Фотоконкурс имени Дмитрия Морозова. Ужас

6 декабря 2011 - Trang
Фотоконкурс имени Дмитрия Морозова. Ужас

Трэш и ужас на краснодарском псевдо-фотоконкурсе имени Дмитрия Морозова

 

Недавно мне пришлось иметь сомнительное удовольствие поучаствовать в фотоконкурсе имени Дмитрия Морозова. Несмотря на то, что я стал призёром этого очень зря разрекламированного конкурса, я не только разочарован, но и крайне разозлён результатами и организацией этого мероприятия. Хотел даже гордиться победой на конкурсе и повесить баннер этого проекта, но последние события меня просто доконали. И решил я написать лучше статью. Кому-то она точно поможет не разочаровываться в этом мероприятии в последующие годы.

 

Фотоконкурс имени Дмитрия Морозова

 

Началось всё практически сразу. Судя по тому, что я наблюдал на сайте конкурса morozov.rufox.ru, правила конкурса переделывались «по ходу дела», потому что тот текст, что я читал к концу конкурса, кардинально отличался по правилам от того, что я внимательнейшим образом изучил вначале.

 

Далее- ещё интереснее. Организаторами было заявлено, что конкурс проводится с 08.07.2011 г. по 01.10.2011 г. в трех основных номинациях — красота женщины, типаж (портрет) и фотография для рекламы (оригинальность идеи и её воплощение). Тем самым, концепция конкурса повторяет первое её воплощение год назад, в первый конкурс имени Дмитрия Морозова.

Однако, через некоторое время в список спонсоров вливается новый участник (по-видимому, это Экспресс Волга Банк) и- вуаля!- в разрез с оглашёнными правилами волшебным образом появляется новая конкурсная категория «Эмоция».

 

И, кроме того- статус конкурса волшебным образом меняется на «Всероссийский!». Я всё понимаю- частный ресурс, что хочу и делаю и всё такое… но! Это же КОНКУРС. Смотрим в Википедии определение: «Конкурс (лат. concursus) — соревнование, соискательство нескольких лиц в области искусства, наук, спорта и прочего, с целью выделить наиболее выдающегося (или выдающихся) конкурсанта-претендента на победу».

Теперь немного порассуждаем: какое может быть состязание, если правила переписываются по ходу игры? Когда на ходу меняются критерии отбора, возникают новые номинации, и непрозрачны условия участия? Кому выгодно ловить рыбку в мутной воде? Представьте себе биатлониста, который стреляет по мишеням, отстрелялся, собрал вещички, встал на лыжи, и тут- оплля!- ему заявляют, что в этот момент жюри добавило новую мишень. И жюри, собственно, пофиг, что в момент стрельбы новой мишени не было. «Лууууузер!»- кричит толпа,— «Ты не попал в одну мишень! Даже в молоко!».

Противно? Конечно, противно. Съели, отстрелялись, доехали до конца трассы, и тут- оппля! во второй раз- жюри заявляет, что правила переписаны, пока ты бежал до финиша, и теперь победа оценивается не по быстроте бега и точности стрельбы, а по цвету твоих лыж. А они у тебя сииииние. Противно? Конечно, противно.

 

Ладно, частный проект, частный ресурс, проехали. Подходит конец отведённого правилами времени (напоминаю, что по заявленным в правилах срокам конкурс оканчивается 01.10.2011 года)- оппля! в третий раз, на сайте появляется красным шрифтом запись «По многочисленным просьбам срок проведения конкурса продлён до 01.11.2011 года».

Тут я впал в ступор. Дело в том, что на сайте не было заявлено НИ ОДНОЙ возможности прямого контакта с организаторами конкурса! Ну нет возможности с ними связаться! Ни контактных телефонов, ни чата, ни онлайн-icq, ничего! Откуда ж тогда «многочисленные просьбы»?

 

Тут, собственно, несколько вариантов- либо волшебный спонсор-банк опять изменил правила конкурса по ходу проведения конкурса, либо- ещё фантазийнее- прибегает к организатору конкурса (любому) ребёнок и говорит: «Папа, а, папа, а давай мы поменяем правила! Я так хочу!». И так месяц, 30 дней, и каждый день по 10 раз к папе подбегал. Согласитесь- это «многочисленные просьбы», более 2 раз, всё правильно.

 

Ну да ладно, продлили и продлили. А, думаете, правила переписали? Нет! В правилах и на главной странице так и было написано «Жюри подведёт итоги фотоконкурса в октябре»! Т.е. конкурс до 1 ноября, а на главной конкурса чёрным по белому написано, что итоги жюри подводит уже в октябре! Противно? Конечно, противно. И, думаете, это простой недогляд? Нееее… чуть ниже поймёте, что это совсем не недогляд.

 

Ладно, едем дальше. В описании фотоконкурса написано, что призы предоставляются призёрам, исходя из бюджета-бла-бла-бла, и «список призов прошлогодних победителей можете посмотреть здесь». Ну, действительно. Исходя из того, что это более-менее местный фотоконкурс- призы более-менее нормальные. Скажем, за номинацию «Зрительских симпатий» Ольга Зазуля получает: 1. Уик-енд на двоих в Домбае. 2. Право на печать фотографий и покупку фототехники со скидкой. 3. Билеты на спектакль ТО «Премьера», 4. Сертификат на покупку одежды в магазинах «Александрии». Это призёр кубанского конкурса.

 

Что же получил призёр ВСЕРОССИЙСКОГО фотоконкурса с так широко оравшими о себе «Финансовой группой Лайф» и «Экспресс Волга Банк»? А я вам скажу- скидку 25% на печать 600 фотографий 10 на 15, и покупку фототехники в 2011 году со скидкой 10% в цифровом центре «Фотодело». На первом даже и останавливаться нечего- ну чья больная фантазия решила, что фотографу нужны фото 10 на 15? Ну 20 на 30 я ещё понимаю, но 10 на 15… это предложили бы, скажем, на розыгрыше призов плебсу по итогам голосования- там да, это нужнее.

А скидка на покупку фототехники… ну все, наверное, уже в курсе, как делаются «скидки» в магазинах любой техники. Я по интернету куплю на 20 процентов минимум дешевле, чем с этим «сертификатом» со скидкой 10%. Кроме того, если кто не заметил- скидка действительна в 2011 году. Учитывая, что сертификат вручён в начале декабря- до окончания его действия осталось меньше месяца! Беги, дебил, покупай какую-нибудь фигню на 20% дороже, ведь мы дали тебе сертификат на 10% дешевле! Побежал, ага.


Дело даже не только в том, что я, как кто-либо скажет, меркантилен и разочарован призами. Я не человек, который обогатится от поездки на двоих в Домбай. Но! — «Экспресс Волга Банк» и «Финансовая группа Лайф»! Финансовая поддержка! ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОТОКОНКУРС! Посмотрите на призы прошлого года, а ведь тогда был местный конкурс, а сейчас-то ВСЕРОССИЙСКИЙ! Участвуйте! Позор…

Тут одно из двух- либо такие финансисты позорят всероссийский фотоконкурс дешёвыми призами при рекламном оре в миллионы мегагерц, либо, наоборот, такой фотоконкурс позорит финансистов закупкой и выдачей копеечных призов. Сами решайте.

 

Вручили сертификат и опубликовали список призёров и победителей. Думаете, всех указали? Нееее, даже имени нет. Т.е. обесценили даже тот дешёвый кусок бумаги в виде «диплома», что выдали. Как обесценили? Да так- список победителей на сайте- это официальный список, а диплом ты можешь напечатать через фотошоп.

Т.е. всё моё участие, участие и поддержка родственников, друзей, знакомых- всё насмарку. Плевать хотели организаторы на участников, победителей и поддерживающих их людей.

Опечатка в списке? Возможно. Возможно, весь этот фотоконкурс и его проведение- сплошная опечатка.

 

Я уже не буду долго говорить о работе жюри- в правилах написано, что жюри выбирает работы, исходя из своих соображений, не руководствуясь мнением голосования. Как это выражается- видно сразу. Когда побеждает Борис Лядов, фото которого ни для меня, ни для кого из десятков моих друзей и знакомых не представляют не то чтобы какой-либо ценности, а у некоторых вызывают стойкое чувство отвращения.

Как сказала одна моя знакомая: «такая дешевка с претензией на оригинальность». Для меня фоторабота «Портрет юной казачки» стоит миллиона таких «опусов» Лядова. Я вполне могу допустить, что кому-то нравится такое «творчество», но когда этот кто-то сидит в жюри Всероссийского фотоконкурса- это, братцы, грустно… Это, как я уже сказал- противно.

 

И это уже относится к предыдущему моему обещанию объяснить, почему итоги подводятся в октябре, а работы принимаются до ноября. Нет, братцы, это не недогляд. Если на всероссийском фотоконкурсе побеждают Борисы Лядовы- итоги подводятся ещё до окончания приёма работ. Вот так-то.

 

Вот такой он- "Всероссийский фотоконкурс имени Дмитрия Морозова". Не знаю, как прошлый, а этот был- сплошная опечатка. Такой себе местечковый междусобойчик, крайне пафосный и показушный, а по уровню проведения и отношения- хуторской конкурс в амбаре среди молодёжи, причём так же, как и там- с подавляющей долей кумовства и коррумпированности. И если новости о финале конкурса, фотовыставке и т. д. я узнавал быстрее с портала yuga.ru (я уже говорил, что организаторы особо не заморачивались с информированием как народа, так и участников конкурса о его ходе), то на момент написания статьи (а это 5 декабря), на юга.ру о награждении- молчок. И я с ними полностью согласен. Вот юга.ру молодцы- делают хорошее дело и действительно радеют за то, что делают. И уж если оргкомитет постыдился опубликовать выданные призы от афгенно крутых спонсоров и мега-финансистов экспресс волга банка и финансовой группы лайф и забыл опубликовать часть награждённых, то и юга.ру, конечно же, молчит. И молодцы, что молчите. Грустно это. И противно.

 

Как всегда хорошего настроения

Trang



Похожие записи:

Школа №5 Кореновского района попала в ТОП-200 лучших школ России
Школа №5 Кореновского района попала в ТОП-200 лучших школ России
В разделе: Новости Кореновска
Министерство образования и науки РФ составило перечень школ, обеспечивающих самую качественную подготовку учеников в стране. В топ-200 попали сразу 28 школ Краснодарского края, то есть каждая ...
Не попадитесь на уловку мошенников, действующих "от имени Следственного Комитета РФ"
Не попадитесь на уловку мошенников, действующих "от имени Следственного Комитета РФ"
В разделе: Новости Кореновска
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю предупреждает о мошенниках, действующих от имени сотрудников следственных органов Следственного комитета Р...
Совместимость имён
Совместимость имён
В разделе: Статьи
Как же часто люди ошибаются при выборе своей второй половинки. А кто-то долгое время посвящает... Читать далее...
Цирковой ужас, или когда в цирк ходить не надо. Кореновск 4 мая 2014 года
Цирковой ужас, или когда в цирк ходить не надо. Кореновск 4 мая 2014 года
В разделе: Новости Кореновска
О низкопробном шоу со стоимостью для миллионеров.  Читаем далее...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4884 просмотра
Комментарии (1)
Trang # 18 сентября 2013 в 17:15 0
а это вдогонку единственные сохранившиеся комментарии с пошлым ответом главного организатора сего "действа" с сайта centrkubani.ru:


Ржачные комменты от "создателя конкурса" rofl

1) Морозов, рассказывая про то, что "в статье Tranga указано много заведомо ложных сведений", ТУТ ЖЕ САМ на голубом глазу заявляет про какие-то мифические "организаторские способности". Естественно, никаких доказательств он не приводит, потому что... просто лжёт. Заведомо лжёт. Просто он, Морозов, так захотел, тупо и нагло врать. И ему, Морозову, "можно" приводить заведомо ложные сведения)) А они ложные, и ложные заведомо, и Морозов об этом знает))

2) Под "организаторскими способностями" Морозов подразумевает, что за мою работу проголосовало наибольшее количество людей. И потому Морозов рассказывает про мифические "подтасовки". Просто для сведения- КАЖДЫЙ голос привязывался к конкретному человеку и ОТДЕЛЬНОМУ телефону. Т.е. люди голосовали САМИ, своими голосами и своими телефонами. И эти голоса ЖИВЫХ людей Морозов называет "подтасовками".
Просто ещё раз вдумайтесь- организатор конкурса, который САМ установил правила голосования и саму возможность голосовать, жалуется на отданные за участника голоса rofl Это ж до великолепия позорно.
"Подтасовать" не было никакой технической возможности: сайт не взламывали, никто никого не подкупал. Морозов просто нагло лжёт. И ЗНАЕТ об этом.

3) При этом Морозов, обвиняя меня в том, что я "прячусь за псевдонимом", скромно умалчивает о том, что ОН САМ разрешил мне указать псевдоним ПРИ ЛИЧНОЙ беседе по телефону. Морозов САМ мне позвонил. Не я- ОН. И он был прекрасно осведомлён о моём настоящем ФИО, и когда я попросил поставить псевдоним- любезно согласился. А на публику выдаёт, что я "прячусь"... "Джентльмен" от мозга костей и "хозяин своего слова", мда...
Лжёт публично, зная, что в интернете ЛЮБОЙ может его прочесть, и его это не останавливает. И даже не краснеет.

4) Морозов так и не потрудился объяснить, откуда и кто "связывался с организаторами", если прямых контактов с ними на сайте конкурса заявлено не было. Не объяснил, почему на ходу менялись правила, почему не опубликовали победителя, почему не извинились и т.д.- НИ-ЧЕ-ГО.
Ни по одному приведённому мною, факту. НИ ПО ОДНОМУ, КАРЛ!!!))
Только мелкая, дешёвая и позорная попытка всё перевернуть путём перехода на личности и прямого тупого наглого вранья. Манипуляция такая же жалкая, мелкая и убого-хуторская, каким оказался по итогу и его конкурс.

5) В конце своего ответа Морозов называет меня "прекрасным специалистом по накрутке голосов" и предлагает "подсказать, как сделать голосование честным".
Ну да бог с ним, давайте пока отбросим продолжающуюся тупую ложь про "накрутки". А ты уверен, Морозов, что если б я БЫЛ бы таким специалистом- ты б потянул мои услуги, учитывая позорные дешёвки в виде призов с твоего "фотоконкурса"? Или ты предлагаешь опять, по хуторской привычке, поработать забесплатно?)) Опять завёл старую шарманку про "всероссийское" кидалово? Позориться, так до последнего?))
Да и таким людям я, даже если б мог- подсказывать ничего бы не стал. Ибо брезгую.

6) Если в статье "указаны заведомо ложные сведения", так почему б тебе не пойти... в суд, а, Морозов? Я ж "заведомо оболгал твоё честное имя" и имя "честного конкурса"? Так можно было б меня наказать через суд. Или...нет?
Ответ прост: у меня есть ВСЕ скрины переписки, скрины сайта ВО ВСЕ ключевые моменты конкурса, а также телефон у меня пишет все разговоры (без разницы с кем), и по записи можно чётко послушать, как Морозов САМ, собственной персоной, разрешает применить ник))) И не из-за того, что я "зачем-то это скрываю, и о чём можно только догадываться", как лживо пишет в ответе на публику Морозов, а потому, что я просто так захотел, как писатели пользуют псевдоним, и именно эта причина была названа в личной беседе по телефону с ним. И Морозов это ОДОБРИЛ. САМ. И это прекрасно слышно в записи))
У меня все доказательства моих слов есть. А у Морозова- нет НИЧЕГО, потому что он- лжёт.
Т.е. ВСЁ, о чём пытается мелко шмаркнуть в своём "ответе" Морозов- наглая ложь, и Морозов это знает. И эта ложь в суде разлетится, как какаха от удара лопатой.
Да, Морозов? rofl

Это так, быстро, по верхам. Более подробно расписано, собственно, в самой статье. И вообще- много о чём умалчивает да и откровенно лжёт Морозов в своём "комментарии". А ведь конкурс организован в честь "трагически погибшего Дмитрия Морозова". Вот так чтят его память- ложью, подтасовками, наплевательством к участникам И ПОБЕДИТЕЛЯМ, а также Борисами Лядовыми. Я б пропеллером крутился в известном месте от такой "памяти"...

Ну да Бог ему судья. Каков поп- таков и приход. Какой организатор, как говорится- такой и конкурс...