Впервые за сотню лет

10 мая 2016

Впервые за сотню лет

 

     День Победы - праздник, сплачивающий и объединяющий всех граждан России светлой памятью о героях, отстоявших независимость нашей Родины. Парады и демонстрации, посвященные Дню Победы, проходят по всей стране, и это стало доброй традицией.
     Особенностью празднования Дня Победы 9 Мая в этом году стало возрождение старинной традиции начинать воинские торжества молебном в православном храме. С инициативой начать праздник Победы в храме выступил благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон, настоятель
Свято-Владимирского храма г.Кореновска. Священнослужителя поддержали начальник Кореновского гарнизона полковник Р.М. Хабибуллин, администрация МО Кореновский район, атаман районного казачьего общества.

На снимке: благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон и начальник Кореновского гарнизона полковник Р.М. Хабибуллин согласовывают организационные моменты праздника.


 

*     *     *

     И вот настало утро 9 мая. Много лет офицеры и солдаты Кореновского гарнизона проходили по главной улице Кореновска – Красной - от самого ее начала и до Центральной площади, нигде не задерживаясь. В нынешнем году колонна военнослужащих выдвинулась с места сбора гораздо раньше обычного и остановилась у Свято-Владимирского храма. Перестроившись в колонну по два, сначала офицеры, а потом солдаты по ступенькам паперти поднялись в храм. По обеим сторонам колонны выстроились юные прихожане храма и вручили всем трем сотням воинов по свечке.


     Первым свою свечу зажег полковник Хабибуллин. А от него священный огонь перешел ко всем присутствующим.


     Молебен совершил настоятель храма игумен Трифон. Много раз он произносил праздничный тропарь и восклицал: «Христос воскресе!».  Воины сначала как-то нестройно, а потом уже уверенно, четко и слаженно отвечали батюшке: «Воистину воскресе!».


     И вот молебен закончился. Офицеры и солдаты возвращаются на улицу Красную в праздничный строй. Впервые вслед за воинской колонной и «коробочкой» казаков выстроилась небольшая колонна Свято-Владимирского храма – с хоругвями, большой иконой Святого Равноапостольного князя Владимира, с настоятелем игуменом Трифоном. Жители и гости города, выстроившиеся по обеим сторонам Красной, всегда сопровождали колонну военнослужащих и демонстрантов аплодисментами и щелканием фотоаппаратов. В этом году к праздничным эмоциям добавилось и некоторое удивление, ведь никогда еще в колонне не шли представители Церкви.


     Торжественный митинг в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне традиционно состоялся в
сквере Победы с Вечным огнём. После небольшой литературно-художественной композиции и выступлений официальных лиц над сквером поплыли церковные мелодии. Игумен Трифон совершил чин литии по погибшим на полях сражений, умершим от ран и в плену в годы Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!