Нужно ли наказывать детей?

Наказания за детские проступки – вопрос куда более тонкий, чем весь Восток вместе взятый.
Пользователь
Кри
Сообщений: 67
Кореновск
3807 дней назад
В каких случаях нужно наказывать? Как наказывать? Но самое главное – что вообще понимается под наказанием?

Зная своих мальчишек и видя других....задумываюсь как же лучше?
5ти летний сорванец в больнице матом прет на бабушку и ей и не стыдно, она смеется....
Как бы это грубо не звучало я б треснула его....
Не...для начала конечно я бы не допустила этого.
Мои дети не повторяют таких слов, потому как дома мы не говорим на "этом" языке и вообще если что вдруг услышал-повторил сначало не обращается внимания, если второй раз то делается замечание и в принципе мой Сашка забывает.... joke
Так и в другом...нашкодил....я объяснила, он вроде понял...еще раз нашкодил я опять поговорила...третий раз повторять не буду-накажу.
Нет, конечно, ремни и лазины у нас очень редко применяются (Боже...аж стыдно.... cry ) редко так что пока ищу этот ремень,остываю и снова веду беседы. zst
А вот в саду у младшего, воспитатели применяют методику стул наказания.
Дома я тоже стала применять...для младшего это (мне так кажется) все впустую.
А старший соображает.

Еще я все таки думаю...дети они разные. По характеру.
Не буду далеко ходить.
Сашка и Сережка.
Саша спокойный, понимающий. Но чувствую Серега в его возрасте еще заставит краснеть в саду, за "откушенный" нос девочке и драку с мальчиком ...
И вот тут я не знаю...можно ли, нужно ли шлепать? Нет..то как до него достучаться?
Я ж такая что если вспылю, сама потом еще буду и плакать и ругать себя и сразу стану "самой ужасной мамой".

Что думаете вы,мамы и папы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2013 в 14:56)
Шедевры кулинарии не могут быть сохранены ни в каких музеях. Они съедаются тем быстрее, чем они прекрасней. © Вильям Похлебкин
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
4 часа назад
Кри, нельзя, конечно, ты что. Ювеналов на тебя нет)))

А если серьёзно- наказывать, конечно, нужно. Если наказание- единственный вариант общения с ребёнком, это, конечно, неправильно. Но если слова, убеждения, примеры не доходят, иногда наказание- единственный выход
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Пользователь
Кри
Сообщений: 67
Кореновск
3807 дней назад
Trang:
иногда наказание- единственный выход
Надеюсь подрастет Серега и будем с ним общаться...иначе капец моим нервам, сама себя скушаю. glasses
Сейчас конечно сложно ему что-то объяснить.
Шедевры кулинарии не могут быть сохранены ни в каких музеях. Они съедаются тем быстрее, чем они прекрасней. © Вильям Похлебкин
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
4 часа назад
Кри, как говорил один интересный преподаватель в одном из моих любимых фильмов "Звёздный десант": "Грубая физическая сила решила за всю историю больше вопросов, чем любой другой фактор. Те, кто отрицает это- лишь выдают желаемое за действительное". Человек может не понимать слов- физическую силу понимают все.
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Активный
Аська
Сообщений: 222
Кореновск
2784 дня назад
Кристин, знаешь что я для себя вывела... путем проб и ошибок. Нужно быть последовательной. То есть если уж наказала, то наказала, а не шлепнула пару раз и тут же вину за "самую ужасную маму" загладить пытаться. Кстати, самое страшное наказание для ребенка, бьющее по психике - игнорирование. Вот этого точно нельзя применять... потому что только в этом случае ребенок считает что он не нужен, что его не любят. Я наказывала. Ремнем. После третьего китайского предупреждения. Потому что если не выполнить обещания, то потом хоть запредупреждайся - не поверит.
Есть еще один тип наказания - за свой испуг. Это когда малыш подверг себя опасности, еще и сам испугаться не успел, а мама/папа от ужаса уже всыпали по первое число. И это я проходила. Правда, потом, ревущему чаду пыталась объяснить, как он нас с папой испугал ( в качестве примера - нашел приятеля на пляже (им по 4 года было) и отправились в путешествие на матрасе... а ветер от берега... а Волга нифига не узенькая...Докричалась, когда уже на 4 метра отплыли... заставила вернуться, получил раз по мягкому месту от нервов.. Но рев вызвало не это... а то что запретили в воду лезть. У него приключение, а мама тут ущемляет в правах!) Пришлось просветить про ветер и опасность... Кстати, глубины он у меня не боится, до буйков мы с ним плавали лет с 2х, но только вместе. а пример показала простой: надула шарик,бросила в воду и предложила догнать... тогда понял.
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
4 часа назад
Аська, точно. Последовательность и обязательно непременно нужна. Раз уж сказал- накажу, значит, обязательно надо наказывать, если наступил момент. Дети это хорошо запоминают, что их не наказали, а обещали. И делают вывод, что можно всё
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Опытный
SNega
Орден Trang'a Почётный блогер
Сообщений: 451
2256 дней назад
У меня тоже два сына и абсолютно разные, старший спокойный и рассудительный, на своей волне. Младший- оторва, ооочень сообразительный, с прекрасной смекалкой и памятью,ну и как следствие хитрее. Я не имею абсолютно никакой возможности наказывать их одинаково, например старший очень болезненно воспринимает любое наказание, потому что в принципе беспроблемный ребёнок, ему ненадо повторять дважды и он страшно страдает,если мы в контрах. Младший, как с гуся вода,у него все в ромашку и звездочку, пока не врежешь поджопник. Но если дерутся, наказание терпят оба, тут я не особо слушаю кто виноват, если сама не увижу, получается среднеарифмитическое поровну)))) Старший у меня получал по попе очень мало, за последние годы ниразу. Мелкий огребается чаще, но сейчас уже тоже понимает. И у меня вышла как-то, что я измальства, прежде чем принять меры я начинаю считать до трех, очень недобрым голосом)))) и после следует наказание, следует стопудово, такая "традиция" уже года три, обычно до трех я не досчитываю и кстати, выполнение обещаения наказать-это оооочень важный пункт!!! Наиважнейший, если выполняешь, то в дальнейшем ребенку достаточно просто предупреждения или мое коронное: раз....время пошло)))))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2013 в 19:43)
"Если вы знаете общество, то знаете какое это удовольствие - избегать его"
Новичок
Studios
Сообщений: 12
3364 дня назад
А я поступил уже в институт, на первом курсе сейчас, а отец все еще наказывает.
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
4 часа назад
Studios, а ты как считаешь- это нормально или нет? Каковы рамки допустимого наказания, и вообще- есть ли они?
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Новичок
Studios
Сообщений: 12
3364 дня назад
Trang:

Studios, а ты как считаешь- это нормально или нет? Каковы рамки допустимого наказания, и вообще- есть ли они?

Я то давно знаю, что отец строгий и привык. Считаю, что он справедлив. Но другие парни из группы давно сами по себе и считают, что я домашний мальчик smile
Насчет рамок - думаю важно чтобы ребенок понимал, что получает справедливо и заслуженно.
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
4 часа назад
Кри, Кристя, большинство- "за". Наказывать нужно stuk Только с умом и за дело joke
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Опытный
SNega
Орден Trang'a Почётный блогер
Сообщений: 451
2256 дней назад
Studios:
Насчет рамок - думаю важно чтобы ребенок понимал, что получает справедливо и заслуженно.
Studios, вот это точно,я иногда разговариваю с детьми и спрашиваю, что они обо мне думают или когда вижу ,что старший, например, ушел в себя и слышу такой ответ:"ты меня часто ругаешь", - тогда я путем примеров, начинаю вспоминать все и снова объяснять, в конечном счете слышу понимание и ребенок успокаивается. Надо,чтобы дите понимало за что, почему и зачем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2013 в 17:03)
"Если вы знаете общество, то знаете какое это удовольствие - избегать его"
Новичок
Studios
Сообщений: 12
3364 дня назад
SNega, у нас с отцом правила, за нарушения которых я могу получить. Это думаю правильно, когда знаешь за что похвалят, а за что наоборот.
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
4 часа назад
ну с правилами, мне кажется, сложнее. В случае с ребёнком неразумным, лет эдак до 14, можно и своими, взрослыми, правилами давить. Ну а как опосля у чада свои правила заводятся? Ведь наказание-то следует за нарушение чьих-то правил, обычно наказывающего, а не наказуемого. И не всегда эти чьи-то правила являются внутренним содержанием другой человеческой натуры. А с 14-16 лет ребёнок уже почти полностью оформившаяся личность, и с ним почти всегда приходится считаться на равных...
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Пользователь
Кри
Сообщений: 67
Кореновск
3807 дней назад
Studios:
А я поступил уже в институт, на первом курсе сейчас, а отец все еще наказывает.
А знаешь...если б моего мужа не наказывали и в 18...то мы могли б и не встретиться....уж он очень был, ээ...с ветром и дыркой в голове и снарядом одновременно rofl
Натворил бы дел....и возможно 99% мы б не познакомились....а крайний раз отец его шлангом "наказал" ...в 18 лет...и через недель несколько отправился муж мой служить Родине....и там тоже выбили из него всю глупость...
Единственное что я спорю с ним сейчас, это то что он очень строг с нашими детьми...очень...
Studios:

Trang:

Studios, а ты как считаешь- это нормально или нет? Каковы рамки допустимого наказания, и вообще- есть ли они?

Я то давно знаю, что отец строгий и привык. Считаю, что он справедлив. Но другие парни из группы давно сами по себе и считают, что я домашний мальчик smile
Насчет рамок - думаю важно чтобы ребенок понимал, что получает справедливо и заслуженно.

Вот это еще видение, а моим друзьям разрешают...а мне нет...а у друга то...у друга се...
Ох..сколько слез пролито было в 15 лет, что подружки ходят на дискотеку, а я нет...
Но, сейчас я уже понимаю, что все это правильно было.
Единственное что не укладывается у меня, это то что мама всегда мне в пример ставила моих же друзей, а когда я ей их ставила, она говорила что так плохо-ничего путнего из них не вырастит.... laugh
Да, Trang прав....
Trang:
ну с правилами, мне кажется, сложнее. В случае с ребёнком неразумным, лет эдак до 14, можно и своими, взрослыми, правилами давить.
и тут тоже))
Trang:
Кри, Кристя, большинство- "за". Наказывать нужно Только с умом и за дело
Редактировалось: 4 раза (Последний: 15 апреля 2013 в 18:53)
Шедевры кулинарии не могут быть сохранены ни в каких музеях. Они съедаются тем быстрее, чем они прекрасней. © Вильям Похлебкин
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.