Глаз человека. Интересные факты

Глаз человека. Интересные факты

Глаз человека. Интересные факты

 

Мы привыкли нещадно нагружать глаза, сидя перед мониторами. И мало кто думает, что на самом деле это уникальный орган, о котором даже науке известно еще далеко не все...

 

Карие глаза на самом деле голубые под коричневым пигментом. Существует даже лазерная процедура, которая позволяет превратить карие глаза в голубые навсегда.

 

Зрачки глаз расширяются на 45% , когда мы смотрим на того, кого любим.

 

Роговица глаз человека так похожа на роговицу акулы, что последнюю используют в качестве заменителя при операциях на глазах.

 

Вы не можете чихнуть с открытыми глазами.

 

Наши глаза могут различить около 500 оттенков серого.

 

Каждый глаз содержит 107 миллионов клеток, и все они чувствительны к свету.

 

Каждый 12-й представитель мужского пола — дальтоник.

 

Глаз человека способен воспринимать только три участка спектра: красный, синий и зеленый. Остальные цвета являются сочетанием этих цветов.

 

Диаметр наших глаз составляет около 2,5 см, и они весят около 8 граммов.

 

Из всех мышц нашего тела, мышцы, контролирующие глаза — самые активные.

 

Ваши глаза всегда останутся такого же размера, что и при рождении, а уши и нос не перестают расти.

 

Только 1/6 часть глазного яблока видна.

 

В среднем за всю жизнь мы видим около 24 миллионов разных изображений.

 

Ваши отпечатки пальцев имеют 40 уникальных характеристик, в то время как радужная оболочка глаза — 256. Именно по этой причине сканирование сетчатки используется в целях безопасности.

 

Люди говорят «не успеешь глазом моргнуть», так как это самая быстрая мышца в теле. Моргание длится около 100 — 150 миллисекунд, и вы можете моргнуть 5 раз в секунду.

 

Глаза передают в мозг огромное количество информации каждый час. Пропускная способность этого канала сопоставима с каналами интернет-провайдеров крупного города.

 

Наши глаза фокусируются примерно на 50 вещах в секунду.

 

Изображения, которые отправляются в наш мозг, на самом деле перевернуты.

 

Глаза загружают мозг работой больше всех остальных частей тела.

 

Каждая ресница живет около 5 месяцев.

 

Майя считали косоглазие привлекательным и пытались сделать так, чтобы их дети были косоглазыми.

 

Около 10 000 лет назад у всех людей были карие глаза, пока у человека, жившего в области Черного моря, не появилась генетическая мутация, которая привела к появлению голубых глаз.

 

Если на фотографии со вспышкой у вас только один глаз красный, есть вероятность, что у вас опухоль глаз (в случае если оба глаза смотрят в одном направлении в камеру). К счастью, уровень излечения составляет 95%.

 

Шизофрению можно определить с точностью до 98,3% с помощью обычного теста на движение глаз.

 

Люди и собаки — единственные, кто ищет зрительные подсказки в глазах других, а собаки делают это только общаясь с людьми.

 

Примерно у 2% женщин есть редкая генетическая мутация, благодаря которой у них наблюдается дополнительная колбочка сетчатки. Это позволяет им видеть 100 миллионов цветов.

 

Джонни Депп слеп на левый глаз и близорук на правый.

 

Зафиксирован случай сиамских близнецов из Канады, у которых общий таламус. Благодаря этому они могли слышать мысли друг друга и видеть глазами друг друга.

 

Глаз человека может делать плавные (не прерывистые) движения, только если следит за движущимся объектом.

 

История циклопов появилась благодаря народам средиземноморских островов, которые обнаружили останки вымерших карликовых слонов. Череп слонов был в два раза больше черепа человека, а центральная носовая полость часто ошибочно принималась за глазницу.

 

Космонавты не могут плакать в космосе из-за гравитации. Слезы собираются в маленькие шарики и начинают пощипывать глаза.

 

Пираты использовали повязку на глаза, чтобы быстро адаптировать зрение к среде над палубой и под ней. Таким образом, один глаз у них привыкал и к яркому свету, а другой — к тусклому.

 

Существуют слишком «сложные» для человеческого глаза цвета, их называют «невозможные цвета».

 

Мы видим определенные цвета, так как это единственный спектр света, который проходит сквозь воду — область, где появились наши глаза. Не существовало никаких эволюционных причин на земле, чтобы видеть более широкий спектр.

 

Глаза начали развиваться около 550 миллионов лет назад. Самым простым глазом были частицы белков фоторецепторов у одноклеточных животных.

 

Иногда люди, страдающие афакией — отсутствием хрусталика, сообщают о том, что видят ультрафиолетовый спектр света.

 

У пчел в глазах есть волоски. Они помогают определять направление ветра и скорость полета.

 

Астронавты миссии Аполлона рассказывали о том, что видели вспышки и полосы света, когда закрывали глаза. Позже выяснилось, что это было вызвано космической радиацией, облучавшей их сетчатку за пределами магнитосферы Земли.

 

Мы «видим» мозгом, а не глазами. Размытость и некачественное изображение — это болезнь глаз, как датчика принимающего изображение с искажением. Потом свои искажения и «мертвые зоны» наложит мозг.

 

Около 65-85% белых кошек с голубыми глазами — глухие.

 



Похожие записи:

Факты о наркозе, которых вы не знали
Факты о наркозе, которых вы не знали
В разделе: Статьи
Среди юмористов распространено мнение, что наркоз – это волшебное средство, так как с его помощью врач во время операции избавляет себя от советов больного. Эта статья представляет вашему вни...
Интересные факты обо всём
Интересные факты обо всём
В разделе: Статьи
Кто убивает больше оленей: охотники или водители? Какая птица может летать задом наперед? Сколько денег кенийцы тратят на взятки? Сколько может спать змея? Может ли бегун бегать быстрее гоночной ...
Интересные факты о лягушке «пипа»
Интересные факты о лягушке «пипа»
В разделе: Статьи
Лягушка пипа водится в тропических лесах Южной Америки. Живет она обычно в оросительных каналах плантаций, в небольших природных водоемах.  Даже во время засухи... Читать далее....
Коррекция зрения самостоятельно. Вы сможете сами!
Коррекция зрения самостоятельно. Вы сможете сами!
В разделе: Статьи
Если случаются проблемы со зрением- в большинстве случаев люди обычно бегут к врачам. Однако во многих случаях проблемы можно решить и самому, без хирургического вмешательства, а также ле...

Видеоролики по теме

ШОУ ПРО ДЕВУШЕК ИЗ ЯПОНИИ ВЫ ТАМ КАК ВООБЩЕ

ШОУ ПРО ДЕВУШЕК ИЗ ЯПОНИИ ВЫ ТАМ...

4 февраля 2023
Моя телеграм группа - Крайне рекомендуются к подписке и телеграм, и дзен! Яндекс.Дзен - Группа Вконтакте - Ридеры PocketBook — комфортное чтение без вреда для глаз. Бесплатная доставка. 3 года гарантии. Оплата – при получении. От 7 000 р. Скидка 5 % по коду PROFESSIONAL – тут: Комментирует,...
ТОП 10 Самых техничных футболистов 21 века

ТОП 10 Самых техничных...

13 сентября 2020
Вспоминаем футболистов, от которых невозможно отвести глаз. Группа ВК Марафон: Монтаж: Мой ВК: Мой instagram: Группа ВК: Facebook: Telegram-канал "МЯЧ Production": Подпишись на Мяч Lab: Наш канал про теннис "Мяч Поинт":
Rednex - Cotton Eye Joe (Official Music Video) [HD] - RednexMusic com

Rednex - Cotton Eye Joe...

1 сентября 2019
Facebook - Tour schedule - Live stream - Booking - rednexmusic.com Rednex - Cotton Eye Joe (Official Music Video) . Released in 1994. If it hadn't been for cotton-eye joe I'd been married long time ago Where did you come from? Where did you go? Where did you come from cotton-eye Joe?...
Вот Так Кошки Видят Окружающий Мир [Удивительно]

Вот Так Кошки Видят Окружающий...

16 августа 2019
Зная строение глаз кошек, а также проведя многочисленные беседы с ветеринарами и офтальмологами, автор этих фотографий решил показать нам, как коты видят наш мир. Коты, оказывается не могут сфокусировать свой взгляд на предметах, которые находятся дальше 6 метров Цветные изображения кошек не...
Что Будет ЕСЛИ НЕ ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА ОЧЕНЬ ДОЛГО

Что Будет ЕСЛИ НЕ ЗАКРЫВАТЬ...

16 августа 2019
Подписка на ОГО ФАКТЫ: У людей есть слезные железы, которые выделяют слезы. Они, в свою очередь, содержат антитела, лизоцимы, электролиты и воду. Когда мы закрываем глаза либо моргаем, мы распространяем эти компоменты по поверхности глаза. Поверхность глаза состоит из роговицы и конъюнктивы....
Самые СУМАСШЕДШИЕ ТРЕНДЫ Среди Подростков

Самые СУМАСШЕДШИЕ ТРЕНДЫ Среди...

16 августа 2019
Чем только подростки не занимаются, часто это глупые и безрассудные вещи. Современные челленджи и флешмобы у молодежи. Самые опасные тренды среди подростков. Сегодня об этом. Подписка на ОГО ФАКТЫ: Изменение Цвета Глаз. Среди молодежи, преимущественно западной, появился новый тренд, который на...
ТЕСТ НА ПРОЧНОСТЬ ГЛАЗ -  НАЙДИ ЭМОДЗИ!

ТЕСТ НА ПРОЧНОСТЬ ГЛАЗ - НАЙДИ...

16 августа 2019
Найди разные эмодзи в течении 15 секунд! Это тест зрения на внимательность! Если пройдешь все уровни, ты чудо человечек!
15 БРЕДОВЫХ ЯПОНСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ ДЛЯ КРАСОТЫ

15 БРЕДОВЫХ ЯПОНСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ...

16 августа 2019
Странные японские изобретения. Ох уж эта Япония! Музыка:Dreams - Dj Quads Перед нами Такико Шиндо. Всего 40 баксов и он ваш. Это тренажер для груди. Как видим, розовый гаджет похож на руку. На сайте продавца пишут, что если ваша грудь обвисает не печальтесь. Купите этот предмет и всё будет ок!...
ИДЕАЛЬНЫЕ ВЕЩИ, В КОТОРЫЕ СЛОЖНО ПОВЕРИТЬ

ИДЕАЛЬНЫЕ ВЕЩИ, В КОТОРЫЕ СЛОЖНО...

16 августа 2019
Подписка на ОГО: ТехАтака: Канал Bazooka!: На глаз сложно сказать, сколько сантиметров осталось от крыши грузовика до потолка, но это было очень близко. Представляете если бы водитель не рассчитал - весь грузовой отсек разлетелся бы в щепки. А так - идеально. А это на рынке продают приправы....
САМЫЕ СТРАННЫЕ МОДНЫЕ ТРЕНДЫ ПЛАНЕТЫ✂️✂️✂️

САМЫЕ СТРАННЫЕ МОДНЫЕ ТРЕНДЫ...

16 августа 2019
Мода и модные тренды мира - самые сумасшедшие из них! Музыка:Hip Hop Rap Instrumental (Crying Over You) - Chris Morrow 4 Хай Гитлер в наше время используется разве что в анекдотах про Штирлица. Однако в Бангкоке Гитлер вышел на новый уровень популярности благодаря местной моде. Не то, чтобы...

16 августа 2019
Это проверка на внимательность. Тест глаз - отыщи эмоджи!
ТЕСТ ГЛАЗ - КАКОЕ У ТЕБЯ ЗРЕНИЕ - ПРОВЕРЬ СВОЮ ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ!

ТЕСТ ГЛАЗ - КАКОЕ У ТЕБЯ ЗРЕНИЕ...

16 августа 2019
В этом видео: Давайте проверим ваше зрение! Сможете ли вы отыскать все спрятанные символы?

16 августа 2019
В этом видео: Проверка Зрения и Внимательности. Этот тест покажет, способны ли вы замечать малейшие отличия! Тест глаз, а точнее вашей внимательности. Сложность заключается в том, что нужно отыскать эмодзи за короткое время. Не каждый сумеет это сделать. Более того, уверен, что лишь 10% пройдут...
"СУПЕРСЕМЕЙКА 2" - НЕОТВЕЧЕННЫЕ ВОПРОСЫ КОТОРЫЕ ВОЗНИКЛИ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА. ТОП 5

"СУПЕРСЕМЕЙКА 2" - НЕОТВЕЧЕННЫЕ...

16 августа 2019
KINOFF CHANNEL: 14 лет это долгий срок, но всё таки компания Пиксар и режиссер Бред Бёрд вернули публике их любимую сумерсемейку, приключения которой основаны на одноименном комиксе. Как и любой другой сиквел 2 часть Суперсемейки не отвечает на все вопросы, которые могут появится у...
10 ОФИГЕННЫХ ЛАЙФХАКОВ, КОТОРЫЕ ОБЛЕГЧАЮТ ВАШУ ПОВСЕДНЕВНУЮ ЖИЗНЬ

10 ОФИГЕННЫХ ЛАЙФХАКОВ, КОТОРЫЕ...

16 августа 2019
Номер 10 Вы в курсе, что вывернув на изнанку пластиковый зип пакет, вы сможете соединить его с другим зип пакетом? Таким образом у вас будет один большой пакет. Таким образом можно перевозить или просто хранить большие предметы, например какую то электронику. Можно так хранить клавиатуру, или...
Будущая Тёща Обнаружила Старые Фото Своего Зятя — Она Не Могла Поверить Своим Глазам!

Будущая Тёща Обнаружила Старые...

16 августа 2019
Будущая Тёща Обнаружила Старые Фотографии Своего Зятя — Она Не Могла Поверить Своим Глазам Дело шло к свадьбе, но когда женщина увидела позабытые фотографии своего будущего зятя, у нее по коже прошли мурашки. Смотрите до конца, это шок! Большинство людей, которые любят друг друга часто...
Людям Запретили Трогать Этого Кота, Однако Мужчина не Послушал...

Людям Запретили Трогать Этого...

16 августа 2019
После того, как мужчина не смотря на запреты, портогал кота, его жизнь поменялась. Смотрите до конца. Это очень интересно. Нет ничего редково в том, чтибы увидеть кота на улице. Если для американцев это почти чудо, то для нашей страны это обычное дело. Сотни бездомных котов бродят по улицам...
Шок!Муж Переспал со Мной и со Снегурочкой...

Шок!Муж Переспал со Мной и со...

16 августа 2019
Мой Муж на Новый Год Затащил в Кровать Другую Женщину На мою почту приходит много писем с историями от наших зрителей. Вот одна из них! Добрый день подписчики канала ОГО ФАКТЫ, это моя история которая произошла ровно год назад на Новый Год. Моего мужа зовут Антон, имя конечно же я изменила....
Финты в боксе и польза бокса на улице — урок бокса Николая Талалакина и Максима Нестеренко

Финты в боксе и польза бокса на...

2 августа 2019
Лучшие уроки бокса на русском языке: Все выпуски про бокс с Николаем Талалакиным: Самые интересные видео "Боевых ботаников": Закажите рекламу на БоБо: . Поддержите любимый канал: Получите бесплатную поездку на такси Uber: . Как стать героем "Боевых ботаников": Закажите фирменную одежду БоБо:...
Третий глаз ничто! Все это реально. КАК УПРАВЛЯТЬ ЧУЖИМ МОЗГОМ

Третий глаз ничто! Все это...

2 августа 2019
Третий глаз ничто! Все это реально. КАК УПРАВЛЯТЬ ЧУЖИМ МОЗГОМ Когда мы видим, как кто-то управляет чужим мозгом на расстоянии, заставляет кого-то другого бежать, прыгать, махать руками и т. д. против его воли, это значит, что мы смотрим научно-фантастический фильм, или какое-нибудь мистическое...
Рейтинг: +2 Голосов: 2 3792 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!