Робот-киборг из СССР

Автор
Редактировалось: 2 раза — последний 23 мая 2019
+2
Голосов: 2

Робот-киборг из СССР

1958 год — разгар Холодной войны, гонка вооружений и начала сверхсекретного проекта СССР по создания робота-киборга. Масса специалистов всех областей была задействована в нем. А суть заключалось в том, чтобы в полностью механическое тело робота поместить голову пилота, которая бы управляла им!


Конец 50х — начало 60х годов прошлого века было временем значительных достижений в сфере научных экспериментов по всему миру и в том числе в СССР. В те годы советские ученые начали свои эксперименты над животными.
Целая серия таких экспериментов проводилась в стенах Университета Москвы и Академии наук. Уже в 1950 году русский ученый Владимир Демидов удивил весь мир, пересадив голову одной собаки на тело другой. Двухголовая собака прожила целый месяц. С началом Холодной войны, все усилия советской науки были направлены на создание совершенного оружия.
В 1958 году был создан секретный советский проект по созданию робота-киборга. Научным консультантом проекта был нобелевский лауреат В.Мануилов. Над проектом трудились также дизайнеры, медики и инженеры. Мыши, крысы и собаки использовались для экспериментов, в ходе которых ученые пытались выяснить их безопасность для человека.
Обезьяны также рассматривались в ходе экспериментов, но в конечном итоге были выбраны собаки, поскольку их легче было тренировать и они были более спокойные. Поэтому этот проект и получил название “Колли” и просуществовал почти 10 лет.
4 января 1969 года по указу Центрального Комитета проект “Колли” был закрыт и все данные по нему засекречены.

3841 просмотр

Читайте также:

Видеоролики по теме

7 ГЕНИАЛЬНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

7 ГЕНИАЛЬНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ...

22 июля 2019
Леонардо да Винчи, возможно, был величайшим изобретателем в истории. Множество его идей, запечатленных на бумаге, дошли и до наших дней. Привет вы на канале NSK Show и это гениальные изобретения Леонардо да Винчи. Вот о чем речь: 1. Робот-рыцарь 2. Парашют 3. Орнитоптер 4. Бронированный танк 5....
12 Жизненно Важных Вопросов, на Которые вы Всегда Искали Ответы

12 Жизненно Важных Вопросов, на...

18 июля 2019
Наверняка и у вас в голове периодически появляются разные вопросы. Вы думаете над ними какое-то время, но в конечном итоге так и ищете на них ответы. К счастью для вас, мы нашли ответы на самые популярные вопросы, которые многие задавали себе хотя бы раз в жизни. Настала пора узнать правду....
Комментарии (1)
Trang # 7 мая 2014 в 16:32 +2
ого)