Проявления русофобии в Белоруссии

Автор
Редактировалось: 6 раз — последний 4 апреля 2019
0
Голосов: 0

Русофобия в Белоруссии. Развитие неизбежного



"Многовекторность" порождает одни и те же проблемы в бывших республиках СССР. Вот и Белоруссию не обошли те же проблемы- всё более и более внедряющиеся западные "общественные организации" и спонсируемые ими "либеральные оппозиционеры" порождают всё большие и большие русофобские настроения. С закономерно вытекающими отсюда проблемами для самой Белоруссии.

В этой статье и комментариях к ней будут собираться все проявления русофобии и дискриминации всего русского в Белоруссии. Итак, начнём:

О некоторых аспектах белорусизации и дерусификации в Белоруссии

В белорусском государстве сложилось неортодоксальное понимание двуязычности.
Вместо корректного «информация должна быть доступна на обоих языках; навязывание языка не допускается» используется «граждане обязаны знать и владеть обоими государственными языками; доступность информации на русском языке не гарантируется».

Белорусы являются носителями русского языка.

При этом носителей белорусского языка в Беларуси Белоруссии нет: он впервые усваивается в школе.
Стремясь изменить положение, власти прибегают к асимметричной языковой дискриминации, предоставляя всё больше критичной информации только на белорусском языке.
Националисты утверждают о существовании дискриминации белорусского языка, но понимаемое под ней обусловлено отсутствием естественной белорусскоязычной среды.
Воронецкий говорит о критике из-за появления в Беларуси Белоруссии указателей и вывесок на белорусском языке. Это не соответствует действительности.

Государственную белорусизацию можно определить как появление белорусского языка в определённой сфере при помощи административного ресурса. Дерусификацию можно определить как исчезновение русского языка из определённой сферы при помощи админстративного ресурса (как правило, в пользу белорусского).
Таким образом, пример вывески минского вокзала можно разделить на две составляющие: дерусификация (демонтаж русскоязычной таблички) и белорусизация (появление белорусскоязычной таблички).

При появлении белорусской таблички в дополнение к русской процесс являлся бы белорусизацией, но не являлся бы дерусификацией. Критика направлена именно на аспект дерусификации - лишение граждан возможности получать информацию на русском языке.
Воронецкий проводит параллель между укреплением роли белорусского языка в Беларуси и укреплением роли русского языка в России.
Это не является корректным сравнением.

Русский язык является первым усвоенным (родным) для большинства граждан РФ и поэтому выполняет коммуникативную функцию.
Белорусский язык не является первым усвоенным (родным) для большинства граждан РБ и поэтому не выполняет коммуникативную функцию.
Белорусизация без дерусификации оставляет для использования более конкурентный русский язык и поэтому не выполняет своих задач.

Попытки размывать и разрушать русскоязычную среду разбиваются о сложную математику, которой описывается распространение информации в обществе.
Русскоязычная топонимика была уничтожена для того, чтобы подтолкнуть граждан использовать отдельные белорусские слова как первый этап перехода на другой язык.
Вместо этого, люди воспользовались коммуникативной функцией русского языка и передают друг-другу актуальные названия улиц через устную речь и негосударственные ресурсы в Интернете.
Воронецкий является типичным некомпетентным исполнителем на должности среднего уровня.


Высказанные им идеи не принадлежат его авторству, а являются сформулированной государственной политикой.
Дерусификация нужна для изоляции неэффективной белорусской экономики от её поглощения более компетентными российскими финансово-промышленными группами.

При этом для широких масс она обосновывается следующим:
1. У каждой страны свой язык/в Беларуси Белоруссии на белорусском (см. Швейцария, Австрия, Бельгия, США)
2. Белорусы были русифицированы коммунистами (противоречит базовой истории, коммунисты проводили белорусизацию, которую частично копирует Лукашенко)
3. Использование белорусского не достигает 50% ( не достигает даже 10%)(
это репрезентация языковой ситуации в коммуникации, что является отправным фактором)

Риторика исполнителей показывает, что белорусское государство не боится продолжать дерусификацию, но разочаровано её результатами.

В ближайшее время это сподвигнет власти перейти к более радикальным формам вытеснения русского языка, что усилит отчуждение между гражданами и институтами.

Виден отрыв номенклатуры от реальности: языковая политика обосновывается не объективной ситуацией, а историческими мифами.

Такое мышление непременно приведёт к радикализации белорусского госаппарата.

Честно (с)тырнетчено

N.B. Ща их брацконароды просветят, что они плохо живут и надо говорить на сшанском.
Наглядный пример Украины и её евромайдана-2014 с катастрофическими последствиями, видимо, для кого-то не пример... А там ведь тоже всё начиналось с насильственной дерусификации.
Закончится неизбежно и как всегда- полным крахом государственности, развалом и гражданской войной. Как и на Украине.


Деньги, как символ государства, должны соответствовать основным законам государства. В частности Раздел I Статья 17. Государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки.
Найдите русский язык:

На "подумать". Из Вики:
"По официальным данным ирландского правительства (2004), в Ирландской Республике насчитывается 1 570 894 человека, владеющих ирландским языком. Из них 339 541 использует ирландский язык в повседневном общении; 155 039 прибегают к нему примерно раз в неделю; 585 300 — реже; 459 657 — почти никогда, а 31 357 не ответили на вопрос о частоте использования языка. Однако многие активисты ирландского языка и профессиональные лингвисты ставят эти данные под сомнение. Многие оценивают число носителей, использующих язык в повседневном общении, всего в 65 000 человек. Число владеющих ирландским в той или иной степени оценивается в 167 487 в Северной Ирландии и в 25 870 — в США."

Это при населении в 4,6 млн. чел. Есть кстати из прибалтики (лет 10 не интересовался, но тогда было довольно массово, были даже исследования на эту тему) миграция туда, в Ирландию учительниц английского языка. Кое-кого даже знал, не лично, по русским онлайн играм.
В Ирландии нацизма почти нет, почти полная демократия. Ненужный язык вымирает, хотя вот в случае с Ирландией это немного печально (он не выдуманный язык, а реальный, из кельтской группы), там двуязычие как поддержка фольклора было бы полезно.

Трое из Простоквашино на ирландском языке



_____________________________
Внимание: В этом разделе блога могут присутствовать ненормативная лексика и материалы с ограничением по возрасту +18!!!
Начало записей на форуме в соответствующей теме: ТУТ
______________

2800 просмотров

Читайте также:

  • Мерзкое двуличие западной русофобии
    Мерзкое двуличие западной русофобии

    Мерзкое двуличие западной русофобии Смотрел тут давеча один американский сериал "Скорпион". Вторую часть. И вот в первой же серии эти гении пиндосского лицемерия выдают на-гора следую...

  • Хроники триффидов: Психология массовой русофобии
    Хроники триффидов: Психология массовой русофобии

    Кастрюлеголовые на майдане Хроники триффидов: Психология массовой русофобии Как русская страна за 25 лет стала Нерусью? На этот вопрос поможет ответить эксперимент, проведенный над обезьянами: ...

  • Игорь Тальков о сионизме, Ленине и русофобии
    Игорь Тальков о сионизме, Ленине и русофобии

    Игорь Тальков о сионизме, Ленине и русофобии "... Сионисты всегда и всем кричали и продолжают кричать: «Антисемиты!» — в тот момент, когда их хватают за руку на месте преступления. «Антисем...

  • Как быть настоящим "поцреотом". Инструкция
    Как быть настоящим "поцреотом". Инструкция

    Хроники триффидов: Как быть настоящим "поцреотом". Инструкция Как этнический поляк помогал белорусам строить антирусский национализм: поучительная история. Давайте знакомиться. Пер...

Видеоролики по теме

Самый  загадочный случай проявления ПОЛТЕРГЕЙСТА! Женщина лишилась дара речи, когда увидела ЭТО

Самый загадочный случай...

2 августа 2019
Самый загадочный случай проявления ПОЛТЕРГЕЙСТА! Женщина лишилась дара речи, когда увидела ЭТО. Человечество веками сталкивалось с необъяснимыми феноменами и явлениями. Но браться за их объяснение желали лишь единицы. Конечно, когда-то даже гром и молния назывались проявлениями божественной...
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Что там твориться! НЕИЗВЕДАННАЯ активность ИЛИ аномальные зоны!

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Что там...

2 августа 2019
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Что там твориться! НЕИЗВЕДАННАЯ активность ИЛИ аномальные зоны! К понятию, зона аномальной активности, относят изменения в радиационном фоне и магнитном поле Земли. Но не все аномальные зоны поддаются столь простому объяснению. Имеются и подлинные зоны аномальной активности,...
Откуда берется морская болезнь

Откуда берется морская болезнь

22 июля 2019
Почему укачивает? Откуда берется морская болезнь. Причины морской болезни. Полное видео Подпишись на канал Наука: Смотрите все выпуски подряд: Ее проявления непредсказуемы: от легкой сонливости до рвоты, от депрессии до эпилептического припадка… Морская болезнь. Она совсем не так безобидна,...
Морская болезнь | Приключения тела

Морская болезнь | Приключения тела

22 июля 2019
Почему укачивает? Причины и симптомы морской болезни. Как развивается морская болезнь/болезнь движения. И что делать? Подпишись на канал Наука: Смотрите все выпуски подряд: Ее проявления непредсказуемы: от легкой сонливости до рвоты, от депрессии до эпилептического припадка… Морская болезнь....
ИСТОРИЯ ПРЕЗЕРВАТИВА. ШОКИРУЮЩИЕ ФАКТЫ И МИФЫ. ИНТЕРЕСНО О ПРОСТОМ

ИСТОРИЯ ПРЕЗЕРВАТИВА. ШОКИРУЮЩИЕ...

22 июля 2019
ИСТОРИЯ ПРЕЗЕРВАТИВА. ШОКИРУЮЩИЕ ФАКТЫ И МИФЫ. ИНТЕРЕСНО О ПРОСТОМ. Сегодня у нас новая экспериментальная рубрика «Сложно о простом». Где я расскажу вам как вы уже наверное догадались об истории проявления презервативов. Когда, как и кем они в первые были использованы, кто придумал их в таком...
НЛО.Рассекреченные материалы.Фантастические истории.

НЛО.Рассекреченные...

22 июля 2019
- Инвестируй в инновационные технологии и обеспечь свое будущее и будущее своих детей. - сайт компании - регистрация serhii1211 - скайп для консультаций Фильм исследует различные проявления загадочной, мистической силы внеземного разума и параллельных миров. Авторы фильма попытаются ответить на...
НЛО: Рассекреченные материалы. Ученых аж затрясло! Обнаружен секретный бункер ПРИШЕЛЬЦЕВ

НЛО: Рассекреченные материалы....

22 июля 2019
НЛО: Рассекреченные материалы. Ученых аж затрясло! Обнаружен секретный бункер ПРИШЕЛЬЦЕВ Фильм исследует различные проявления загадочной, мистической силы внеземного разума и параллельных миров. МЫ попытаемся ответить на вопрос: почему спецслужбы всех стран мира так усердно конспирируют...
ЭТО место все обходят стороной. НЕИЗВЕДАННАЯ активность

ЭТО место все обходят стороной....

22 июля 2019
ЭТО место все обходят стороной. НЕИЗВЕДАННАЯ активность Зоны аномальной активности. К понятию, зона аномальной активности, относят изменения в радиационном фоне и магнитном поле Земли. Но не все аномальные зоны поддаются столь простому объяснению. Имеются и подлинные зоны аномальной активности,...
НЕИЗВЕДАННАЯ активность. ПОЧЕМУ скрывают то, что ТАМ  обнаружили.

НЕИЗВЕДАННАЯ активность. ПОЧЕМУ...

22 июля 2019
НЕИЗВЕДАННАЯ активность. ПОЧЕМУ скрывают то, что ТАМ обнаружили. Зоны аномальной активности. К понятию, зона аномальной активности, относят изменения в радиационном фоне и магнитном поле Земли. Но не все аномальные зоны поддаются столь простому объяснению. Имеются и подлинные зоны аномальной...
ТОП 20 САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ И СМЕШНЫХ ФОБИЙ

ТОП 20 САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ И СМЕШНЫХ...

22 июля 2019
ТОП 20 САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ И СМЕШНЫХ ФОБИЙ Фобия это иррациональный неконтролируемый страх или устойчивые проявления различных страхов. Оказывается, в мире существует около тысячи различных фобий. Список страхов так огромен, что на сегодняшний день почти каждый третий может найти в нем свою боязнь....
КАК РАЗВИТЬ В СЕБЕ СВЕРХСПОСОБНОСТИ. 100% НАУЧНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. ЗАЧЕМ НУЖНА БИТВА ЭКСТРАСЕНСОВ

КАК РАЗВИТЬ В СЕБЕ...

22 июля 2019
КРамольный Телеграм КРамольный Инстаграм Материалы по теме А есть ли на самом деле эти сверхспособности? Кто ими обладает? Как они появляются? Интерес к этой сфере все равно не угасает. Если отойти от массовой информации, которая льется сегодня со всех сторон, и попробовать копнуть в тему...
МНОГИЕ ВРАЧИ ЭТОГО НЕ ЗНАЮТ . 7 способов НАВСЕГДА избавиться от ВСД и восстановить здоровье

МНОГИЕ ВРАЧИ ЭТОГО НЕ ЗНАЮТ . 7...

22 июля 2019
Сайт клиники Купеева Канал клиники Группа клиники ВК Видео про парты-конторки для детей Заказать парты-конторки можно здесь Вы когда-нибудь задумывались что такое стресс и чем он опасен? Ну вы скажете - подумаешь стресс и стресс. У всех стресс и ничего живём же. И деды и прадеды как то жили...
12 Жестов, Которые Лишают Вас Привлекательности

12 Жестов, Которые Лишают Вас...

18 июля 2019
Подпишитесь на AdMe: ---------------------------------------------------------------------------------------- Даже лучший образ, создававшийся часами, можно легко испортить языком тела. Эти инстинктивные движения были и остаются главным параметром, по которому нас оценивают окружающие, и жесты...
10 Признаков Того, что Ваши Отношения Движутся в Никуда

10 Признаков Того, что Ваши...

18 июля 2019
Как понять, что отношения обречены на провал? Вы влюбляетесь и видите своего партнера сквозь розовые очки. К тому моменту, как вы осознаете, что все пошло не так и связь между вами исчезла, проходит слишком много времени. Но как тогда отличить стоящие отношения от тех, у которых нет будущего?...
Что Цвет Шубки Вашего Питомца Говорит о Его Характере

Что Цвет Шубки Вашего Питомца...

18 июля 2019
Какого окраса ваш питомец? Характер вашего домашнего любимца строится на множестве мелочей: породе, воспитании и даже цвете его шубки! Да-да! Исследования подтверждают, что в комплекте с цветом меха идет собственный характер! Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Прикладная наука о...
9 Признаков Того, Что в Вашем Доме Завелась Токсичная Плесень

9 Признаков Того, Что в Вашем...

18 июля 2019
Опасна ли для здоровья плесень в доме? На фруктах или хлебе ее легко заметить, а вот плесень, растущую в доме, — отнюдь. Если вы плохо себя чувствуете и испытываете различные симптомы, которые не можете объяснить, стоит уточнить, не является ли плесень причиной вашего недомогания. Это будет...
10 отличных способов избавиться от тревоги за 5 минут

10 отличных способов избавиться...

18 июля 2019
Вы измотаны после трудового дня, но не можете уснуть. Слишком много тревожных мыслей, слишком много того, что вы считаете проблемами. Эта ситуация знакома многим. Как избавиться от всего, что беспокоит? И как включить в мозгу переключатель «позитивности»? Для начала попробуйте изменить свой...
Максим Бендус про левый взгляд на "дедовщину"

Максим Бендус про левый взгляд...

17 июля 2019
Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект! Хронометраж: 0:25 – Мнение зрителя 4:23 – Попробуйте поставить эксперимент 8:06 – Свод правил, по которым живет армия 13:15 - Тяжелые проявления неуставных взаимоотношений 18:01 – От “гражданки” практически ничем не отличается 30:38 – Про йогурт...
Люди называют это чудом, а это проявления иного разума. Высший разум за пределами Вселенной?

Люди называют это чудом, а это...

21 октября 2016
Кровавый дождь - чудо, описанное в Библии. Подобный дождь прошел и над современной Индией, микробиологи обнаружили в его каплях... неизвестные науке микроорганизмы. Возможно, этот странный дождь, шаровая молния и прочие явления, природу которых не могут разгадать люди, как-то связаны с...
Изучая снимки солнца, ученые заметили НЛО. Доказательства их существования

Изучая снимки солнца, ученые...

17 сентября 2016
Обычно сообщения о наблюдениях НЛО поступают от наблюдателей, мало знакомых с основами физики, астрономии и далеких от знания подробностей современных технических достижений. За НЛО в подавляющем большинстве принимаются редкие вообще или в данной местности атмосферные явления: гало, полярные...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!