Как сдержать слезы?

Как сдержать слезы?

Как сдержать слезы?

 

Плач – нормальная физиологическая реакция, присущая абсолютно всем людям. Всем известно, что когда человек плачет, это реакция на стресс. Бывает, конечно, что человек плачет из-за химического или механического раздражения глаза. Часто люди плачут, когда чистят лук. Наверняка каждому человеку хотя бы раз в жизни попадала соринка в глаз и по этой причине наворачивалась слеза.

Далеко не новость, что плач помогает снять эмоциональное напряжение и успокоиться. Известно также, что слезы схожи по своему составу с потом и мочой. Несмотря на это, иногда бывают ситуации, когда необходимо сдержать слезы и не подавать вида, что вы расстроены. Причины у плача множество: кто-то обидел, воспоминания нахлынули и т.д.

Очевидно, что в некоторых ситуациях нужно сдерживать свои слезы, особенно публично. Как научиться сдерживать свои слезы?


Разумеется, слезы скрыть гораздо тяжелее, чем смех. Если вас обидели, то, чтобы отстоять свою честь, нужно не подавать виду, поэтому слезы неуместны.


Как контролировать свои переживания? Один из способов сдержать свои слезы — причинить себе болевые ощущения, например ущипнуть. Болевой импульс поможет вам не заплакать в ненужный момент. Если вы чувствуете, что вот-вот заплачете, прикусите язык, губу или ущипните себя за руку.

Только не слишком увлекайтесь, иначе вам придется плакать не от обиды, а от боли.


Но не всегда так просто бывает остановить плач. Самый верный способ — устранить причину ваших слез или, как минимум, отвлечься от нее. Существует также известный всем способ – если кто-то вас обидел, вообразите себе его в смешном виде, что в достаточной степени снизит обиду, а кого-то может быть еще и развеселит.

Например, представьте обидчика в нелепой одежде или уменьшите его в размере. Главное, не впасть в другую крайность и не рассмеяться.


Если у вас навернулась слеза из-за прошлых воспоминаний, нужно отвлечься на что-нибудь более интересное или подумать о чем-нибудь приятном. Можно, например, представлять себе зеленого павиана, как советовал дедушка герою книги «Колыбельная для брата».


В принципе вы можете представлять себе все, что заблагорассудится. Только старайтесь представлять себе что-нибудь веселое. Если вместо одной проблемы подумаете о другой, то вряд ли это поможет вам поднять настроение.


Спокойное и ровное дыхание при этом поможет нормализовать ваше состояние. Стоит также отметить, что плач, помимо слез, сопровождается также сокращением лицевых мышц, сокращениями диафрагмы, изменяется ритм дыхания, что проявляется в рыданиях и всхлипываниях.

Таким образом, ровное дыхание, конечно, не спасет вас от слез, но поможет свести на нет рыдания и всхлипывания.


Несмотря на вред, некоторым помогает сдерживать слезы сигарета. Это происходит, потому что, когда курильщик затягивается, он делает более глубокий вдох. Конечно, учитывая вредность курения, было бы глупо рекомендовать этот способ, поэтому лучше использовать способы, которые не вредят здоровью.


Важная деталь: пользоваться приемами, которые помогают сдерживать слезы нужно только в случаях, когда вам действительно очень важно не заплакать в данный момент на публике. Если вы одни, то рыдайте столько, сколько вам потребуется, чтобы избавиться от накопленного негатива, иначе вам обязательно придется зарыдать, рано или поздно.


Если вы заметили, что вам хочется плакать чаще обычного, по поводу и без повода, это может оказаться причиной расстройствами эндокринной и нервной систем. Лучше всего в этом случае обратиться к врачу.

 



Похожие записи:

Международный женский день клуба "Ветеран" 6 марта 2015 года в Кореновске. Фотоотчёт
Международный женский день клуба "Ветеран" 6 марта 2015 года в Кореновске. Фотоотчёт
В разделе: Новости Кореновска
6 марта 2014 года, в центральной городской библиотеке клуб "Ветеран" отмечал Международный Женский день. Вот что пишет нам председатель клуба... Читать далее...
Психологический эксперимент "Третья волна"
Психологический эксперимент "Третья волна"
В разделе: Статьи
В свете последних событий на Украине и взятие власти ультраправым "Правым сектором" следует вспомнить очень показательный психологический эксперимент под названием "Третья волна"...
Всекубанский пробег 25 апреля 2014 года в Кореновске. Фотоотчёт
Всекубанский пробег 25 апреля 2014 года в Кореновске. Фотоотчёт
В разделе: Новости Кореновска
      Всекубанский пробег прошёл 25апреля 2014 года в городе Кореновске, посвящённый Дню победы.  В забеге участвовали учащиеся младших и старших классов общеобразоват...
Празднование Дня Победы в клубе "Ветеран" 8 мая 2015 года в Кореновске. Фотоотчёт
Празднование Дня Победы в клубе "Ветеран" 8 мая 2015 года в Кореновске. Фотоотчёт
В разделе: Новости Кореновска
Сегодня, 8 мая 2015 года, в центральной библиотеке города Кореновска прошло праздничное мероприятие в клубе "Ветеран", посвящённое 70-летию Великой Победы. Читать далее...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3256 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!