Престольный праздник храма - малая Пасха

22 июня 2016

Престольный праздник храма - малая Пасха

 

      19 июня для Свято-Троицкого храма ст.Платнировской - главное торжество после Пасхи – праздник, в честь которого и освящен престол. Этот день так и называется – престольный праздник. К нему тщательно готовятся священнослужитель и сотрудники храма: от чистки до зеркального блеска подсвечников до убранства цветами, от подготовки слаженности Богослужения до организационных вопросов. Забот много. Но как же они долгожданны и приятно волнующи! Теперь, оглядываясь назад и оценивая, как прошел праздник, можно сказать только одно: «Слава Богу!».


     Пышность и торжество богослужения трудно передать словами. Торжественности престольному празднику станицы придавало очень важное событие: после многолетней реконструкции и восстановления храм, наконец-то, встречает праздник Святой Троицы в практически первозданном виде. Таком, каким создали его архитекторы и строители ровно 110 лет назад, летом 1906 года. А еще то, что Божественную литургию в престольный праздник провел епископ Тихорецкой и Кореновский Стефан.


     До прибытия архиерея настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Димитрий Кошенков совершил водосвятный молебен.


     С благоговением встречали Его преосвященство епископа Стефана и просили архиерейского благословения около 500 жителей станицы, гости празднества. По русской традиции, архиерея хлебом-солью приветствовал атаман станичного казачьего общества В.З. Тихий. На праздник в станицу прибыли глава МО Кореновский район, его заместитель по социальным вопросам Татьяна Ковалева, глава Платнировского сельского поселения.


     В архиерейском богослужении епископу Стефану сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Кошенков, протоиерей Анатолий Петров, настоятель храма в 2000-е годы, а ныне настоятель войскового собора Святого благоверного князя Александра Невского г. Краснодара, иерей Евгений Ильин – секретарь епархиального управления, протодиакон Владимир Сушко – архиерейский протодиакон.


     Храму-юбиляру и его настоятелю было передано поздравление от губернатора края В.И. Кондратьева.


     По окончании Божественной литургии воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы храма поздравили владыку Стефана с праздником Троицы, прочитали стихи и вручили ему подарок – картину с видом храма, созданную преподавателем группы Л.П. Поповой.


     Завершились торжества в храме по традиции всеобщей трапезой участников престольного праздника.


Фото Анастасии Ивахно («Кореновские вести»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Троицкий Храм в станице Платнировской
Россия, Кореновский район, ул. Карла Маркса, станица Платнировская
Свято-Троицкий Храм в станице Платнировской
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!