ФСКН России борется с наркотиками в Википедии

Автор
Редактировалось: 2 раза — последний 10 мая 2019
+1
Голосов: 1

ФСКН России борется с наркотиками в Википедии




ФСКН снова пытается изъять рецептуру наркотиков из интернет энциклопедии - Википедии.

ФСКН задержала преступника, который изготовил 23 кг наркотиков по рецептам из интернет-энциклопедии

Роскомнадзор и ФСКН просят проверить семь статей «Википедии»

Депутат Госдумы Дмитрий Носов, глава общественного движения «Антидилер», написал запросы руководителям Роскомнадзора и ФСКН (письма есть у «Известий») — он просит эти ведомства проверить семь статей в «Википедии» и в случае признания их содержания противозаконным заблокировать эти статьи. По словам депутата, в Красноярске Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) задержала преступника, изготовившего 23 кг синтетических наркотиков стоимостью 70 млн рублей по рецептам из интернет-энциклопедии. После этого активисты движения провели мониторинг «Википедии» и обнаружили там семь статей с рецептами изготовления наркотических веществ.

— С тем, что в «Википедии» есть статьи, в которых указаны способы приготовления наркотиков, мы сталкивались и раньше, но в конце сентября произошел вопиющий случай, — рассказывает Носов. — В Красноярске у 19-летнего парня, не имевшего образования, помимо гашиша было изъято 23 кг синтетических наркотиков — это примерно 50 тыс. доз. Этим можно было «накрыть» город-миллионник. При этом наркотик находился в концентрированном виде, то есть его можно было еще разбавлять. Мы поинтересовались, как он сумел изготовить наркотик, ведь образования он не имел. Он рассказал, что прочитал рецепт в «Википедии». После этого мы окончательно утвердились в своем желании промониторить «Википедию» на предмет поиска информации с рецептами изготовления наркотиков. Я направил запрос в Роскомнадзор и ФСКН с просьбой разобраться с этой информацией. Если «Википедия» не захочет редактировать или убирать ее, то путь их закроют. Для меня жизнь десятков тысяч граждан важнее любого сайта.

Представители ФСКН комментария не предоставили. В Роскомнадзоре подтвердили, что получили запрос депутата.

— Проблема, обозначенная в запросе, безусловно, актуальна. Распространение в открытом доступе информации о синтезе распространенных наркотиков, на мой взгляд, противоречит не только закону, но и здравому смыслу, — рассказывает представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. — Как показал опыт нашего взаимодействия с сообществом «Википедии» в конце августа – начале сентября, редакторы интернет-энциклопедии способны осуществлять разумную коррекцию энциклопедического материала в целях исполнения требований закона.

Исполнительный директор неккоммерческого партнерства «Викимедиа Ру» (управляет российской «Википедией») Станислав Козловский рассказал, что писем от ФСКН они не получали.

— Это значит, что их эксперты либо еще рассматривают полученные материалы, либо решили, что сотрудники общественного движения слишком бдительные. Если получим материалы, мы проинформируем сообщество «Википедии», что выкладывается замечание по статье, к которой есть претензии. И дальше начнем проверять, соответствует ли она правилам «Википедии», — рассказывает Козловский. — У нас рецепты в статьях не пишутся. Если есть, то в общем виде, чтобы понять, чем одно вещество отличается от другого. Но по таким статьям бессмысленно синтезировать наркотик.

Из-за статей о наркотиках «Википедия» уже была заблокирована в России на несколько часов. 24 августа нынешнего года «Роскомнадзор» внес в черный список статью «Википедии», посвященную наркотическому веществу чарас. По решению Черноярского райсуда Астраханской области она была признана незаконной, так как в ней содержалась информация о способе изготовления наркотика. Интернет-энциклопедия работает по шифрованному протоколу https — его использование не позволяет блокировать отдельную страницу сайта. Поэтому из-за блокировки одной статьи вся «Википедия» оказалось недоступной в России.

После этого, как поясняли тогда в Роскомнадзоре, статья «Чарас», не имевшая ни одного подтверждающего источника, а значит, не соответствующая правилам самой «Википедии», была полностью переработана редакторами энциклопедии, после чего текст стал академичным и научно обоснованным. Сразу после этого надзорное ведомство попросило сотрудников ФСКН провести экспертную оценку нового текста. Утром 25 августа они получили заключение: новый текст статьи не содержит нарушений законодательства. «Википедия» была исключена из черных списков сайтов и снова оказалась доступна для всей России.

По мнению директора Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергея Гребенникова, самое простое, что мог сделать красноярский задержанный, — сказать, что нашел информацию в «Википедии», и переложить всю ответственность на нее.

— Есть сомнение, что такое количество наркотика можно изготовить по рецепту из «Википедии». Даже если там написано, из чего состоит наркотик, надо понимать, что с чем смешивать и в каких пропорциях. Кроме того, нужно найти сырье. Уверен, что это была отговорка, чтобы не указывать истинных источников информации, — рассуждает Гребенников. — Преступления совершают не в интернете, а в офлайне. И нужно наказывать тех, кто приводит к тому, что преступления совершаются. В данном случае претензий к «Википедии» быть не должно.

Сложно предсказать исход этой истории, и оценить что лучше: оставить материалы по изготовлению наркосредств доступными пытливым умам юных химиков или же наоборот, но сам посыл вызвал массу эмоций у креативных юзеров.

















3172 просмотра

Читайте также:

  • США=ИГИЛ. Как Америка взращивает террористов, с которыми потом "борется"
    США=ИГИЛ. Как Америка взращивает террористов, с которыми потом "борется"

    США=ИГИЛ. Как Америка взращивает террористов, с которыми потом "борется" Россия предоставила доказательства сотрудничества США с ИГИЛ Сделанные 8-12 сентября аэрофотоснимки зафиксиров...

  • Как помочь другу в депрессии
    Как помочь другу в депрессии

    Как помочь другу в депрессии Люди часто путают настоящую депрессию и чувство печали и тоски, которое время от времени может возникать у каждого из нас. Клиническая депрессия — это медицинское р...

  • Юмор одной строкой
    Юмор одной строкой

    Хотите быстрого юмора?Их есть у меня :) ОАО «Мордовская пиротехника» мощным взрывом объявило о своем закрытии Худенькие девушки считают себя полненькими. Полненькие считаю себя жирными. А жирны...

  • Закон Парето (принцип Парето, принцип 80/20)
    Закон Парето (принцип Парето, принцип 80/20)

    Закон Парето или принцип 80 на 20 Закон Парето — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % рез...

Видеоролики по теме

Как бить ногами с разножки? Урок тайского бокса и спецназовские хитрости от Алексея Лобанова

Как бить ногами с разножки? Урок...

2 августа 2019
Самые интересные видео "Боевых ботаников": Закажите рекламу на БоБо: . Поддержите любимый канал: Получите бесплатную поездку на такси Uber: . Как стать героем "Боевых ботаников": Закажите фирменную одежду БоБо: Подписка на канал "Боевые ботаники": Реалити-шоу "Встряска!": Проект "Лучшие из...
Работает спецназ! ЛиКей и ТОП-5 приемов задержания от Алексея Лобанова (спецназ ФСКН, спецназ ГРУ)

Работает спецназ! ЛиКей и ТОП-5...

2 августа 2019
Ликей на канале "Пекло": Канал Ликея DaiFiveTop: Тренировки с популярными блогерами: Все выпуски с Алексеем Лобановым: Выпуск про кунг-фу с Алексом Горским и Алексеем Лобановым: Канал "Собака не знает": БоБо в Instagram: Самые интересные видео "Боевых ботаников": Получите бесплатную...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!