Привычки, которые мешают жить и от которых надо избавляться

Автор
Редактировалось: 3 раза — последний 6 апреля 2019
+1
Голосов: 1

Привычки, которые мешают жить и от которых надо избавляться



Как известно, большинству из нас мешают жить обычные привычки. Они въедаются настолько, что мешают знакомиться, общаться, просто наслаждаться жизнью. И часто перерастают в целое скопление комплексов, которые причиняют значительные неудобства.
Люди успешные и целеустремлённые, наоборот, стараются от таких вредных привычек и комплексов избавляться, чтобы наслаждаться жизнью, не пропуская ни одного момента.
Ниже рассмотрены наиболее часто встречающиеся вредные привычки и комплексы, и указано, как от них можно избавиться.


Тревога из-за своего несовершенства

Психологи говорят, что причина стремления к совершенству или перфекционизма — в низкой самооценке и высоком уровне тревоги. При этом никакой, даже самый лучший результат работы не приносит удовлетворения, так как он несовершенен.

Как на самом деле будет правильно: Когда ребенок только учится ходить, он не осуждает себя за то, что упал. Это любовь к себе и принятие себя, которому стоит поучиться. В те минуты, когда включается «внутренний критик» и убеждает вас, что вы не такой, как надо, постарайтесь разобраться, чьи это ожидания и почему вы должны им соответствовать. Ведите дневник принятия себя, куда вы будете записывать 3 своих достижения за день, и перечитывайте его время от времени.


Сравнение себя с другими

Каждый из нас уникален, поэтому любое сравнение несправедливо. К тому же обычно мы сравниваем худшее, что вообразили о себе, с лучшим, что, как нам кажется, есть у других. Отлично сказал об этом Теодор Рузвельт: «Сравнение — вор радости».

Как на самом деле будет правильно: Сравнивать себя только с самим собой, то есть свои сегодняшние достижения с прошлыми. Еще один отличный способ стать увереннее в себе — не сравнивать себя с окружающими, а учиться у них. Изучайте жизнь великих людей, которые вам нравятся, и вдохновляйтесь их биографией.


Привычка принижать себя в разговоре с другими

Излишнее самоуничижение в разговоре — «Ой, я такая рассеянная», «Я так и знал, что опоздаю» — это неосознаваемый способ либо получить в ответ поток заверений, что вы, наоборот, хороши и замечательны, либо слабая попытка оправдать свою будущую неудачу, в которой вы уже заранее почти уверены.

Как на самом деле будет правильно: В конце концов, наши слабости и делают нас уникальными. Если вы признаете, что они имеют право быть, то и другие сделают то же самое. Если же вы без устали занимаетесь самобичеванием, то и окружающие рано или поздно начнут считать ваши особенности ужасными пороками.


Привычка видеть только препятствия, а не сопутствующие возможности

Привычка сразу думать о собственных недостатках или о гипотетических препятствиях, которые не дадут вам достигнуть желаемого, — наилучший способ сидеть на пятой точке ровно и ничего не делать. А потом ругать себя за бездействие и никчемность, еще больше теряя уверенность в себе.

Как на самом деле будет правильно: Понимать, что неудач не существует, а существует полезный опыт. Неудача — повод изменить свое представление о том, как достичь цели, а не повод отказаться от нее.


Привычка думать, что никто не справится лучше вас

Как часто люди признаются, что не в состоянии доверить кому-то важную (да и неважную) работу. Им кажется, что только они в состоянии справиться с ней наилучшим образом. Психологи говорят, что причина все в той же повышенной тревожности и стремлении все держать под контролем, которые появляются от неуверенности в себе.

Как на самом деле будет правильно: Умение доверять окружающим работу и, главное, перекладывать на них ответственность за нее — признак уверенности в себе. Это касается не только руководящих должностей, но и повседневной жизни: поручить мужу купить продукты без навязчивых звонков «А хлеб не забыл?» — это тоже умение делегировать. Снимайте с себя тяжкий груз ответственности за все, что происходит вокруг, и дышите легче.


Привычка с тревогой думать о будущем

Воображать себе самый страшный сценарий развития событий — при устройстве на новую работу или в разговоре с соседом, который шумит по ночам, — верный способ лишить себя энергии и уверенности в себе.

Как на самом деле будет правильно: Думайте о хорошем и помните, что в реальности все происходит далеко не так, как представлялось. И вы уже не раз в этом убеждались.


Привычка искать одобрения и поощрения от других людей

Человек, который не знает себе цену, постоянно хочет слышать от окружающих, как он хорош, красив и умен. На самом деле это бесконечная погоня за одобрением, которая никогда не принесет удовлетворения и насыщения. А еще при этом любой признак невнимания или непонимания воспринимается как знак неуважения, холодности, отчуждения и вообще как конец света.

Как на самом деле будет правильно: Вырваться из замкнутого круга можно, только если самому осознать собственную значимость и стать себе лучшим другом.


Привычка тратить время на бесполезные развлечения

Привычка лечить плохое настроение шопингом, а неудачи — бесконечным просмотром сериалов ведет в никуда. Проблемы никуда не исчезают, зато денег и времени, которое можно было бы потратить на развитие и движение к лучшей жизни, все меньше.

Как на самом деле будет правильно: Лучше не заглушать негативные эмоции развлечениями, а превратить их в энергию для изменения своей жизни. Для начала потратить свободное время на прогулку и размышления о том, что сегодня представляет собой ваша жизнь и что вам мешает чувствовать себя счастливее. И конечно же, действовать — направить энергию и время на обучение и созидание в тех областях, которые вам интересны.


Привычка постоянно вспоминать и придавать слишком большое значение своим прошлым неудачам

Размышлять о прошлом, о том, что вы сделали не так, и думать, что в глазах людей вы все тот же неудачник, который завалил в две тысячи махровом году ответственный проект, — пагубное занятие, которое не добавит уверенности в себе.

Как на самом деле будет правильно: Просто примите, что в прошлом вы поступили именно так, как поступили, исходя из того, что знали и умели. Проанализируйте и запишите, чему вы научились, что поняли и осознали благодаря той ситуации. Проявите к себе любовь и сочувствие и мысленно скажите слова поддержки, которые были тогда так нужны. Все это поможет отпустить мучительные воспоминания. А еще люди уже давным-давно забыли о ваших неудачах, потому что больше всего они заняты собой.



6531 просмотр

Читайте также:

  • Привычки, доставшиеся нам от времён СССР, и от которых давно стоит избавиться
    Привычки, доставшиеся нам от времён СССР, и от которых давно стоит избавиться

    Привычки, которые мешают жить и от которых надо избавляться Часто представители старшего поколения с ностальгией вспоминают времена Советского Союза. Мол, тогда и колбаса была вкуснее, и хлеб го...

  • Стёб над ИГИЛ
    Стёб над ИГИЛ

    Туалетная бумага с ИГИЛ- лучший подарок на Новый Год Стёб над ИГИЛ В интернете набирает популярность стёб над ИГИЛ. ИГИЛ - запрещённая в России экстремисткая организация. Многие выступают за ...

  • Необычное применение зубной пасты:
    Необычное применение зубной пасты:

    Необычное применение зубной пастыОказывается ей можно чистить не только зубки 1. Снимает раздражение от укусов насекомых, от порезов и волдырей. 2. Смягчает боль от ожогов. 3. Позволяет скрыть ...

  • Китаец смог выпить 1,5 тонны бензина
    Китаец смог выпить 1,5 тонны бензина

    Китаец смог выпить 1,5 тонны бензинаРазные фантазии, интересности, интересный взгляд на жизнь, нужности и ненужности далее. Смотрим Чен, популярен среди местных жителей, как превосходный ткач и ...

Видеоролики по теме

ЗАМОРОЧКИ ЖЕНЩИН, КОТОРЫХ НЕ ПОНЯТЬ МУЖЧИНАМ

ЗАМОРОЧКИ ЖЕНЩИН, КОТОРЫХ НЕ...

16 августа 2019
В этом видео: Странное поведение, привычки и заморочки, которые присущи лишь женщинам. Нам, мужчинам их просто не понять. Зачем они это делают?!
5 "НЕВИННЫХ" ПРИВЫЧЕК, КОТОРЫЕ УБИВАЮТ ТЕБЯ

5 "НЕВИННЫХ" ПРИВЫЧЕК, КОТОРЫЕ...

16 августа 2019
В этом видео: Вредные привычки это не только курение и алкоголь - обычные узкие джинсы вредят не меньше! Смотри, что бы узнать, что сокращает твою жизнь убивая здоровье!
Привычки | Большой скачок

Привычки | Большой скачок

22 июля 2019
Как формируются привычки? И можно ли вообще приобрести хорошую привычку и избавиться от плохой? Подпишись на "Науку": Наша жизнь состоит из сотен движений, которые мы совершаем, не задумываясь. Чем чаще мы повторяем то или иное действие, тем меньше его осознаем. Привычки помогают разгрузить мозг...
Как сформировать нужную привычку

Как сформировать нужную привычку

22 июля 2019
Как можно сформировать привычку - смотрите примеры в этом видео. Подпишись на "Наука 2.0": Полный выпуск: Следующее видео: Предыдущее видео: ​Многие вещи в своей повседневной жизни мы делаем по привычке, не задумываясь, "на автопилоте", мотивации для этого не требуется. Но привычки бывают не...
Зависимости | Большой скачок

Зависимости | Большой скачок

22 июля 2019
Вредные привычки и зависимости. Что делать, когда наркотиком становятся еда или риск? Подпишись на канал "Наука": Цикл научно-популярных фильмов, посвященных достижениям российских ученых, инженеров и изобретателей. В каждой программе прослеживается развитие той или иной области науки и техники...
Следственный эксперимент. Мыслить как преступник

Следственный эксперимент....

22 июля 2019
Как работают психотехнологии - набор методов, позволяющих разгадать особенности личности злоумышленника, его привычки и манеру поведения. Подпишись на канал "Наука": Все выпуски "Следственного эксперимента": 2009 год. В Подольском районе Московской области происходит несколько нападений на...
День зависимости. Угрозы современного мира

День зависимости. Угрозы...

22 июля 2019
Еда, компьютерные игры, спорт, экстрим, покупка ненужных вещей... Зависимость. Безобидные привычки с опасным исходом. Подпишись на канал Наука: Смотрите все выпуски подряд:
5 Самых злых собак в мире

5 Самых злых собак в мире

22 июля 2019
Наш паблик ВК: ► Наш сайт: ► Подписка на канал: ► У каждой породы собак есть свои особенности: привычки и даже любимые занятия. Поэтому очень сложно встретить животное с абсолютно одинаковым характером. Среди питомцев встречаются как самые добрые, так и самые злые, опасные и агрессивные собаки...
КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫГЛЯДИТ ДНК?

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫГЛЯДИТ ДНК?

22 июля 2019
Мы привыкли верить, что школьный учебник, а уж тем более научная энциклопедия, никогда нас не обманет. Но даже самые авторитетные источники не могут гарантировать абсолютную достоверность. Ради красоты, удобства и привычки нам приходится жертвовать правдой ПОДПИШИСЬ - Плейлист со всеми...
ПРИВЫЧКИ КОТОРЫЕ СТОИТ ПЕРЕСТАТЬ ДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС

ПРИВЫЧКИ КОТОРЫЕ СТОИТ ПЕРЕСТАТЬ...

22 июля 2019
У нас у всех есть привычки, опасные для здоровья. Измените свою жизнь несколькими простыми шагами. Если ваше утро всегда начинается с чашки черного кофе и горячего душа, у вас есть причины беспокоиться. Узнайте, от каких привычек давно пора избавиться. Никогда не нажимайте кнопку «отложить» на...
Что такое ПРИВЫЧКИ и в чем их СИЛА?

Что такое ПРИВЫЧКИ и в чем их СИЛА?

22 июля 2019
Что такое ПРИВЫЧКИ и в чем их СИЛА? Более 40% действий мы совершаем автоматически, то есть по привычке. Мысль — порождает поступок, поступок — привычку, привычка — характер, характер — судьбу. Привычки бывают как вредные так и полезные. Формирование привычек достаточно долгий процесс, и чтобы...
Привычки которые вредят нашим почкам

Привычки которые вредят нашим...

22 июля 2019
Функция почек в нашем организме достаточно проста. Почки, как любой другой орган нашего тела, располагают определенным запасом прочности. Но что будет если не следить за здоровьем почек и организма в целом. Это важно знать - привычки которые вредят нашим почкам. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на...
Как начинают свой день миллиардеры - привычки самых успешных людей

Как начинают свой день...

22 июля 2019
Тренируй мозг на Викиум - Как думаете, чем с рождения отличается мозг миллиардера или миллионера от мозга большинства из нас с вами? Правильно ничем. Возможно секреты успешных людей скрыты в чем-то другом? Давайте посмотрим как начинают свой день миллиардеры и какие привычки у самых успешных...
Привычки которые ВРЕДЯТ мозгу

Привычки которые ВРЕДЯТ мозгу

22 июля 2019
Прокачивай мозг с Викиум - Как известно - мозг очень важная часть нашего организма. Но у каждого из нас есть вредные привычки которые могут навредить мозгу. О том какие привычки вредят нашему мозгу, и что будет если их не соблюдать, сегодня в нашем выпуске. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на познавательный...
ЭТИ 10 ЧЕЛОВЕК Вели ДВОЙНУЮ Жизнь!

ЭТИ 10 ЧЕЛОВЕК Вели ДВОЙНУЮ Жизнь!

22 июля 2019
Вам нравятся наши выпуски? Жми на колокольчик, чтобы не пропустить всё самое интересное! Люди, живущие двойной жизнью, как правило, имеют одну жизнь привычную и понятную для общества, а другую — не очень. За кулисами остаются и опасные секреты, и странные привычки, а иногда даже настоящая работа...
Топ БЕЗОБИДНЫХ ПРИВЫЧЕК, Которые РАССКАЖУТ о ТЁМНОЙ СТОРОНЕ Вашей Личности!

Топ БЕЗОБИДНЫХ ПРИВЫЧЕК, Которые...

22 июля 2019
Вам нравятся наши выпуски? Жми на колокольчик, чтобы не пропустить всё самое интересное! У каждого есть предпочтения и ежедневные ритуалы, о природе которых мы не задумываемся. Мы привыкли воспринимать их как обычные действия, а вот ученые утверждают, что наши привычки, с первого взгляда...
Виталий Сундаков о Русской Традиции, русском языке, Родине, Отчизне . Обращение к землякам

Виталий Сундаков о Русской...

22 июля 2019
Дорогие мои друзья. Особенно юные! От всей души приветствуя ваш интерес к родной культуре, истории, традиции, я уже не на шутку обеспокоен по поводу того, что иные из вас вытворяют и с Традицией и со своей головой.__ Подписывайтесь на канал Виталия Сундакова , чтобы не пропустить новых видео! __...
Пирокинез.Cамовозгорание человека.Необъяснимые явления.Тайные знаки

Пирокинез.Cамовозгорание...

22 июля 2019
- Инвестируй в инновационные технологии и обеспечь свое будущее и будущее своих детей. - сайт компании - регистрация serhii1211 - скайп для консультаций Капризы огненной стихии не всегда подчиняются законам физики. Огонь ведёт себя как живое существо, у которого есть свой нрав и свои привычки....
Вот она тайна богатых людей! Они знают  то, что нам не говорят! Приоткроем эту тайну.

Вот она тайна богатых людей! Они...

22 июля 2019
Вот она тайна богатых людей! Они знают то, что нам не говорят! Приоткроем эту тайну. Железные принципы богатства. Как стать богатым и успешным с нуля — 7 шагов к богатству и процветанию. Шаг 1. Примите решение стать богатым и поставьте цель. Шаг 2. Найдите наставника. Шаг 3. Приобретите...
Они уже знают дату - 2025 год! Мир готовится к первой космической звездной войне! Но с кем?

Они уже знают дату - 2025 год!...

22 июля 2019
Они уже знают дату - 2025 год! Мир готовится к первой космической звездной войне! Но с кем? Что нам известно о будущем сверхразвитой цивилизации? ... Придется ли нам участвовать в мировых звездных войнах и великих крестовых походах по освобождению Млечного Пути? Гуманисты и пацифисты в данном...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!