Что значит "Гой еси, добрый молодец"

Автор
Редактировалось: 4 раза — последний 18 марта 2019
0
Голосов: 0

Что значит "Гой еси, добрый молодец"



Многие из нас помнят выражение из старых русских сказок "Гой еси, добрый молодец". А вот что оно означает- вы узнаете в этой статье.

Во многих русских народных сказках и былинах часто встречается фраза "Ох ты гой еси, добрый молодец!". Наверняка, многие из вас читали это или слышали, когда знакомились с русским народным творчеством. Как следует из контекста этого выражения, употреблялось она по обыкновению при приветствии кого-либо.

Если вы задумаетесь над тем, что это выражение означает, то первое, что приходит на ум, что это какое-то доброжелательное приветствие. И вы будете правы. Правда, тут же возникает вопрос- почему доброго молодца называют "гоем". Но оказывается, разгадка проста.


Слово "гой" в этом выражении происходит от "gojiti", что на праславянском языке имело значение "жить", "жив", "живи". Отсюда же идёт и древнерусское слово "гоить" , обладающее тем же значением- "жить".

Ну а слово "еси" в нашем выражении- это форма глагола "быть", применяемая ко второму лицу единственного числа.

Если сложить эти слова вместе, то мы получим выражение "ты живёшь" или или "ты жив". Ещё надо обратить внимание, что произносится это обязательно с утвердительной, а не вопросительной интонацией. То есть "ты живёшь"- это утверждение.


Также в русском языке сохранилось подсказка для перевода этого выражения. Для этого к слову "жив" часто добавляется "здоров". Наверняка многие из вас слышали ответ на ваше "Как ты?" ответ "жив-здоров".

В этом смысле и переводится выражение "Ой ты гой еси, добрый молодец!", то есть "Ой, будь ты жив-здоров, добрый молодец!". Это аналог более позднего появившегося "дай тебе здоровья, добрый человек".

В современном же языке мы чаще употребляем ещё более упрощенный вариант этого приветствия. Это всем известное "Здравствуй" или "Здравствуйте".

Но при этом "Здравствуйте" это заимствование из старославянского языка, а "гой еси"- это его аналог из дрневнерусского.

3682 просмотра

Читайте также:

  • Про настоящих мужиков
    Про настоящих мужиков

    Про настоящих мужиков — Ленка опять разводится — мечтательно произносит подруга. — Молодец, — ковыряюсь я в китайской балалайке, пытаясь понять, что мне на нее дочь понаустанавливала. — Что, мо...

  • Юмор одной строкой #3
    Юмор одной строкой #3

    Хотите быстрого юмора?Их есть у меня Читаем далее Понравился человек?.. Сохрани эту дистанцию.. Не копай до разочарования... Акция для папы: «Уложи ребенка спать и получи маму в подарок» Бы...

  • Россия и Запад: Всем врагам России на заметку- что значит объявить войну России
    Россия и Запад: Всем врагам России на заметку- что значит объявить войну России

    Россия и Запад: Всем врагам России на заметку- что значит объявить войну России Вчера Армия Ислама объявила войну России. Сегодня их лидер ликвидирован. Твое лицо, когда объявил войну России и ...

  • Удивительная штука эта жизнь...
    Удивительная штука эта жизнь...

    У тебя нет крутой тачки и квартиры - фу лох. А если есть, значит родители купили, а если и сам, то в кредит. За наличку - мажор! Если ты еб*шь всех налево, направо - б...ь! А если нет - импотент. ...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!