Первый престол братковцы отметили

22 июля 2017

Первый престол братковцы отметили

 

      Новости Храма Казанской иконы Божией Матери в селе Братковское:

     Каждый год 21 июля Русская Православная Церковь отмечает явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Это так называемая Летняя Казанская. Праздник в честь высокочтимой в нашей стране иконы второй раз мы будем отмечать 22 октября (4 ноября по новому стилю, в день государственного праздника Народного единства). Свой первый в этом году престольный праздник отметили на днях жители села Братковского в своем храме Казанской иконы Божией Матери. На престольный праздник прибыли не только братковцы, но и гости из Кореновска, станицы Платнировской, города Краснодара.
      Многие из прихожан и гостей храма знают историю Казанской иконы Божьей Матери. Чудесное явление иконы произошло 21 июля 1579 года. Это случилось спустя некоторое время после того, как молодой царь Иван Грозный покорил Казань и учредил там епархию. Православная вера с трудом приживалась в городе, где исконно жили одни мусульмане. А когда в 1579-ом году начался огромный пожар, уничтоживший половину Казанского кремля и часть города, жители-мусульмане начали говорить о гневе "русского бога" и о том, что он приносит несчастья. А поскольку их было большинство, то положение православных становилось все более шатким. Среди погорельцев, которые начали заново отстраивать дома, был стрелец Даниил Онучин. У него была жена и дочь Матрона девяти лет. Однажды во сне к девочке пришла Матерь Божия и велела выкопать из земли её икону, спрятанную там праведниками еще при господстве мусульманской религии. Матрона рассказала увиденное во сне родителям, но они не придали этому значения.
      Богоматерь являлась к девочке трижды, пока её собственная мать (в результате поверившая ребенку) не отправилась с Матроной на поиски. В том месте, которое было указано во сне, обнаружилась икона. О чуде немедленно сообщили священнослужителям. Архиепископ Иеремия перенес святой образ сначала в храм святителя Николая, расположенный рядом с местом находки, а потом отправился со святыней крестным ходом в Благовещенский собор.
      Образ Казанской Пресвятой Богородицы по типу относится к иконам Одигитрия – Путеводительница. И действительно, многим нашим соотечественникам она не раз указывала верный путь. Так, с Казанской иконой двинулось на Москву ополчение под водительством Минина и Пожарского. Они повели ополчение защищать страну от захватчиков. Пресвятая Богородица явила Свою милость - взяла под Свой Покров верных сынов Отечества, и с Её помощию Россия была спасена от своих врагов. Поскольку образ, начиная с момента своего появления, начал исцелять, то до сих пор к нему обращаются с молитвами об избавлении от недугов, в частности о даровании "прозрения слепых очей". Также икона помогает перенести тяжелые времена и утешает в скорбях.
      Вместе с настоятелем храма иеромонахом Анатолием (Потапенко) чин Божественной литургии служил настоятель храма преподобного Саввы Освященного протоиерей Александр Панюта.
      По православной традиции окончание Божественной литургии завершилось Крестным ходом. Священнослужители по очереди благословили участников хода Казанской иконой Божией Матери. А затем участники праздника сели за всеобщую трапезу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Братковское
Россия, Кореновский район, ул. территория кладбища, село Братковское
Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Братковское
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!