Наступает новая эпоха в развитии вооружённых сил- эпоха боевых роботов

Наступает новая эпоха в развитии вооружённых сил- эпоха боевых роботов

Наступает новая эпоха в развитии вооружённых сил- эпоха боевых роботов

 

Кто сформирует будущее, "Терминатор" или "Электроник" в бронежилете? Кто задаст тренд?


Крайне важная новость пришла из Сирии. На самом деле это эпохальный момент, начало отсчета нового поколения вооруженного противостояния, сопоставимый с взрывом ядерных бомб в Хиросиме и Нагасаки, использованием броненосных батарей в Крымской войне, или появления танков в Первую мировую войну.

Это начало боевого использования боевых роботов в операциях в Сирии.


«Впервые в мире, ВС России провели атаку укрепрайона боевиков боевыми роботами. В провинции Латакия, армейские подразделения сирийской армии, при поддержке десантников России и русских боевых роботов, взяли стратегическую высоту 754,5, башню «Сириатель».

 



Совсем недавно начальник Генштаба ВС РФ генерал Герасимов заявил, что Россия стремится полностью роботизировать сражение, и, возможно, в скором времени мы станем свидетелями того, как роботизированные группы самостоятельно ведут военные действия, и вот это - произошло.

 


В России в 2013 году принята на вооружение ВДВ новейшая автоматизированная система управления «Андромеда-Д», с помощью которой можно осуществлять оперативное управление смешанной группировкой войск.


Использование новейшего высокотехнологичного оборудования позволяет командованию обеспечить непрерывное управление войсками, выполняющими учебно-боевые задачи на незнакомых полигонах, а командованию ВДВ осуществлять контроль за их действиями, находясь на удалении более 5 тыс. километров от мест дислокации, получая из района учения не только графическую картинку перемещающихся подразделений, но и видеоизображение их действий в режиме реального времени.

 


Комплекс в зависимости от задач может быть смонтирован на шасси двухосного «КамАЗа», БТР-Д, БМД-2 или БМД-4. Кроме того, учитывая специфику ВДВ, «Андромеда-Д» приспособлена для погрузки в самолет, перелета и десантирования.


Вот эта система, а также боевые роботы были переброшены в Сирию и испытаны в боевых условиях.


В атаке на высоту участвовали шесть роботизированных комплексов «Платформа-М» и четыре комплекса «Арго», атаку роботов поддерживали , недавно переброшенные в Сирию самоходные артиллерийские установки (САУ) "Акация", которые могут уничтожать позиции противника навесным огнем.

 

 

 


С воздуха, за полем боя вели разведку беспилотники, передавая информацию в развернутый полевой центр «Андромеда-Д», а также в Москву в Национальный центр управления обороной командного пункта Генерального штаба России.


Боевые роботы, САУ, беспилотники были завязаны на автоматизированную систему управления «Андромеда-Д». Командующий атакой на высоту, в режиме реального времени, руководил боем, операторы боевых роботов, находясь в Москве, вели атаку, каждый видел как свой участок боя, так и всю картину в целом.

 

Первыми пошли в атаку роботы, приблизившись на 100-120 метров к укреплениям боевиков, они вызвали огонь на себя, а по обнаруженным огневым точкам тут же наносили удары САУ.


За роботами, на расстоянии 150-200 метром наступала сирийская пехота, зачищая высоту.


У боевиков не было не малейшего шанса, все их перемещения контролировали беспилотники, по обнаруженным боевикам наносились артиллерийские удары, буквально через 20 минут после начала атаки боевых роботов, боевики в ужасе бежали, бросая убитых и раненых. На склонах высоты 754,5, насчитали почти 70 убитых боевиков, у сирийских солдат погибших нет, только 4 раненых.»


Чтоб было понятно, это событие означает фактическое «обнуление» существующих вооруженных сил, полный пересмотр тактики и стратегии действий, и соответственно – новая гонка вооружений.


Причем что важно, в отличии от использования роботов для задач обеспечения боевых действий (как например работа беспилотников, или эксперименты в армии США по использованию механических «мулов» для доставки припасов под огнем), впервые были задействованы роботизированные изделия в комплексе, образуя целостную систему.

Беспилотники обеспечивали разведку, боевые роботы вскрывали огневые точки, выполняя самую опасную для живых солдат задачу – обнаружить замаскированную огневую позицию и получить «первую пулю». Последующие задачи по поражению обнаруженной огневой точки решаются уже применением артиллерии, и уже штурмовые группы проводят окончательную зачистку взятого укрепрайона. Поэтому боевые роботы и беспилотники не могут на себя взять полностью все задачи в ходе боевых действий, но они могут на порядки снизить потери личного состава.

Уже это дает революции в военном деле, ведь теперь штурм укрепрайонов перестает быть таким «пугающим» с точки зрения потерь в ходе операции. А следовательно, все сильнее отход от привычных фронтов и переход к давно ожидаемой тактике, когда боевые действия ведутся по всей территории театра военных действий, максимально маневренными способами.

В американской армии уже давно ведутся теоретические проработки подобных концепций, были и экспериментальные группы, в которых использовался принцип максимальной маневренности в сочетании с высокой огневой мощью. Но уязвимым местом была невозможность эффективных штурмовых операций, в силу высоких потерь и большого расхода всех видов припасов.

Опыт российской армии теперь позволяет закрыть это слабое звено, и тогда концепция безфронтовых боевых действий получает серьезный импульс к своему развитию.


Так как это лишь проверка в бою данной концепции и она подтвердила свою эффективность, то это сразу оказывает влияние на остальную военную технику. Значимость связи, РЭБ, возрастает еще больше, в концепцию применения вписываются изделия на базе платформы Армата, которые могут использоваться как и в экипажном так и беспилотном, роботизированном варианте, сюда же увязывается и роботизированные версии Т-50 и разрабатываемые сейчас малые ударные беспилотники.

И уже все этим системы, работая вместе, единым комплексом, переводят общевойсковой бой на иную высоту, противостоять этому комплексу не сможет ни одна прежняя армия. Хотя объективности ради, надо понимать что вооруженные силы США так же очень близки к полноценному введению данной концепции, пусть и с более старыми платформами, но постоянно модернизируемыми, плюс используя свои лидерские наработки и опыт в роботизированной технике.

Поэтому модернизируемые танки «Абрамс», хоть и будут уступать «Армате», но не столь значительно, поэтому можно в целом говорить о паритете сил. А вот вооруженные силы уже стран ЕС и развитых стран Азии, будут очень уступать как российской, так и американской армии, вооруженные силы остального мира сразу переходят на ступень ниже по развитию.

И это оставляет на планете всего две могущественные военные силы, которые и становятся ударным ядром вокруг которого и формируются коалиции XXI века.

 



Похожие записи:

Кореновскую авиабазу оборудуют уникальными стоянками для "Терминаторов"
Кореновскую авиабазу оборудуют уникальными стоянками для "Терминаторов"
В разделе: Новости Кореновска
К середине 2015 года на авиабазе Южного военного округа, дислоцированной в городе Кореновске Краснодарского края, завершится строительство новых площадок навесного типа для стоянки современных удар...
Герой России Валерий Чухванцев
Герой России Валерий Чухванцев
В разделе: Вертолётный полк
Чухванцев Валерий Николаевич — заместитель командира вертолётной эскадрильи 55-го Севастопольского отдельного вертолетного полка 4-й армии ВВС и ПВО Северо-Кавказского военного округа, майор....
Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации 393 авиационной базы (списочно)
Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации 393 авиационной базы (списочно)
В разделе: Вертолётный полк
Легендарная кореновская 393 Севастопольская авиабаза, дислоцирующая в городе Кореновск, воспитала в своих рядах множество Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. В этой ста...
На 393 авиабазе Кореновска "Терминаторы" уничтожат десант противника
На 393 авиабазе Кореновска "Терминаторы" уничтожат десант противника
В разделе: Новости Кореновска
На авиабазе Южного военного округа в нашем городе Кореновске начались учения боевых вертолетов, в которых задействовано свыше 20 винтокрылых машин армейской авиации. Подробнее читаем далее...

Видеоролики по теме

Клим Жуков, Война во Вьетнаме, часть 7: Интербеллум 1954-1965 гг.

Клим Жуков, Война во Вьетнаме,...

6 февраля 2022
The Pentagon Papers, ("Report of the Office of the Secretary of Defense Vietnam Task Force") Duiker W. The communist road to power iv Vietnam. Boulder, 1981. Ильинский М. М. Индокитай: Пепел четырех войн (1939-1979 гг.). — М.: Вече, 2000 Вчера Вьетнам. Лаос, Кампучия. Сегодня Гранада,...
Монгол VS Руки Базуки. Мурад в октагоне. Беркова VS Чики-Пики. Вызов. Бой 2 на 2. Мини-Халк VS Бык.

Монгол VS Руки Базуки. Мурад в...

6 февраля 2022
Генеральный спонсор Epic Fighting Championship – народная компания Olimpbet. Все спортивные события мира, – на сайте и в лучшем приложении. Переходи по ссылке в закрепленном комментарии, регестрируйся, активируй промокод Epic и получай бонус 2000 рублей: 1500 получишь при регистрации, а еще 500 -...
ЛУЧШИЕ КАВЕРЫ НА ХИТЫ 80х и 90х - КАВЕР ГРУППА СЕЛЬСКИЕ РЕЗИДЕНТЫ

ЛУЧШИЕ КАВЕРЫ НА ХИТЫ 80х и 90х...

5 февраля 2020
САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ 80х, 90х, 2000х и СОВРЕМЕННЫЕ ХИТЫ в НАШЕМ ИСПОЛНЕНИИ! Кто не видел клип на нашу авторскую песню "ДУНЯ" переходит скорее по ссылке СПИСОК ТРЕКОВ в ВИДЕО: 1 - Мираж - Наступает Ночь 2 - Наташа Королёва Синие лебеди 3 - Натали - Облака 4 - Светлана Рерих - Две...
Mungo Jerry - In The Summertime ORIGINAL 1970

Mungo Jerry - In The Summertime...

15 сентября 2019
This video clip was made in 1970, and is the original Mungo Jerry line up that recorded In The Summertime, this is not to be confused with the version that has been posted by AMIMEDIA. Song: In The Summertime Chh chh-chh, uh Chh chh-chh, uh Chh chh-chh, uh Chh chh-chh, uh Chh chh-chh, uh...
Если познаешь закат, узнаешь форму земли!

Если познаешь закат, узнаешь...

11 августа 2019
Солнце позволяет определить форму земли, так как никто не видел ее со стороны целиком. Закат позволяет увидеть, что солнце не уходит за горизонт, а отдаляется. Объясняю, почему видно облака, подсвеченные снизу, а также почему наступает ночь. Изменение видимого размера солнца доказывает, что...
Ученые опять ошиблись! Время глобальных перемен настало. Непознанные законы космического равновесия

Ученые опять ошиблись! Время...

2 августа 2019
Ученые опять ошиблись! Время глобальных перемен настало. Непознанные законы космического равновесия. В древности земляне считали, что планеты возвещают волю богов. Жрецы каждой из планет приписали определенные свойства, а по их передвижениям стали предсказывать события на Земле. По прогнозам...
Почему кошки трутся о людей?

Почему кошки трутся о людей?

22 июля 2019
Как быстро сможет самец рыси отличить самку рыси от самки другого вида кошачьих. Полный выпуск: Подпишись на канал "Наука": Рыси предпочитают жить в одиночестве. Во владении каждой не меньше 15 кв. км. Эту территорию рысь может обойти всего за ночь. Одиночный образ жизни отразился и на...
Тайная жизнь монахов Шаолинь - удивительные факты о монахах

Тайная жизнь монахов Шаолинь -...

22 июля 2019
Смотрите видео: тайная жизнь монахов Шаолинь Подписывайтесь на канал и узнавайте еще больше Удивительных фактов Если это видео было интересным для вас – комментируйте и ставьте лайки. Шаолинь – буддийский монастырь в центральном Китае, который покрыт тайнами и легендами. Мастерство и умения...
Мое истинное Я. Как реализовать себя. Как понять своё предназначение? Виталий Сундаков.

Мое истинное Я. Как реализовать...

22 июля 2019
Кто такой я? Как понять себя? Как познать себя и возможно ли это вообще? Есть ли у нас предназначение или мы можем сами его выбрать? __ Подписывайтесь на канал Виталия Сундакова , чтобы не пропустить новых видео! __ Полезные ссылки: Получите в подарок книгу Виталия Сундакова Тренинги и...
Виталий Сундаков. От мечты к цели. Зачем нужна мечта. Как правильно расставить цели и приоритеты.

Виталий Сундаков. От мечты к...

22 июля 2019
Зачем нам нужна мечта? Действительно ли у человека должна быть мечта, или это просто ненужная трата времени? Как мечта может быть связана с нашими желаниями, потребностями, целями и ценностями? __ Подписывайтесь на канал Виталия Сундакова , чтобы не пропустить новых видео! __ Полезные ссылки:...
Свобода от стереотипов. Как изменить жизнь к лучшему и достичь своих целей. Наводим порядок в жизни.

Свобода от стереотипов. Как...

22 июля 2019
Убираем стереотипы, шаблоны мышления, заблуждения, которые мешают нам жить и счастливо, гармонично и осознанно. СМОТРЕТЬ И ДУМАТЬ! Работаем над собой и пишем комментарии под видео! --------------- Получите в подарок книгу Виталия Сундакова Тренинги и семинары Группа Славянского кремля...
Выборы, оппозиция и диссиденты в племенах. Самая логичная и разумная система управления. В. Сундаков

Выборы, оппозиция и диссиденты в...

22 июля 2019
Подпишись на канал Виталия Сундакова , чтобы не пропустить новых видео! __ Демократия – это власть рабовладельцев! Народный социологический словарь ДЕМОКРАТИЯ Один из трех искаженных политических режимов, согласно классификации Аристотеля. Подобно тому, как тирания является искажением монархии,...
Земля.Проделки внеземного разума.Штурм сознания

Земля.Проделки внеземного...

22 июля 2019
- Инвестируй в инновационные технологии и обеспечь свое будущее и будущее своих детей. - сайт компании - регистрация serhii1211 - скайп для консультаций Ряд крупных стран форсирует разработки в области космических вооружений. Быть может, наступает время межпланетных войн? ...И человечеству стоит...
2029 год - пятница  13 апреля  04:36! Конец света наступает: учеными названа точная дата и причина!

2029 год - пятница 13 апреля...

22 июля 2019
2029 год - пятница 13 апреля 04:36! Конец света наступает: учеными названа точная дата и внезапная причина Апокалипсиса на Земле Наступит ли конец света для абсолютно всего? И может ли исчезнуть вся Вселенная? Со всеми галактиками, черными дырами, летающими в космосе автомобилями и прочим. И...
Факты о кофе, которых не расскажут продавцы. Польза или вред ?

Факты о кофе, которых не...

22 июля 2019
Викиум - Сегодня сложно представить человека, который бы не знал вкуса кофе. Поклонников этого напитка по всему миру не сосчитать. Но популярнейший напиток планеты уже много лет является объектом жесточайших споров. Главные вопросы: вреден кофе или полезен? Опасно его пить или нет? Сколько чашек...
От этого историков БРОСАЕТ В ДРОЖЬ. Железобетонные доказательства древних технологий

От этого историков БРОСАЕТ В...

22 июля 2019
Крамольный телеграм Крамольный инстаграм Ссылки на наши ролики об артефактах: фейковые артефакты мифы 5 артефактов артефакты Сибири технологии прошлого великаны на гравюрах Мы уже не раз рассказывали о явлениях, не вписывающихся в миропонимание современных людей. Недавно мы рассказывали о...
Все карты кукловодов РАСКРЫТЫ. Методичка КАК ПОРАБОТИТЬ любое государство БЕЗ ВОЙНЫ

Все карты кукловодов РАСКРЫТЫ....

22 июля 2019
Крамольный телеграм Крамольный инстаграм Материалы по теме: про чёрную аристократию про Ротшильдов про Рокфеллеров про Шифов про Барухов про российские кланы Ч.1 про Газпром и Ко Ч.2 про питерскую бригаду Ч.3 Экономические киллеры – это высокооплачиваемые профессионалы, которые...
20 Секретов, Которые Нужно Знать Для Идеальных Фотографий

20 Секретов, Которые Нужно Знать...

18 июля 2019
Подпишитесь на AdMe: ---------------------------------------------------------------------------------------- Следуйте этим простым правилам и делайте свои лучшие снимки. Благодаря этим советам экспертов вы сможете значительно улучшить свои навыки фотографа. Помните, что ваши снимки всегда должны...
Я Целый Месяц Пила Воду на Голодный Желудок, и Вот Что Произошло

Я Целый Месяц Пила Воду на...

18 июля 2019
Подпишитесь на AdMe: ---------------------------------------------------------------------------------------- Узнайте японский секрет о том, как молодо выглядеть, иметь красивую безупречную кожу и идеально стройное тело, не прибегая к суровым диетам и интенсивным тренировкам. Все, что вам нужно...
16 Забавных Загадок на Интеллект, Которые Сведут Вас с Ума

16 Забавных Загадок на...

18 июля 2019
Подпишитесь на AdMe: ---------------------------------------------------------------------------------------- Попробуйте найти ответы на эти 16 забавных и интеллектуальных загадок, которые покажут возраст вашего ума. Готовы проверить свой интеллект и при этом повеселиться? Настала пора поразмять...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2081 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!