Как правильно и вежливо отказывать людям

31 августа 2014 - дядя Валера
Как правильно и вежливо отказывать людям

 

 

Как правильно и вежливо отказывать людям

  

      

 

 

 

 

     Многие люди сталкиваются с такой проблемой: вам нужно отказать в чём-либо человеку по какой-то причине, но вы не знаете, как сделать это так, чтобы человек не обиделся. Ниже мы вам расскажем о нескольких простых способов вежливого отказа. Это наверняка вам пригодится в жизни.

 

 

 

1. «К сожалению, я не смогу вам помочь, очень плотная загрузка графика»
Такая форма отказа хороша, если вы слишком заняты. Это позволит вашему оппоненту определить степень вашей загруженности, и не беспокоить вас лишний раз.

 


2. «В этот момент у меня происходит то-то и то-то, я не могу остановить этот процесс. Чуть позже я, возможно, помогу вам»
Например, у вас загружается какой-то файл или ведете с кем-то важную беседу. Естественно, вы не можете бросить это занятие, пока не закончите.

 


3. «Я хотел бы сделать это, но …»
Здесь есть два взаимоисключающих момента. С одной стороны, вы ясно даете понять человеку, что вам нравится и он сам, и его предложение. С другой стороны, объясняете, что у вас нет необходимых ресурсов или опыта, чтобы надлежащим образом выполнить его просьбу. И никаких обид!

 


4. «Дайте мне подумать, чем я могу быть вам полезен»
Это больше похоже на «может быть», чем на «нет». Обязательно подумайте над этой проблемой, если пообещали. Причем необходимо точно указать время, которое понадобится вам на размышление. Если ваше участие действительно необходимо, вас обязательно дождутся. Либо обратятся к кому-то еще.

 


5. «Я буду иметь вас в виду, если столкнусь в своей работе с чем-то подобным»
Такой отказ уместен, когда вы занимаетесь каким-то делом, но предполагаете, что ваша деятельность может как-то пересечься с темой просителя. И тогда вы сможете помочь ему по принципу «и нашим, и вашим».

 


6. «Я не самый лучший помощник для вас. Гораздо лучше с этим справился бы Х»
Вас могут попросить о помощи в том деле, где вы не до конца компетентны. В то же время, вы знаете, кто мог бы выполнить просьбу гораздо лучше. Почему бы не порекомендовать?

 


7. «Нет, я не могу»
Отказ без объяснения причин. Вы всегда имеете на это право, если, конечно, это не просьба вашего начальника…


 

 


 

 




Похожие записи:

Как реагировать на грубость. Или чем ответить грубияну
Как реагировать на грубость. Или чем ответить грубияну
В разделе: Статьи
Каждый из нас время от времени сталкивается с грубостью. Кто-то наблюдает ее проявление со стороны, а кому-то постоянно приходится выслушивать грубые и обидные слова в свой адрес. Подробнее чита...
Как правильно искать в Яндексе
Как правильно искать в Яндексе
В разделе: Статьи
Большинство пользователей сети интернет, к сожалению, не умеет эффективно искать информацию во всемирной паутине. Прочитав эту статью- вы точно научитесь искать нужную информацию правильно, бы...
Как правильно отвечать на неудобные вопросы
Как правильно отвечать на неудобные вопросы
В разделе: Статьи
«А не хотите родить второго?», «Когда же ты выйдешь замуж?», «Вы разводитесь, да?» ........................- наверное, каждой из нас доводилось оказываться в нел...
Опасные биологические отходы нашли в Новоберезанском
Опасные биологические отходы нашли в Новоберезанском
В разделе: Новости Кореновска
В Кореновском районе разыскивают фермера, который выбросил опасные биологические отходы недалеко от посёлка Новоберезанский. Подробнее читаем далее...
Рейтинг: +2 Голосов: 2 2526 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!