Статьи

RSS-лента
Знаменитые "Катюши". История появления самого смертоносного и устрашающего оружия русских

Советская реактивная система залпового огня «Катюша» — один из наиболее узнаваемых символов Великой Отечественной войны. По своей популярности легендарная «Катюша» мало чем уступают танку Т-34 или автомату ППШ. До сих пор доподлинно неизвестно откуда взялось это название (существуют многочисленные версии), немцы же называли эти установки «сталинскими органами» и жутко боялись их. История появления и применение легендарных "Катюш" описана далее в статье.

Подробнее читаем далее...

Забытые герои. Или восстание советских воинов в лагере Бадабер под Пешеваром

26 апреля 1985 года группа советских и афганских военнопленных в пакистанском Бадабере дала бой значительно превосходящим их по силам моджахедов.

Подробнее читаем далее...

Ниндзя- воины ночи. История, факты и оружие синоби

В этой статье вы найдёте массу информации о легендарных японских ночных убийцах- ниндзя или синоби. История и факты, оружие и интересные детали.

Подробнее читаем далее...

Забытые герои. Повар Середа с топором против фашисткого танка

3 августа 1941 года к званию Героя Советского Союза представлен повар Середа - с топором остановил немецкий танк и взял в плен его экипаж.

Подробнее читаем далее...

Притча о двух ангелах. Или иногда вещи не такие, как нам кажется

Как-то два ангела спустились на Землю и отправились путешествовать. И вот в один прекрасный день они остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.

Подробнее читаем далее...

Забытые герои. 500 русских полковника Карягина против 40 000 персов

Поход полковника Карягина против персов в 1805-ом году не похож на реальную военную историю. Он похож на приквел к «300 спартанцев» (40 000 персов, 500 русских, ущелья, штыковые атаки, «Это безумие! — Нет, это 17-ый егерский полк!»). Золотая страница русской истории, сочетающая бойню безумия с высочайшим тактическим мастерством, восхитительной хитростью и ошеломительной русской наглостью. Но обо всем по порядку.

Подробнее читаем далее...