За что нельзя ругать своё чадо?

За что нельзя ругать своё чадо?

 

За что нельзя ругать своё чадо?

 

Психологи и педагоги подсказывают нам, родителям, за что нельзя ругать ребенка. Кое-что покажется Вам непривычным.

 

1. Нельзя ругать за ошибки в учебе, за плохие оценки из-за них. Исследования показали, что длительный эффект в учебе больше будет при регулярных беседах с ребенком о естественности ошибок в рамках учебы.

 

2. Нет смысла ругать за последствия недостаточной развитости организма к определенному возрасту и за последствия проблем со здоровьем. Например, если начинать ребенка принуждать к горшку до момента физиологической готовности организма контролировать эти процессы, то, кроме стресса, пользы от таких упреков и наказаний не будет.

 

3. Недопустимо ругать за последствия психологического неудовлетворительного состояния, с которым ребенок не справляется. Нужно найти первоисточник проблемы и помочь его разрешить. Не справляетесь сами – поможет детский психолог.

 

4. Нельзя ругать за неумение, если по-другому ребенок даже не представляет как. Часто дети не умеют справляться со своим волнением. Некоторые от него начинают грызть ногти. Ругая, ничего не решить. Найдите ребенку замену это привычке справляться с волнением.

 

5. Нечестно ругать ребенка за плохое поведение, если он не был проинструктирован перед этим, как себя вести иначе в этой ситуации. Например, если ребенок балуется в супермаркете, всё хватает, но перед этим ему никто не объяснил, как себя вести, не стоит его наказывать. Обозначьте предварительно ограничения, проинструктируйте ребенка. Тогда о его поведении разговор будет иной.

 

6.Нельзя ругать ребенка за невыполнение каких-то правил, если вы сами время от времени оставляете нарушение этих правил без контроля, без внимания или даже поддерживаете их. Ругать ребенка за один и тот же проступок «через раз» — значит, закладывать ему противоречивый опыт. И в следующий раз он непременно попробует снова «на удачу».

 

 

7. Недопустимо ругать ребенка за проявление любви «не вовремя». Придумайте с ребенком свой собственный способ короткий (чтобы не сильно вас отвлекать) или недемонстративный (пожатие ручки и т.п.) способ в рамках ситуаций со строгим этикетом. Важно найти способ принимать любовь ребенка в любое время. Он не должен чувствовать, что временами его любовь не нужна или даже порицаема.

 

8. И очень важное «нельзя»:
Нельзя ругать в бурных эмоциях. Сначала стоит остыть – выйдите из комнаты минут на 10 или посчитайте до 10. Спокойный, убедительный тон всегда лучше криков, а тем более лучше физического наказания, которое обычно происходит именно на эмоциях.

 

 



Похожие записи:

Как НЕ надо воспитывать своих детей. Советы
Как НЕ надо воспитывать своих детей. Советы
В разделе: Статьи
Любой ребенок, бывает, не слушается родителей. Но если для одного дурное поведение — скорее исключение, то для другого, к сожалению, это может быть правилом. Последне...
Районный конкурс творческих коллективов "Люблю тебя, мой край родной". Фотоотчёт
Районный конкурс творческих коллективов "Люблю тебя, мой край родной". Фотоотчёт
В разделе: Новости Кореновска
14 декабря 2013 года в Доме творчества состоялся очередной конкурс детских голосов. В  конкурсе принимали участие младшая, средняя и старшая возрастные категории.
Кто Вы - служанка, принцесса или королева?
Кто Вы - служанка, принцесса или королева?
В разделе: Статьи
Прочитав эту статью, Вы познаете себя... Читать далее...
Несколько причин не выходить замуж за разведённого мужчину
Несколько причин не выходить замуж за разведённого мужчину
В разделе: Статьи
Новой жизни с чистого листа может не получится. От прошлого в виде брака, особенно с отягощающими элементами, будет непросто. Даже несмотря на то... Читать далее...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3411 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!