Двойной праздник станичного храма

5 июня 2017

Двойной праздник станичного храма

 

     Новости Свято-Троицкого храма ст.Платнировской:

     День Святой Троицы, именуемый также Пятидесятницей, по своей сути является днём рождения Христианской Церкви. В этот день произошло явление Святого Духа, обещанное Иисусом Христом, вознесшимся в сороковой день по Своем Воскресении на небеса. Праздник Святой Троицы отмечается как один из самых значимых во всех православных храмах. А для Свято-Троицкого храма станицы Платнировской он вдвойне торжественный. Во-первых, потому что это Престольный праздник, а во-вторых, каждый раз - это еще и день рождения храма. В нынешнем году исполнилось 111 лет с того памятного дня 1906 года, когда в храме впервые было совершено богослужение.
     Престольный праздник храма начался в 7 часов утра с водосвятного молебна с чтением акафиста Святой Троице, чин которого совершили настоятель храма протоиерей Димитрий Кошенков и штатный священник иерей Сергий Табашников.
     На праздничную Божественную литургию пришло так много жителей станицы, что огромная площадь храма едва уместила всех желающих. В числе участников Престольного праздника были заместитель главы района Т.Г. Ковалева, глава Платнировского сельского поселения, атаман местного казачьего общества В.З. Тихий, казаки, учителя школ. В Таинстве Причащения Животворящих Таин Тела и Крови Христовой приняли так много платнировцев, что Причастие пришлось вести на две Чаши. А во время Крестного хода все его участники огибали едва ли не половину всего периметра территории.
     В проповеди, с которой обратился к присутствующим иерей Сергий Табашников, священник рассказал об истории праздника Пятидесятницы, о дне рождения Церкви Христовой, о таинстве великого соединения Божественного и человеческого.
     По отпусте литургии на 9-м часе было совершено чтение коленопреклонных молитв. Обращаясь к землякам, настоятель храма протоиерей Димитрий Кошенков сердечно поздравил всех жителей станицы с Престольным праздником и особо подчеркнул, что в ответ на сегодняшнюю молитву сила Божия благодатью Святого духа прикасается ко всем и спасает души всех. Священник призвал жителей станицы быть с Церковью не только в праздник, но и в каждый прожитый день. Всем миром, соборно, Свято-Троицкий храм был восстановлен из руин, засиял над станицей в своем первозданном виде. Но еще не всё в храме завершено, нужны средства, чтобы настелить пол, привести в образцовый порядок двор, ведь территория вокруг храма – это как бы копия райского сада, и она должна стать таковой всеобщими стараниями.
     В завершение праздника со словами поздравлений и небольшими подарками к священникам обратились слушатели учебно-воспитательной группы при храме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Троицкий Храм в станице Платнировской
Россия, Кореновский район, ул. Карла Маркса, станица Платнировская
Свято-Троицкий Храм в станице Платнировской
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!