В Кореновске прошёл II Кореновский православный фестиваль постной кухни

25 декабря 2018

Полезно для души и здоровья

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

     Проведение фестиваля проект "Виртуальный Кореновск" анонсировал тут (нажмите):

     Часто людям верующим, соблюдающим правила питания в дни поста, неверующие буквально соболезнуют, мол, морите себя голодом, ваш организм недополучает питательных веществ, ваше питание скудно и невкусно. Но ведь пост – это не диета, В душе человека, добровольно отказывающегося от животной пищи – мяса, молока, Господь укрощает страсти, и гневливые становятся кроткими, гордые – смиренными, завистливые – доброжелательными. То есть пост дает отдохновение душе. Да и здоровью тоже идет на пользу, ибо сокращается поступление в организм холестерина, трудно перевариваемых белков и жиров. А насчет того, вкусны или нет постные блюда, так еще посетители первого фестиваля, состоявшегося 19 августа, могли убедиться в том, что постная пища вкусна и питательна. Снова и снова доказали, что приготовленные с любовью и молитвой блюда очень вкусны, разнообразны и полезны участники второго фестиваля православной постной кухни. Он состоялся по благословению настоятеля Свято-Владимирского храма игумена Трифона (Алексеева) 23 декабря в столовой средней школы № 1.

     На летнем фестивале более 20 участников представили на суд жюри и зрителей 37 разнообразных блюд – холодных закусок, первых и горячих блюд, разнообразной выпечки, напитков. В рождественском фестивале на столах были выставлены 44 блюда, приготовленных значительно большим количеством профессиональных поваров и умелых домохозяек. Конечно, разнообразием кушаний выделялся коллектив поваров Свято-Владимирского храма. Но в отличие от летнего фестиваля в нынешнем было больше коллективов, в том числе – повара и кулинары политехнического техникума, кафе «У тети Маши», кафе «Маракана». Впервые в Кореновск приехали представители станицы Раздольной.

     Хотя все блюда были постными, но разнообразие их и красота оформления буквально поражали. Хотите борща – пожалуйста, такой же красивый, вкусный и наваристый, но только без мяса - с фасолью. По вкусу не сразу и поймешь, что тут ни свинины, на говядины, ничего скоромного. Любите салаты – тоже на самый привередливый вкус: из редиса, салат «Овощной весенний», винегреты. А вот еще: лобио из фасоли, фасолевый салат, фасолевый рулет. Поскольку в дни Рождественского поста не только по субботам и воскресеньям, но и в некоторые другие дни разрешена рыба, количество блюд из неё тоже было внушительным: карп запеченный, лосось запеченный с овощами, хек жареный, пирог с рыбой, кулебяка с рыбой, расстегаи рыбные. А вместо традиционной селедки под шубой с майонезом предлагалось оригинальное блюдо: «Рождественские кораблики» - небольшие бутерброды на шпажках из ломтика черного хлеба, свекольной икры, кусочка сельди, тонко нарезанного огурца в виде паруса и небольшой оливки. Это произведения кулинарного искусства предоставили умельцы закусочной «Бургер». И даже любителей плова умельцы не оставили без внимания, дав им попробовать плов из морепродуктов.

     Много было блюд из овощей и фруктов, вроде запеченных яблок и тыквы, сладких салатов, пирожков с яблоками, сухофруктами, ягодами. И запить можно было компотами и напитками снова-таки из сухофруктов, ягод, с лимоном и имбирем.

     Пока члены жюри расставляли на столах тарелки, подносы и прочую посуду с приготовленными яствами, раскладывали номерки возле блюд, многие зрители буквально захлебывались слюнками: такими красивыми и разнообразными по оформлению были кушанья. Вне конкуренции по красоте и оригинальности были «Фруктовый букет» Елены Филатовой и выпечка «Рождественские святки» - пряничные санки и пряники - от умельцев из техникума. И если взрослые просто терпели, дети просили у жюри хотя бы понюхать особо понравившиеся яства.

     В жюри вошли преподаватель техникума Сергей Ганжула (председатель), мастер производственного обучения техникума Валентина Денисенко, прихожанка Свято-Владимирского храма дипломированный специалист в кулинарии Лидия Бессонова, специалист отдела по социальным вопросам администрации района Белла Буцула, а также независимый эксперт иеромонах Пимен (Новодранов) - штатный священник Свято-Успенского женского монастыря г. Кореновска. Вооружившись вилкой и тарелочкой, члены жюри начали дегустацию конкурсных блюд. Каждое оценивалось по 12-балльной шкале по следующим показателям: наличие необходимых ингредиентов, готовность блюда, внешний вид. Отдельно и независимо от мнения остальных членов жюри свои оценки выставляли председатель комиссии и независимый эксперт.

     Вслед за жюри пробовали приготовленное все желающие. Им тоже была предоставлена возможность дать оценку блюдам: положить в специально поставленные рядом с кушаньями чашки свой голос. Охотно пробовали конкурсные кушанья и авторы блюд, доставленных на фестиваль. Они не просто пробовали, а сравнивали, учились…

     Наивысшую оценку - по 60 баллов - набрали 12 блюд, многие из которых приготовили повара Свято-Владимирского храма. Но не остались без высших оценок и блюда специалистов техникума, а также Елена Филатова - за пирог из яблок и смородины «Зимняя сказка», Мария Сапожкова - за чебуреки овощные, Ольга Подкорытова из Раздольной за творческий подход к участию в фестивале, супруги Лилия и Юрий Кощеевы - за семейное кулинарное творчество, команда кафе «Маракана» - за качество и вкусовые достоинства блюд.

     Все участники фестиваля получили специальные Сертификаты Кореновского благочиния.

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!