К чему приводит построение иллюзорных социальных конструкций

Автор
Редактировалось: 2 раза — последний 13 апреля 2019
0
Голосов: 0

К чему приводит построение иллюзорных социальных конструкций



"Причины хронической несправедливости, расслоения и жестокости внутри любых государств должны были бы устраняться развитием системы со­циальных инстинктов и стимуляцией рассудочной дея­тельности. Этот процесс мог бы реализоваться в при­нятии всё новых законов, усиливающих роль разумных решений и ослабляющих инстинктивно-гормональные формы поведения.
Иногда для переноса ответствен­ности за неудачи таких сообществ используется тезис о неравномерности социально-технического развития взаимодействующих семейных и неродственных кла­нов, территориально ограниченных сообществ или государств.

В этом случае возникает странная идея о принудительном выравнивании эволюционных осо­бенностей этнографического или территориального становления мозга. Вполне понятно, что насильное прививание диковатым земледельцам социальных инс­тинктов постиндустриального общества заканчивается конфликтами. Пользоваться плодами длительной реа­лизации чужих социальных инстинктов биологически выгодно, а жить по их правилам — нет.
Если мозг оби­тателей конкретной популяции не выработал в своей среде похожие социальные инстинкты и их наследст­венное воспроизведение, то никакой интеграции самых благожелательных и мирных сообществ быть не может.

В конце концов биологические различия в темпах эволюции мозга начнут разрушать любую полезную и разумную структуру. В истории человечества конф­ликты подобного типа повторяются с завидной регулярностью, но никого ничему не учат. Если самые позитивные социальные идеи возникают из убеждения в равенстве организации мозга, то они обречены на полный и кровавый провал.
Тем не менее общая тен­денция развития человечества признаётся правильной и направленной на создание всё более единого, спра­ведливого, разумного и гуманистичного сообщества. Парадоксально, что уверенность в правоте такого под­хода сохраняется на протяжении последних трёх тысяче­летий, вопреки отсутствию результатов.

Если результаты есть, то они скорее демонстрируют торжество авантюрных фантазий, скрытую биологиче­скую логику и полное непонимание законов эволюции мозга, что постоянно приводит к масштабным катастро­фам. Построение иллюзорных социальных конструк­ций регулярно вызывает массовое самоистребление, метисацию, увеличение полиморфизма мозга и смену принципов искусственного отбора.
С точки зрения амо­ральной биологической эволюции человечества все эти события позитивны. Наивные изобретатели социальных перестроек и гуманисты-интеграторы в данном случае выступают в качестве жестоких селекционеров.
Совер­шенно не понимая механизмов гоминидной эволюции, они стимулируют внутренние конфликты и ускоряют искусственный отбор. Если пои стабильных архаичных отношениях требуется физическое вымирание двух- трёх поколений для смены структуры социальных инс­тинктов, то с гильотиной и револьверами дело идёт быстрее.

Иначе говоря, гетерохронная эволюция мозга и со­циальных инстинктов в разделённых разными причи­нами популяциях не позволяет их безопасно объединять. По этой причине реального изменения структуры сообщества не происходит. Оно, как и тысячи лет назад, построено на системном насилии, принуждении и скры­том грабеже одних в пользу других.
Большая или мень­шая личная свобода носит демонстрационный харак­тер и мало соответствует реальному положению дел. Методы принудительных ограничений в ответ вызы­вают всё более изощрённые формы имитации общих, но неестественных социальных инстинктов.

Создаётся видимость гуманистического поведения, которое скры­вает прямо противоположные инстинктивно-гормо­нальные цели и мотивации поведения."

Савельев С. В. - Нищета мозга - 2014


1930 просмотров

Читайте также:

  • Хроники триффидов: Построение территории страха
    Хроники триффидов: Построение территории страха

    Украину открымили, отдонбасили, отгрузинили, отъевропеели, отпиндосили и бросили Хроники триффидов: Построение территории страха На Украине строится такая модель общества, которую должны состав...

  • Россия и Запад: Политика в картинках #40
    Россия и Запад: Политика в картинках #40

    Мы не скачем Россия и Запад: Политика в картинках Запад пытается отыграться на России за свои собственные ошибки в сфере экономики и безопасности Интернет наполнен фотографиями военных США ...

  • Индийские храмы плотских утех
    Индийские храмы плотских утех

    Индийские храмы плотских утехРазные фантазии, интересности, интересный взгляд на жизнь, нужности и ненужности далее. Смотрим То, что Индия впала в консерватизм, можно объяснить несколькими фактор...

  • Чему мудрая женщина отличается от умной
    Чему мудрая женщина отличается от умной

    Чему мудрая женщина отличается от умнойДевушкам на заметку. Читаем далее - Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнёт его носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала. - Мудрая женщина...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!