Два союзника России

12 мая 2016

Два союзника России

 

     Авиация, полеты в 70-е годы XX века были мечтой многих советских детей. Осуществилась она у мальчишки из Ульяновска Рифата Хабибуллина: он закончил летное училище, а в последствии – академию ВКВ им. Жуковского. Сегодня полковник Р.М. Хабибуллин - командир авиационной части, начальник Кореновского гарнизона.


     В полковнике Р.М. Хабибуллине привлекает внимание манера говорить. Спокойным, уважительным тоном он обсуждает с благочинным Кореновского церковного округа игуменом Трифоном вопросы организации парада в Кореновске 9 мая. С таким же уважением разговаривает с детьми воскресной школы при
Свято-Владимирском храме г.Кореновска, пришедшими в гости к вертолетчикам с праздничным Пасхальным поздравлением.

 


     Трудно поверить, глядя на моложавое энергичное лицо полковника, что его ночной сон составляет только 4 – 4,5 часа, а остальное время суток отдано службе. Можно лишь удивляться работоспособности этого боевого офицера, уже перешагнувшего 50-летний рубеж и не раз побывавшего в сложных жизненных ситуациях.


     Праздник Победы для командира авиационной части, начальника Кореновского гарнизона – это не только торжественное прохождение подразделений его гарнизона по главной улице города под марши духового оркестра, но и посещение по его инициативе участников Великой Отечественной войны, проживающих в Кореновском районе, в ст. Пластуновской Динского района. Офицеры вертолетного полка лично, в парадной форме поздравили сто одного ветерана войны, вручая при этом каждому угощение к праздничному столу, приобретенное офицерами за собственные деньги.


     Поддержали вертолетчики еще одну инициативу своего командира: привести в надлежащий порядок заброшенные могилы участников Великой Отечественной войны ко Дню Победы и Православному дню поминовения усопших - Радонице. И, что характерно, полковник Р.М. Хабибуллин не только проявляет инициативы, но сам в первых рядах участвует в их реализации.

 


     Начальник Кореновского гарнизона поддержал инициативу игумена Трифона возродить старинную традицию начинать воинские торжества молебным пением в храмах. Известно, что участие Православной церкви в армейских праздниках, других торжествах и в жизни государства в целом было прекращено почти 100 лет назад с установлением безбожной власти. И только сейчас положение начинает меняться.


     По мнению игумена Трифона, 9 мая 2016 года в Кореновске произошло, без преувеличения, историческое событие, решающая роль в котором принадлежит начальнику Кореновского гарнизона, по доброй воле которого перед началом парада 9 мая все его участники – подразделения Кореновского гарнизона собрались в Свято-Владимирском храме на благодарственное молебное пение ко Господу Богу в День Победы, после которого подразделения Кореновского гарнизона прошли к мемориалу с
Вечным огнём, где игумен Трифон отслужил литию о погибших воинах.


     - Молебное пение в Свято-Владимирском храме и лития у мемориала – это часть торжеств, посвященных Дню Победы, но значение их очень велико, - считает игумен Трифон. – Возобновляется взаимодействие двух главных сил, укрепляющих наше Отечество: Русской Православной Церкви и Вооруженных Сил Российской Федерации, которые на протяжении столетий, со времен святого равноапостольного князя Владимира были основой могущества государства Российского.


     Перефразируя известное выражение одного из наших императоров, высказанное в 19 веке, можно утверждать: «Сегодня у России есть только два союзника – её Вооруженные Силы и Православная церковь».

Владимир Байбаков.


НА СНИМКЕ: благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон и полковник Р.М. Хабибуллин во время парада в честь 71-й годовщины Великой Победы.

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!