Похищенное из отдела полиции Ростова-на-Дону оружие было изъято уже в Краснодарском крае у высокопоставленного полицейского

15 марта 2016 - Trang
Похищенное из отдела полиции Ростова-на-Дону оружие было изъято уже в Краснодарском крае у высокопоставленного полицейского

  

Похищенное из отдела полиции Ростова-на-Дону оружие было изъято уже в Краснодарском крае у высокопоставленного полицейского

 

Масштабная проверка комнат для хранения оружия пройдёт во всех отделах МВД страны. Об этом сообщили "Вести. Дежурная часть" сегодня, 15 марта 2016 года. Поводом к проверке послужил инцидент в УМВД Ростова-на-Дону, где из райотдела полиции внезапно пропал целый арсенал оружия и патронов к нему.

 

Как сообщают "Свободная пресса. Юг", инцидент с участием главы УМВД Ростова-на-Дону Дмитрия Тарасенко, принимавшего участие в перевозке целого арсенала оружия, может быть очередным «подкопом» под начальника ГУ МВД по Ростовской области Андрея Ларионова. Новая скандальная история с его подчиненным приключилась всего за несколько дней до назначенного на 15 марта расширенного заседания коллегии МВД, в котором должен принять участие президент Владимир Путин.


Не воспользовался служебным положением


Из сообщений ряда СМИ известно, что задержание автомобиля Range Rover, в котором находился Дмитрий Тарасенко, и следовавшей вместе с ним «Газели» произошло вечером 7 марта в городе Курганинске Краснодарского края. В двух машинах были обнаружены несколько десятков единиц стрелкового оружия, которые, предположительно, ранее были похищены из одного из отделов полиции Ростова-на-Дону.

Согласно версии неофициальных источников, до этого Дмитрий Тарасенко получил информацию, что оружие находится в Краснодаре, и отправился за ним по собственной инициативе, согласовав поездку с руководством ГУ МВД по Ростовской области.


В этой истории изначально присутствовало несколько деталей, которые выглядят, как минимум, странно.


Прежде всего, стоит обратить внимание, что сам инцидент получил широкую огласку лишь несколько дней спустя, утром 12 марта, когда об этой истории сообщил один из ростовских новостных порталов со ссылкой на некий полицейский спецдокумент. В ленте новостей на официальном сайте ГУ МВД по Краснодарскому краю никаких сообщений о задержании двух автомобилей с оружием в городе Курганинске нет, комментарии инцидента со стороны ГУ МВД по Ростовской области тоже отсутствуют.

Впрочем, из неофициальных источников известно, что сразу же после праздников Дмитрий Тарасенко доложил о случившемся на планерке в ростовском главке, после чего был временно отстранен от должности.


Во-вторых, не вполне понятно, почему Тарасенко не попытался воспользоваться служебным положением, предъявив остановившим его машину сотрудникам МВД удостоверение полковника полиции. В данном случае напрашивается несколько гипотез. Если предположить, что Тарасенко все же показал служебную «корку» остановившим его кубанским полицейским, то последние могли либо просто проявить принципиальность, либо же имели на досмотр машины руководителя ростовской полиции особые санкции сверху.

Однако нельзя исключать и тот вариант, что Тарасенко просто не принял должные меры предосторожности по вывозу оружия из Краснодарского края либо же понадеялся на некие договоренности о безопасном проведении «спецоперации», которые в результате не сработали.


Наконец, определенные вопросы вызывает само место, где произошел инцидент. Если верить неофициальным источникам, то часть похищенного из ростовской полиции оружия находилась в Краснодаре. Город Курганинск находится далеко в стороне от двух трасс, соединяющих Ростов с Краснодаром, поэтому совершенно неясно, ради чего нужно было делать такой большой крюк (примерно 160 км).

Попасть из Краснодара в Ростов по дорогам местного значения, минуя федеральные трассы либо посты ДПС, практически невозможно, так что версия о «заметании следов» изначально выглядит слабо. Либо же искомое оружие находилось не в Краснодаре, а где-то в другом месте.


Последнее предупреждение для генерал-лейтенанта


Инцидент с Дмитрием Тарасенко стал очередным сюжетом в серии скандалов, которые регулярно сотрясают ГУ МВД по Ростовской области при его нынешнем начальнике Андрее Ларионове, занимающем этот пост с февраля 2013 года.

Самой нашумевшей историей с подчиненными Ларионова было покушение на жизнь главы ГИБДД Ростовской области Сергея Моргачева, организованное его заместителем Александром Оцимиком, метившим в кресло своего начальника. И тот, и другой считались выдвиженцами Ларионова.


Год назад эта история прогремела на всю страну, прежде всего благодаря статье депутата Госдумы Александра Хинштейна «Ментовские войны на Тихом Доне». По словам источника «Свободной Прессы», близкого к руководству полиции Ростовской области, тогда Андрей Ларионов «висел на волоске», но снять его не удалось — у начальника донской полиции оказались слишком хорошие связи в федеральном МВД.

Более того, указом президента от 20 февраля этого года ему было присвоено специальное звание генерал-лейтенанта полиции.


Нынешнюю ситуацию с похищенным оружием и неудавшейся попыткой его вернуть также можно считать очередной атакой на Ларионова, убежден источник, причем весьма виртуозно организованной. «Это очень серьезная подстава — никто бы никогда не брал без команды сверху начальника УВД города-миллионника и тем более не сливал бы эту информацию в СМИ, — говорит собеседник.

— По некоторым данным, задержание машины с Тарасенко проводили оперативники Управления собственной безопасности МВД, прибывшие из Москвы, и договориться с ними, предъявив удостоверение полковника полиции, было точно невозможно. Версия о том, что Тарасенко забыл „ксиву“ дома, отпадает — представить себе такую ситуацию невозможно, это все равно что киллер, забывший оружие».


История с Дмитрием Тарасенко бросает тень на Андрея Ларионова еще и потому, что отстраненный от должности глава ростовской полиции также был его креатурой. До этого Тарасенко работал на весьма проблемных участках с напряженной криминогенной обстановкой — в городе Новочеркасске и в Железнодорожном районе Ростова — и заслужил здесь хорошую репутацию.

Его предшественник во главе ростовской полиции Юрий Кравченко, напротив, регулярно подвергался критике и в конце 2014 года покинул свой пост после решения коллегии главка о неполном служебном соответствии.


Впрочем, Дмитрий Тарасенко на своей последней должности тоже не собирался задерживаться долго. Известно, что несколько недель назад он написал рапорт о выходе на пенсию вскоре после задержания по подозрению в получении взятки одного из своих подчиненных, командира ростовского полка ППС Тиграна Бугаяна.

Однако рапорт Тарасенко удовлетворен не был — возможно, в связи с тем, что параллельно раскручивалось еще одно скандальное дело, о похищении того самого оружия, с которым начальника ростовской полиции задержали на Кубани.


Вскоре после этого инцидента дело было передано отделу по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Ростовской области. По уточненным данным, из Кировского райотдела ростовской полиции было похищено 246 единиц оружия и 103 боеприпаса к ним, на данный момент более 80 единиц оружия и боеприпасов уже возвращено и изъята.

Следователи также сообщают о задержании сотрудника райотдела и его соучастника, а ГУ МВД по Ростовской области вечером 14 марта проинформировало, что по результатам проверки 10 сотрудников отдела были уволены, 12 получили неполное служебное соответствие, еще четверо — строгий выговор.


Развязка этой истории может наступить уже в ближайшие дни. Скандалы в ростовском главке МВД, скорее всего, станут предметом обсуждения на расширенной коллегии министерства, назначенной на 15 марта, по итогам которой его руководством могут быть приняты серьезные оргвыводы. И это, возможно, станет началом кадровых чисток во всех полицейских структурах.

 

 

Как сообщили "Лайф.ньюс", адержанный глава УМВД Ростова заявил, что оружие ему подкинули. Range Rover начальника ростовской полиции задержали на Кубани с целым оружейным арсеналом.


Начальник УМВД Ростова-на-Дону Дмитрий Тарасенко, при досмотре автомобиля которого кубанские полицейские обнаружили порядка десяти единиц оружия, заявил, что огнестрельный арсенал ему подкинули. Об этом LifeNews сообщил источник в правоохранительных органах Краснодарского края.


— Тарасенко пояснил, что ехал на минеральные источники в Адыгею, а оружие ему подложили, — отметил источник.


Отметим, задержание произошло ещё 7 марта в городе Курганинске Краснодарского края. При досмотре багажника Range Rover, в котором передвигался полковник Тарасенко, был найден травматический пистолет ИЖ, револьвер 9 мм REC, револьвер REC MOD COBRA, пистолет «Стражник» МР.461, автомат АК-47, два карабина «Сайга 410К».

Как пояснил источник в правоохранительных органах, всё оружие было ранее похищено из Кировского отдела полиции Ростова-на-Дону. К слову, Тарасенко ехал «на отдых» вместе с неким Николаем Мхитаряном, который представился как личный водитель полковника, а по другим данным, является местным криминальным авторитетом.


Кроме того, по данным LifeNews, начальник УМВД Ростова-на-Дону может быть причастен к пропаже 300 единиц оружия из городского отдела МВД. СУ СК РФ по Краснодарскому краю возбудило в отношении полковника уголовное дело по статье «Незаконный оборот оружия».

 



Похожие записи:

Участок автодороги М-4 "Дон" от Ростова-на-Дону до Краснодара, проходящая рядом с Кореновском, станет платным
Участок автодороги М-4 "Дон" от Ростова-на-Дону до Краснодара, проходящая рядом с Кореновском, станет платным
В разделе: Новости Кореновска
Участок федеральной трассы М4 «Дон» от Ростова-на-Дону до Краснодара станет платным для проезда, сообщает «ФедералПресс». Подробнее читаем далее...
Полиция Кореновска задержала вора-гастролёра из Усть-Лабинска
Полиция Кореновска задержала вора-гастролёра из Усть-Лабинска
В разделе: Новости Кореновска
В дежурную часть Отдела МВД России по Кореновскому району поступило сообщение от 76-летней местной жительницы о том, что в её доме произошла кража. На место выехала следственно-оперативная группа. ...
Лейтенант полиции Ирина Солоха из Кореновска получила "бронзу" в конкурсе на самую красивую девушку-полицейского Кубани
Лейтенант полиции Ирина Солоха из Кореновска получила "бронзу" в конкурсе на самую красивую девушку-полицейского Кубани
В разделе: Новости Кореновска
Конкурс, проходивший в Краснодарском крае с 24 октября по 3 ноября на звание самой красивой девушки в полиции, завершен. По итогам Интернет-голосования первое место досталось следователю следственн...
Кореновские полицейские раскрыли кражу сотового телефона у несовершеннолетнего
Кореновские полицейские раскрыли кражу сотового телефона у несовершеннолетнего
В разделе: Новости Кореновска
В дежурную часть Отдела МВД России по Кореновскому району обратилась 54-летняя жительница станицы Дядьковской Кореновского района, с заявлением о факте кражи с детской площадки сотового телефона с ...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3904 просмотра
Комментарии (1)
Trang # 4 апреля 2016 в 20:57 0

Главу МВД Ростовской области раскритиковали за скандал с оружием


Стороны конфликта: министр внутренних дел Владимир Колокольцев, начальник ГУ МВД по Ростовской области, генерал-лейтенант полиции Андрей Ларионов, начальник УМВД Ростова-на-Дону Дмитрий Тарасенко.

Описание конфликта. В прошлом месяце оборот набрала непростая история, когда 7 марта в Краснодарском крае был задержан начальник УМВД Ростова-на-Дону Дмитрий Тарасенко, при досмотре автомобиля которого обнаружили целый арсенал оружия. Позже журналисты заявили, что все найденное у него оружие пропало из Кировского отдела полиции Ростова-на-Дону. Тогда правоохранителям пришлось официально подтвердить не раз возникавшие слухи в СМИ о пропаже оружия, сообщив, что из отдела полиции № 3 УМВД по Ростову-на-Дону было похищено 246 единиц оружия и более 100 боеприпасов к нему. Данное оружие было конфисковано либо добровольно сдано гражданами. По подозрению задержан сотрудник отдела, отвечающий за сохранность оружия, сданного в камеру хранения, а также его соучастник. Найдено 80 пропавших единиц оружия.

За этот инцидент, по данным прессы, министр внутренних дел Владимир Колокольцев при всех отчитал начальника ГУ МВД по Ростовской области Андрея Ларионова. Источники рассказали, что Колокольцев устроил разгром в связи с тем, что «рекомендованные начальником областного главка сотрудники так подставили под удар всю систему МВД». Сейчас не известно, где находится запятнавший репутацию правоохранитель. По одной информации, он пребывает на лечении в одной из больниц, другие же источники утверждают, что бывшего главного полицейского Ростова допрашивают следователи ГУ МВД России по Краснодарскому краю. По информации пресс-службы областного главка, он был выведен в распоряжение (за штат). Новым же начальником УМВД Ростова-на-Дону назначен Вадим Серебрянников. Ранее он возглавлял управление по организации общественного порядка и взаимодействию с органами местного самоуправления главка областной полиции. Новый глава полиции Ростова приступил к своим обязанностям 18 марта.

Мнение эксперта

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы (для «МК»):

«Очень похоже, что полковник помогал подчиненным заметать следы. В следственном комитете подозревают, что Тарасенко планировал вернуть пропавшее оружие обратно в отдел, дабы снизить масштабы преступления. Не исключено, что оно было выкуплено у тех же самых людей, кому ранее его успели продать. Конечно, на фоне сотен пропаж семь единиц кардинально не могли изменить ситуацию, но тут, что называется, курочка по зернышку клюет. Наши источники рассказывают: после обнаружения недостачи ростовские полицейские активно начали искать и выкупать похищенное оружие. Кроме того, автоматов пропало совсем немного, а значит, был важен каждый из них. Если начальник УМВД и хотел сбить пламя страстей, то добился он обратного… Дмитрий Тарасенко успел прослужить в должности немногим более года: командовать гарнизоном в пять тысяч человек его назначили в декабре 2014-го. Представляя полковника личному составу, начальник ГУ МВД Ростовской области Андрей Ларионов говорил, что этот человек сумеет навести в полиции порядок и поднять ее работу на новую высоту. О том, что творится в донской полиции, я подробно писал год назад. Еще тогда я предсказывал, к каким печальным последствиям непременно приведет политика Андрея Ларионова. Увы, мои прогнозы сбываются».

Федерал-пресс