Надо ли ограничивать детей в пользовании интернетом и современными гаджетами?

Надо ли ограничивать детей в пользовании интернетом и современными гаджетами?

Надо ли ограничивать детей в пользовании интернетом и современными гаджетами?

 

Вирус цифрового слабоумия шагает по планете.


Сегодня весь мир помешался на гаджетах: смартфонах, планшетах и прочей цифровой технике. Вместе с ними в мир проникает вирус цифрового слабоумия. И это не шутка, это диагноз. В 2007 году специалисты заметили, что с каждым годом все больше детей — представителей цифрового поколения страдают расстройством внимания, потерей памяти, низким уровнем самоконтроля, когнитивными нарушениями, подавленностью и депрессией.

Исследования показывают, что в мозгу представителей цифрового поколения наблюдаются изменения, похожие на те, что появляются после черепно-мозговой травмы или на ранней стадии деменции — слабоумия, которое обычно развивается в старческом возрасте.


В это сложно поверить, но среднестатистический семилетний европеец уже провел у экранов больше года своей жизни (по 24 часа в сутки), а 18-летний — больше четырех лет!


Хочешь сказать, что сейчас совсем другие дети? Да, дети другие, но мозг у них такой же, что был у человека тысячу лет назад, — 100 миллиардов нейронов, каждый из которых связан с десятью тысячами себе подобных.


Мозг нужно развивать и кормить. Все наши мысли, действия, решения сложных задач и глубокие размышления оставляют след в нашем мозгу.«Ничто не может заменить того, что дети получают от собственного, свободного и независимого мышления, когда они исследуют физический мир и сталкиваются с чем-то новым», — утверждает британский профессор психологии Таня Бирон.


Ты будешь шокирован, но с 1970 года радиус активности детей (пространства вокруг дома, в котором дети свободно исследуют окружающий мир) сократился на 90%! Мир сжался до экрана смартфона. Дети забыли и, что еще хуже, просто не знают, каково это — бегать под дождем, пускать кораблики, лазать по деревьям или просто болтать друг с другом. Они часами сидят, уткнувшись в свой смартфон.

А ведь им необходимо развивать свои мышцы, знать о рисках, которые приготовил для них мир, и просто взаимодействовать со своими друзьями. «Удивительно, как быстро сформировался совершенно новый тип среды, где вкус, обоняние и осязание не стимулируются, где большую часть времени мы сидим у экранов, а не гуляем на свежем воздухе и не проводим время в разговорах лицом к лицу», — говорит Сьюзен Гринфилд. Нам определенно есть о чём волноваться.


Мозг формируется, когда есть внешние стимулы и чем больше их будет — тем лучше для мозга. Поэтому очень важно, чтобы дети исследовали мир физически, но не виртуально. Это нужно растущему мозгу, как и тысячу лет назад.


Также ребенку нужен здоровый и полноценный сон. Но современные дети не способны выйти из Интернета и оторваться от компьютерных игр. Это сильно сокращает длительность их сна и ведет к нарушениям. Какое может быть развитие, когда ты уставший и у тебя болит голова, а школьные задания никак не лезут в голову?!


Ты спросишь, как же цифровые технологии могут изменить мозг ребенка? Во-первых, количество внешних стимулов ограничивается из-за однообразного времяпровождения в Интернете. Ребенок не получает необходимого ему опыта, чтобы развить достаточно важные участки мозга, которые отвечают за сопереживание, самоконтроль, принятие решений… А то, что не работает, отмирает.

Ведь у человека, который перестал ходить, атрофируются ноги? Дети не привыкли запоминать информацию — им проще найти ее в поисковых системах. Вот тебе и проблемы с памятью. Они ее совершенно не тренируют.


Думаешь, что дети стали намного умнее благодаря Интернету? А знаешь ли ты, что нынешние одиннадцатилетние выполняют задания на таком уровне, который демонстрировали восьми- или девятилетние дети 30 лет назад. Исследователи отмечают, что одной из основных причин этого является жизнь в виртуальном мире.


«Я опасаюсь, что цифровые технологии инфантилизируют мозг, превращая его в подобие мозга маленьких детей, которых привлекают жужжащие звуки и яркий свет, которые не могут концентрировать внимание и живут настоящим моментом», — говорит Сьюзен Гринфилд.


Но ты еще можешь спасти своих детей! Достаточно просто ограничить время пользования всевозможными гаджетами. Ты будешь удивлен, но Стив Джобс, гуру цифровой индустрии, именно так и делал. Его дети не пользовались айпадом вообще, а другие гаджеты им запрещалось использовать по ночам и в выходные дни.


Крис Андерсон, главный редактор американского журнала «Wired», один из основателей 3D Robotics, также ограничивает своих детей в использовании гаджетов. Правило Андерсона — никаких экранов и гаджетов в спальне! «Я, как никто другой, вижу опасность в чрезмерном увлечении Интернетом. Я сам столкнулся с этой проблемой и не хочу, чтобы эти же проблемы были у моих детей».


Сыновья создателя сервисов Blogger и Twitter могут пользоваться своими планшетами и смартфонами не больше 1 часа в день, а директор OutCast Agency, ограничивает использование гаджетов в доме 30 минутами в день. Его младшие дети совсем не имеют гаджетов.


Вот тебе и ответ на вопрос «что нужно делать?». Позаботься о подрастающем поколении. Подумай, какое будущее их ждет через 10-20 лет, если они сегодня проводят полдня перед экранами своим суперсовременных гаджетов.

 



Похожие записи:

По инициативе ФСБ досрочно прекращены полномочия судьи Кореновского районного суда
По инициативе ФСБ досрочно прекращены полномочия судьи Кореновского районного суда
В разделе: Новости Кореновска
Краснодар. 31 марта 2018 года. Квалификационная коллегия судей приняла решение о применении санкций в отношении судьи Кореновского районного суда Калита Наталии Викторовны (Сай). Рассмотрение заклю...
"Билайн" оптимизировал работу интернета для жителей Кореновского района
"Билайн" оптимизировал работу интернета для жителей Кореновского района
В разделе: Новости Кореновска
ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») подводит предварительные итоги работы Краснодарского филиала в 2014 году. По итогам первого полугодия на территории филиала был реализован м...
В Кореновском районе резко возросла активность опасных клещей
В Кореновском районе резко возросла активность опасных клещей
В разделе: Новости Кореновска
На територрии Кореновского района в текущем году резко возросла активность клещей, которые хорошо известны, как переносчики следующих заболеваний: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, Крымская г...
Вещи, которые женщина всегда делает со своим мужчиной, хотя обещает не делать
Вещи, которые женщина всегда делает со своим мужчиной, хотя обещает не делать
В разделе: Статьи
Есть вещи, которые женщина обязательно сделает со своим мужчиной, будь она умная, добрая или даже опытная, четвертый раз замужем. Она сама себе уже клялась, что не такая, что она не хочет этого дел...

Видеоролики по теме

Супер-пародист. Это надо видеть. Валерий Юрченко «Україна має талант» Выпуск 1

Супер-пародист. Это надо видеть....

18 августа 2015
Вокал, шоу, пародии,
В Кореновске изобрели разметочную машину для футбольного поля

В Кореновске изобрели...

4 июня 2015
Ноу-хау по-кореновски. Сотрудники местного стадиона изобрели аналог машины для нанесения разметки на футбольное поле. Собрали ее из подручных материалов. В результате получилась машина, позволяющая наносить разметку по международному стандарту. За первыми испытаниями изобретения следила наш...
В какие игрушки не надо играть вашим детям

В какие игрушки не надо играть...

17 февраля 2015
Какие игрушки портят психику вашим детям. Автор видео- телеканал "СТС"
Кореновск 21.10.2014 Дядя у которого надо забрать водительское удостоверение

Кореновск 21.10.2014 Дядя у...

22 октября 2014
Кореновск 21.10.2014 Дядя у которого надо забрать водительское удостоверение
Как ПРОСР*ТЬ Жизнь | Топ 11 Рабочих Лайффаков

Как ПРОСР*ТЬ Жизнь | Топ 11...

17 февраля 2023
Если тебе понравилось, дай мне знать. Подписаться и нажать палец вверх — лучший способ это сделать. Подписывайся на ЧД Патреон ВК Телега Инста автора А ещё ты можешь помочь развитию канала, закинув любую сумму на Все средства пойдут на приобретение необходимой аппаратуры. Как жить...
ПАРКУР В ВЕНЕЦИИ - КОГДА ЛЕНЬ ИСКАТЬ МОСТ, А ПЕРЕЙТИ НАДО

ПАРКУР В ВЕНЕЦИИ - КОГДА ЛЕНЬ...

4 февраля 2023
Паркурщики исследуют Венецию на предмет красивых трюков. Комментирует, как обычно, профессионал. Моя телеграм группа - Крайне рекомендуются к подписке и телеграм, и дзен! Яндекс.Дзен - Группа Вконтакте - Original video - Wizzy Gang merch - Fair Use - parody, satire, review, commentary,...
КАК КАЧАЮТСЯ КРУТЫЕ МУЖИКИ

КАК КАЧАЮТСЯ КРУТЫЕ МУЖИКИ

4 февраля 2023
В тренажёрных залах происходят странные вещи, надо их обозреть. Комментирует, как обычно, профессионал. Подписывайтесь на канал и на группу вконтакте - Fair Use - parody, satire, review, commentary, compilation. If any of the clips are yours and you would like it removed, please email before...
Японец защищает титул чемпиона по Тетрису

Японец защищает титул чемпиона...

4 февраля 2023
- толково и весело (надо посмотреть). А Тетрис смотрел и что-то говорил в микрофон некий приглашённый профессионал. Подписывайтесь на канал и на группу вконтакте -
Путин: "Вы хотели декоммунизации? Мы вам покажем настоящую декоммунизацию"

Путин: "Вы хотели...

24 февраля 2022
Президент России Владимир Путин: "Вы хотите декоммунизации. Ну что ж, нас это вполне устраивает. Но не надо останавливаться на пол-пути. Мы вам покажем, что значит для Украины настоящая декоммунизация" Видео с сайта "Виртуальный Кореновск" на mykor.ru
Гоблин и Жуков про фильм “Ярость” с Брэдом Питтом

Гоблин и Жуков про фильм...

6 февраля 2022
Немедленно всем показать, как надо воевать: Побеждай на суше, на воде и в воздухе! 0:00 – Начало 2:07 – Про танк “Шерман” 7:12 - “Шерман” заметно слабее ”Тигра” 12:38 – У немцев к концу войны были проблемы с прокатом высококачественной брони 17:37 - ”Зачем нам такая дура чудовищная, у которой...
Клим Жуков про книгу «Зулейха открывает глаза», часть первая

Клим Жуков про книгу «Зулейха...

6 февраля 2022
Настоящая Зулейха: 0:00 - Вступение 0:15 – “Есть же новая офигенная книжка” 4:58 – Вроде не Стивен Кинг, не Пелевин 11:56 – Сериал и фильм, это отдельное произведение 16:21 – В мешках патроны никто не носит 23:28 – Изрядная картина традиционной семьи 28:54 – “Отскобленные тонким ножом и натертые...
Клим Жуков: как готовили Вторую Мировую

Клим Жуков: как готовили Вторую...

6 февраля 2022
Немедленно всех победить! 0:00 – Начало 1:21 – Нужно отскочить в конец Первой мировой войны 5:09 – Версальские договоренности закончились созданием Лиги наций 9:21 – В США огромная партия изоляционистов 14:29 – Для выравнивания баланса 19:38 – Так устроена политика 24:04 – О кораблях и о пушках...
ЧТО ЗА БОЙ! КРОВАВАЯ УПОРНАЯ БИТВА завершилась жестким НОКАУТОМ! Тяжеловесы проявили характер!

ЧТО ЗА БОЙ! КРОВАВАЯ УПОРНАЯ...

6 февраля 2022
Два тяжеловеса, обладающих мощнейшим ударом и несгибаемым бойцовским духом могут устроить невероятно зрелищный и запоминающийся бой. Вы уже видели это на нашем канале на примере поединков Александра Емельяненко против Костей Глуховым и Магомеда Маликова против Кенни Гарнера. Сегодня мы предлагаем...
Выбили 6 зубов и сломали нос! НО ОН ПРОДОЛЖАЛ БИТЬСЯ ЗА ПОЯС ЧЕМПИОНА! Сергей Корнев vs Зонтек!

Выбили 6 зубов и сломали нос! НО...

6 февраля 2022
Крутые и качественные вещи на все случаи жизни - Скидки по промокоду M1GLOBAL! «Удар был такой сильный, что он выбил зубы прямо через капу. Я даже сразу и не понял, что у меня во рту творится, чувствовал, что какая-то каша. Оказалось, вылетел мост с шестью зубами, так как сломались те, на...
БОКСЕР ПОКАЗАЛ КАК НАДО! Нокаут с одного удара! Борис Медведев vs Дмитро Тихонюк

БОКСЕР ПОКАЗАЛ КАК НАДО! Нокаут...

6 февраля 2022
БИЛЕТЫ НА Open FC 3 Ударник против борца – это самое классическое противостояние в истории единоборств. Смешанные единоборства в свое время и были созданы, чтобы дать ответ на вопрос – чей же стиль лучше. Сегодня мы расскажем вам об одном таком поединке, который произошел на турнире M-1...
АНАКОНДА против МЕДВЕДЯ! Неожиданный результат боя! Боксер против грэпплера!

АНАКОНДА против МЕДВЕДЯ!...

6 февраля 2022
Если ты выступаешь на арене смешанных единоборств – тебе необходимо быть по настоящему универсальным бойцом. Сегодня мы расскажем вам о бойце клуба Сечь PRO Борисе Медведеве, который начинал свои выступления еще на турнирах M-1 Challenge и там проявил себя как яркий ударник с боксерской базой и...
УДАР СУПЕРМЕНА и чемпион в глухом НОКАУТЕ! Реванш Артем Дамковский vs Хосе Фигероа!

УДАР СУПЕРМЕНА и чемпион в...

6 февраля 2022
В марте 2011 года Артем Дамковский в кровавом бою уступил пояс чемпиона M-1 Challenge в легком весе американскому бойцу Хосе Фигероа, посмотреть который вы можете по ссылке в описании или подсказке. Белорусский атлет жаждал реванша, но сперва ему надо было пройти испытание в лице чемпиона мира по...
УБОЙНЫЙ НОКАУТ! Этот МОНСТР уничтожил всех и стал чемпионом! Невероятный ударник Костя Глухов!

УБОЙНЫЙ НОКАУТ! Этот МОНСТР...

6 февраля 2022
Один из лучших тяжеловесов – ударников на пост-советском пространстве. Под его мощнейшими ударами пало немало сильных бойцов, а звездные соперники испытывали немалые трудности в боях с латышским нокаутером. За агрессивный и зрелищный стиль Костю Глухова приглашали на свои турниры ведущие...
ЧЕТЫРЕ НОКАУТА за один вечер! ВОТ ЭТО МОНСТР! Разорвал и УНИЧТОЖИЛ ВСЕХ тяжеловесов!

ЧЕТЫРЕ НОКАУТА за один вечер!...

6 февраля 2022
Канал Кости Глухова 26 нокаутов в более чем полусотне профессиональных боев, и это лишь по правилам MMA. Чемпион мира и Европы по кикбоксингу, чемпион мира по универсальному бою, чемпион мира по кикджитсу, и победитель международных турниров по боксу и K-1. И это все один человек. Константин...
Так ДРАЛИСЬ в 90-е! 15-ти кратный ЧЕМПИОН по карате против КАМНЯ! ЭТОТ БОЙ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ!

Так ДРАЛИСЬ в 90-е! 15-ти...

6 февраля 2022
«Я намного бы раньше закончил бой болевым приемом, но этот козел, блин, намазался вазелином или чем-то еще так, что не схватить было. Да и судья земляк его, он дважды поднимал нас, когда болевой шел» Эти слова Сергей Бычков произнес в интервью после тяжелейшего боя с голландцем Родни Фаверосом....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 7048 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!