Интересные факты о России

Интересные факты о России

Интересные факты о России

 

1. Россия – самая большая страна мира, её площадь 17 075 400 квадратных километров. Она больше США в 1,8 раз. Площадь России приблизительно равна площади поверхности планеты Плутон.


2. В России находится самый большой в мире действующий вулкан – Ключевская Сопка. Его высота 4 километра 850 метров. Он выбрасывает столбы пепла на восемь километров вверх. С каждым извержением он становится всё выше. Извергается вулкан Ключевская Сопка на протяжении последних 7 тысяч лет.


3. Метро Санкт-Петербурга– самое глубокое в мире. Его средняя глубина – 100 метров.


4. В Санкт-Петербурге мостов в три раза больше, чем в Венеции. По количеству каналов и мостов уместнее не Петербург называть Северной Венецией, а Венецию – Южным Петербургом.


5. Самым старым христианским храмом на территории России считается древний храм Тхаба-Ерды, расположенный в Ингушетии, в Джейрахском районе, между аулами Хайрах и Пуй. Он был построен VIII-IX веках. Три старейших из ныне действующих храмов находятся в посёлке Нижний Архыз в Карачаево-Черкессии. Построены они были в X веке.


6. Транссибирская железнодорожная магистраль – самая длинная железная дорога в мире. Великий Сибирский Путь, соединяющий Москву с Владивостоком, в длину имеет 9298 километров, пересекает 8 часовых поясов, проходит через 87 городов и населенных пунктов и пересекает 16 рек, включая Волгу.


7. Сибирское озеро Байкал — самое глубокое озеро в мире и самый крупный источник пресной воды на планете. В Байкале 23 кубических километра воды. Все крупнейшие реки мира – Волга, Дон, Днепр, Енисей, Урал, Обь, Ганг, Ориноко, Амазонка, Темза, Сена и Одер – должны течь почти год, чтобы заполнить бассейн, равный по объёму озеру Байкал.


8. Россия – единственное государство, территория которого омывается двенадцатью морями.


9. Россию отделяют от Америки 4 километра. Это расстояние между островом Ратманова (Россия) и островом Крузенштерна (США) в Беринговом проливе.


10. От Москвы до Чикаго ближе, чем от Чикаго до Рио-де-Жанейро.


11. В культурной столице России Санкт-Петербурге 2000 библиотек, 221 музей, 100 концертных организаций, больше 80 театров, 80 клубов и домов культуры, 62 кинотеатра, 45 картинных галерей.


12. Урал — самые старые горы в мире. Расположенная в Кусинском районе у деревни Александровка гора Карандаш возникла 4, 2 миллиарда лет назад. Исторические названия Уральских гор – Большой Камень, Сибирский Камень, Земной Пояс, Поясной Камень. Когда-то Уральские горы были очень высокими, но теперь от прежних гор остались только основания.


13. В Москве есть 7 абсолютно одинаковых высотных зданий: 2 отеля, 2 административных здания, 2 жилых дома и университет. По-английски этот ансамбль называют Семь Сестёр, а по-русски просто сталинскими высотками. Стиль, в котором построены высотки, называется сталинская готика.


14. Московский Кремль – самая большая в мире средневековая крепость.


15. Полная длина кремлевских стен составляет 2235 метров.


16. В Москве есть большой фонтан, из которого бьёт питьевая вода. Фонтан входит в архитектурную группу «Александр и Натали» со скульптурной композицией Пушкина и Гончаровой в изящной ротонде.


17. Санкт-Петербург — самый северный в мире город с населением более миллиона человек.


18. Площадь Сибири — 9 миллионов 734,3 тысячи квадратных километров, что составляет 9% земной суши.


19. У России есть границы с 16 странами: Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией, Северной Кореей, Японией и США. Россия также граничит с двумя непризнанными государствами: Южной Осетией и Абхазией.


20. В мире больше автоматов Калашникова, чем автоматов всех остальных конструкций, вместе взятых.


21. Россия провозгласила равные права мужчин и женщин раньше, чем США. В России избирательное право женщинам предоставили в 1918-м году, в Соединённых штатах – в 1920-м.


22. Россия никогда не знала рабства. Период наиболее полно выраженной формы феодальной зависимости, крепостного права, в России был короче, чем, например, в Англии и большинстве стран Европы. Крепостное право в России имело более мягкие формы. Россия отменила крепостное право в 1861 году, США отменили рабство в 1865 году.


23. 16 января 1820 года русская экспедиция Таддеуса Беллинсгаузена и Михаила Лазарева обнаружила Антарктиду.


24. Самая известная компьютерная игра –Tetris – была создана русским программистом Алексеем Пажитновым в 1985 году. Эта игра стала популярной в Советском Союзе, а затем, в 1986-м году, на Западе.


25. Иван Грозный не был тираном, он правил невиданно для своего времени мягко. При одинаковом в тот момент размере Европы и России Грозный за время своего царствования казнил в 100 раз меньше людей, чем его европейские коллеги за этот же период – 3-4 тысячи человек против 300-400 тысяч человек.


26. Иван Грозный не убивал своего сына.


27. Поезда в Московском метро ходят чаще, чем в любом другом метро мира. В часы пик интервал между составами в нём составляет 90 секунд. Среди них есть «именные» поезда, как, например, поезд «Акварель», представляющий собой передвижную выставку живописи.


28. В Петергофе под Санкт-Петербургом 176 фонтанов, из которых 40 гигантских, и 5 каскадов.


29. Самовар – древняя версия электрического чайника. Самовар работал на угле, но выполнял ту же функцию, кипятил воду.


30. В российском городе Оймякон зарегистрирована самая низкая температура воздуха. Рекорд холода был установлен в 1924 году и составил –71.2 °C.


31. В новосибирском Институте цитологии и генетики СО РАН стоит памятник лабораторной мыши, вдохновенно вяжущей ДНК.


32. Во время Второй мировой войны станции метро использовались как бомбоубежища. Во время авианалётов в этом совершенно безопасном укрытии родились 150 человек.


33. В России множество прекрасных экскурсионных и туристических маршрутов. Самые известные так называемые «семейства туристических маршрутов» – Золотое кольцо России, Серебряное кольцо России и Большое Уральское кольцо.


34. Полная длина 12 линий Московского метро – 310 км. Между 182 станциями в нём курсируют почти 10000 поездов. Средняя продолжительность поездки пассажира составляет 13 километров.


35. В 18-м веке Россия была 3-й по величине империей в истории человечества, занимая территорию от европейской Польши до североамериканской Аляски.


36. Западно-Сибирская равнина — самая большая равнина на Земле.


37. Эрмитаж – один из самых крупных и старинных мировых музеев. В нём три миллиона произведений искусства от каменного века до современности. Если уделить каждому из этих произведений одну минуту, то потребуется больше 25 лет ходить в Эрмитаж, как на работу, и осматривать экспонаты по 8 часов в день, чтобы увидеть их все.


38. Половина Челябинска расположена на Урале, половина – в Сибири. При этом на гербе Челябинска изображён верблюд. Казалось бы, почему верблюд, ведь в Челябинске нет верблюдов? Сейчас нет, а 200 лет назад были. Челябинск часто принимал торговые караваны из навьюченных верблюдов.


39. Некоторое время назад в Москве было больше миллиардеров, чем в любом другом городе мира. Сейчас миллиардеров в Москве стало меньше, зато прибавилось ясности в вопросе, как потратить миллиард.


40. Российская Публичная библиотека – крупнейшая в Европе и вторая в мире после Библиотеки Конгресса США. Она расположена в Москве, была основана в 1862 году.


41. В день открытия в Москве 700-местного ресторана McDonalds на Пушкинской площади к 5 утра перед ним стояла очередь в 5000 человек. За первый день ресторан обслужил 3000 клиентов. По сей день он остаётся самым посещаемым Макдональдсом в мире.


42. Государственный музей Эрмитаж для защиты от грызунов держит стаю кошек. У каждой кошки Эрмитажа есть паспорт с фотографией.


43. На Алтае насчитывается более 820 ледников, суммарно занимающих территорию в 600 квадратных километров.


44. В России появился новый вид спорта – вертолётный гольф. Два вертолёта, оснащённые 4-метровыми клюшками, играют двумя шарами диаметром в метр. В каждой команде по пять человек. Один пилотирует вертолёт, второй бьёт по мячу, третий координирует действия первых двух, ещё двое в резерве. Они подменяют того, кто с клюшкой, когда он выдохнется.


45. Россия регулярно занимает первое место в различных рейтингах наименее дружественных стран мира, однако это просто недоразумение, связанное с различием культурных кодов. В России в школах детей учат не улыбаться без причины, считая улыбку признаком легкомысленного настроения. На самом деле россияне доброжелательны и всегда готовы помочь иностранцу.


46. В 2002-м году по рейтингу ЮНЕСКО Екатеринбург вошёл в список 12-ти идеальных городов мира.


47. Самый большой когда-либо отлитый колокол – российский Царь-колокол работы мастеров Ивана Фёдоровича Моторина и его сына Михаила. Вес Царь-колокола 12327 пудов и 19 фунтов, то есть 201 тонна 924 килограмма. Его высота – 6 метров 14 сантиметров.


48. Город Суздаль занимает всего 15 квадратных километров площади и имеет чуть более 10000 человек населения. При этом в Суздале 53 храма.


49. Российская Федерация состоит из 8 федеральных округов, которые делятся на 83 региона -субъекта Федерации, включая 21 национальную республику. Республики, каждая из которых закреплена конституцией за титульным этносом, занимают 28,6 % территории России, в них проживает 16,9 % населения.

Приблизительно 83% населения России составляют этнические русские, однако в Конституции РФ упоминания о русском народе нет. Этот юридический казус представляет собой одну из актуальных внутриполитических проблем Российской Федерации и рано или поздно будет урегулирован.


50. Миф о мифе: русские думают, что американцы думают, что медведи ходят по улицам в Москве. На самом деле и медведи не так часто ходят по русским городам, и американцы не имеют стереотипа о дикой России.

 



Похожие записи:

Интересные факты обо всём
Интересные факты обо всём
В разделе: Статьи
Кто убивает больше оленей: охотники или водители? Какая птица может летать задом наперед? Сколько денег кенийцы тратят на взятки? Сколько может спать змея? Может ли бегун бегать быстрее гоночной ...
Интересные факты о лягушке «пипа»
Интересные факты о лягушке «пипа»
В разделе: Статьи
Лягушка пипа водится в тропических лесах Южной Америки. Живет она обычно в оросительных каналах плантаций, в небольших природных водоемах.  Даже во время засухи... Читать далее....
Факты о наркозе, которых вы не знали
Факты о наркозе, которых вы не знали
В разделе: Статьи
Среди юмористов распространено мнение, что наркоз – это волшебное средство, так как с его помощью врач во время операции избавляет себя от советов больного. Эта статья представляет вашему вни...
Кореновская прокуратура привлекла к ответственности директоров школ
Кореновская прокуратура привлекла к ответственности директоров школ
В разделе: Новости Кореновска
Прокуратурой Кореновского района выявлены факты несвоевременного реагирования органов опеки и попечительства на сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, а также факты невыполнения ...

Видеоролики по теме

Терминатор Генезис. Факты [О чём Вы не знали]

Терминатор Генезис. Факты [О чём...

3 июля 2015
Интересные факты, о которых Вы могли не знать в фильме Терминатор Генезис!
НОВЫЕ БОИ HYPE FIGHTING. Самое громкое ГРАН-ПРИ за всю историю ПОП ММА. Кого узнали ?

НОВЫЕ БОИ HYPE FIGHTING. Самое...

6 февраля 2022
Hype Fighting Championship - МЫ ВЕРНУЛИСЬ ! Все это время мы готовили для вас новый качественный продукт, который взорвет абсолютно все тренды на YouTube! Нереально мощное и самое звёздное ГРАН-ПРИ в поп - ММА. В нем сойдутся самые медийные бойцы, профессионалы своего дела, лучшие ударники поп -...
Чипинкос vs Димаста. Рэперский бой. Драка в студии. Конфликт Берченко и Шамиля.

Чипинкос vs Димаста. Рэперский...

6 февраля 2022
Долгожданное шоу уже на канале!! Рэп-баттл по правилам MMA прямо в нашей студии!! Анонс боя D.Masta VS Chipinkos!! Ну и как всегда не обошлось без конфликтных ситуаций!! А также вас ждут другие интересные анонсы!! Колобок VS Кристиан Макета Шамиль Газгириев VS Игорь Уваров Артём Кибало...
Болото в огороде | Горячая линия +

Болото в огороде | Горячая линия +

29 мая 2021
В Кореновске жители прибрежной зоны боятся, что их огороды уйдут под воду. Чтобы этого не случилось, нужно почистить русло городского ручья от грязи и камыша. Но чиновники пока проблемы не видят. Каждый день самые интересные новости, репортажи, программы! Подписывайтесь! WEBSITE:...
Болото в огороде | Горячая линия

Болото в огороде | Горячая линия

24 мая 2021
В Кореновске жители прибрежной зоны боятся, что их огороды уйдут под воду. Чтобы этого не случилось, нужно почистить русло городского ручья от грязи и камыша. Но чиновники пока проблемы не видят. Каждый день самые интересные новости, репортажи, программы! Подписывайтесь! WEBSITE:...
На Кубани во время учений при помощи уникальной ЗРС отразили воздушную атаку

На Кубани во время учений при...

9 февраля 2021
Тактические учения с применением уникальной зенитно-ракетной системы С-300В4 прошли в Кореновском районе Краснодарского края. Зенитное ракетное соединение на Кубани первым в России получило данную систему на вооружение. «ЗРС С-300В4 вобрала в себя все перспективные разработки отечественного...
ТОП 5 интриг РПЛ 18/19

ТОП 5 интриг РПЛ 18/19

13 сентября 2020
Проект Данилы Махалина, Самые интересные команды сезона: Мой ВК: Мой instagram: Группа ВК: Facebook: Telegram-канал "МЯЧ Production":
ТОП 5 лучших трансферных кампаний 2018

ТОП 5 лучших трансферных...

13 сентября 2020
Чьи летние трансферы самые интересные? Монтаж: Мой ВК: Мой instagram: Группа ВК: Facebook: Telegram-канал "МЯЧ Production":
ТОП 10 Футболистов - фриков

ТОП 10 Футболистов - фриков

13 сентября 2020
Подписывайтесь на Youtube-канал MIXFAN, чтобы смотреть новые выпуски шоу Fantasy Battle, а также новые интересные рубрики, посвященные миру фэнтези спорта (аналитика, соревнования, развлечения) + Чтобы быстро создать свою фэнтези команду на сайте, переходите Вспоминаем самых странных и...
ГИТАРИСТ притворяется НОВИЧКОМ НА ОНЛАЙН УРОКАХ ГИТАРЫ | ПРАНК НАД УЧИТЕЛЯМИ ГИТАРЫ

ГИТАРИСТ притворяется НОВИЧКОМ...

11 июня 2020
Пранк над преподавателями гитары - Притворяюсь новичком, а потом как вжарю, очень интересные реакции) Если хотите следующую часть - 30.000 лайков. Ну а если тебе понравилось видео, не забудь поставить лайк и подписаться на канал - Сотрудничество Соц. Сети: ------ VK: Inst:...
«Культурная навигация». Кореновск

«Культурная навигация». Кореновск

16 октября 2019
«Культурная навигация» — это этнографическая экспедиция, которая познакомит зрителей с районами, станицами, селами и хуторами Краснодарского края, с их окрестностями, природными и архитектурными достопримечательностями. Герои программы — местные жители: народные мастера, выдающиеся кубанцы,...
20 ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ о РУССКОМ ЯЗЫКЕ

20 ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ о...

17 августа 2019
Реклама: Подписывайтесь на канал: Вступайте в группу ВК: Видео выходят каждый день в 13:00 по Москве Музыка Dont_Look YouTube Audio Library В сегодняшнем видео речь пойдет о родном языке, самой большой страны в солнечной системе. Интересные факты и познавательные моменты! Приятного просмотра!...
5 ПРИЧИН НЕНАВИДЕТЬ APPLE и IPhone

5 ПРИЧИН НЕНАВИДЕТЬ APPLE и IPhone

17 августа 2019
Реклама: Мой личный канал: Я в ВК: Я в Instagram: Группа ВК: Подписывайтесь на канал: Видео выходят пн - пт в 13:00 по Москве #саспенс #топ #факты #интересные #классные #saspens
Самое Дорогое Пиво - ТОП 10 - Интересные Факты

Самое Дорогое Пиво - ТОП 10 -...

16 августа 2019
Всегда самые интересные факты, видео рейтинги и истории, в которые сложно поверить. Какое пиво считается самым дорогим в мире? Посмотрите на список ТОП 10. Смотрите Наши Интересные Видео: Самые ЯДОВИТЫЕ Змеи на планете: Самые ОПАСНЫЕ ЖИВОТНЫЕ в Мире: Самые Дорогие Часы в Мире: Самые Большие...
Самые Злые Собаки - ТОП 10

Самые Злые Собаки - ТОП 10

16 августа 2019
Подписка на ОГО ФАКТЫ: Гугл Плюс: ВК Паблик: Наш Сайт: Какие собаки считаются самыми опасными? Эта десятка показывает, что мнение может быть ошибочным и добрая, казалось бы собака, входит в топ 10 самых злых и агрессивных в мире. Давайте посмотрим на псов, которые могут напасть на человека...
Самые Большие Собаки в Мире [ ТОП 7 ]

Самые Большие Собаки в Мире [...

16 августа 2019
В этом видео вы узнаете название пород самых больших собак на планете. Некоторые люди любят крохотных собачек, которые помещаются в кошельке, а другие обожают огромные породы собак. Сегодня речь пойдет о второй категории. Крупные породы собак часто имеют добрый темперамент, они отличные друзья и...
Самые Дорогие Автомобили в Мире [ Рейтинг ТОП 10]

Самые Дорогие Автомобили в Мире...

16 августа 2019
В этом видео: список самых дорогих машин, топ 10 планеты. Здесь нет тачек дешевле миллиона долларов! Большинство из нас, особенно парни мечтают о красивой крутой машине. Автомобильная отрасль стала одной из самых быстро-развивающихся в мире. Это позволило производителям создать специальные модели...
Самые Большие Пауки в мире, Ого какие монстры! [ Рейтинг ]

Самые Большие Пауки в мире, Ого...

16 августа 2019
В этом видео: рейтинг самых больших пауков на свете. Какой больше всех? Добро пожаловать на наш канал, где вы узнаете Самые Интересные Факты нашей планеты. Сегодня речь пойдет о громадных созданиях, которые часто прячутся в чуланах, в углах квартир и под кроватями. Рассмотрим список Самых Больших...
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О США и Американцах

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О США и...

16 августа 2019
Подписка на ОГО ФАКТЫ: Гугл Плюс: ВК Паблик: Наш Сайт: НЬЮ ЙОРК с Дрона: Животные-ГОМИКИ: НАМ Нравится Запах Пука - ФАКТ: Американцы всегда в поле нашего зрения. Мы им завидуем, мы ими восхищаемся, мы на них ориентируемся, мы их копируем, мы их не любим. В любом случае нам интересно знать о...
Интересные ФАКТЫ о РАЙАНЕ ГОСЛИНГЕ

Интересные ФАКТЫ о РАЙАНЕ ГОСЛИНГЕ

16 августа 2019
Всё самое интересное о Райане Гослине. Его жизнь, его карьера, семья и тд. Подписка на ОГО ФАКТЫ: Гугл Плюс: ВК Паблик: Наш Сайт: Он родился в Лондоне, канадском городке, в 1980 году Его семья была частью религиозного движения Мормонов. Сам Райан не раз говорил, что вырос в очень верующей и...
Рейтинг: +1 Голосов: 1 1967 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!