Заступница Руси

5 ноября 2015

Заступница Руси

 

     Если спросить жителей нашей страны, какой праздник мы отмечаем 4 ноября, большинство скажут, что День народного единства, православные ответят, что Празднование Казанской Иконе Божией Матери. Первые нечетко сформулируют, почему же именно 4 ноября День единства и в чем оно, это единство, выражается. И не все из верующих соотнесут празднование иконе с государственным праздником. А связь между этими праздниками – самая непосредственная. Немногим более четырехсот лет назад род царский на Руси пресекся, бояре разделились на непримиримые лагеря, внутри государства была страшная неурядица. Иноземцы – польские и литовские захватчики – заняли не только большие пространства наши, но и самую его столицу – Москву, и уже готовились посадить на престол русский своего царевича-иноземца. И, казалось, уже не было ни войска, готового отразить нашествие иноплеменников, ни сил для этого. И над самим православием повисла страшная угроза ликвидации его как государственной веры. Вослед за правителем-иноземцем на Русь пришла бы римская церковь. Стоял вопрос: быть или не быть Государству Русскому самостоятельным, быть или не быть нашей Церкви Православной. Эту животрепещущую проблему разрешила Царица Неба и Земли - Пресвятая Дева Мария. Нижегородское ополчение под водительством Минина и Пожарского под покровом Царицы Небесной в лице Казанской чудотворной иконы двинулось с остатками войска московского на иноземных захватчиков и не только поразило их в самой Москве, но и выгнало их из Отечества. Вот тогда и родилась известная народная мудрость: «Когда мы едины – мы непобедимы». Заступница теплая мира холодного, как называем мы Божию Матерь, спасла от врагов и землю Русскую, и Церковь Православную. И позже различные трагические события истории нашего государства не раз подтверждали эту истину.

     Об этом говорили в своих обращениях-проповедях к участникам Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери села Братковского священнослужители, приехавшие в село Братковское на престольный праздник храма.
     Вместе с настоятелем храма иеромонахом Анатолием чин Божественной литургии служили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Дядьковской иерей Евгений Калий, настоятель храма мученицы Татианы станицы Журавской протоиерей Назарий Пермяков, настоятель храма преподобного Саввы Освященного протоиерей Александр Панюта.
     На престольный праздник в
храм Казанской иконы Божией Матери собрались не только жители села Братковского, но и гости – верующие из Кореновска, станицы Платнировской, близлежащих хуторов. Несмотря на преклонный возраст, на храмовый праздник пришел и один из главных жертвователей на строительство храма в 2001 году - житель села Иван Иванович Рынковой. С благоговением он поставил свечи к праздничной иконе и к другим иконам храма.
     По православной традиции окончание Божественной литургии завершилось Крестным ходом. Священнослужители по очереди благословили участников хода Казанской иконой Божией Матери.


     А затем участники праздника сели за всеобщую трапезу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Братковское
Россия, Кореновский район, ул. территория кладбища, село Братковское
Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Братковское
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!