Хроники триффидов: "Против олигархов" с олигархом

Автор
Редактировалось: 1 раз — 30 апреля 2019
0
Голосов: 0

Хроники триффидов: "Против олигархов" с олигархом




Порошенко. Что такое олигархат у власти

Одна из самых авторитетных в Западном мире социологических организаций - Gallup - опубликовала шокирующие данные проведенного на Украине соцопроса. Вердикт исследователей Петру Порошенко однозначен - его популярность упала гораздо ниже рейтинга Виктора Януковича в предмайданное время.
По уровню общественного неодобрения Порошенко стал вторым в современной истории президентом Украины - после своего же кума Ющенко. Переплюнуть Порошенко сегодня получилось только у Яценюка, правительство которого по падению уровня поддержки, согласно материалам американского исследования, таки достигло рекордного порога.
После кровавого Майдана 2.0, одним из лозунгов которого был "Украина без олигархов", президентом стал настоящий олигарх. Многие избиратели тогда рассуждали так: раз он миллиардер, у него уже все есть, значит, он точно не будет разворовывать страну, как бывший енакиевский завгар, о трудном голодном детстве которого любила рассказывать СМИ его бывшая пресс-секретарь Анна Герман.

Но избиратели не учли сразу два очень важных момента. О первом – проблеме предпринимателя во власти – я уже упоминала в одной из своих статей. А, во-вторых, они не приняли во внимание, что Порошенко не просто миллиардер, а именно олигарх.
Далеко не все понимают, в чем разница. И это одна из главных причин, почему мы сегодня «маемо шо маемо».
Миллиардер – это очень крупный бизнесмен.
Олигарх — это очень крупный бизнесмен, который к тому же обладает политической властью, благодаря деньгам и контролем над определенными отраслями. Когда говорят, что хорошие люди есть и среди олигархов я вспоминаю И.Губермана:
Я верю в совесть, сердце, честь
Любых властей земных!
Я верю, что русалки есть
И верю в домовых.

Одним из необходимых условий существования олигарха (и его отличие от «обычного» миллиардера) является наличие мощных медиа-ресурсов, позволяющих формировать мнение электората в выгодном для себя ключе.
Классический миллиардер делает бизнес в основном рыночными методами. Например, Л. Миттал - владелец и глава совета директоров крупнейшего в мире горно-металлургического концерна ArcelorMittal. Ему принадлежит в т.ч. и самый большой на Украине металлургический комбинат "Криворожсталь". Сфера деятельности у него – снижение себестоимости производства на своих предприятиях, улучшение качества, повышение эффективности продаж.
Безусловно, он тоже порой вынужден иметь дело с государственным аппаратом. Например, когда стоит вопрос о введении заградительных пошлин на продукцию конкурентов в какой-то из стран или снятия таких пошлин со своего металла.
И такие вопросы могут решаться чиновниками за деньги. Но в данном случае коррупция для миллиардера – это средство, к которому он вынужден прибегать время от времени.
Порошенко же, создав бизнес-группу «Укрпроминвест» и входя в топ рейтинга самых состоятельных граждан Украины, при этом в разные годы был депутатом Верховной рады, секретарем Совета национальной безопасности и обороны, министром иностранных дел, министром экономики.
В погоне за деньгами перед олигархами встает простой вопрос: где находится «поле чудес в стране дураков», чтобы собрать денежный урожай? Есть две таких поляны – госбюджет или другой олигарх. Отсюда корни коррупции начинают свой рост.
Имеются точки приложения, их надо «освоить». А коррупция – лучший инструмент для этих целей, следовательно, на нее есть спрос, найдется и предложение-реализация.
Для олигарха коррупция – основной инструмент. Именно благодаря ей – или в результате сговора с чиновниками, или использованию собственного должностного положения - он раньше за бесценок приобрел государственные заводы-пароходы. А затем развивал свой бизнес за счет государства: опять-таки благодаря влиянию на власть через своих людей в ее рядах или личного пребывания на высокой должности.
Вспоминая Л. Миттала: он в 2005 г. купил "Криворожсталь" по рекордной цене, даже выше реальной рыночной стоимости комбината, заплатив за него $4,8 млрд(!).
Порошенко действовал методами, стандартными для его коллег по олигархическому цеху. Например, занимая высокие государственные должности, добивался снижения квоты в рамках ВТО на беспошлинный импорт в Украину сахара-сырца – чтобы защитить от конкуренции свои сахарные заводы в Винницкой области.
Порошенко «Пробивал» налоговые льготы для автопрома вместе с главой компании «Укравто» Тариэлом Васадзе – в интересах своей автокорпорации «Богдан», включающий Луцкий и Черкасский автозаводы (сейчас П. Порошенко вроде бы вышел из автобизнеса).
Вместе с олигархами Вадимом Новинским и Игорем Коломойским, Петр Порошенко владеет Киевским судостроительным заводом «Ленинская кузниц»" и Севастопольским морским заводом (последний национализирован властями Крыма после перехода под юрисдикцию РФ весной 2014 г.), лоббировал принятие закона о господдержке судостроения.
По аналогии с автопромовским, этот закон предусматривает много жирных «вкусностей». Например, предоставление государственных гарантий под кредиты украинских судостроительных компаний в зарубежных банках.
Это означает, что если П. Порошенко взял денег в долг для «Ленинской кузницы» в какой-нибудь Credit Suisse, а потом не смог отдать – например, из-за маркетинговых просчетов менеджмента предприятия, что неверно оценил ситуацию на рынке, - заплатить по этому кредиту должен будет не Порошенко, а государство, выступившее поручителем.
То есть Петру Алексеевичу не придется продавать свой роскошный особняк в Козине, или сеть фирменных магазинов Roshen, чтобы рассчитаться по долгам. Вместо него деньги вынут из кармана нескольких миллионов украинцев, существующих за чертой бедности.
В этой связи вспоминается неизвестный широкой публике, но весьма интересный эпизод, характеризующий нынешнего президента не только как политика, но и как личность.
В биографии Порошенко был непродолжительный период, когда он не занимал никаких государственных должностей, оставаясь председателем совета НБУ, который считался исполняющим обязанности на общественных началах. Тем не менее, он по-прежнему был одним из наиболее влиятельных и близких к власти олигархов.
Именно поэтому посольство Германии пригласило Петра Алексеевича на закрытую встречу с немецкими экспертами, бизнесменами и дипломатами, организованной фондом им. Аденауэра.
Будущий президент в тот вечер был в ударе. Он рассказал немцам о том, как много тогдашняя украинская власть делала для прогрессивных преобразований, о достигнутых успехах на пути реформ.
Выступление длилось 30 минут. После того, как оно завершилось, кто-то из присутствующих спросил: «Господин Порошенко, скажите – вам не страшно жить в этой стране?» Это вывело Порошенко из себя. Он действительно был в бешенстве и не мог сдержать эмоций. Профессиональный дипломат, выпускник КИМО, кричал на аудиторию, не в состоянии успокоиться.
Суть его гневного возмущения сводилась к тому, что иностранцы не понимают сути и специфики украинских реформ и тех трудностей, которые властям приходится преодолевать на этом пути.
Между тем две дочери Порошенко, Евгения и Александра, сейчас живут и учатся в Великобритании. Там же живет сын главного военного прокурора Анатолия Матиоса.
И вопрос, был, что называется, не в бровь, а в глаз. Именно это так разозлило Порошенко, который приготовился привычно «ездить по ушам» доверчивым иностранцам.
Ведь, как говорил Линкольн, «Можно бесконечно долго обманывать одного человека, можно непродолжительное время обманывать большое количество людей, но нельзя постоянно обманывать всех». И с течением времени всё большее количество людей видит лживость официальной пропаганды, под прикрытием которой олигархат зарабатывает деньги даже на войне и гибели своих сограждан. Поэтому и появляются во всё большем количестве комментарии вроде нижеследующих:
Что же, как говорится, жернова истории мелят медленно, но неотвратимо. И конец уродливой олигархической диктатуры приближается с каждым мгновением, с каждым прозревшим гражданином.

Гюрза-Одесская

Или, как всегда- само насралося
Убожество и деградация 404...


Опять русня чей-то там в космос запустила. Вот заняться-то вате больше нечем. И это в то время, когда по всей стране стоят сотни Лениных




_____________________________
Внимание: В этом разделе блога могут присутствовать ненормативная лексика и материалы с ограничением по возрасту +18!!!
Начало записей на форуме в соответствующей теме: ТУТ
______________
1851 просмотр

Читайте также:

  • В России олигархов нет (с) Песков
    В России олигархов нет (с) Песков

    В России олигархов нет (с) Песков "Песков заявил об отсутствии олигархов в России. Время, когда в России были олигархи, уже прошло, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. &quo...

  • Похоже, Ломброзо был в чём-то прав
    Похоже, Ломброзо был в чём-то прав

    Хроники триффидов: Похоже, Ломброзо был в чём-то прав И это не единичный случай. Это глобальное непонимание причинно-следственных связей в 404... массовое оболванивание в действии: - после ...

  • Хроники триффидов: Нормальные против упоротых
    Хроники триффидов: Нормальные против упоротых

    Хроники триффидов: Время тупых селюков и упоротого быдлаНормальные против упоротых "Мега-крутой журналист" Скрыпин услышал нелицеприятную правду о себе. Это не по телефону посылать гос...

  • Хроники триффидов: Геноцид во славу олигархов
    Хроники триффидов: Геноцид во славу олигархов

    Хроники триффидов: Геноцид во славу олигарховИли как гробы отрезвляют украинскую глубинку Суммы – пограничный с Россией регион Украины. Здесь вышел очередной конфуз. План шестой волны мобилиза...

Видеоролики по теме

Хроники Риддика в переводе Гоблина

Хроники Риддика в переводе Гоблина

6 февраля 2022
Смотреть в правильном переводе Гоблина: Сайт Тупичок Гоблина: Стань спонсором канала: Канал в Яндекс.Эфире: Канал в Telegram: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram: Гоблин в Facebook: Группа Вконтакте:
Памяти Артема Анчукова… Замечательного человека и бессменного ринг-анонсера M-1 Global…

Памяти Артема Анчукова…...

6 февраля 2022
Сегодня, после осложнений, вызванных коронавирусом, не стало нашего замечательного ринг-анонсера, потрясающего человека Артёма Анчукова. Ему не было и 40 лет. Артем с 2003 года служил в Санкт-Петербургском государственном музыкально-драматическом театре «Буфф». Снимался в «Улицах разбитых...
Все киногрехи "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф "

Все киногрехи "Хроники Нарнии:...

26 декабря 2019
➤➤ Продавай/Покупай по всей России через Авито Доставка - Следующий выпуск: "Заложница" ➤Подпишись на канал "Илья Кролик": ➤Поддержать канал: ➤Поглазеть на автора: ➤Группа в контакте: ➤Дизайн превью:
Грехо-Обзор "Хроники хищных городов"

Грехо-Обзор "Хроники хищных...

26 декабря 2019
➤➤ здесь — Следующий выпуск: "Т-34" ➤Группа в ВК : ➤Поглазеть на автора: ➤Дизайн превью: Приобрести фильм в itunes: Производство фильма: 1.1. Media Rights Capital 2. Scholastic Productions 3. Silvertongue Films 4. Universal Pictures 5. WingNut Films #киногрехи # Обзор #kinokos
Грехо-Обзор "Робин Гуд: Начало"

Грехо-Обзор "Робин Гуд: Начало"

26 декабря 2019
Е-каталог (Россия) - Е-каталог (Украина) - Следующий выпуск: "Хроники хищных городов" ➤Группа в ВК : ➤Поглазеть на автора: ➤Дизайн превью: Приобрести фильм в itunes: Производство фильма: 1. Appian Way 2. Pixoloid Studios 3. Safehouse Pictures 4. Summit Entertainment 5. Thunder...
Сенсационные новости из научного мира! Облегченная машина времени или Хроники пропавшего самолёта.

Сенсационные новости из научного...

2 августа 2019
Сенсационные новости из научного мира! Облегченная машина времени или Хроники пропавшего самолёта. Перед вам обширная территория загадок, которая хранит многие непознанные тайны НЛО, пришельцев из космоса, древние цивилизации, которые были развиты намного больше нашей. Человечество так мало...
Сенсационное заявление ученых о Египетских пирамидах / Найдена гробница с Гигантским человеком

Сенсационное заявление ученых о...

2 августа 2019
Сенсационное заявление ученых о Египетских пирамидах / Найдена гробница с Гигантским человеком. Сенсационное заявление ученых о Египетских пирамидах. ... Ученые нашли в книге Еноха ответ на главный вопрос о происхождении человека! Гигантские скелеты. Исторические хроники XIX века часто сообщают...
Земля и Марс обменялись жизнью. Обнаруженные «купола» и «люки» на Марсе след марсианской цивилизации

Земля и Марс обменялись жизнью....

2 августа 2019
Земля и Марс обменялись жизнью. Обнаруженные «купола» и «люки» на Марсе след марсианской цивилизации. На самом деле пейзаж Марса очень похож на земной. Там – голубое небо, а значит, в атмосфере есть кислород, и обязательно присутствует живая материя. Марсианские хроники, или Какого цвета Красная...
Золотая библиотека Атлантиды.Хроники предыдущих цивилизаций

Золотая библиотека...

2 августа 2019
Факты, о которых долго молчали наши коллеги-журналисты, и независимая оценка событий, изменивших мир. Расследования самых сенсационных историй и свежий взгляд на, казалось бы, общеизвестные исторические факты. Поиск закономерностей и параллелей в самых невероятных явлениях нашей жизни, новости из...
Дачные хроники,или,как дачники СССР развалили.Тайны Чапман

Дачные хроники,или,как дачники...

22 июля 2019
Истории о том, как на самом деле устроен мир. Мы привыкли верить тому, что видим и слышим, даже не пытаясь взглянуть на мир внимательно. Не заметили, что погода стала смертельным оружием, вода – новым ядом, а пропаганда здоровья – бомбой замедленного действия. Какие опасности таит в себе...
В Иордании случайно нашли 70 металлических книг,возрастом 2000 лет.Историки в предвкушении сенсации

В Иордании случайно нашли 70...

22 июля 2019
Историки всего мира замерли в предвкушении сенсации. На севере Иордании обнаружено 70 металлических книг. Возраст металла - больше двух тысяч лет. Возможно, в древних книгах скрыты истинные знания о мире... Может быть то, что еще недавно мы считали мифами и легендами, на самом деле - реальные...
Люди глазам своим не верили, увидев, что опустилось с неба.НЛО.Хроники контактов.Территория загадок

Люди глазам своим не верили,...

22 июля 2019
В эфире самые интересные документальные фильмы. В основе всех сюжетов – эксклюзивные факты, гипотезы и рассказы очевидцев, анализ и оценка учёных и экспертов. Основано на научных открытиях, рассекреченных или малоизвестных документах, свидетельствах очевидцев важнейших событий – фактах, которые...
Идиотизм официальной истории. Очевидные нестыковки и противоречия в исторической науке. В.Сундаков

Идиотизм официальной истории....

22 июля 2019
Почему история не пользуется элементарными методами анализа , как логика? Не привлекает специалистов в смежных областях? Почему историческая наука, вместо того, чтобы раскрывать правду, лишь охраняет существующую историческую парадигму? Отрывок из доклада Виталия Сундакова по теме "Мир глазами...
Об истории официальной, альтернативной, Тартарии, Плоской земле и многом другом. Виталий Сундаков

Об истории официальной,...

22 июля 2019
Как появилась официальная история. Славяне до христианства. О Культурно-исторических кодах, и Разрушенной традиции. Достойны ли мы великих предков? О Местах силы. О Великой Тартарии и многом другом.__ Подписывайтесь на канал Виталия Сундакова , чтобы не пропустить новых видео! __ Полезные...
Тайны мира.  Ядерная война.  Хроники апокалипсиса.

Тайны мира. Ядерная война....

22 июля 2019
- Инвестируй в инновационные технологии и обеспечь свое будущее и будущее своих детей. - сайт компании - регистрация serhii1211 - скайп для консультаций О разрушительной войне, бушевавшей на планете задолго до того, как зародилась наша цивилизация. Подпишитесь на канал: Непознанное, аномальное,...
Гибель марсианской цивилизации. Марсианские хроники. Что же в реальности есть на Марсе!

Гибель марсианской цивилизации....

22 июля 2019
Гибель марсианской цивилизации. Марсианские хроники. Что же в реальности есть на Марсе! Есть ли у ученых предположение о причинах формирования столь необычного рельефа, какова в данном случае разгадка тайны Марса? NASA, ведущее активные исследования Красной планеты, предполагает, что подобные...
Узнайте, Как Исчез Величайший Город Древности

Узнайте, Как Исчез Величайший...

18 июля 2019
Вы наверняка слышали о столице империи Кхмеров, городе Ангкоре? Этот центр развитой цивилизации был домом для более чем 750 000 человек на протяжении шести веков и располагался на территории современной Камбоджи. Сегодня это популярный туристический маршрут, но, к несчастью, на месте некогда...
Женщина родила 69 детей за 76 лет. Ее история просто невероятна

Женщина родила 69 детей за 76...

18 июля 2019
Сколько у вас братьев и сестер? Только представьте, каково ждать своей очереди в ванную, когда с вами живут еще 68 членов семьи? И кстати, в книге рекордов Гиннесса упоминается история женщины, жившей в 18 веке, которая родила 69 детей! Пара жила в 18 веке, с 1700 по 1782 год. Считается, что...
11 вещей родом не из тех стран, что вы думали

11 вещей родом не из тех стран,...

18 июля 2019
Знаете, кто изобрел круассаны? Французы? А что насчет пиццы? Ну она ведь на 100 % итальянская, верно? Если вы ответили «да» на оба вопроса, то вас ждет культурный шок. До Франции круассан не доходил аж до 1839 года, пока австрийский предприниматель Август Цанг не открыл в Париже венскую пекарню....
Имя женщины-фараона пытались стереть из египетских хроник, но не смогли

Имя женщины-фараона пытались...

18 июля 2019
что вам приходит в голову, когда вы слышите слово «фараон»? Скорее всего, мужчина в сине-золотом немесе, восседающий на троне в окружении слуг. И этот образ действительно точно отражает реальность — в 95 % процентах случаев: лишь нескольким женщинам за трехтысячелетнюю историю Древнего Египта...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!