[АРХИВ] Менингит в Кореновске

Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
2 дня назад
Есть информация типа "ОБС" (агентство "Одна бабка сказала"), что в нашем городе есть случаи заболевания менингитом. На данный момент, якобы, один в реанимации и шестеро детей просто лежат с уже подтверждённым диагнозом. Официальные источники отмалчиваются.

Кто в курсе событий?


Пока вот нашёл только такую информацию:

Видео по теме:
-


Не допустить распространения энтеровирусного менингита на территории Кубани потребовал губернатор Александр Ткачев.


Он собрал совещание с участием руководителей министерств и департаментов, а также управления Роспотребнадзора. Обстановка в крае по заболеванию стабильная, но тем не менее все службы должны усилить контроль, считает глава региона. Сегодня же в режиме видеосвязи о ситуации в здравницах и санаториях края рассказали представители районных управлений здравоохранения.

В кабинете губернатора — министры здравоохранения и образования, представители Роспотребнадзора. Вместе «сверяют часы» Александр Ткачев и те службы, которые отвечают за безопасность жителей края. Повод серьезный — вспышка энтеровирусного менингита в Ростове-на-Дону. В соседнем регионе от этой болезни уже скончались два ребенка, десятки остаются в больницах.

«Сегодня по заключению Роспотребнадзора эпидобстановка на Кубани стабильная. Тем не менее, я считаю, надо усилить контроль. Принять дополнительные меры, чтобы исключить вспышки инфекции на Кубани. Для нас это важно вдвойне, поскольку кроме миллиона кубанских детей край за лето принимает как минимум столько же детей из других регионов страны на отдых, на оздоровление. Тем более сейчас мы приближаемся к пику курортного сезона», — заявил губернатор.

Александр Ткачев дал поручения сразу нескольким министерствам и ведомствам, чтобы не допустить эпидемии на территории края. Роспотребнадзору — усилить санитарный контроль во всех дошкольных учреждениях и здравницах Кубани, организовать медицинское сопровождение всех групп, прибывающих в регион на работу или отдых.

Министр здравоохранения сообщил, что в краевом резерве есть необходимые медикаменты. На случай вспышки заболевания в больницах подготовлено почти 4,5 тысячи мест.

«Общий уровень иммунитета именно у детей в крае высок — 3,5 миллиона прививок выполнено в 2012 и часть 2013 года. Это позволяет нам быть уверенными в том, что уровень иммуноответа достаточный, и даже в случае встречи с инфекцией реакция будет легкой», — сказал Григорий Пенжоян, и.о. министра здравоохранения Кубани.

Краевое министерство образования и науки совместно с медиками организовали обучение сотрудников детских садов и здравниц. От них, в том числе, зависит здоровье детей. Энтеровирусный менингит распространяется по воздуху, воде и при контакте с зараженным. Врачи рекомендуют чаще проветривать помещения, мыть руки, а главное, укреплять иммунитет.

«Сегодня мы совместно усилили медицинский контроль, прежде всего, в дошкольных образовательных учреждениях. Самостоятельно мы приняли решение и во всех дошкольных образовательных учреждениях провели дополнительные санитарные дни, генеральные уборки, перепроверку пищевых блоков. И сейчас у нас на особом контроле утренний фильтр. Потому что летний период, суббота-воскресенье, родители могут детей забирать и куда-то выезжать, и родственники приезжают. Особый контроль, прежде всего, здесь», — прокомментировала Наталия Наумова, министр образования и науки Краснодарского края.

Менингит очень часто маскируется под обычную простуду. И распознать болезнь очень сложно. Именно поэтому в крае сейчас каждый пациент с температурой — под особым вниманием врачей.

«Прослеживается каждый выезд из Ростова детей, в том числе и контактный. Берем под медицинское наблюдение совместно с органами здравоохранения. В случае выявления какой-то клиники — лабораторные исследования и дальнейшее лечение. Если под наблюдением динамика положительная, мы сообщаем, что в очаге все нормально, и снимается информация», — сообщил Павел Николаевич, заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора.

Сегодня же губернатор обратился и к представителям средств массовой информации. По его мнению, важно рассказать жителям края, что за инфекция может угрожать, чем она опасна и, главное, как ее предотвратить.

«К каждому ребенку врача, фельдшера не приставишь. Только родители могут в ежедневном режиме, порядке следить за состоянием своих детей и бить в колокола, если какие-то признаки заболевания появляются, и, конечно, немедленно обращаться к врачу. Надо всем и каждому объяснить простую истину: заниматься самолечением ни в коем случае нельзя», — заявил Александр Ткачев.

Какую профилактическую работу проводят в районах края, сегодня министрам доложили представители здравоохранения в режиме видеоселектора. Особое внимание — детским здравницам и санаториям, ведь на курорты Краснодарского края ежегодно приезжает до 13 миллионов человек.

Менингит в Ростовскую область был завезен, скорее всего, из Китая, считает главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Поэтому сейчас на Кубани под особым контролем еще аэропорты и вокзалы.

Источник текста- 9 канал
9tv.ru/news/item/39180

Редактировалось: 13 раз (Последний: 28 июня 2013 в 00:04)
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
Пользователь
Кри
Сообщений: 67
Кореновск
3782 дня назад
Знакомые доктора моих знакомых laugh подтвердили инфу что есть менингит...но скрыт..от общественности, просили предупредить всех родных и знакомых.
Мы в сад не пойдем больше. Верю-не верю...но мне на то еще и дано 4 месяца декрета.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2013 в 23:36)
Шедевры кулинарии не могут быть сохранены ни в каких музеях. Они съедаются тем быстрее, чем они прекрасней. © Вильям Похлебкин
Опытный
SNega
Орден Trang'a Почётный блогер
Сообщений: 451
2231 день назад
А я тоже пока не вожу в садик детей,сцу(
"Если вы знаете общество, то знаете какое это удовольствие - избегать его"
Пользователь
Балькин76
Сообщений: 78
Кореновск
3834 дня назад
Trang, так вы обратитесь к Вахрушеву, гл врачу, или в администрацию района с официальным вопросом. Они же с вами сотрудничают
Опытный
SNega
Орден Trang'a Почётный блогер
Сообщений: 451
2231 день назад
Балькин76:
Trang, так вы обратитесь к Вахрушеву, гл врачу, или в администрацию района с официальным вопросом. Они же с вами сотрудничают
Что-то я сомневаюсь,что такую информацию предоставят свободолюбивому источнику,звучит как-то сказочно laugh
"Если вы знаете общество, то знаете какое это удовольствие - избегать его"
Администратор Завсегдатай
Trang
Медаль Грамота
Сообщений: 5094
Кореновск
2 дня назад
Балькин76, мы не сотрудничаем ни с администрацией района или города, ни с администрацией больницы. Им то, что мы делаем- неинтересно. А как написано у нас в правилах- мы НЕ сотрудничаем с теми, кому всё равно. Кроме того, мы не газета, чтобы бегать за кем-то с вопросами. Захотят- пусть шлют официальный комментарий, мы его опубликуем. Либо пусть регистрируются и также официально комментируют- мы не против.
Всё, что есть у нас на проекте- сделано свободными людьми для свободных людей. Мы построены на частные деньги и своими руками.

P.S. Для исключения большинства таких вопросов есть СПЕЦИАЛЬНАЯ СТАТЬЯ ЗДЕСЬ (нажмите)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2013 в 00:01)
Как админ, играю против юзеров за Скайнет
|
Перейти на форум: