Загадочные и необъяснимые древние артефакты

Загадочные и необъяснимые древние артефакты

Загадочные и необъяснимые древние артефакты

 

Мир полон странных и загадочных артефактов. Одни почти наверняка являются мистификациями, с другими связаны реальные истории. В нашем обзоре 10-ка реально существующих артефактов, происхождение которых учёные не могут объяснить и сегодня...

 

1. Шумерский список царей

 

При раскопках в Ираке на территории древнего Шумера был найден манускрипт, в котором перечислены все цари этого государства. Исследователи первоначально думали, что это обычный исторический документ, однако потом обнаружилось, что многие из царей являются мифологическими персонажами.

Некоторые правители, которые должны были быть включены в список, отсутствовали в нем. Другим приписывались невероятно длинные сроки правления или мифические события, связанные с ними, такие, например, как шумерская версия Великого потопа и подвиги Гильгамеша.

 

2. Кодекс Гигас (или "Библия дьявола")

 

Наибольшей известностью пользуется древний манускрипт "Кодекс Гигас", более известный как "Библия дьявола". Поднять эту книгу, сделанную из 160 шкур, могут только 2 человека.

Легенда гласит, что Кодекс Гигас был написан монахом, который после вынесения ему смертного приговора, по которому монаха должны были замуровать в стену заживо, заключил сделку с дьяволом. С помощью Дьявола монах написал книгу за одну ночь (причем, дьяволом был написан автопортрет).

Как ни странно, почерк в книге удивительно четкий и одинаковый, как будто она была действительно написана в течение короткого периода времени. Тем не менее, ученые считают, что такой труд занял бы от 5 лет (если писать без перерыва) до 30 лет. Рукопись содержит, казалось бы, несочетаемые тексты: полную латинскую Библию Вульгата, "Иудейские древности" Иосифа Флавия, коллекцию медицинских работ Гиппократа и Феофила, "Хроники Богемии"Космы Праги, "Этимологическую энциклопедию" Исидора Севильского, обряды экзорцизма, магические формулы и иллюстрацию небесного города.

 

3. Письменность острова Пасхи

 

Почти все знают о знаменитых статуях острова Пасхи, но есть и другие артефакты, связанные с этим местом, загадку которых не удалось решить до сих пор. Были найдены 24 деревянных резных таблички, которые содержат систему символов. Эти символы получили название "ронгоронго", и они считаются древней прото-письменной формой. На сегодняшний день, их так и не смогли расшифровать.

 

4. Гёбекли Тепе, Турция

 

Обычно археологи утверждают, что религия, строительство храмов и развитие сложных ритуалов является побочным продуктом человеческих поселений. Это убеждение пошатнул обнаруженный на равнине Урфа на юго-востоке Турции храм Гёбекли Тепе. Его руины могут быть старейшим организованным местом поклонения из известных человеку. Руины Гёбекли Тепе датируются 9500 г. до н.э., то есть храм был построен за 5000 лет до Стоунхенджа.

 

5. Римские додекаэдры, Римская империя

 

В регионах, которые когда-то находились в сфере влияния Римской империи, - от Уэльса до Средиземного моря — находят небольшие странные объекты, которые назвали "додекаэдрами". Они представляют собой полые каменные или бронзовые объекты, 4-12 сантиметров в диаметре с 12 плоскими пятиугольными гранями и отверстиями различных размеров на каждой стороне.

Из каждого угла торчат маленькие ручки. Было выдвинуто 27 теорий, что же это такое, но ни одну из них не удалось доказать.

 

6. Fulachtai Fia, Ирландия

 

По всей Ирландии в реках и болотах найдено около 6000 таинственных артефактов, которые стали известны как Fulachtai Fia. В Великобритании, где их также находят, они называются "Сгоревшие курганы".

 

Fulacht fiadh - насыпь из грунта и камня в форме подковы, в центре которой вырыт желоб, заполненный водой. Fulachtai Fia, как правило, встречаются поодиночке, но иногда группами по 2-6. При этом всегда рядом находится источник воды. Для чего они строились, остается загадкой.

 

7. Большой Заяцкий лабиринт, Россия

 

Большой Заяцкий остров, который является частью Соловецкого архипелага на севере России, скрывает ещё одну загадку. Ещё в 3000 году до н.э. здесь строили не только деревни и культовые объекты, но и оросительные системы. Но самые загадочные объекты на острове – лабиринты спиралевидной формы, крупнейший из которых имеет в диаметре 24 метра.

Структуры построены из двух рядов валунов, поросших растительностью. Для чего их использовали – неизвестно.

 

8. Ведьмины бутылки, Европа и США

 

В 2014 году археологи, проводившие раскопки на месте древней битвы в Ноттингемшире, сделали странное открытие : они нашли 15-сантиметровую "ведьмину бутылку". Подобные сосуды использовались в Европе и Америка для черного колдовства в 1600 - 1700-х годах. Их, как правило, изготавливали из керамики или стекла.

Всего было найдено около 200 таких объектов, и в них часто содержались остатки игл, гвоздей, ногтей, волос и даже мочи. Как полагают, ведьмины бутылки использовались для того, чтобы защитить владельца от злых чар и пагубного влияния ведьм.

 

9. Ящероподобные статуэтки Убайд, Ирак

 

В Ираке находят странные статуэтки Убайд. Они изображают ящероподобных и змееподобных людей в различных позах. Все статуэтки имеют аномально удлиненные головы и миндалевидные глаза. Многие из этих фигурок находят в захоронениях людей, поэтому, полагают, что они отмечают некую форму статуса.

 

10. Крысиный король

 

Несколько музеев по всему миру содержат странные некогда живые экспонаты легендарного зверя из средневековья, которого называют "Крысиный король". Крысиный король образуется, когда несколько крыс сплетаются или срастаются хвостами. В результате появляется своеобразное "гнездо" из крыс, морды которых направлены наружу, а в центре узел из хвостов.

Крупнейший из подобных артефактов содержит 32 крысы. Сегодня находят такие мумифицированные объекты, но ни одной живой подобной аномалии обнаружено не было.

 



Похожие записи:

«Современные» идеи, которые люди придумали и делали ещё в древности
«Современные» идеи, которые люди придумали и делали ещё в древности
В разделе: Статьи
Кажется, что некоторые вещи из этого списка были придуманы совсем недавно. Это вроде бы логично, потому что многие из них требуют сложных технологий, появившихся только в XIX-м ...
Надгробные памятники
Надгробные памятники
В разделе: Разное
Во все времена живущие как-то старались увековечить память о своих ушедших родственниках, друзьях и знакомых. В древние времена это были обычно песчаные или каменные холмы на месте захоронения...
Самые загадочные фотографии в мире. Когда фотоаппарат фиксирует необъяснимое
Самые загадочные фотографии в мире. Когда фотоаппарат фиксирует необъяснимое
В разделе: Статьи
Как известно, зачастую фотоаппарат может "видеть" то, что не фиксирует человеческий глаз. Нередки случаи, когда на фото отображаются предметы и объекты, которых на мом...
Самые древние предметы из жизни человека
Самые древние предметы из жизни человека
В разделе: Статьи
Трудно представить, но многие предметы из повседневной жизни современного человека существовали... Читать далее...

Видеоролики по теме

САМЫЕ ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ КНИГИ В МИРЕ

САМЫЕ ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ...

16 августа 2019
В этом видео: Самые загадочные и тайные книги на планете.
САМЫЕ РЕДКИЕ И НЕОБЫЧНЫЕ КНИГИ В МИРЕ - #4 СУМАСШЕСТВИЕ!

САМЫЕ РЕДКИЕ И НЕОБЫЧНЫЕ КНИГИ В...

16 августа 2019
Эти книжки вы не встретите ни в одном магазине. Они редкие, странные и очень загадочные В этом видео: Самые загадочные и тайные книги на планете.
Тайна «живых» камней. Никто так до конца и не смог разгадать загадку самодвижущихся камней

Тайна «живых» камней. Никто так...

2 августа 2019
Тайна «живых» камней. Никто так до конца и не смог разгадать загадку самодвижущихся камней Калифорнийская долина Смерти вот уже сто лет привлекает любителей тайн — никто так до конца и не смог разгадать загадку ее самодвижущихся камней. В своей книге «Тайны мира: необъяснимые чудеса и загадочные...
ОЧЕВИДЦЫ НЕ ВЕРЯТ СВОИМ ГЛАЗАМ! ЧТО ЗА СУЩЕСТВО ПОСЕТИЛО НАШУ ЗЕМЛЮ?

ОЧЕВИДЦЫ НЕ ВЕРЯТ СВОИМ ГЛАЗАМ!...

2 августа 2019
ОЧЕВИДЦЫ НЕ ВЕРЯТ СВОИМ ГЛАЗАМ! ЧТО ЗА СУЩЕСТВО ПОСЕТИЛО НАШУ ЗЕМЛЮ? Самые загадочные черепа. Среди всех частей скелета человека именно череп ... Сам череп весит всего 250 грамм, в нем оказалось шесть отверстий, где когда-то ... Перед вам обширная территория загадок, которая хранит многие...
Вы будите, шокированы, но там пропадают целые поезда. Аномальные зоны в России и мира.

Вы будите, шокированы, но там...

2 августа 2019
Вы будите шокированы, но там пропадают целые поезда. Аномальные зоны в России. Загадочные исчезновения. Очень интересны зоны, известные под названием «гиблое место», которые впервые открыли в конце двадцатых годов. Их очень много на Земле, но природа их появления остается загадкой. Уже давно мы...
Возможно, это результат экспериментов высшего разума! Современная цивилизация - генетические мутанты

Возможно, это результат...

2 августа 2019
Возможно, это результат экспериментов высшего разума! Современная цивилизация - генетические мутанты. И отнюдь не исключено, считают уфологи, что эти загадочные существа - результат генетических экспериментов пришельцев. ... Мутант (или гибрид?) прожил всего несколько часов после рождения....
Что там твориться!  Загадочные тоннели, скопления шаровых молний, исчезнувшая деревня - аномалии

Что там твориться! Загадочные...

2 августа 2019
Что там твориться! Загадочные тоннели, скопления шаровых молний, исчезнувшая деревня - аномалии Синяя гора — самое известное место в округе, где наблюдают частое появление электрических разрядов, но далеко не единственное. ... На территории Медведицкой гряды попадаются и такие аномалии как...
ОНИ могут вернуться! Существа, населявшие Землю в далеком прошлом

ОНИ могут вернуться! Существа,...

2 августа 2019
ОНИ могут вернуться! Существа, населявшие Землю в далеком прошлом. Кто населял Землю в далекой древности и правда ли существовали древние высокоразвитые цивилизации? ... Загадочные существа Библии - существовали они в прошлом, встречаются ли сейчас или это просто миф? Перед вам обширная...
Они не похожи на человеческие! Цивилизация Богов и Массовые эксперименты над людьми 3000 лет назад

Они не похожи на человеческие!...

2 августа 2019
Они не похожи на человеческие! Працивилизация Богов и Массовые эксперименты над людьми 3000 лет тому назад. Современные исследования легко доказали что многим сооружениям и артефактам больше 10000-12000 лет. Загадочные следы Працивилизации Богов на Земле. Но куда исчезли — неизвестные науке...
Сенсационные артефакты против официальной истории. Таинственные артефакты запретной археологии.

Сенсационные артефакты против...

2 августа 2019
Сенсационные артефакты против официальной истории. Таинственные артефакты запретной археологии. Что такое неуместный артефакт и почему археологи по всему миру вынуждены прятать уникальные находки от своих коллег? Загадочные артефакты древности - Шокирующие археологические находки древних...
НЛО. Все совсем не так! Всемирный обман! Кто такие пришельцы! Как они летают вопреки законам физики

НЛО. Все совсем не так!...

2 августа 2019
НЛО. Все совсем не так! Всемирный обман! Кто такие пришельцы! Как они летают вопреки законам физики. Ставшие очевидными для множества свидетелей невероятные явления на небесах уже долгие годы "висят" на листе ожидания в надежде быть каким-то образом объясненными. Не верить глазам своим упорно...
От увиденного АРТЕФАКТА весь Мир вздрогнул. Загадочные предметы, которым более миллиона лет.

От увиденного АРТЕФАКТА весь Мир...

2 августа 2019
От увиденного АРТЕФАКТА весь Мир вздрогнул. Загадочные предметы, которым более миллиона лет. САМЫЕ ДРЕВНИЕ АРТЕФАКТЫ В МИРЕ ХРАНЯЩИЕ ТАЙНЫ ВЕКОВ. Человечество всегда стремилось сохранить свою историю и оставить хотя бы часть ее своим потомкам. Поэтому любая старинная находка очень сильно...
Событие, изменившее жизнь ПЛАНЕТЫ. Самые загадочные явления о которых запрещено говорить вслух!

Событие, изменившее жизнь...

2 августа 2019
Событие, изменившее жизнь ПЛАНЕТЫ. Самые загадочные явления планеты, о которых запрещено говорить вслух! То, что наши предки когда-то называли «чертовщиной», современные ученые относят к области непознанного. Объяснить причину этого самого неопознанного они, правда, все равно не могут. Люди...
Археологи откопали инопланетянку! Откуда у наших предков были инопланетные технологии!

Археологи откопали...

2 августа 2019
Откуда у наших предков были технологии, равных которым нет и сегодня? - - Кем были загадочные Боги древней Руси и почему они покинули людей? Высшие боги Солнечной системы( Иерархи) сказали низшим богам Луны Питри - создать тело человека для Земли. Удивительная находка в Челябинской области....
Вот уже 35 лет астрофизики принимают из этого места загадочные сигналы. Кто шлет нам эти сигналы!

Вот уже 35 лет астрофизики...

2 августа 2019
За гранью небес. Центр галактики «Млечный Путь» — созвездие «Скорпиона». Вот уже 35 лет астрофизики принимают из этого места загадочные сигналы. Перед вам обширная территория загадок, которая хранит многие непознанные тайны НЛО, пришельцев из космоса, древние цивилизации, которые были развиты...
Неизвестные факты: Летательные аппараты древних Богов. Откуда в Древнем Египте взялись вертолёты?

Неизвестные факты: Летательные...

2 августа 2019
Неизвестные факты: Летательные аппараты древних Богов. Откуда в Древнем Египте взялись вертолёты? Могли ли древние египтяне использовать в бою вертолеты и самолеты? Откуда в Древнем Египте взялись вертолёты? Загадочные барельефы высечены в потолочных балках 3000-летнего храма Осириса в...
Новые гости из дальнего космоса! Кто контролирует океанские глубины / Скрытое под водой!

Новые гости из дальнего космоса!...

2 августа 2019
Загадочные исчезновения: тайны пропавших кораблей. Кто контролирует океанские глубины. Многие из них пропали бесследно, а некоторые были найдены, но на их борту не осталось ни единой живой души. Все члены экипажа как будто растворились в воздухе либо были мертвы. Причины исчезновения или гибели...
Рассекреченные снимки Луны! Это Заявление поразило весь мир – ЛУНА ОБИТАЕМА!

Рассекреченные снимки Луны! Это...

2 августа 2019
Рассекреченные снимки Луны! Заявление поразило весь мир – ЛУНА ОБИТАЕМА! Загадочные оптические сигналы поступают с Луны. Речь идет о загадочных зеленоватых вспышках, замеченных на поверхности Луны. Ниже вы можете увидеть их на ролике, записанном астрономами-любителями. Уфологи убеждены, что это...
Это загадочное существо бывает в Кремле и консультирует президента. Это ПРАВДА или происки США

Это загадочное существо бывает в...

2 августа 2019
Очковтирательство космического масштаба. Зачем НАСА хочет кормить астронавтов собственными фекалиями. Кто сказал поехали! Член Лейбористской партии Великобритании Саймон Паркс уверено заявляет, что некие загадочные существа каждый день прилетают в Кремль и лично консультируют президента РФ...
Самые загадочные неразгаданные тайны пирамид древнего Египта, о которых мало кто знает!

Самые загадочные неразгаданные...

2 августа 2019
Сенсационное Открытие в Египте. Таинственные и необьяснимые ходы в пирамидах Египта. Неудобные артефакты.Наука скрывает истинное предназначение пирамид. За последних два десятилетия интерес всего мира к египетским пирамидам возрос многократно. Но до сих пор остается много вопросов. Перед вам...
Рейтинг: +1 Голосов: 1 6875 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!