Что такое зона комфорта?

Автор
Рубрика: Психология
Редактировалось: 1 раз — 5 мая 2019
Настроение: отличное
+1
Голосов: 1

Что такое зона комфорта?


Так называют то безопасное пространство, в котором все изучено и контролируемо. В котором можно чувствовать себя хозяином. И если что-то вдруг начинает меняться, тем более непредсказуемым образом, – появляется тревога. А у кого-то и паника.

Если предметы в вашем доме вдруг начнут перемещаться сами, как им вздумается, это как минимум вызовет растерянность и беспокойство. Потому что это ненормально: происходящее выходит за рамки ваших представлений и ожиданий, и у вас нет готовых, отработанных способов поведения в этой ситуации. В вашей голове есть все про чашку: ее свойствах, назначении и т.д. И когда она начинает вести себя вопреки всем законам и правилам, в которые вы верите, она перестает быть просто чашкой. И становится НЛО, от которого непонятно, чего ожидать. А значит – и непонятно, как с ним обращаться.

Хотя полтергейст в доме – явление не частое, подобное состояние каждый из нас испытывает достаточно регулярно. Но способы реакции на него могут быть совершенно разными. Кто-то сужает зону комфорта и ищет все еще безопасный угол. Например, залезает под диван, который еще никуда не взлетает и кажется относительно надежным укрытием. Сворачивается там клубочком и надеется, что вскоре все образуется. Кто-то защищает зону комфорта, пытаясь навести порядок и прекратить несанкционированные полеты чашки (поймать и заставить себя вести соответственно или уничтожить). А кто-то внимательно изучает новое пространство и его законы, стараясь найти новые способы контроля. И таким образом преобразует зону комфорта.

Первый способ – это реакция «убежать и спрятаться». Второй – не допустить перемен. Третий – принять их и адаптироваться.

Естественно, первый подобный опыт каждый из нас получил, покидая первоначальную (по крайней мере, в текущей инкарнации:) зону комфорта – материнскую утробу. Именно там были испытаны и первые два способа (сопротивление), и – куда ж денешься – третий (принятие).

Бессознательное стремление вернуться в абсолютную зону комфорта – внутриутробное состояние – сопровождает нас всю жизнь. Это состояние центра вселенной, где все вокруг – твое продолжение, где нет борьбы и страха. Именно это и есть тот «пряник», за которым тянется человек в своем развитии, стараясь усовершенствовать свою жизнь до рая.

А пока тянется – растет. И в конце концов вырастает настолько, что расти в этом «раю» уже некуда. Чтобы не погибнуть, нужно родиться в другой мир, побольше. Но для этого придется покинуть этот – знакомый, комфортный, управляемый… и уже тесный.

Это похоже на сбрасывание оболочек: когда ты уже достаточно готов, очередной защитный слой разрывается и перед тобой новое неосвоенное пространство. Страшно? Неимоверно. Особенно, когда кажется, что ни черта не готов и вообще никуда не хочешь отсюда.

Тогда, чтобы не порвать свою зону комфорта изнутри, нужно… остановиться в росте. Перестать зреть. Свернуться компактно в позу эмбриона, чтобы занимать меньше места, чем тебе реально нужно.

Но и это помогает не всегда. Иногда мир вокруг тебя начинает корчиться в схватках, превращаясь в ад. Он на тебя давит, выталкивает вон. Тем самым – спасая от гибели (нельзя же безнаказанно просидеть в утробе всю жизнь).

«Окончательной» зоны комфорта, в которой можно остаться навсегда, не существует. Потому что это – могила. Библейский вечный рай вынесен за пределы земной жизни, как мечта о полной безопасности и комфорте. Но, скорее всего, и там нас ждут сюрпризы:).

За пределами «оболочки» зоны комфорта – всегда немного больше, чем ты можешь (или думаешь, что можешь) на данный момент. Ведь этого ты еще никогда не делал. Но это не значит, что ты не готов к этому. Ты можешь не знать, что уже вырос, но мир вокруг чувствует это и «трещит по швам». Чтобы дать тебе еще большую свободу.



2716 просмотров

Читайте также:

  • У меня такое было))) А у кого ещё?)))
    У меня такое было))) А у кого ещё?)))

    А у меня ещё сохранились такие)) И на него можно было купииить целую кучу вкусняшки))) Как я любила этот урнал, мама мне его выписывала)) А вы об этом разве не мечтали? Пом...

  • Необычный дизайн
    Необычный дизайн

    Дизайн гостинной с камином. Зона отдыха. Ландшафтный дизайн. Паук из камней, веток и мха. Интересный дизайн кухонных табуретов. Оригинальное оформление окна Ландшафтный дизайн. Башенки...

  • Дизайн в стиле Хай Тэк
    Дизайн в стиле Хай Тэк

    Нравится удобый диван и организация пространства Современный дизайн интерьераЧасто проглядываю фото всевозможных дизайнерских "полётов" в интерьере, но нравится отнюдь не много, ниже под...

  • Сохранение личного пространства
    Сохранение личного пространства

    Сохранение личного пространства Каждый человек испытывает определенную потребность в индивидуальном, личном пространстве. Под личным пространством обычно подразумевают некую собственную территори...

Видеоролики по теме

Зона комфорта

Зона комфорта

18 июля 2019
Зона комфорта Зона комфорта. Что же такое зона комфорта как из нее выйти и вообще стоит ли с неё выходить, есть ли предел у зоны комфорта, как зона нашего комфорта влияет на наши действия в частности на нашу лень. Об этом мы поговорим в нашей рубрике "Мысли в слух"...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!