+0+0) равно 13
Похоронен на Левобережном кладбище г.Воронежа (кладбище "на Баках")
У Юрия Клинских остались родители, жена и две дочери Ирина и Лилия





А пока...:

Группа "Сектор Газа" образовалась 5 декабря 1987 года в городе Воронеже. "Сектор Газа" являлся в 90-е года самым популярным российским коллективом и не придерживается какого-то конкретного стиля, а делал музыку во всех стилях и направлениях.

Группа была названа в честь экологически вредного промышленного района г.Воронежа, в котором было очень много заводов, которые очень сильно дымили. В то время советские средства массовой информации на все лады обсуждали палестинскую проблему и видимо поэтому район и был метко прозван "Сектором Газа".
"Ну это чисто такое местное название в Воронеже, где был рок-клуб к которому мы принадлежали, он находился в очень задымленном районе и я его так прозвал "сектор газа" и мы в этом клубе постоянно играли, а так как я жил там неподалеку в этом районе группу я назвал также - "Сектор Газа".
Чисто местное название, я ведь не думал тогда что мы так раскрутимся, я думал что мы поиграемся и на этом все закончится, как и многие коллективы тогда первые в 85, 87 году, когда открылись рок-клубы, вы помните, было очень много команд довольно-таки интересных."

Юра Клинских в школе учился плохо. Ленивым был, уроки делать не любил. В итоге у будущего солиста "Сектора Газа" аттестат о среднем образовании украшен только одной "четверкой" по труду - остальные "тройки". Дисциплина у Юры тоже хромала. Родители особо не удивлялись, когда их сынишка приносил домой в дневник "неуд" за поведение.
Рок-н-ролл в семье Клинских звучал часто и громко. Старшие сводные братья просвещали малого. Юра рано узнал о существовании западной рок-культуры (в первом классе!). Нерадивый ученик, хулиган свято поверил в музыку. Он, отчаянный меломан, вскоре решил сам освоить гитару. Творческую "путевку в жизнь" Юре дал и отец Николай Митрофанович Клинских. Николай Митрофанович, инженер с ВАСО, всю жизнь писал стихи, пытался публиковаться, но не особо удачно. И свою мечту воплотил в сыне, которого с раннего детства стал приучать к литературе и правилам стихосложения. Уроки литературы не прошли даром - многие серьезные литературные критики отмечали в стихах Хоя блестящий стиль и слог. И совершенно гнусное, по их мнению, содержание. (Но разве в этом дело - ведь и Пушкин восхищался Барковым, находя его гением русской поэзии.)

После службы в армии Юра работает, а ночами пишет песни. "В начале 87-го я начал сочинять песни, где-то с февраля так, с марта, то есть уже проект пошел в ход, я начал накрапывать там что-то, придумал несколько песен, и вот 5 декабря я вышел в рок-клубе на фести... не фестиваль, просто там был концерт такой, ну вот под гитару спел, ну это самые первые песни были "Колхозный панк", "Я мразь", "Сумасшедший труп", "Спокойной ночи, малыши", это самые первые вещи, "Утопленник"...

О большой сцене Юрий не мечтает, воспринимает свое музицирование как хобби, как отдушину от серого быта. Тем временем подкралась к нему известность. Внезапно. Триумф простого воронежского парня стал возможен благодаря лихой горбачевской перестройке, голодной до запретных тем.
Веселые матерные песни Юры Клинских взбудоражили всю страну. Альбомы "Колхозный панк", "Зловещие мертвецы", "Ядрена вошь" расползлись по стране миллионными тиражами. Спрос рождал предложение. Молодежь балдела от похабных перлов Юры. Для него не существовало цензуры, он пел про все и обо всем. Песни Хоя знал весь СССР, причем поклонники не представляли как внешне выглядит их кумир, пользуясь этим по стране разъезжали многочисленные "двойники" и давали концерты под фонограммы группы, работающей только "вживую".

Популярность группы безгранична, "Сектор Газа" слушают не только простые люди, но и профессора и политики - "Сектор Газа" нравиться тому же Владимиру Жириновскому. Особенно популярен СГ в провинциальных городах, деревнях и в армии: "Я человек нормальный, нетщеславный, но когда на концерте, где из пяти тысяч народу - три тысячи солдат, и все требуют "Пора домой", и говорят мне после концерта, что это их "дембельская" песня, то понимаешь, что потихоньку начинаешь входить в народную историю..."

Однако сам Юрий не стремиться к славе: "Мне уже несколько раз предлагали написать книгу о группе, но я этого не хочу. Это такой мой прикол - чем меньше знают о группе, тем больше слухов и тем более она легендарна."
Песни "Сектора Газа" не нравятся только всевозможным официальным органам и администрациям, которые люто ненавидели и ненавидят группу, хотя по словам самого Юрия, и слушают песни "Сектора" втихую, как порнуху, но на людях же запрещают и зажимают группу как могут. Благодаря российским средствам массовой информации за группой закрепился штамп "хулиганской", "жлоброкгруппы". "Сектор Газа" не любит показывать телевидение, их песни редко услышишь по радио, за двенадцать лет существования у группы есть всего четыре видеоклипа: "Колхозный панк", "Лирика", "Туман", "Пора домой".
Несмотря ни на что группа продолжает существовать, Юра Хой не сдается и начинает экспериментировать. И вот летом 1994 года записывается эпохальная панк-опера "Кащей Бессмертный". Написанная на манер старинных дореволюционных русских сказок и музыку популярных западных групп: АС/DC, Ace Of Base, Red Hot Chili Peppers и др., она сразу входит в десятку хит-парадов страны. Этот неожиданный ход принес свои плоды - музыкальные критики преисполняются уважением к "Сектору Газа" и называют его "молодой талантливой группой из глубинки".

После выхода "Cказки" о группе ничего не было слышно. Но вот неожиданно для всех в начале лета 1996 года вырвался на экраны Центрального Телевидения черно-белый клип "Туман" раскрывающий хронологию войн России, начиная с революции и заканчивая войной в Чечне, для всех было сюрпризом что в песнях группы впервые зазвучала тема Родины. Альбом под кодовым названием "Газовая атака" ознаменовал новый этап в творчестве коллектива: серьезная музыка и философская направленность текстов песен как бы подводила итог пройденного творческого пути. Ребята из группы повзрослели, перестали ругаться матом на концертах, "за исключением может быть нескольких слов и то не считается по тексту песен идет...Я же пою матом не ради мата, а не кривя душой выдаю все, что просится..." говорит сам Юрий Клинских. Тиражи кассет с записями группы и сейчас достигают астрономических размеров: "...Мы занимаем первые места по продажам. Но я не знаю цифр, потому что в основном это пиратские кассеты. И мы получаем деньги лишь с тех лицензионных кассет, которые выходят в Москве. Вот за счет этого мизера мы и существуем..." говорит об этом солист группы. "Девяносто девять процентов наших кассет, которые можно купить по всей стране, - левые.
Я иногда в мечтах представляю, сколько бы я авторского гонорара получил, если бы все они вышли официально." Примечателен тот факт, что если бы Юрий Клинских достиг бы подобного успеха работая в США, он был бы миллионером, принес бы огромную прибыль себе и своей звукозаписывающей компании. А проживая и работая в России, он получает копейки по сравнению с западными "звездами", разъезжая на скромном авто, когда вполне мог бы кататься на "Роллсройсе". Не всякая "звезда" и на Западе может быть на гребне популярности в течении десятка лет. И сейчас тинэйджеры по всей России пишут на заборах и стенах, то что писали когда-то писали десять лет назад их старшие братья: СЕКТОР ГАЗА, ЮРА ХОЙ и т.д..

В 1997 году осуществлен новый суперпроект - компакт-диск под вызывающим названием "Наркологический университет миллионов", - проблема наркомании стоит сейчас крайне остро, поэтому поп- и рок-музыканты, преисполнившись чувством собственной важности и значимости для судеб человечества, закатывают по этому поводу грандиозные концерты. Правда, толку от этих шоу никакого, зато всем участникам бесплатная реклама по ТВ. "Сектор газа" сделал проще и эффективнее - он посвятил борьбе с наркоманией свой альбом.

"Все упирается в тему. Петь о любви - это банально. Так поступают все популярные группы - слова переставляют и штампуют песни ни о чем. Я нахожу сначала тему. Накопилось много песен про наркологические дела - издал альбом..." - рассуждает Юрий Клинских о современной российской эстраде. Причем сам Юрий не употребляет наркотики "...я перепробовал практически все наркотики, но ни к чему не привык и не собираюсь привыкать. Попробовал - и хватит."

В 1998 году, "Сектор газа", не желая отставать от современных музыкальных тенденций выпускает техно-ремиксы своих старых песен на альбомах "КОЛЛЕКЦИИ", а также записывает отдельный ремиксовый альбом. Причем, технодоктрина Юрия Клинских имеет ярко выраженный альтернативный характер. Доморощенные ди-джеи грувы-фонари-ивановы были сурово проигнорированы, и ремиксы лучших хитов "Сектора газа" лудил DJ Крот (А.Брянцев) из города Воронежа. Налудил он их грамотно, а главное разнообразно. Теперь "Сектор газа" - это и Роберт Майлз, и "Prodigy", и все что между ними.
Но из-за разразившегося в России кризиса, выпуск этого нового альбома ремиксов EXTASY долго задерживался.Зимой 1999 года на сборнике танцевальной музыки "Двигай попой-6" СГ выпускает один ремикс с этого альбома - "Давай-давай", где Юра довольно прикольно поет дуэтом с молодой солисткой - DJ Русского радио - Воронеж. Так после долгого молчания патриарх отечественного панка снова заявил о своих правах.

Уже два года Юрий Клинских снимает видеоверсию "Сказки", но из-за отсутствия денег снято пока только 30% материала. Также интересная информация, первый альбом группы был полностью переписан и заново перепет в 1997 году, но на кассетах коллекции из-за халатности ГАЛА Рекордз продается альбом записи 1993 года.

В ноябре 1999 года наконец вышел, под лейблом SBA/GALA Records, альбом ремиксов EXTASY, записанный год назад. Вышла и новая "Коллекция" - блок из 11 альбомов на MC и комиксы нарисованные Дмитрием Самборским "Приключение Юры Хоя в царстве зла". Юра работает над записью нового альбома под кодовым названием "Восставший из Ада". Альбом даётся ему очень тяжело, он пишет его почти 6 месяцев.

И вот свершилось!
Весной 2000 Юрий Хой, Игорь Жирнов(РОНДО) и басист МОНГОЛ ШУУДАНа записали на студии ГАЛА Рекордз альбом "Восставший из ада", сводил альбом Андрей Дельцов. Релиз состоялся в октябре 2000 года из-за коммерческих интересов ГАЛА Рекордз, не захотевшей выпускать альбом сразу.
К сожалению, клип на песню "Ночь страха" Юра доснять так и не успел, в тот роковой день он как раз собирался продолжить съемку...
"...Я все время стремился к тяжелому звуку, просто технология не позволяла реализовать мои задумки и я не въезжал, что и как нужно сводить, и оператор не въезжал. Все ж на попсе были воспитаны. И качество дальнейших альбомов зависело от того, насколько удачно я въезжал в технологию записывания музыки, и чем больше я набирался опыта, тем лучше выходили альбомы.
И сейчас могу сказать, что весь этот "спектральный анализ" я изучил и теперь знаю, как надо делать тяжелую музыку. Для этого я переслушал море альбомов, у меня одной тяжелой музыки восемьсот дисков (а всего - тысяча двести)! И последний альбом - это тяжеляк, клевый! Специально применяли суперметаллические примочки, накладывали гитары, все делали "по фирме", во всяком случае, по сведению альбом вышел близким к "фирме". На настоящий момент такого звука я в бывшем Союзе еще не слышал, по тяжести. Я хотел этого добиться и добился: Потому что всегда стремился вперед". Юрий Клинских (Хой)

Ничто не предвещало беды, когда в конце июня Юрий приехал из Москвы в Воронеж. Он хотел, во-первых, навестить семью-жена Галина с дочками Ирой и Лилей постоянно жили в Воронеже. Здесь же живут и родители-Марья Кузьминична и Николай Митрофанович Клинских. А во-вторых, Юрий планировал снять видеоклип на песню "Ночь страха" с нового альбома "Восставший из ада".

Неожиданно Хой умирает утром во вторник, 4 июля, в одном из домов по ул.Барнаульской, что на левом берегу. Очевидцы рассказывают, что Юра собирался на встречу с телевизионщиками - он снимал новый видеоклип, - когда пожаловался на боль в животе и левом боку. Боль усиливалась, но Хой решил встречу не отменять, мол, поболит и пройдет. А через несколько секунд остановилось сердце. Друзья кинулись вызывать "скорую", но приехавшие врачи оказались бессильны.

Похоронили Юрия Николаевича Клинских в четверг, 6 июля, на Левобережном кладбище г.Воронежа...
Средства массовой информации по-большому счету проигнорировали такое трагическое событие культурной и общественной жизни России: сообщение о смерти Юры в СМИ прошло между делом, вскользь, а ведь ушел из жизни один самых известных рок-музыкантов, порожденных горбачевской перестройкой. Можно смело заявить, что звездный час Юрия Хоя пробил в самом начале девяностых, когда слава о "Секторе газа" гремела по всему Союзу, когда в палатках звукозаписи из ста проданных кассет сорок приходилось на "СЕКТОР". Именно тогда родились те бессмертные творения, которые и сделали "Сектор газа" "Сектором газа". Национальный герой, любимец армии и народа тихо перешел в вечность, уступив дорогу молодым.

P.S.
19 октября 2000 года ГАЛА Рекордз объявила о релизе нового альбома "Восставший из ада". Но и тут не обошлось без казусов: ГАЛА выпустила два вида дисков полный(GL 10155) и упрощенный с 11 песнями(GL 10220), дилеры из регионов отказались закупать альбом с 13 песнями из-за дороговизны. И теперь по регионам гуляют не только кастрированные диски, но и кассеты с 11 песнями, причем с фирменными обложками на которых указаны все 13 песен. Можно представить как бы негодовал Юрий по этому поводу, вот так провинция осталась без двух песен "Сожженная ведьма" и "Мертвый в доме"..
Редактировалось: 10 раз (Последний: 7 января 2014 в 22:14)
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
9 часов назад

Дискография "Сектора Газа"


""

"Сектор Газа"
"Плуги-Вуги"

(официально не издавался)
Год выпуска: июнь 1989 года, Воронеж, студия "Black Box"


Песни:
Вступление
Видак
Эстрадная песня
Плуги-Вуги
Я мочился в ночь
Авто-мат
Банка
Подкуп
Карьерист
Дураки
Война
Пасха
Вальпургиева ночь


Состав музыкантов:
Юрий Клинских — вокал, гитара
Сергей Тупикин — соло-гитара
Игорь Кущев — соло-гитара
Семён Титиевский — бас-гитара
Олег Крючков — крики, барабаны
Александр Якушев — барабаны










""

"Сектор Газа"
"Колхозный панк"

Год выпуска: июнь 1989 года, Воронеж, студия "Black Box", переиздание- 1991, 1997, Москва, "Gala Records"


Песни:
Queen (Вступление)
Колхозный панк
Плуги-вуги
Патриот
Наркоман
Банка
Попец
Местные
Утопленник
Пасха
Вальпургиева ночь


Состав музыкантов:

Версия 1989 года
(официально не издавалась) :
Юрий Клинских — вокал, гитара
Игорь Кущев — лидер-гитара
Сергей Тупикин — соло-гитара
Семён Титиевский — бас-гитара
Олег Крючков — барабаны
Александр Якушев — барабаны
Алексей Ушаков — клавишные

Версия 1991 года:
Юрий Клинских — вокал, гитара, клавишные
Игорь Жирнов — лидер-гитара
Сергей Тупикин — бас-гитара
Алексей Ушаков — клавишные









""

"Сектор Газа"
"Зловещие мертвецы"

Год выпуска: май 1990 года, Воронеж, студия "Black Box", переиздание- 1997, Москва, "Gala Records"


Песни:
Ой ты, травушка зелёная
Сифон
Ку-ку
Русский мат
Без вина
Голубой
Страх
Нас ждут из темноты
Вампиры
Моя смерть
Когда помрёш
Чёрная магия


Состав музыкантов:
Юрий Клинских — вокал
Игорь Кущев — лидер-гитара
Семён Титиевский — бас-гитара
Сергей Тупикин — бас-гитара
Алексей Ушаков — клавишные
Татьяна Фатеева — вокал









""

"Сектор Газа"
"Ядрёна вошь"

Год выпуска: май 1990 года, Воронеж, студия "Black Box", переиздание- 1997, Москва, "Gala Records"


Песни:
Мы совковские ребята (вступление)
Скотник
Носки
Импотент
Ядрёна вошь
Мент
Колыбельная
План
Спор
Караван
Пердун
Вечером на лавочке
Возле дома твоего
Минет


Состав музыкантов:
Юрий Клинских — вокал
Игорь Кущев — лидер-гитара
Семён Титиевский — бас-гитара
Алексей Ушаков — клавишные
Татьяна Фатеева — вокал









""

"Сектор Газа"
"Ночь перед рождеством"

Год выпуска: январь1991 года, Москва, студия "МИР", переиздание- 1997, Москва, "Gala Records"


Песни:
Привет, ребята, добрый день!
Ява
Шары
Давай-давай
Белая горячка
Голубь
Презерватив
Презерватив - часть вторая
Щи
Здравствуйте, детишки!
Снегурочка
Илья Муромец
Кума
Ночь перед Рождеством


Состав музыкантов:
Юрий Клинских — вокал
Игорь Кущев — лидер-гитара
Андрей Дельцов — клавишные, звукооператор









""

"Сектор Газа"
"Гуляй, мужик!"

Год выпуска: январь 1992 года, Воронеж, студия "Black Box", переиздание- 1997, Москва, "Gala Records"

Песни:
Гуляй, мужик!
Мастурбация
Видак
Колхозная
Я устал
ЛТП
Бомж
Трипак
Як на хуторе
Вурдалак
Моя бабка
Частушки


Состав музыкантов:
Юрий Клинских — вокал, гитара, клавишные
Татьяна Фатеева — бэк-вокал
Игорь Жирнов — лидер-гитара
Сергей Тупикин — бас-гитара
Александр Якушев — ударные
Алексей Ушаков — клавишные









""

"Сектор Газа"
"Нажми на газ"

Год выпуска: март 1993 года, Воронеж, студия "Black Box", переиздание- 1997, Москва, "Gala Records"

Песни:
Дави на газ
Кабак
Подвал
Девушка
Суд
Взял вину на себя
Оборотень
Мажор
Лирика
Дурак
Тёща
Мумия
Репетиция

Состав музыкантов:
Юрий Клинских — вокал, гитара, клавишные
Игорь Жирнов — лидер-гитара
Сергей Тупикин — бас-гитара
Алексей Ушаков — клавишные









""

"Сектор Газа"
"Танцы после порева"

Год выпуска:март 1994 года, Воронеж, студия "Black Box", переиздание- 1997, Москва, "Gala Records"

Песни:
Танцы после порева
Не даёт
Матаморфоза
Вдова
Проститутка
Комары
Незнакомые места
Казачья
Сельский кайф
Из чего же
Богатые тоже плачут
Укус вампира
Злая ночь


Состав музыкантов:
Юрий Клинских — вокал, гитара, клавишные
Ирина Пухонина — бэк-вокал
Игорь Жирнов — лидер-гитара









""

"Сектор Газа"
Панк-опера "Кощей Бессмертный"

Год выпуска: март 1994 года, Воронеж, студия "Black Box", переиздание- 1997, Москва, "Gala Records"

Песни:
Интродукция
Ария Ивана
Ария Ивана и Лягушки
Вторая Ария Ивана
Ария Бабы-Яги
Ария графа Дракулы
Ария Василисы Прекрасной
Третья ария Ивана
Ария Кащея Бессмертного
Четвёртая ария Ивана


Состав музыкантов:
Юрий Клинских — вокал, гитара, клавишные, подборка фонограмм
Алексей Ушаков — голос, клавишные
Ирина Пухонина — вокал
Игорь Жирнов — лидер-гитара









""

"Сектор Газа"
"Газовая атака"

Год выпуска: март 1996 года, Воронеж, студия "Black Box", переиздание- 1997, Москва, "Gala Records"

Песни:
Аванс
Свидание
Вылазка
30 лет
Life
Туман
Твой звонок
ГАИ (водительская подхалимская)
Мак
Чунга-чанга
Хата
Рассказ, услышанный в автокомбинате
Опарыш


Состав музыкантов:
Юрий Клинских — вокал, гитара, клавишные, аранжировка;
Ирина Пухонина — бэк-вокал
Игорь Жирнов — лидер-гитара
Вадим Глухов — лидер-гитара









""

"Сектор Газа"
"Наркологический университет миллионов"

Год выпуска: март 1997 года, Москва, "Gala Records"

Песни:
Опять сегодня
Кусок
Новогодняя песня
Песенка
Похмел
Самые лучшие тачки
Свин
Марш наркоманов (колумбийская народная песня)
Любовь раскумаренная
Хорошо в деревне летом
Пора домой
Звёздная болезнь (моральным уродам посвящается)
Вальпургиева ночь


Состав музыкантов:
Юрий Клинских — лидер-вокал, бэк-вокал, акустическая гитара, клавишные
Игорь Жирнов — лидер-гитара
Эльбрус Черкезов — бас-гитара
Игорь Аникеев — клавишные
сессионный барабанщик «Gala Records» — барабаны









""

"Сектор Газа"
"Восставший из Ада"

Год выпуска: октябрь 2000 года (запись январь-апрель 2000), Москва, "Gala Records"

Песни:
Демобилизация
Свадьба
Рога
Сельский туалет
Грязная кровь
Любовь загробная
Чёрный вурдалак
Истребители вампиров
Сожжённая ведьма (жертвам средневековой инквизиции посвящается)
Ночь страха
Мёртвый в доме
Святая война
Восставший из ада


Состав музыкантов:
Юрий Клинских — автор песен, лидер-вокал, бэк-вокал, ритм-гитара, клавишные, аранжировка, программирование, запись и сведение
Игорь Жирнов — лидер-гитара
Василий Дронов — бас-гитара
Игорь Аникеев — клавишные




Примечания:
В 1997 году на студии Гала-рекордс были перевыпущены все альбомы группы в коллекционном издании, отличающиеся дизайном, с комиксом "Похождение Юры Хоя в царстве зла".

Данная дискография не учитывает ремиксовые, концертные альбомы и "Избранное" 1 и 2 части, а так же "Избранное" 3, 4 и 5 части, выпущенные после 2000 года на студии "Gala Records".
Редактировалось: 19 раз (Последний: 14 ноября 2013 в 17:03)
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
9 часов назад

Состав группы "Сектор Газа"

""




В разное время над композициями работали:

""




Оформлением альбомов занимались:

""

Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 ноября 2013 в 14:40)
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
9 часов назад
""

Группа " Сектор газа" как феномен отечественного шоу-бизнеса.



"...Зрителям мы стараемся передать желание жить, показать как надо жить и как жить не надо. Не ныряй в незнакомом месте, не хочешь проблем - надень презерватив, - мы учим здоровью. Назови мне хоть одну песню, в которой мы учим злу! У нас нет таких песен. Я что думаю - то и говорю, и пою. Без прикрас, даже о тех сторонах жизни, о которых считается приличным умалчивать..."


""

Юрий "Хой" Клинских

В каждом виде искусства есть свой "анфан террибль" - "урод в семье", который наводит ужас на окружающих и тем не менее обладает своеобразной отталкивающей притягательностью. За примерами далеко ходить не надо: всем они прекрасно известны: Терри Мюглер, Квентин Тарантино, а в России это Юра Клинских , лидер самого хулиганского проекта на советской-российской эстраде, композитор, аранжировщик и автор всех песен скандально известной группы "Сектор газа"


""
Именно эту группу можно по праву назвать феноменом советского и пост-советского шоу-бизнеса. Образовавшись еще на заре перестройки она доказала временем, что ей не страшны запреты, цензура, не полная изоляция со стороны телевидения, радио и газет. Группа, просуществовашая большую часть жизни на пиратских аудиокассетах, завоевала настоящую любовь среди простых людей и стала по-настоящему народной.




""
Группа "Сектор газа" образовалась 5 декабря 1987 года в городе Воронеже. "Сектор газа" является в настоящее время самым популярным российским коллективом и не придерживается какого-то конкретного стиля, а делает музыку во всех стилях и направлениях.

"У нас свое направление и мы не то что никуда не вписываемся, а вписываемся во все! Я отлично знаю, что АРИЯ слушает СЕКТОР ГАЗА и тащится: я разговаривал недавно с одним нашим фэном, он встретил как-то Маргариту Пушкину, и она ему рассказала, что АРИЯ буквально прется от СЕКТОРА! РОНДО нас слушает, Николаев слушал, ЛАСКОВЫЙ МАЙ, ИВАНУШКИ - все слушают, и рокеры, все, и все прикалываются. Мы вместе выступали с группой БАХЫТ-КОМПОТ, и Степанцов подошел к нам и говорит: "Клево!". МОНГОЛ ШУУДАН прется, Валерка Скородед… То есть СЕКТОР вхож ко всем."

Карта города Группа была названа в честь экологически вредного промышленного района г.Воронежа, в котором было очень много заводов, которые очень сильно дымили. В то время советские средства массовой информации на все лады обсуждали палестинскую проблему и видимо поэтому район и был метко прозван "сектором газа".

"Ну это чисто такое местное название в Воронеже, где был рок-клуб к которому мы принадлежали, он находился в очень задымленном районе и я его так прозвал "сектор газа" и мы в этом клубе постоянно играли, а так как я жил там неподалеку в этом районе группу я назвал также - "Сектор газа". Чисто местное название, я ведь не думал тогда что мы так раскрутимся, я думал что мы поиграемся и на этом все закончится, как и многие коллективы тогда первые в 85, 87 году, когда открылись рок-клубы, вы помните, было очень много команд довольно-таки интересных."



""
Основал группу простой воронежский парень - Юра Клинских, больше известный под кличкой "Хой": "Группа появилась тогда, когда был создан воронежский рок–клуб. В тусовках по тем временам меня больше прикалывал панк, мы и сегодня его играем. Но все проходит, все меняется, и естественно, что под влиянием появляющихся новых стилей в рок–музыке я всегда был в хорошем смысле слова "моден", я играл ту музыку, которая нравилась мне и которая была на гребне популярности у молодежи. Можно назвать, если хочешь, это конъюнктурой, но ни под кого специально мы не подстраивались, скорее выходило наоборот — мы иногда чуть опережали события."



""
Юра Клинских в школе учился плохо. Ленивым был, уроки делать не любил. В итоге у будущего солиста "Сектора газа" аттестат о среднем образовании украшен только одной "четверкой" по труду - остальные "тройки". Дисциплина у Юры тоже хромала. Родители особо не удивлялись, когда их сынишка приносил домой в дневник "неуд" за поведение.

Рок-н-ролл в семье Клинских звучал часто и громко. Старшие сводные братья просвещали малого. Юра рано узнал о существовании западной рок-культуры (в первом классе!). Нерадивый ученик, хулиган свято поверил в музыку. Он, отчаянный меломан, вскоре решил сам освоить гитару. Творческую "путевку в жизнь" Юре дал и отец Николай Митрофанович Клинских. Николай Митрофанович, инженер с ВАСО, всю жизнь писал стихи, пытался публиковаться, но не особо удачно. И свою мечту воплотил в сыне, которого с раннего детства стал приучать к литературе и правилам стихосложения. Уроки литературы не прошли даром - многие серьезные литературные критики отмечали в стихах Хоя блестящий стиль и слог. И совершенно гнусное, по их мнению, содержание. (Но разве в этом дело — ведь и Пушкин восхищался Барковым, находя его гением русской поэзии.)

После службы в армии Юра работает, а ночами пишет песни. "В начале 87-го я начал сочинять песни, где-то с февраля так, с марта, то есть уже проект пошел в ход, я начал накрапывать там что-то, придумал несколько песен, и вот 5 декабря я вышел в рок-клубе на фести... не фестиваль, просто там был концерт такой, ну вот под гитару спел, ну это самые первые песни были "Колхозный панк", "Я мразь", "Сумасшедший труп", "Спокойной ночи, малыши", это самые первые вещи, "Утопленник"...

О большой сцене Юрий не мечтает, воспринимает свое музицирование как хобби, как отдушину от серого быта. Тем временем подкралась к нему известность. Внезапно. Триумф простого воронежского парня стал возможен благодаря лихой горбачевской перестройке, голодной до запретных тем.



""
Веселые матерные песни Юры Клинских взбудоражили всю страну. Альбомы "Колхозный панк"," Зловещие мертвецы", "Ядрена вошь" расползлись по стране миллионными тиражами. Спрос рождал предложение. Молодежь балдела от похабных перлов Юры. Для него не существовало цензуры, он пел про все и обо всем. Песни Хоя знал весь СССР, причем поклонники не представляли как внешне выглядит их кумир, пользуясь этим по стране разъезжали многочисленные "двойники" и давали концерты под фонограммы группы, работающей только "вживую".



""
Популярность группы безгранична, "Сектор газа" слушают не только простые люди, но и профессора и политики - "Сектор газа" нравиться тому же Владимиру Жириновскому. Особенно популярен СГ в провинциальных городах, деревнях и в армии: "Я человек нормальный, нетщеславный, но когда на концерте, где из пяти тысяч народу - три тысячи солдат, и все требуют ”Пора домой”, и говорят мне после концерта, что это их ”дембельская” песня, то понимаешь, что потихоньку начинаешь входить в народную историю..."

Однако сам Юрий не стремиться к славе: "Мне уже несколько раз предлагали написать книгу о группе, но я этого не хочу. Это такой мой прикол - чем меньше знают о группе, тем больше слухов и тем более она легендарна."

Песни "Сектора газа" не нравятся только всевозможным официальным органам и администрациям, которые люто ненавидели и ненавидят группу, хотя по словам самого Юрия, и слушают песни "Сектора" втихую, как порнуху, но на людях же запрещают и зажимают группу как могут. Благодаря российским средствам массовой информации за группой закрепился штамп "хулиганской","жлоброкгруппы".



""
"Сектор газа" не любит показывать телевидение, их песни редко услышишь по радио, за двенадцать лет существования у группы есть всего четыре видеоклипа: "Колхозный панк", "Лирика", "Туман", "Пора домой".

Несмотря ни на что группа продолжает существовать, Юра Хой не сдается и начинает экспериментировать. И вот летом 1994 года записывается эпохальная панк-опера "Кащей Бессмертный". Написанная на манер старинных дореволюционных русских сказок и музыку популярных западных групп: АС/DC, Ace Of Base, Red Hot Chili Peppers и др., она сразу входит в десятку хит-парадов страны. Этот неожиданный ход принес свои плоды - музыкальные критики преисполняются уважением к "Сектору газа" и называют его "молодой талантливой группой из глубинки" .



""
После выхода "Cказки" о группе ничего не было слышно. Но вот неожиданно для всех в начале лета 1996 года вырвался на экраны ЦТ черно-белый клип "Туман" раскрывающий хронологию войн России, начиная с революции и заканчивая войной в Чечне, для всех было сюрпризом что в песнях группы впервые зазвучала тема Родины. Альбом под кодовым названием "Газовая атака" ознаменовал новый этап в творчестве коллектива: серьезная музыка и философская направленность текстов песен как бы подводила итог пройденного творческого пути. Ребята из группы повзрослели, перестали ругаться матом на концертах, "за исключением может быть нескольких слов и то не считается по тексту песен идет..." Я же пою матом не ради мата, а не кривя душой выдаю все, что просится... говорит сам Юрий Клинских.



""
Тиражи кассет с записями группы и сейчас достигают астрономических размеров: "...Мы занимаем первые места по продажам. Но я не знаю цифр, потому что в основном это пиратские кассеты. И мы получаем деньги лишь с тех лицензионных кассет, которые выходят в Москве. Вот за счет этого мизера мы и существуем..." говорит об этом солист группы. "Девяносто девять процентов наших кассет, которые можно купить по всей стране, - левые. Я иногда в мечтах представляю, сколько бы я авторского гонорара получил, если бы все они вышли официально."

Примечателен тот факт, что если бы Юрий Клинских достиг бы подобного успеха работая в США, он был бы миллионером, принес бы огромную прибыль себе и своей звукозаписывающей компании. А проживая и работая в России, он получает копейки по сравнению с западными "звездами", разъезжая на скромном авто, когда вполне мог бы кататься на "Роллсройсе". Не всякая "звезда" и на Западе может быть на гребне популярности в течении десятка лет. И сейчас тинэйджеры по всей России пишут на заборах и стенах, то что писали когда-то писали десять лет назад их старшие братья:
СЕКТОР ГАЗА, ЮРА ХОЙ и т.д..


""
В 1997 году осуществлен новый суперпроект - компакт-диск под вызывающим названием "Наркологический университет миллионов", - проблема наркомании стоит сейчас крайне остро, поэтому поп- и рок-музыканты, преисполнившись чувством собственной важности и значимости для судеб человечества, закатывают по этому поводу грандиозные концерты. Правда, толку от этих шоу никакого, зато всем участникам бесплатная реклама по ТВ. "Сектор газа" сделал проще и эффективнее - он посвятил борьбе с наркоманией свой альбом.


"Все упирается в тему. Петь о любви - это банально. Так поступают все популярные группы – слова переставляют и штампуют песни ни о чем."

Я нахожу сначала тему. Накопилось много песен про наркологические дела - издал альбом..."- рассуждает Юрий Клинских о современной российской эстраде. Причем сам Юрий не употребляет наркотики "...я перепробовал практически все наркотики, но ни к чему не привык и не собираюсь привыкать. Попробовал - и хватит."

В 1998 году, "Сектор газа", не желая отставать от современных музыкальных тенденций выпускает техно-ремиксы своих старых песен на альбомах "КОЛЛЕКЦИИ", а также записывает отдельный ремиксовый альбом. Причем, технодоктрина Юрия Клинских имеет ярко выраженный альтернативный характер. Доморощенные ди-джеи грувы-фонари-ивановы были сурово проигнорированы, и ремиксы лучших хитов "Сектора газа" лудил DJ Крот (А.Брянцев) из города Воронежа. Налудил он их грамотно, а главное разнообразно. Теперь "Сектор газа" - это и Роберт Майлз, и "Prodigy", и все что между ними. Но из-за разразившегося в России кризиса, выпуск этого нового альбома ремиксов EXTESY долго задерживался.


Зимой 1999 года на сборнике танцевальной музыки "Двигай попой-6" СГ выпускает один ремикс с этого альбома -,"Давай-давай", где Юра довольно прикольно поет дуэтом с молодой солисткой - DJ Русского радио - Воронеж. Так после долгого молчания патриарх отечественного панка снова заявил о своих правах.

Уже два года Юрий Клинских снимает видеоверсию "Сказки", но из-за отсутствия денег снято пока только 30% материала. Также интересная информация, первый альбом группы был полностью переписан и заново перепет в 1997 году, но на кассетах коллекции из-за халатности ГАЛА Рекордз продается альбом записи 1993 года.

В ноябре 1999 года наконец вышел, под лейблом SBA/GALA Records, альбом ремиксов EXTESY, записанный год назад. Вышла и новая "Коллекция" - блок из 11 альбомов на MC и комиксы нарисованные Дмитрием Самборским "Приключение Юры Хоя в царстве зла".


""
И вот свершилось! Весной 2000 Юрий Хой, Игорь Жирнов(РОНДО) и басист МОНГОЛ ШУУДАНа записали на студии ГАЛА Рекордз альбом "Восставший из ада", сводил альбом Андрей Дельцов. Релиз состоится в сентябре 2000 года из-за коммерческих интересов ГАЛА Рекордз, не захотевшей выпускать альбом сразу. По информации из фэн-клуба "Газовая атака", альбом будет с толстой вкладкой, с текстами, оформлен на 5+! Он будет тяжелый и разнообразный - death-heavy metal, рэп, акустика. Это будет шедевр. К сожалению, клип на песню "Ночь страха" Юра доснять так и не успел, в тот роковой день он как раз собирался продолжить съемку...



""
"...Я все время стремился к тяжелому звуку, просто технология не позволяла реализовать мои задумки и я не въезжал, что и как нужно сводить, и оператор не въезжал. Все ж на попсе были воспитаны. И качество дальнейших альбомов зависело от того, насколько удачно я въезжал в технологию записывания музыки, и чем больше я набирался опыта, тем лучше выходили альбомы. И сейчас могу сказать, что весь этот "спектральный анализ" я изучил и теперь знаю, как надо делать тяжелую музыку. Для этого я переслушал море альбомов, у меня одной тяжелой музыки восемьсот дисков (а всего - тысяча двести)! И последний альбом - это тяжеляк, клевый! Специально применяли суперметаллические примочки, накладывали гитары, все делали "по фирме", во всяком случае, по сведению альбом вышел близким к "фирме". На настоящий момент такого звука я в бывшем Союзе еще не слышал, по тяжести. Я хотел этого добиться и добился… Потому что всегда стремился вперед. "(Ю.Хой)


""
Ничто не предвещало беды, когда в конце июня Юрий приехал из Москвы в Воронеж. Он хотел, во-первых, навестить семью-жена Галина с дочками Ирой и Лилей постоянно жили в Воронеже. Здесь же живут и родители-Марья Кузьминична и Николай Митрофанович Клинских. А во-вторых, Юрий планировал снять видеоклип на песню "Ночь страха" с нового альбома "Восставший из ада".



""
Неожиданно Хой умирает утром во вторник, 4 июля, в одном из домов по ул.Барнаульской, что на левом берегу. Очевидцы рассказывают, что Юра собирался на встречу с телевизионщиками - он снимал новый видеоклип, - когда пожаловался на боль в животе и левом боку. Боль усиливалась, но Хой решил встречу не отменять, мол, поболит и пройдет. А через несколько секунд остановилось сердце. Друзья кинулись вызывать "скорую", но приехавшие врачи оказались бессильны.

Похоронили Юрия Николаевича Клинских в четверг, 6 июля, на Левобережном кладбище г.Воронежа...

---------------------------
(Виртуальный тур на могилу Юры (Хоя) Клинских есть на проекте "Виртуальный Кореновск" по ссылке в первом посте этой темы. Прим. Trang)
---------------------------


""
Средства массовой информации по-большому счету проигнорировали такое трагическое событие культурной и общественной жизни России: сообщение о смерти Юры в СМИ прошло между делом, вскользь, а ведь ушел из жизни один самых известных рок-музыкантов, порожденных горбачевской перестройкой. Можно смело заявить, что звездный час Юрия Хоя пробил в самом начале девяностых, когда слава о "Секторе газа" гремела по всему Союзу, когда в палатках звукозаписи из ста проданных кассет сорок приходилось на "СЕКТОР". Именно тогда родились те бессмертные творения, которые и сделали "Сектор газа" "Сектором газа". Национальный герой, любимец армии и народа тихо перешел в вечность, уступив дорогу молодым.

19 октября 2000 года ГАЛА Рекордз объявила о релизе нового альбома "Восставший из ада". Но и тут не обошлось без казусов: ГАЛА выпустила два вида дисков полный(GL 10155) и упрощенный с 11 песнями(GL 10220), дилеры из регионов отказались закупать альбом с 13 песнями из-за дороговизны. И теперь по регионам гуляют не только кастрированные диски, но и кассеты с 11 песнями, причем с фирменными обложками на которых указаны все 13 песен. Можно представить как бы негодовал Юрий по этому поводу, вот так провинция осталась без двух песен "Сожженная ведьма" и "Мертвый в доме"...

Как бы то ни было, льется над просторами Родины твоя песня и это главное.

Прощай Юрок, тогда после концерта в "Балтике"(14.04.2000) ты сказал мне, что мы еще пересечемся. Я уверен что так и будет, мы обязательно встретимся! А это небольшое стихотворение я посвящаю тебе:




""



РОКОВОЙ ГОД

памяти Ю.Хоя

Удар тяжелый в високосный год,
Он в зрелость взял билет совсем недавно,
И не продолжится оборванный полет,
Судьба подстерегла его коварно.
Он смерти много раз смотрел в глаза,
И уходила прочь костлявая понуро -

Ее страшил энергии заряд,
Который исходил тогда от Юры.
На сцену выкатив пропановый баллон,
Он так его рванул, что все узнали разом:
В Воронеже далеком родилась,
Народная рок-группа "СЕКТОР ГАЗА".
И песни полились его рекой,
Хотя ему и ставили преграды,
И стал своим в народе Юра ХОЙ,

Ведь в песнях то, душе что русской надо.
В них часто каждый узнавал себя -
Простого парня с городских окраин,
А Юра видел что, о том и пел,
И в этом был по-своему гениален.
Когда-нибудь мы встретимся, Юрок,
И ты споешь все то, что не допето,
Ну а сейчас нам предстоит понять
КОГО мы потеряли в это лето.

25.07.2000 г.
Редактировалось: 19 раз (Последний: 16 ноября 2013 в 15:36)
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
9 часов назад
""

Успех воронежской группы СЕКТОР ГАЗА прямо пропорционален тому как освещалась это группа в средствах массовой информации: группа давно получила статус "народной", однако, её очень трудно услышать по радио и почти невозможно увидеть по ТВ...


""
Началось все точно неизвестно когда, но первые записи Юриных песен датированы аж 1981 - 1985 годами. С тех записей известными стали только вещи "Без Вина" и "Вампиры", а так типичный дворовый блатнячок на тему ожидания любимой у пруда и на танцы.


""
В 1984 году, молодой дембель Юрий Клинских возвращается домой в родной Воронеж с Дальнего Востока, где он проходил службу в танковой части г. Благовещенск, и, обнаруживает, что за два года в России появилось какое то подобие рока: КИНО, АлисА, Аквариум и т.д. Повсеместно стали появлятся рок-клубы, самыми известными из которых был Ленинградский и Свердловский, откуда вышли самые известные на сегодня "классические" рок-группы. Не обошла такая "мода" на рок-музыку и Воронеж, где и был основан Воронежский Рок-Клуб, располагавшийся в здании Дома Культуры Воронежской ТЭЦ. Основал его Александр Кочерга "Ухват", который будучи в Ленинграде, и, угодив там на концерт Аквариума, просто таки офигел от увиденного и, перезнакомившись со "столичными звездами", решил создать в столице Черноземья нечто подобное.

Итак, рок-клуб был запущен, однако уровень местных музыкантов был довольно низкий и занудный. Но все-равно - это был рок, так что для молодого инспектора ГАИ Юрия Клинских, который с детсва слушал Битлов, Роллинг Стоунз и Криднс это было самое место.

""

Поначалу Юрино участие в рок-клубе сводилось, к решению оргвопросов, то есть, тем вещам, которые были доступны только людям в форме. В Воронеж тогда стали приезжать известные рок-группы и давать полуподпольные концерты или на уровне рок-клуба. Но обратимся к появлению СЕКТОРА ГАЗА.

А было это, по воспоминаниям Ухвата, так. Однажды они с другом подошли к магазину за выпивкой, а у магазина стоял знакомый друга - будующий панкпатриарх Всея Руси в ГАИшной форме. Ну Юра и помог им по быстрому затаварится. Ухват разговорился с Юрием и выяснилось, что молодой ГАИшник ярый меломан, а Ухвату каждую неделю поездом присылали новые плёнки из Ленинградского рок-клуба. Завязалась дружба, обмен плёнками и так далее. Однажды Ухвату нужно было у Юры плёнку забрать, зашел он к нему, они выпили, Юра взял гитару и начал Цоевские песни петь. Ухвата поразило, как Юра поёт и что делает это неплохо. Юрий ему тогда еще несколько своих песен исполнил. Ну Ухват и предложил ему выступить на фестивале Воронежского рок- клуба вместе с Олегом "КРЮКОМ" Крюковым. А название СЕКТОР ГАЗА Ухват придумал (чем он полтора десятилетия спустя ещё воспользуется, но об этом ниже). Ехали как то они на Левый берег, а там каучуком воняло, вот Ухват и сострил про СЕКТОР ГАЗА. Правда он хотел армейскому дружку для его группы название подарить, но название он отдал Юре. С тех пор за Хоем и за ВАЯМИ закрепилось такое Арабо-Израильское название.


""

Фестиваль был назначен на 5 декабря. Несмотря на абсолютное неумение играть, СЕКТОР ГАЗА получил приз зрительских симпатий. В тот день Юра под гитару исполнил свои первые песни: Я мразь, Сумасшедший труп, Колхозный панк. Тогда за названием кроме Юры Клинских скрывались еще Титиевский, Крюков и Тупикин (в качестве лидер-гитариста). А после фестиваля группу потребовали в Череповец, на концерт памяти Башлачева. На гитаре там выступил Ухват. Успех не заставил себя ждать - у молодых Воронежских панков там же появились первые поклонники. Повысился и музыкальный уровень - на гитару пришел Воронежский гитарист Игорь Кущев, сменивший Тупикина в самый разгар записи первых двух альбомов: Плуги-Вуги и Колхозный Панк. К сожалению их оригиналы мало у кого сохранились поскольку они были ужасного качества, остались только их переиздания (песни с этих двух альбомов переиздали на альбомах Сектор Газа (1994), Колхозный панк (1992), Гуляй, мужик (1992), кроме того альбом Сектор Газа переиздали еще раз в 1997-м). В ту пору перестала существовать Воронежская группа ФАЭТОН, на базе которой осталось кое-какое оборудование для записи. Вот экс-участник этой группы АНДРЕЙ ДЕЛЬЦОВ и оказался в роли "Воронежского Тропилло" и львиная доля местных рокеров писалась у него. Не обошла эта участь и Сектор Газа, правда он к Юрию какой то "любовью" проникся (вероятно просёк Юрин потенциал) и с тех самых пор они были неразлучны.


""

Примерно в тоже время к Юре прилепляется кличка ХОЙ:
-Когда мы выступали в рок-клубе я всегда кричал этот выкрик- "ХОЙ".Ну я Гражданской Обороны наслушался - они там орут всё время, ну и я решил приколоться. Так меня и прозвали - ХОЙ!

Вот потихоньку и подобралась к ним слава в черноземье. Появились деньги, правда, где деньги там и ссоры. Группу покинул СЕМЁН ТИТЕВСКИЙ (который и играть то толком не умел, но не хотел в этом признаватся, и КРЮК (царствие ему небесное, он хоть не умел играть, зато особо за место барабанщика и не держался). И фактически перестал СЕКТОР ГАЗА существовать, однако Дельцов на базе BlackBoxа собирал команду которой нехватало только вокалиста. Итак вокалист был найден, заодно и группа вывеску сменила. Итак, в новом составе СЕКТОРА были: ТУПИКИН (бас), УШАКОВ (клавишные), ЯКУШЕВ (барабаны), КУЩЕВ (гитара), ДЕЛЬЦОВ (звук).



""
И вот через год происходит то, что на долгие десять лет запустит "ГАЗОМАНИЮ": в мае 1990 выходят два альбома Ядрёна вошь и Зловещие мертвецы. Темы загробной жизни, деревенской лирики, а также людских пороков надолго влезут в умы простых русских людей, которые среди потока бессмысленых песен "левых" рок-групп услышали что то родное. Партию женского бэквокала исполнила начинающая певица, подруга КУЩа по его сольному проэкту Татьяна Фатеева, верная "подруга" Хоя на долгие годы вперёд. Успех был ошеломляющий - группа с гастролями проезжает по всему СССР; в тоже время половину СССР проезжает и "левый газ" бывшего директора СЕКТОРА ГАЗА Фиделя Симонова. Однажды один из таких левых концертов посетил и сам Юра, правда ничем кроме избиения и ментовкой для ХОЯ это не закончилось. А получилась такая котовасия из-за одной из Дельцовских халтур. В то время в Воронеже затусовался "любимец Виктора Цоя" (по его собственным словам) Андрей Разин и растленный им коллектив малолетних мальчиков ЛАСКОВЫЙ МАЙ. К их группе присоединился и АНДРЕЙ ДЕЛЬЦОВ, который и всучил им только что законченные альбомы СЕКТОРА, мол не всё же от попсы страдать. Дельцов потом их реакцию описал так:
-Раздербанили, суки, все наушники, плеера друг у друга рвали - настолько понравилось.

А особенно Хоевское творчество понравилось менеджеру МАЯ, московскому бизнесмену Фиделю Симонову, который и решил сделать из СЕКТОРА "звёзд". Вот только подход у него был нестандартный: он хотел несколько ГАЗОВ по стране пустить, как они это с Разиным с Ласковым Маем сделали (кто не в курсе - Ласковый май это не группа, а студия для одаренных детей сирот, поэтому под одной вывеской скрывалось несколько групп с разными солистами: Шатуновым, Крестовским, братьями Гуровыми, а иногда и самим Разиным. И, порой бывало, что в одном городе, в разных залах, одновременно выступал Ласковый Май). Только группу такой расклад не устраивал никак, поэтому познакомившись с Сергеем Савиным, Фидель был послан на х%й. А он потом еще пару лет ездил с левым газом. Вот так вот.



""
В 1991 году группа попадает в эфир центрального телевидения, появляясь в очень популярных тогда программах: "50/50" и "ПРОГРАММА А". В том же году выходит пятый альбом группы - Ночь перед рождеством. Некоторые песни из него стали "народными", например, про Деда Мороза сожительствующего со своей внучкой Снегурочкой, однако по мнению Юры придерживующегося и другой сексульной ориентации. В том же году в группе просходит раскол - из неё уходят Кущев (по личным причинам, хотя если б эти причины были бы правдой то всеравно трандеть о них на всю страну не уместно. Другая версия - из-за желания Игоря вставить в репертуар Сектора Газа и свои вещи) и Тупикин. Савину однако удаётся вернуть Тупикина в следующем году и вместе они играют очень успешный концерт в ДК имени Горбунова ("Горбушка"). По протеже менеджера Сергея Савина в группе появляется гитарист Владимир Лобанов, который вместо Кущева играет на концертах, однако на студии не пишется. Потом на роль концертного гитариста приглашается воронежский музыкант Вадим Глухов, а студийным становиться Игорь Жирнов, в ту пору гитарист Игоря Николаева. В 1992 году они в обновлённом составе записывают шестой альбом - Гуляй Мужик, самой запоминающейся вещью из которого стали Частушки исполненые ХОЕМ на пару с Фатеевой, а самой лиричной стал Бомж. Кстати говоря, Жирнов был гитаристом студии GALA RECORDS с которой Хой и заключил контракт на выпуск всех его альбомов в аккурат до 13-го (То есть Восставший из Ада был последним в контракте).


""
В том же году СЕКТОР ГАЗА перезаписывает первый альбом группы - "КОЛХОЗНЫЙ ПАНК" который выходит так же и на виниле, кое где его еще можно найти.


""
Однако, несмотря на успех, устав от гастрольной жизни группу уже навсегда покидают ТУПИКИН и ФАТЕЕВА. Несмотря на то, что басисты, по мнению ХОЯ, были "легкозаменяющимися", никого лучше ТУПИКИНА ХОЮ найти было уже не суждено: даже на самом последнем концерте группы бас был записан на секвенсор. В 1993 году группа выпускает альбом НАЖМИ НА ГАЗ, который так же был удостоин винила. А вот в 1994 год стал самым плодотворным годом в истории группы. Во-первых, оставшийся материал первых двух альбомов, не вошедший в КОЛХОЗНЫЙ ПАНК и ГУЛЯЙ МУЖИК, был издан в альбоме СЕКТОР ГАЗА, официально получивший статус первого, однако на деле записаный девятым (!!!!если считать переиздание Колхозного панка). Следом выходит и "самый матерный" альбом группы - ТАНЦЫ ПОСЛЕ ПОРЕВА, в котором ГАЗ продолжает стебаться над совковой попсой и западным роком, используя модные приёмы игры на гитаре. Альбом получается уматным. В записи альбома впервые принимает участие ИННА "БУХАРИНА" (её настоящая фамилия Пухонина). Её манера исполнения настолько похожа на Фатеевскую, что фаны СЕКТОРА долгое время оставются в неведении, что Тани в группе больше нет. Однако место вокалистки перестало быть вакантным только после того как Юрий забил на поиски Фатеевой, исчезнувшей на долгие полтора года в неизвестном направлении.

Или эта идея вынашивалась Хоем уже давно, либо тема стёба над знакомыми всей стране мотивами с запада настолько Хоя приколола - этого мы уже никогда не узнаем. И в том же году выходит самое запоминающееся детище Хоя и сотоварищей - панк опера КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ, в народе именующийся просто СКАЗКОЙ. Это была бомба. Классическая сказка была превращена в историю про бабника-царя решившего женить своих сыновей дабы они не оттрахали всех девственниц в королевстве, а один из них (Ванька-Дурачок есстественно) видимо решил позоофильничать и припёр во дворец лягушку, которая на деле оказалась тёлкой хоть куды. Такой клёвой, что Кощей её украл, ей не дал и домой не отпускал, за что в итоге и схватил пизды от рогатого Ивана...


""
Даже "КРАСНОЙ ПЛЕСЕНИ" штампующей по сказке в год не снился такой успех. Кроме текстов впечатляет и размах стилей подобранных к "ариям": от попсы до металла. А стебался ХОЙ над: RHCP, MIDIMAXI, ACE OF BASE, ANTHRAX, QUEEN, AC/DC, ПЕСНЯРАМИ и наконец NIRVANA. Единственная СЕКТОРОВСКАЯ песня - ЕДУ БАБУ ВЫРУЧАТЬ. Все роли кроме Василисы (Инна Бухарина) и Царя (Алексей Ушаков) исполнил сам ХОЙ. Первая копия была подарена обьявившейся ФАТЕЕВОЙ всей группой.

После сказки группа два года альбомов не выпускает, у ХОЯ наступает кризис: он не может написать ни одной песни. Однако в это время группа активно гастролирует. В 1995 году группа проезжает по Германии и Израилю, а потом даёт самый знаменитый свой концерт в ДК Горбунова. В этом же году выходит диск ИЗБРАННОЕ-1 - абсолютный лидер продаж того года. На этом диске также находится неизданная ранее песня Вальпургиева Ночь с альбома 1989 года ПЛУГИ-ВУГИ. В следующем году Хой расстаётся с Ушаковым. Приходится "ЦАРЮ" покинуть группу, в которой он проработал без малого 6 лет. Без работы однако он не остался: до сих он один из популярнейших людей Воронежа, из музтусовки не ушел - он технический директор на Русском Радио-Воронеж. Как говорят о нём, что он чуть ли не единственный из группы думал о будующем. Время от времени Алексей всё же появляется на концертах, подменяя своего друга Игоря Аникеева на клавишах...

Как уже стало ясно, СЕКТОР без клавишника не остался. Им становиться Игорь Аникеев (КОТ). А также группа берёт второго гитариста Василия "Самоделкин" Чёрных.

Затянувшийся творческий кризис Хоя закончился в течении недели, за этот период ХОЙ написал материал для нового альбома, который впоследствии назовут лучшим. В 1996 году в Воронеже на студии BLACKBOX а после на GALAREC рождается ГАЗОВАЯ АТАКА.


""

Альбом координально отличается от двух предыдущих: во-первых, почти отстутсвует мат, а во-вторых, альбом отличается более умеренным и лиричным звучанием. Такая песня, как "30 ЛЕТ" становится застольным хитом, "LIFE" становится блатным хитом среди гитаристов-любителей, а "ТУМАН" получает статус народной песни. На неё снимается черно-белый клип, в котором отражена трагическая история русских войн 20-го века: от первой мировой, через август 1991 и до Чечни. Клип получает неплохую ротацию, его крутят по ТВ. Кроме лиричных песен, продолжается тема стёба над людскими пороками ("МАК"), песня в стиле панкрок (переписанный "Опарыш" 1991 года), а также впервые ХОЙ исполняет песню в полюбившемся ему стиле RAP - Рассказ услышанный в автокомбинате. Диск опять побил рекорды по раскупаемости, став самым популярным. Исследуя новые стили ХОЙ отошёл от панкрока, как оказалось - навсегда. В принципе, ХОЙ исправил "историческую ошибку", которая навесила на СГ ярлык "панк" группы. СЕКТОР никогда панкрок не играл, однако, благодаря "рванью и цепям" на лидере за группой закрепился такой статус. И вот в 1997 году происходит нечто: на концерте выходит некто в шёлковой рубашечке, штанишках и туфлях и начинает петь ЯВУ, ЯДРЁНУ ВОШЬ, КОЛХОЗНОГО ПАНКА... Народ поначалу офигевает от этого зрелища. Многие не приветствовали такую кардинальную смену имиджа, однако, музыка пересилила и на внешний вид Юрия уже никто внимания не обращал. Грядёт время нового альбома.



""

Альбом, получивший название НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИЛЛИОНОВ, был совершенно непохож на предыдущие альбомы: в нем было в норме мата, в нём был классный тяжелый рэп, в нём был и родной СЕКТОР ГАЗА. И всё в нужных пропорциях, хотя этот альбом считают и не самым удачным. Настоящим хитом альбома стала песня ПОРА ДОМОЙ, ставшая дембельской песней аж до 2000 года (почему именно до него читай ниже). Сразу после выхода альбома GALA идёт на смелый шаг - выпустить все альбомы включая новый в "одной коробке" приписав к каждому по "стёбхаус ремикса на халяву", а также суперкомикс ЮРА ХОЙ В ЦАРСТВЕ ЗЛА. Эта самая коробочка получила название КОЛЛЕКЦИЯ. В принципе, кассеты под такой маркой продавались и в розницу и были вполне лицензионными. В конце года у Юрия возникает идея создать целиком мистический альбом в стиле тяжелого рэпа. Однако планам его несуждено было сбыться в ближайшем времени: в России начался кризис, сопровождаемый чуть ли не голодом. Группу покидают второй гитарист и барабанщик, теперь их заменяет секвенсор ROLAND купленный АНИКЕЕВЫМ.

Особенно пострадал средний класс - основной потребитель музыкальной продукции. В результате GALA, специализирующаяся на выпуске в России западной попсы, закрывает все русские проекты, в том числе и Сектор Газа. Народ перестаёт ходить на концерты и у группы начинает заканчиваться кислород.

Вышедший в это время альбом был необходим, чтобы реанимировать и Сектор и GALу. Весной 1999 года в Воронеже рождается диск EXTASY, плод совместных усилий DJ HOY и DJ KROT. Альбом ремиксов на старые песни Сектора, заново Хоем перепетые, получился довольно экстремальным для этого вида музыки, однако, "кислотная" публика данное творение восприняла на "УРА". Теперь ХОЙ звучал во всех дискотеках и ночных клубах страны, миссия была выполнена: Сектор и GALA спасены, и, на радостях ХОЙ покупает себе новую тачку. Для солидности выходят ещё и сборник БАЛЛАДЫ. Однако, осенью ХОЯ настигает недуг: во время гастролей в Приморье он заболевает гепатитом C. Это косвенно подтвержает слухи о том, что Хой болен ещё более страшным недугом - наркоманией. Видимо, не сумел он сдержатся, видя что его девушка сидит наглухо. Кстати его законная жена в этот момент жила в Воронеже и воспитывала двоих детей.



""

Несмотря на смертельно опасную болезнь зимой 1999-2000 года в Москве Юра осуществляет свою мечту - он пишет мистический альбом в стиле тяжелого RAP'а и Западного DEATH METALLа. В записи кроме Хоя принимают участие ИГОРЬ ЖИРНОВ (с 1996 года играющий помимо СЕКТОРА с группой "РОНДО"), Андрей Дельцов - бессменый звукорежиссёр, а также один из лучших басистов России Дронов из группы "МОНГОЛ ШУУДАН". Запись проходит целиком в студии GALA RECORDS. Вместе с Юрием на студии торчат СЕРГЕЙ "КИМ" ГУЗНИН и МИХАИЛ "FIX" ПЧЁЛКИН именующие себя фэн-клубом "ГАЗОВАЯ АТАКА". Запись альбома завершается в начале весны, дата релиза - осень того же года. Однако здоровье ХОЯ ухудшается. Один из концертов в Москве приходится переносить из-за болезни Юрия на несколько дней. ХОЙ бросает наркотики. В апреле проходит серия концертов по Московским кинотеатрам, в которых звучат песни с нового альбома. После них у СЕКТОРА начинаются гастроли в Германии, откуда группа возвращается к июню. 15 июня ХОЙ принимает участие в записи концерта в подмосковном Подольске, посвященного 70 летию ВДВ. Под фонограмму Хой исполнил две главные песни ТУМАН И ПОРА ДОМОЙ, а также впервые новую армейскую песню ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ.

20 июня ХОЙ выступал на празднике Московского Комсомольца в Лужниках. Но фонограмма два раза отрубалась на одном и том же месте на "Демобилизации", в результате чего, не допев, ХОЙ плюнул и ушёл со сцены.... Через несколько дней он уезжает в Воронеж. Но не просто так. Ему нужно доснять СКАЗКУ, видиоверсию которой он снимает уже несколько лет, а так же забацать клип на новую песню с еще невышедшего альбома - НОЧЬ СТРАХА. Съёмками руководит Воронежский клипмейкер Олег Золотарёв (оператор НТВ-Воронеж, он снимает Воронежские новости для НТВ). Клип должен был быть с использованием компьютерной графики и спецэффектов. В клипе кроме Юры снимаются еще Оля Самарина и Вадик Глухов.

Последний день съёмок - 4 июля. Днём ранее ХОЙ заезжает к Игорю Кущеву - бывшему гитаристу. Они планируют запись пластинки с первым составом СЕКТОРА и возвращения к старому доброму стилю "Колхозного Панка". Вечером Хой звонит родителям и говорит что заедет домой вечером следующего дня. А сам собирается на заключительные съемки после которых планирует отпуск для поправки здоровья. Утром, проснувшись, он чуствует недомогание, "кровь горит" - жалуется он знакомым, а затем, вместо студии, он едет на Барнаульскую улицу (Левый берег) вместе со своей любовницей Ольгой Самариной, где спутся некоторое время умирает непонятно отчего. Официальная причина - скоропостижная смерть. Что же на самом деле происходило в доме на Барнаульской - загадка. И всё....


""
Хоронили ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА КЛИНСКИХ 6 июля. Природа в тот день плакала. После отпевания в "ЛУЧЕ" гроб отвезли на Левобережное кладбище (названное из-за нефтебазы "БАКАМИ"), где и захоронили на самой окраине кладбища (там теперь бетонный забор), около окружной трассы соединяющую Московскую и Ростовскую трассы. Воронежская пресса гудела о смерти музыканта, в то время как ЦТ и Московская пресса позорно молчали. Только М.К. которая десять дней назад "киданула" ХОЯ отметилась заметкой о смерти РОК-ПАТРИАРХА.

""

3 августа в канун дня ВДВ по РТР показали запись того самого концерта в Подольске. Показали и ЮРИЯ, однако наш наивный народ думал что эфир прямой и что ХОЙ до сих пор жив. Все сомнения рассеялись когда по ТV прошла реклама того самого, записанного зимой альбома, который под названием ВОССТАВШИЙ ИЗ АДА вышел в конце октября 2000 года.

Про этот альбом нет смысла рассказывать, его надо слышать.

Год то и в самом деле оказался роковым, только не 1999, как пел Клинских, а 2000.....


""
Редактировалось: 16 раз (Последний: 16 ноября 2013 в 16:56)
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
9 часов назад

Разное про Клинских:


Отец Юрия (Хоя) Клинских, Николай Митрофанович — до пенсии работал инженером, скончался 23 августа 2005 года, похоронен недалеко от сына.

Мать Юрия (Хоя) Клинских, Мария Кузьминична — пенсионерка, работала клепальщицей на заводе.

Жена Юрия (Хоя) Клинских, Галина — после смерти Юрия так и не вышла замуж, живёт с младшей дочерью.

Дочь (старшая) Юрия (Хоя) Клинских, Ирина (3.08.1984 г.р.) — психолог, окончила Воронежский пединститут. 12 августа 2006 вышла замуж, позже развелась.

Дочь (младшая) Юрия (Хоя) Клинских, Лилия (13.01.1995 г.р.) — училась в музыкальной школе, окончила 11 класс, студентка.

Кот Юрия (Хоя) Клинских, Буслай (Буся). Шерсть белая, глаза разного цвета. В семью его принес Юрий
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
9 часов назад

Высказывания Юрия (Хоя) Клинских:



Все зависит от социального класса, к которому ты относишься. Я из рабочих, но я сумел за счет своего таланта заработать приличные деньги. Современный российский строй помог мне в этом. Если бы я продолжал работать грузчиком, получая копейки, то, естественно, был бы недоволен правительством.


Все упирается в тему. Петь о любви - это банально. Так поступают все популярные группы - слова переставляют и штампуют песни ни о чем. Я нахожу сначала тему. Накопилось много песен про наркологические дела - издал альбом.


Вся жизнь - сплошной стеб. Правда, у некоторых не хватает чувства юмора или ума, чтобы отделить реальность от стеба. И меня многие не отделяют oт моего сценического имиджа. Hедавно, когда мы возвращались на машине из Сочи, тормознули гаишники. Обшмонали весь автомобиль, чтобы найти хоть немного наркотиков. Самого солиста Сектора Газа поймать.


Если где-то будет уместен мат, я его обязательно применю. Не стараюсь его насильно куда-нибудь вставить. Где мат ложится хорошо, так ему и место. В целом, к нецензурной лексике я отношусь положительно. Она благоприятствует выходу своеобразных эмоций. Например, злости. Та матом что-нибудь бахнешь - и легче становится.


Если поешь о человеческих пороках - это не значит, что сам их одобряешь. Пожалуй, это даже своеобразный вид борьбы со всякой грязью.


Москва— это центр, куда собираются все шустрые люди, желающие заработать денег. Но это развратный город. Он очень опасен для молодежи. Там живет очень наглая молодежь.


Мы были в Израиле, в Западной Германии и там русские евреи и русские немцы любят Сектор также как и здесь они тем более еще не очухались от России, то есть они такие же как и мы, такие же простые, такие же нормальные, дай Бог чтобы они не испортились не заевреились и не занемчились.


Сочинялись ли песни по пьяной лавочке? Никогда. По пьяни создавались только идеи песен, а сами песни конкретно сочинялись исключительно на трезвую голову.


Что касается объединения России и Беларуси, то тут все решают боссы. У них своя политика: чтобы им было по кайфу. А на народе это отражается в худшую сторону. Белорусы ведь вроде сами хотели отделиться. Теперь вроде не хотят. Опять же кто у вас командует? Как его? Да, Лукашенко. Жук еще тот! Он тоже крутится в политике. Че? Ему народ нужен? Как и для любого политикана народ для него - прикрытие: Да я для народа все!.. Хрен там! Он для себя.


"...Я не собираюсь лизать ж... тем же уродам, которые в свое время еще Высоцкому тыкали... И он для них был пошлым, хулиганом... Я делаю все для людей, а не для этих... И людям нравится!"


…Многие интересуются, в каком стиле играет „Сектор Газа“? Дело в том, что в молодости (в 70-е годы) я слушал западный рок, Высоцкого и уже в конце 70-х „Машину Времени“. Так вот, „Сектор Газа“ — это смесь всего этого. А поэтому я определил стиль группы не иначе как „фьюжн“, то есть „сплав“, так как каждая песня „Сектора“ — это разный стиль: хард, панк, диско, рэп, метал, бард и многое-многое другое. Сам же я вот уже несколько лет "сижу" на метале и рэпе. А когда это всё вместе — металлический рэп, это для меня полный кайф…


Я делаю, что у меня получается. И я самый что ни на есть профессионал: работаю и получаю за это деньги
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
9 часов назад

Всякое сопутствующее группе "Сектор Газа"



У меня сохранилась такая футболка:
""






Такой флаг:
""






Такой напульсник:
""






И такая раритетная виниловая пластинка "Колхозный панк" выпуска студии Gala Records 1991 года:
""


""

Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2013 в 23:46)
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
9 часов назад

Warner Music купило "Гала Рекордз"


Для тех, кто не в курсе, 17 июня 2013 года студия "ГАЛА Рекордз" была куплена американской компанией "Warner Music". Таким образом, теперь все права на композиции "Сектор газа" принадлежат иностранному капиталу.

Warner Music Group последним из крупнейших мировых музыкальных мейджоров напрямую выходит на российский рынок. Компания Леонарда Блаватника приобретает одну из старейших независимых отечественных музыкальных компаний — группу "Гала Рекордз".

Warner Music Group приобретает российскую группу "Гала Рекордз", объявили вчера в компании. Сумма сделки не раскрывается. По словам собеседника "Ъ", знакомого с ее условиями, она составляет "двузначное число" в миллионах долларов. Warner Music получит контроль над 100% группы, уточняет он.

"Гала Рекордз" — одна из старейших независимых российских музыкальных компаний, основанная в 1988 году. В ее состав входят в том числе дистрибуционное подразделение "Музыка", танцевальный лейбл "Контора", музыкальные издательства "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" и Объединенное музыкальное издательство. В каталоге исполнителей компании — МакSим, Дан Балан, Бьянка, Руслан Нигматуллин, Гриша Ургант, Птаха, Катя Нова, "Музыкальный коллектив Петра Налича", Pompeya, "Инфинити", "30.02". С 1993 года "Гала Рекордз" представляет в России каталог британской EMI Music Publishing. Основной владелицей "Гала Рекордз" до сих пор являлась Ирина Блинова, супруга основателя компании Бориса Цигмана и мать действующего гендиректора Александра Блинова, уточнил собеседник "Ъ", знакомый со структурой бизнеса группы. По его словам, у "Гала Рекордз" были и миноритарные акционеры из числа основателей, которые теперь также выходят из числа совладельцев. (Сергей КУЗНЕЦОВ?)

Warner Music — один из трех крупнейших мировых музыкальных мейджоров наряду с Universal Music Group и Sony Music Entertainment. В мае 2011 года компанию приобрела Access Industries Леонарда Блаватника за $3,3 млрд. Warner Music был последним из мировых мейджор-лейблов (не считая EMI Group, активы которой были выкуплены остальными мейджорами в 2011 году), не имеющим своего представительства в России и работающим через местных лицензиатов.

С 2008 года каталог Warner Music в России представляет фирма грамзаписи "Никитин". Этот контракт пока остается в силе, но уже до конца года права на записи могут перейти "Гала Рекордз", утверждает собеседник, знакомый с ситуацией. В "Никитине" вчера не ответили на запрос "Ъ". Уже с 1 июля "Гала Рекордз" также получит права на дистрибуцию каталога одного из издательских подразделений Warner Music — Warner / Chappell (Green Day, Кэти Перри, Led Zeppelin, Мадонна, Red Hot Chili Peppers и др.), говорит собеседник "Ъ".

По оценке PricewaterhouseCoopers, объем российской музыкальной индустрии в 2012 году вырос на 5,8%, до $1,283 млрд, а в 2013-2017 годах будет увеличиваться в среднем на 6,3% (по сравнению с 1,5% в среднем по всему миру). По итогам прошлого года в России $1,185 млрд пришлось на обороты от концертной деятельности и лишь $98 млн — на продажи контента (из них $25 млн — цифровые, $73 млн — на физических носителях). "Гала Рекордз" — одна из крупнейших компаний на российском рынке наряду с представительствами зарубежных мейджоров и отдельными местными игроками, но ее точные обороты и долю рынка оценить невозможно, говорит гендиректор информагентства "Интермедиа" Евгений Сафронов. "Сделка говорит о том, что инвесторы начали обращать внимание на российский музыкальный рынок, но пока его развитие по-прежнему полностью зависит от ситуации с распространением контента в социальной сети "В контакте"",— считает он.

Леонард Блаватник давно интересуется музыкальной индустрией. В 2007-2009 года его Access Industries входила в число совладельцев компании Digital Access, занимавшейся продажами цифрового контента в России. В октябре 2012 года Access Industries вложила $130 млн во французский музыкальный сервис Deezer, один из немногих зарубежных легальных сервисов, представленных и в России.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2013 в 12:28)
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
9 часов назад
Интересное определение "Сектора" с луркмора rofl

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2013 в 05:10)
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
9 часов назад
Помню, модно было иметь такую гитару, не одну видел
""





И вот нашёл красотень какую.
Не знаю художника, но очень талантливо

кстати, стиль чем-то напоминает стиль художника "Сектора" Дмитрия Самборского
""


""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2013 в 15:43)
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
9 часов назад
Фото с газеты. Если не ошибаюсь- это была газеты "Ласковый май". У меня тоже такая вырезка была
""



Раритетные, редкие фото группы в начале пути
""

""



Много людей едет на могилу Клинских с Кубани:
""



Клинских и Фатеева
""



Народное творчество
""



А это уже профессиональная картина
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2013 в 14:17)
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
9 часов назад

На могиле гитариста "Сектора Газа" Вадима Глухова установили памятник

""


Для тех, кто не в курсе смерти Глухова:

А это рассказ Сергея Тупикина (бас-гитара "Сектора") о Вадиме Глухове:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2013 в 13:50)
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
9 часов назад

""

Экс-гитариста Сектора Газа Вадима Глухова похоронили на деньги фанатов



Около 100 человек пришли проводить в последний путь экс-гитариста группы Сектор Газа Вадима Глухова 16 апреля.

Музыканта похоронили на Буденовском кладбище под Воронежем на деньги, собранные поклонниками группы. По словам родственников гитариста, Вадим оставил много долгов, в том числе по квартплате. У престарелых родителей музыканта не оказалось средств на похороны сына.

"Похоронить было не на что. Хотели хоронить даже вместе с бомжами под какой-то табличкой. Мы проявили инициативу и собрали деньги - кто, сколько смог: 100, 200, 300 рублей ", - рассказал один из организаторов акции по сбору средств на похороны Глухова Никита Ерин.

По словам Ерина, вначале планировали похоронить Глухова рядом с могилой лидера группы Сектор Газа Юрия Хоя на Левобережном кладбище Воронежа, но необходимую сумму собрать не удалось.

"Место там стоит 40 тысяч рублей. Мы собрали около 30. Откликнулись, к сожалению, не все. Всего, примерно, сорок человек ", - сообщил Ерин.

Акция по сбору денег продолжится, рассказали фанаты. Они планируют установить надгробие на могилу Глухова, а также поставить новый памятник Юрию Хою взамен разбитому вандалами.

Тело 46-летнего экс-гитариста, без вести пропавшего в конце января 2011 года, было найдено 9 апреля на военном аэродроме Балтимор. Эксперты не нашли следов насилия на теле и предполагают, что музыкант умер от переохлаждения.

Напомним, Вадим Глухов пришел в Сектор Газа в 1993 году из Воронежской филармонии. В группе работал семь лет, до смерти Юрия (Хоя) Клинских.

Рок-группа Сектор газа была основана 9 июня 1988 года в Воронеже музыкантом, вокалистом и автором песен Юрием Клинских. Название группы произошло от индустриального Левобережного района Воронежа, который из-за обилия дымящих заводов в народе в шутку назвали Сектором газа. Вадим Глухов был гитаристом группы.

Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
9 часов назад
Добавлен гастрольный график "Сектора Газа" за все года ЗДЕСЬ . Также график добавлен на страницу виртуальной могилы Юрия Клинских
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.