Забытые герои. Русский Рэмбо Анатолий Лебедь

9 апреля 2018 - Trang
Забытые герои. Русский Рэмбо Анатолий Лебедь

 

Забытые герои. Русский Рэмбо Анатолий Лебедь

 

Анатолий Лебедь - легенда российского спецназа, прошедший пять войн, которому товарищи дали прозвище Рэмбо. Слушая рассказы о подвигах Анатолия от него самого или его сослуживцев, сложно было поверить, что такое могло случиться на самом деле. Свой воинский путь Лебедь начал в 1981 году, когда его призвали на срочную службу в ВДВ. В армии он и решил связать всю жизнь с воинской службой.

На это решение повлияли рассказы его деда, который прошел Великую Отечественную войну. После срочной службы Анатолий Лебедь отправился на обучение в Ломоносовское военное авиационно-техническое училище, а в 1987 году отправился в Афганистан, где заложил фундамент своей будущей славы лихого вояки.

 

 

Афганистан

 

В армии Лебедь служил борттехником и летал на вертолете Ми-8. “Вертушка” эвакуировала раненых, перевозила припасы и доставляла группы спецназа ГРУ к месту операций. Бортовой техник в таких ситуациях не должен покидать машину и принимать участие в бою, однако Анатолий частенько нарушал это правило.

Один из самых известных эпизодов того времени произошел, когда группу разведчиков неподалеку от места эвакуации прижал к земле пулемет. Лебедев со вторым пилотом бросились на звуки стрельбы. Используя фактор внезапности, они смогли незаметно подобраться к огневой точке и забросать её гранатами. Это дало спецназу возможность выйти из опасного положения, но “духи” услышали взрывы, заметили Анатолия с пилотом и бросились за ними. Те рванули к вертолету, на бегу бросая гранаты за спину, а когда наступательные гранаты с радиусом разлета осколков в 5-10 метров закончились, в дело пошли оборонительные “лимонки”, которые разлетаются на 200 метров.

Фортуна любит смельчаков, иначе объяснить тот факт, что оба храбреца добрались до вертолета невредимыми невозможно. Тогда-то к Лебедю и приклеилось прозвище “Рембо”.

 

 

Балканы

 

После войны в Афганистане Анатолий Лебедь попытался найти себя в гражданской жизни. Это ему плохо удавалось: времена тогда были лихие, при разгуле бандитизма и упадке армии бывшим воякам трудно было найти себе место. А потом грянул конфликт в Югославии, и Анатолий, не раздумывая, поехал туда.

Об этой странице жизни героя известно мало, но вернулся он домой в конце 90-х, как раз к началу Второй чеченской кампании.

 

Анатолий Лебедь. Из личного архива

 

 

Дагестан и Чечня

 

В 1999 году исламские боевики с территории Чечни предприняли вооруженный рейд в Дагестан. Существовала угроза потери Россией целой республики, и тогда правительство приняло решение начать войсковую операцию, что по сути стало началом Второй Чеченской кампании. Лебедь уехал туда добровольцем.

Сначала он воевал в составе сводного милицейского отряда, а позже, когда боевиков вытеснили на территорию Чечни, заключил контракт с Минобороны и поступил на службу в должности заместителя командира разведывательной группы 218-го батальона 45-го отдельного полка спецназа ВДВ, где занял самое опасное место и стал старшим головного дозора. В 2003 году Анатолий Вячеславович получил свое самое тяжелое ранение - в горах Шатойского района он наступил на противопехотную мину, в результате чего была серьезно повреждена правая нога Лебедя. Хирург, который проводил операцию, не смог спасти стопу целиком: часть пришлось ампутировать, а конечность заменил протез.

Несмотря на серьезность травмы, Лебедь за несколько месяцев смог восстановиться и добиться возвращения в строй. Это уникальный случай, когда человек со второй группой инвалидности продолжает нести службу наравне со всеми остальными. Уже будучи инвалидом он провел свой самый результативный бой - в 2005 году при прочесывании леса в Веденском районе. По оперативной информации, тут было большое скопление боевиков, однако обнаружить их техническими средствами не удалось, и тогда для решения задачи отправили разведчиков. Лебедь, как обычно, был старшим головного дозора.

Во время зачистки он вывел группу аккурат к позициям боевиков, где троица бойцов столкнулась нос к носу с караулом на посту. Времени раздумывать не было, и Анатолий принял решение атаковать. Внезапный налет дал шокирующий по своей эффективности результат. На стрельбу из выкопанной и замаскированной землянки начали вылезать “духи”, но троица открыла плотный огонь и начала забрасывать врагов гранатами. Думая, что на них вышли основные силы, боевики бросились наутек, не обращая внимания на выстрелы и раненых товарищей. В том бою дозор уничтожил более 80 бандитов.

Наградная комиссия пришла к выводу, что если бы вместо атаки дозор начал передавать информацию основным силам, то был бы уничтожен. За этот подвиг Анатолия Лебедя наградили звездой Героя Российской Федерации. Награду вручал лично президент Путин.

 

 

Грузия

 

Довелось Анатолию принять участие и в грузино-осетинском конфликте. Разведка ВДВ шла по территории Грузии, не боясь никаких препятствий: на передней броне головного БТР сидел сам Лебедь. Во время движения колонна внезапно выехала прямо к укреплению, которое удерживали 22 грузинских спецназовца.

Вместо того, чтобы завязать бой, Анатолий один вышел на переговоры с офицером и убедил его сдаться. Там же были захвачены американские «Хаммеры» с секретной электронной начинкой. Несколькими днями позже разведчики дошли до Поти, где заминировали и пустили на дно катера грузинского флота. И они дошли бы до Тбилиси, но не пришлось.

Связь в войсках тогда налажена не была, а изначально десантники получили задачу идти вперед. И когда Грузия уже сдалась, только расторопный офицер на машине смог догнать и остановить колонну бронетехники.

 

 

Смерть

 

Из жизни Анатолий Лебедь ушел 27 апреля 2012 года. Злая ирония заключается в том, что Герой России, кавалер Ордена Святого Георгия IV степени, Ордена Мужества и Ордена Красной Звезды, человек, прошедший такое количество сражений, погиб на гражданке в ДТП. Мотоцикл Лебедя потерял управление и налетел на бордюр в районе парка “Сокольники”. От полученных травм он скончался на месте до приезда скорой.

“Он ехал в пятистах метрах передо мной. - рассказал один из очевидцев ДТП Илья - Я остановился одним из первых в надежде помочь, но шансов не было. От удара о бетонный блок он сразу потерял сознание, а полученные травмы явно были не совместимы с жизнью. Он ушел быстро, не мучаясь.”

 



Похожие записи:

Неизвестные герои. Сирия. Русский морпех Андрей Тимошенков
Неизвестные герои. Сирия. Русский морпех Андрей Тимошенков
В разделе: Статьи
Есть герои, которые всегда на виду. Но есть множество героев, которые не так известны широким массам. Однако от этого их подвиг становится не менее значимым. Многие думают, что в сов...
Забытые герои. Подвиг 20-ти пушечного брига «Меркурий» в русско-турецкую войну
Забытые герои. Подвиг 20-ти пушечного брига «Меркурий» в русско-турецкую войну
В разделе: Статьи
26 мая 1829 г. 188 лет назад, в сражении у Босфора в ходе русско-турецкой войны(1828–1829) произошел неравный бой, каких в истории мира не бывало, бриг "Меркурий"(20 пушек) сразился...
Забытые герои. Один танк против 22
Забытые герои. Один танк против 22
В разделе: Статьи
Здесь речь пойдет не столько об отдельном человеке, сколько о команде - экипаже танка КВ-1, которым руководил старший лейтенант Зиновий Григорьевич Колобанов. И этот один танк выстоял против 2...
Житель Кореновска хочет обратиться к Президенту России с вопросом, почему через его дачный участок без спроса построили железную дорогу
Житель Кореновска хочет обратиться к Президенту России с вопросом, почему через его дачный участок без спроса построили железную дорогу
В разделе: Новости Кореновска
Житель Кореновска Анатолий, в один прекрасный день наведавшись на свой дачный участок, обнаружил, что участок уничтожен, а через его расположение ведётся строительство железной ...

Видеоролики по теме

УДАРЫ ПО КОРПУСУ В БОКСЕ ОТ ШТАЛЯ! Как бить по печени и селезенке, в "солнышко", по ребрам и плечам

УДАРЫ ПО КОРПУСУ В БОКСЕ ОТ...

2 августа 2019
КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ТОРГАХ ПО БАНКРОТСТВУ? БЕСПЛАТНЫЙ ОНЛАЙН-ТРЕНИНГ: . Бокс со Святославом Шталем (все выпуски): Лучшие уроки бокса на русском языке: БоБо в инстаграме: Самые обсуждаемые выпуски БоБо: Обзоры единоборств и боевых искусств: Межстилевые бои (спарринги) на БоБо: Выбор зрителей...
Забытые фишки и хитрости великих боксеров! 10 редких и необычных приемов бокса от Святослава Шталя

Забытые фишки и хитрости великих...

2 августа 2019
Забытые финты и приемы бокса — топ-10 секретов чемпионов! Инстаграм Грандмастера: ТОП-5 лайфхаков бокса: Святослав Шталь (все выпуски): Лучшие уроки бокса на русском языке: Самые обсуждаемые выпуски БоБо: Обзоры единоборств и боевых искусств: Межстилевые бои (спарринги) на БоБо: Разборы...
ОНИ возвращаются! Исчезновение ЭТИХ цивилизаций до сих пор ставит ученых в тупик.

ОНИ возвращаются! Исчезновение...

2 августа 2019
ОНИ возвращаются! Исчезновение ЭТИХ цивилизаций до сих пор ставит ученых в тупик. Послание древней цивилизации. На нашей планете, задолго до нашей эры существовала древняя сверхцивилизация, которая погибла в результате катастрофы. Но древние знания не погибли. Сколько существует...
Они нашли ЭТО! Технологии продления жизни - это были Технологии древних богов!

Они нашли ЭТО! Технологии...

2 августа 2019
Они нашли ЭТО! Технологии продления жизни - это были Технологии древних богов! За много тысячелетий человечество утратило знания, которые накапливали древние цивилизации. И теперь человек вновь пытается изобрести эликсир молодости и бессмертия. Нет, еще древние цивилизации прекрасно понимали...
Долгое время считалось,что это галлюцинации.Невероятные рассказы космонавтов о Луне,от которых дрожь

Долгое время считалось,что это...

2 августа 2019
Во время полета космонавтов преследуют странные и необъяснимые видения. Они слышат песни, которые будут написаны только через несколько лет, видят родные города и чувствуют давно забытые запахи. Долгое время ученые считали, что это всего лишь галлюцинации... Факты, о которых долго молчали наши...
25 МЛН НОВЫХ АВТО ГНИЮТ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ!

25 МЛН НОВЫХ АВТО ГНИЮТ ПОД...

1 августа 2019
Наш секретный телеграмм Кладбища новых невостребованных автомобилей, вся правда. Ком это выгодно вы узнаете из видео. В сети можно встретить много фото огромных стоянок с новыми непроданными авто. Давайте окончательно разберемся, есть ли все-таки перепроизводство автомобилей, или это очередной...
Находки, которые противоречат истории! Как это объяснить?

Находки, которые противоречат...

1 августа 2019
Наш секретный телеграмм Невероятные находки в газетах и учебниках разных стран, где известных нам правителей называют другими именами, моменты, которых никогда не было, невозможный календарь советского союза и многое другое. Газета с Николаем Лениным в США При царе были невероятные...
Славянский Кремль

Славянский Кремль

22 июля 2019
Вышла в свет новая книга Виталия Сундакова "Забытые тайны золотого языка" Купить книгу в магазине Book24 ----- Тренинги и семинары Группа Славянского кремля Виталия Сундакова Русская Школа Русского Языка Музей славянской культуры Страница в фейсбук Страница вконтакте
Что каждый из нас может сделать для возрождения Руси. Виталий Сундаков

Что каждый из нас может сделать...

22 июля 2019
Вышла в свет новая книга Виталия Сундакова "Забытые тайны золотого языка" Конспект лекций Русской Школы Русского Языка !! Купить книгу в магазине Лабиринт !! Купить книгу в магазине Book24 Книга представляет собой курс лекций по материалам Русской Школы Русского языка и будет первой,...
Что такое Тайна с Виталием Сундаковым (эфир т/к Тайна ТВ)

Что такое Тайна с Виталием...

22 июля 2019
Вышла в свет новая книга Виталия Сундакова "Забытые тайны золотого языка" Купить книгу в магазине Book24 Сегодня я хочу представить вам нашу новую передачу с коротким названием Тайна. Тайны, секреты, неизвестность - манят, влекут, возбуждают. Все мы в детстве делали секретики в потайных местах...
Тайна путей и дорог с Виталием Сундаковым (эфир т/к Тайна ТВ)

Тайна путей и дорог с Виталием...

22 июля 2019
Мы продолжаем наше общение. Сегодня я хочу рассказать вам о тайне путей и дорог и сделаем мы это с вами раскрыв тайны значений слов "Путь и дорога". Передача "Тайна с Виталием Сундаковым" для телеканала Тайна. Блок 1 - Тайны Русского Языка (телевизионная версия Русской Школы Русского Языка)....
Тайна русской географии с Виталием Сундаковым (эфир т/к Тайна ТВ)

Тайна русской географии с...

22 июля 2019
Мы продолжаем говорить о главных, забытых тайнах, нашего золотого русского языка и в результате о тайнах русской географии. Делаем мы это для того, что бы затем с помощью новых знаниях раскрыть и другие тайны. Сегодня я расскажу вам о былых названиях нашей великой реки матушки - Волги ну и еще...
Тайна о камышах с Виталием Сундаковым (эфир т/к Тайна ТВ)

Тайна о камышах с Виталием...

22 июля 2019
А сегодня я расскажу вам нечто весьма неожиданное и интересное - о камышах. Итак, сейчас, камыш так и называется - "камыш", а раньше, изначально по-русски он назывался "железо". Передача "Тайна с Виталием Сундаковым" для телеканала Тайна. Блок 1 - Тайны Русского Языка (телевизионная версия...
Тайна народных сказок с Виталием Сундаковым (эфир т/к Тайна ТВ)

Тайна народных сказок с...

22 июля 2019
Сегодня я расскажу вам о волшебных тайнах нашего русского языка. Те, кто интересуются историей и письменностью языка знают, что существовал способ письма, при котором одна строчка пишется слева направо, а следующая строчка пишется справа налево. Направление написания постоянно чередуется. Как,...
Небесные тайны с Виталием Сундаковым (эфир т/к Тайна ТВ)

Небесные тайны с Виталием...

22 июля 2019
Мой рассказ будет о небесных тайнах. Сегодня я расскажу вам кое-что тайное о луне. Это понадобится нам в последующем для понимания очень многих метафор, символов, мифов, сказочных и религиозных текстов. Передача "Тайна с Виталием Сундаковым" для телеканала Тайна. Блок 1 - Тайны Русского Языка...
Экспедиция к тайнам петроглифов Бесова Носа. Виталий Сундаков

Экспедиция к тайнам петроглифов...

22 июля 2019
"Онега известна петроглифами - рисунками, высеченными на камнях. Они описаны, считаются памятниками культуры и находятся под охраной ЮНЕСКО. В местечке под названием Бесов Нос на берегу есть скала, на ней высечен бес. Вокруг - изображения: лосось в конвульсиях, перевернутый лебедь, пронзенное...
В поисках  разгадки загадочной русской души

В поисках разгадки загадочной...

22 июля 2019
Подписывайтесь на канал ОСОЗНАНИЕ Всем нам без исключения приходилось сталкиваться с ситуацией, когда мы произносим какое-то слово не задумываясь над его истинным смыслом, не говоря уже о его происхождении. К числу таких слов, как неудивительно, относится и название нашего народа: русские. "Ну...
Почему русские не боялись умирать? Как относились к смерти наши предки

Почему русские не боялись...

22 июля 2019
Подписывайтесь на канал ОСОЗНАНИЕ Все мы знаем о подвигах великих пращуров времен Великой отечественной Войны, мы гордимся их храбростью, силой и конечно же победой над врагом. История нашей страны полна кровопролитных войн, мучений и скорбных страниц, но всегда так или иначе сила русского...
Почему мы вынуждены играть роли и менять маски. Виталий Сундаков

Почему мы вынуждены играть роли...

22 июля 2019
Одна из самых лучших коллекций масок мира находится у Виталия Сундакова в Славянском Кремле. Услышим о масках в прямом и метафоричном смысле. А так же о том, когда и зачем Виталий Сундаков готов выставить артефакты со всего мира в специально создаваемом музее. __ Вышла в свет новая книга Виталия...
Какая цивилизация строила мегалиты - Наша или иная ? В.Сундаков

Какая цивилизация строила...

22 июля 2019
В рубрике "МАСТЕРская Виталия Сундакова" мы постараемся ответить на самые интересные вопросы, которые вы присылаете на сайт sundakov.ru и в комментариях к специальному видео __ Вышла в свет новая книга Виталия Сундакова "Забытые тайны золотого языка" Конспект лекций Русской Школы Русского Языка...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!