Тефлон, политетрафторэтилен или PFOA - смерть на кухонной посуде

Автор
Редактировалось: 17 раз — последний 18 августа 2020
0
Голосов: 0

Тефлон, политетрафторэтилен или PFOA - смерть на кухонной посуде. Или как США десятилетиями травят весь мир


Американское агентство по защите окружающей среды (EPA) из соображений безопасности запретило изготавливать посуду с тефлоновым покрытием.

А на кухнях России посуда с этим покрытием до сих пор популярна. Но это- смертельно опасная вещь. Читаем далее...


У российских домохозяек посуда с антипригарным, тефлоновым покрытием давно снискала популярность- её легко мыть, на ней не пригорает еда.

Наверное, в каждой второй-третьей семье в России есть тефлоновая посуда. И мало кто знает, что это смертельно опасно не только для вас, но и для ваших детей. Причём даже тех, кто ещё не родился...


Но обо всём по порядку.

Формула тефлона была открыта в 1938 г. американским ученым Роем Планкеттом.

Тефлон- всего лишь коммерческое название синтетического полимера – политетрафторэтилена (PTFE), для производства которого используется перфтороктановая кислота (PFOA).

Коммерческое название "Тефлон" зарегистрирован торговой маркой корпорации DuPont. Сейчас брендом владеет реорганизованная DuPont компания Chemours.

Этот синтетик выпускается в США.

Что такое тефлон?

Политетрафторэтилен, или фторопласт-4 (−C2F4−)n, также известный как тефлон — полимер тетрафторэтилена (ПТФЭ), пластмасса, обладающая редкими физическими и химическими свойствами и широко применяемая в технике и в быту.

Слово «Тефлон» является зарегистрированным товарным знаком компании Chemours (спин-офф компания корпорации DuPont). Непатентованное название вещества — «политетрафторэтилен» или «фторополимер». В СССР и России традиционное техническое название этого материала — фторопласт-4.

Химическая формула- (C2F4)n. Сокращения- PTFE, ПТФЭ, Традиционные названия - Тефлон, Фторопласт-4.

Политетрафторэтилен был открыт в апреле 1938 года 27-летним учёным-химиком Роем Планкеттом из компании Kinetic Chemicals, который случайно обнаружил, что закачанный им в баллоны под давлением газообразный тетрафторэтилен спонтанно полимеризовался в белый парафиноподобный порошок. В 1941 году компании Kinetic Chemicals был выдан патент на тефлон, а в 1949 году она стала подразделением американской компании DuPont.

PTFE – гидрофобный полимер, то есть он не прилипает к воде и имеет один из самых низких коэффициентов трения против любого твердого тела, что придает ему необходимые качества для антипригарной посуды. Химическое строение тефлона очень сложное, он состоит из множества веществ, некоторые из них очень токсичны.


Где применяется тефлон?

Применение тефлона не ограничивается кухонной посудой. Он широко используется в промышленном производстве. Фторопласт входит в состав материалов, из которых производят клапаны, насосы, фильтры. В электронике он используется как диэлектрик. Teflon применятся также в аэрокосмической промышленности. Его используют в текстильной промышленности для придания тканям водоотталкивающих и грязеотталкивающих свойств.

Медицинские импланты, такие как сердечные клапаны, также производятся с использованием тефлона. Содержат этот материал поверхности утюга, им можно гладить нежные ткани, они не прилипают к тефлоновой поверхности и не портят ткань. Тефлоном покрывают лезвия бритв, кипятильники. Трубы без ржавчины, непачкающаяся мягкая мебель и ковры, и многие другие вещи с уникальными свойствами произведены с помощью тефлона. Он стал незаменим при изготовлении упаковок для продуктов быстрого питания, они долго сохраняют свои вкусовые качества в такой обертке.

Тефлон – это фторопласт, один из лучших изоляционных материалов, он:

- имеет низкий коэффициент трения скольжения;
- высокую теплопроводность и морозостойкость;
- не притягивает молекулы воды и жиров;
- по химической стойкости превосходит золото и платину, а также любые синтетические материалы и органические растворители;
- температура плавления тефлона от +260°С.


Почему тефлон так активно продвигают?

Тефлон приносит огромные барыши американским корпорациям. Так, компании DuPont он приносил (и продолжает приносить) до миллиарда долларов ЕЖЕГОДНО.

В чём опасность тефлона?

Химическое строение тефлона очень сложное, он состоит из множества веществ, некоторые из них очень токсичны.

- При сильном нагревании тефлон начинает разлагаться с образованием токсичных продуктов: перфтороктановой кислоты, перфторизобутилена - крайне ядовитого газа. При вдыхании этого газа может появиться головокружение, наносится вред легким человека.
- Если посуда поцарапана, тефлон будет попадать в пищу.
- Чем чаще мы пользуемся тефлоновой посудой, тем быстрее трескается покрытие. С паром вредные вещества попадают в воздух.
- Полимер надолго задерживается в человеческом организме, постепенно его разрушая.


В чём вред тефлона для здоровья?

Теперь уже установлено, что компания DuPont, производитель тефлона, знала об его вреде ещё с 60-х годов прошлого века, однако продолжала его производить, так как тефлон приносил миллиардные прибыли.

Не остановило DuPont и то, что рабочие на их заводах, производящих тефлон, падали в обмороки от отравления тефлоном, у них развивался рак и что у рабочих рождались дети с физиологическими аномалиями.


Ребёнок с одной ноздрёй, родившийся у женщины, работавшей на тефлоновой линии DuPont.
Кадр из фильма "Тёмные воды"

DuPont и сами производили эксперименты с тефлоном на мышах и крысах, исследуя его влияние на животных. Было установлено, что тефлон вызывает рак, разрушение зубов и раздутие внутренних органов. У мышей развивался рак, а потомство рождалось с физиологическими отклонениями. Мыши и крысы погибали.
У рабочих на линиях компании DuPont по производству тефлона сама компания отмечала аномальное количество случаев бесплодия, аллергических реакций, заболеваний носоглотки, печени, почек и онкологических заболеваний. Как установили учёные DuPont и эти данные позже в связи с исками были обнародованы- длительное воздействие тефлона вызывает изменение внешности, а также физиологические изменения человеческого плода- почти у 30% женщин из тефлонового цеха компании дети родились с физиологическими дефектами.

Проведённое после скандала научное исследование подтвержило, что длительное воздействие С-8, использующегося при производстве тефлона, приводит к 6 категориям тяжёлых заболеваний: рак почек, тестикулярный рак, заболевания щитовидной железы, преэклампсия, повышение уровня холестерина, язвенный колит.

DuPont выплатили многомиллионные компенсации пострадавшим в США, которые доказали в суде, что они или их дети пострадали от воздействия тефлона. Все эти компенсации легко перекрывались миллиардными доходами от продажи тефлона по всему миру.

Однако самый опасный эффект тефлона, который стоит отметить- это то, что, попав в организм, тефлон попадает в него НАВСЕГДА. Тефлон сам из него не выйдет, и организм самостоятельно избавиться от него НЕ В СОСТОЯНИИ.
Попав в организм, тефлон будет планомерно уничтожать и разрушать его изнутри. ВСЁ ВРЕМЯ.


Основным источником биологических рисков при производстве фторполимеров считается перфтороктановая кислота (ПФОК, PFOA). Это соединение применялось в США с 1950-х годов. Первые сведения о влиянии на здоровье были получены на заводах 3M и DuPont в 1960-х годах. В 1980-х годах к изучению биологических эффектов подключились научные группы. В конце 1990-х годов на проблему обратили внимание надзорные органы США, результатом чего стало признание опасности вещества и нормирование предельных концентраций. Технологические процессы на территории США были изменены с целью полного отказа от PFOA. Были запущены широкомасштабные кампании по контролю концентраций PFOA и уточнению его влияния на здоровье человека.

DuPont получил судебные претензии на сотни миллионов долларов от работников компании и окрестных жителей в связи с вредом здоровью и замалчиванием опасности производства. В 2006 году фирма DuPont, к тому моменту единственный производитель PFOA в США, согласилась удалить остатки реагента со своих предприятий к 2015 году. По официальной информации компании, с января 2012 года DuPont не использует PFOA в производстве посуды и форм для выпечки.

Известно, что перфтороктановая кислота распадается при температуре 190 °C, тогда как технологический процесс спекания основы сковороды с антипригарным покрытием происходит при температуре 420 °C. Таким образом, предполагается, что согласно технологическому процессу, наличие PFOA в готовой сковороде маловероятно. Тем не менее исследование, проведённое в 2005 году, выявило содержание PFOA в PTFE-покрытии новой посуды от 4 до 75 мкг/кг (при содержании в пищевой плёнке около 1800 мкг/кг и в материале упаковок для попкорна до 290 мкг/кг).

В России нет нормативных документов, ограничивающих производственные загрязнения фторопластов, что может негативно сказываться на качестве продукции с содержанием фторопластов.


В газете "Нью-Йорк Таймс" вышла статья Натаниэла Рича "Юрист, ставший кошмаром компании DuPont", которая повествовала об юристе Робе Билоте, который взялся за дело фермера, у которого от отходов продукции DuPont стал погибать скот.

А в 2019 году был снят художественный фильм "Темные воды" (Dark Waters), показавший противостояние Роба Билота и компании DuPont, а также всю грязную подноготную американского бизнеса, который десятилетиями знал о крайней опасности тефлона, но травил им весь мир, получая миллиардные прибыли.

Фильм "Тёмные воды". Русский трейлер

Если вам понравился наш материал- оставляйте комментарии внизу, а также не забудьте поделиться этой ссылкой со своими друзьями в соцсетях


4869 просмотров

Читайте также:

  • Хроники триффидов: Смерть только зашла на Украину...
    Хроники триффидов: Смерть только зашла на Украину...

    "Украинцы- нас убивают. Мы рабы?". Плакат Хроники триффидов: Смерть только зашла на Украину... Вопрос? Ответ. Да, вы рабы, вы больше нам не братья. Вы Каины. И смерть только зашла на...

  • Топ-10 изречений знаменитых людей перед смертью
    Топ-10 изречений знаменитых людей перед смертью

    1. Оскар Уайльд умирал в комнате с безвусными обоями. Приближающаяся смерть не изменила его отношение к жизни. После слов: «Убийственная расцветка! Одному из нас придётся отсюда уйти», он ушёл. 2...

  • Забавные вопросы, на которые трудно найти ответ
    Забавные вопросы, на которые трудно найти ответ

    Забавные вопросы, на которые трудно найти ответВокруг столько интересного и удивительного. Но привычного. Поэтому мы никогда не задаёмся вопросов "а почему?..." Читаем далее Вокруг стол...

  • ...
    ...

    Нет человека, который был бы как остров, сам по себе: каждый человек есть часть суши, и если волной снесет береговой утес, меньше станет Европы, а так же, если смоет край мыса или разрушит замок тв...

Видеоролики по теме

15 Случайных Изобретений, Без Которых Сейчас Сложно Представить Нашу Жизнь

15 Случайных Изобретений, Без...

18 июля 2019
Подпишитесь на AdMe: ---------------------------------------------------------------------------------------- Некоторые из великих изобретений, которые мы используем каждый день, были созданы по ошибке. От микроволновой печи до вафельного рожка — эти случайные изобретения из нашего списка...
4 Типа Токсичной Посуды и 4 Безопасные Альтернативы Для Нее

4 Типа Токсичной Посуды и 4...

18 июля 2019
Подпишитесь на AdMe: ---------------------------------------------------------------------------------------- Мы все понимаем необходимость здорового питания, но не каждый знает, что безопасность посуды, в которой мы готовим еду, не менее важна, чем сама пища. Даже самая здоровая диета может...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!