В какие игрушки вашим детям играть не надо

В какие игрушки вашим детям играть не надо

В какие игрушки вашим детям играть не надо

   
В последнее время прилавки игрушечных магазинов просто завалены различными монстрами, вымышленными персонажами и другими уродцами. Можно ли играть в такие игрушки вашим детям и как такие игрушки влияют на детскую психику?

 

Игрушки несут для ребёнка важную образовательную роль. Через игрушки ребёнок познаёт мир и старается смоделировать своё место в этом мире и определённые коммуникативные навыки, с помощью которых он будет с этим миром общаться. В этом ему и должны помогать игрушки.

И чем ближе игрушка по своему виду и функционалу к реальному жизненному прототипу- тем быстрее и эффективнее ребёнок научится обращаться с этим предметом в жизни.

 

Возьмём обычный молоток. Взрослому мужчине молоток обязательно понадобится, хотя бы затем, чтобы забить гвоздь в доме. Для обучения обращения с такими предметами существуют их игрушечные копии. Ребёнок, научившийся обращаться с игрушечным пластмассовым молотком- спокойно будет образаться и с реальным молотком в жизни.

Однако, представьте себе, что игрушечный молоток- круглый и с щупальцами. Но при этом называется молотком. Ребёнок к нему привыкает, к его виду, а также в его сознании нечто круглое и с щупальцами прочно ассоциируется с молотком.

Что произойдёт? 

1) Ребёнок испытает мини-шок, когда в реальной жизни узнает, что молоток на самом деле выглядит не так

2)  Все приобретённые ребёнком навыки общения с круглым молотком окажутся бесполезными при взаимодействии его с настоящим молотком, а зачастую даже вредны и опасны для его здоровья.

 

Точно так же действуют на ребёнка всё более популярные игрушки, искажающие привычное восприятие: куклы с лицом стариков, монстры, собранные из разных существ "сборные солянки" и т.д. Каждая в отдельности такая игрушка безобидна, но при всё большем насыщении личного пространства ребёнка такими искажающими реальность игрушками его психика деформируется всё больше и больше, отдаляя его от адекватного восприятия реальности.

 

 



Похожие записи:

Хоккеисты «Кубани» подарили кореновским детям-сиротам игровую площадку
Хоккеисты «Кубани» подарили кореновским детям-сиротам игровую площадку
В разделе: Новости Кореновска
Игроки хоккейного клуба «Кубань» 29 декабря подарили воспитанникам школы-интерната в Кореновском районе мягкие игрушки, которые собрали во время благотворительного матча, а также вручил...
Делаем красивую вазу из конфетти
Делаем красивую вазу из конфетти
В разделе: Статьи
Скоро Новый Год, и хочется праздника. Каждый украшает свой дом и двор по-своему. В этой статье мы вам расскажем, как украсить свой дом красивыми вазами из конфетти. И абсолютно за ко...
Школа №20 представляет Кореновск на Всероссийских президентских играх
Школа №20 представляет Кореновск на Всероссийских президентских играх
В разделе: Новости Кореновска
В детском центре «Орленок» в Туапсинском районе в сентябре открылись Всероссийские президентские игры. Кореновск на этих играх представляет команда школы №20. Подробнее читаем далее...
Ещё один снежный шар своими руками
Ещё один снежный шар своими руками
В разделе: Статьи
Скоро Новый Год, и хочется праздника. Каждый украшает свой дом и двор по-своему. В этой статье мы вам расскажем, как украсить свой дом красивыми снежными шарами. И абсолютно за копейки.

Видеоролики по теме

В какие игрушки не надо играть вашим детям

В какие игрушки не надо играть...

17 февраля 2015
Какие игрушки портят психику вашим детям. Автор видео- телеканал "СТС"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3857 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!