Буклет об истории строительства и возрождении Свято-Троицкого храма станицы Платнировской

5 августа 2019

Летопись возрождения старейшего храма района

 

Новости Свято-Троицкого храма ст.Платнировской:

 

На днях вышел в свет красочный буклет об истории строительства и возрождении Свято-Троицкого храма станицы Платнировской. В своем вступительном слове к читателю настоятель храма протоиерей Димитрий Кошенков пишет:


- Вы держите в руках буклет, посвященный истории строительства, разрушения и возрождения нашего Свято-Троицкого храма станицы Платнировской. Единственного в районе храма, хоть и не в полной мере, но сохранившегося после поругания в период безбожия и государственной борьбы с Верой Православной.

Построенный в 1906 году, наш храм был центром духовной жизни не только станицы Платнировской, но и без преувеличения – всей части Кубани, которая теперь носит название Кореновского района.


Но, как известно, Господь поругаем не бывает. Промыслением Божиим, разрушенный и оскверненный храм восстановлен трудами истинных христиан на протяжении почти двух десятков лет. Теперь он ещё ярче засиял под небом родной станицы. В возрождении храма приняли участие десятки сотен людей.

Это простые жители Платнировской и руководители краевых структур, районных и станичных организаций, предприятий, учреждений. Это предприниматели разных уровней и неравнодушные наши земляки, живущие порой далеко от родной станицы. Это специалисты разных отраслей, пенсионеры, школьники…


Об основных этапах трудного пути возрождения храма и людях, помогавших личным участием или деньгами восстанавливать и благоукрашать храм, идёт рассказ в этом буклете. В тексте и таблицах приведены сотни фамилий участников возрождения храма.

Однако невозможно перечислить поименно абсолютно всех, кто участвовал в возрождении храма. Поэтому да не обидятся те, кто не найдет свою фамилию в этом буклете.

Благодарностью всем и каждому за вклад в восстановление храма будет сам храм и та награда, о которой говорится в Евангелие от Луки: «Приготовляйте себе вместилища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет» (Лк. 12:33,34).


В буклете публикуются сотни фотографий, рассказывающих о жизни храма как в дореволюционный период, так и в годы богоборчества, в послевоенное время.

Основное внимание, конечно, уделено восстановительно-реставрационным работам, людям, жертвовавшим деньги на восстановление, трудившимся на различных этапах возрождения храма.


Буклет завершается следующими словами к читателям:
«Уважаемые жители станицы Платнировской! Работа по воссозданию истории Свято-Троицкого храма продолжается.

Планируется следующее издание книги, поэтому всех, кто обладает информацией о храме, фотографиями или какими-либо воспоминаниями, просим обращаться в историко-краеведческий музей школы № 25 станицы. Телефон 8-909-44-82-206; электронная почта: kubanovedenie@mail.ru


Буклет отпечатан на хорошей мелованной бумаге в ООО «Митра» г. Краснодара тиражом 1000 экземпляров. Буклет можно купить в Свято-Троицком храме.

 

Свято-Троицкий Храм в станице Платнировской
Россия, Кореновский район, ул. Карла Маркса, станица Платнировская
Свято-Троицкий Храм в станице Платнировской
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!