Разжигание костра: полезные советы

Автор
Редактировалось: 2 раза — последний 24 мая 2019
+2
Голосов: 2

Разжигание костра: полезные советы

Огонь жизненно необходим для выживания. Он обеспечивает тепло, защиту и средства сигнализации; кипятит воду, готовит пищу и сохраняет продукты питания; нагревает металл для изготовления инструментов и обжигает горшки. Мы должны уметь разжигать огонь в любом месте и при любых обстоятельствах. Знать теоретически все способы разведения костра — недостаточно, надо овладеть ими на практике, чтобы применять, не задумываясь.


Какой костер разжигать решайте в зависимости от условий и требований:

«Колодец» (поленья, сложенные срубом) – пламя будет низким и широким;

«Таежный» из двух уложенных одно на другое бревен горит в течение 9-10 часов, требует незначительного ухода. Делается он так: возьмите два бревна диаметром 25-30 см, стешите у них одну сторону топором и надрубите по месту теса. Одно бревно, более толстое, положите на землю, а второе на него тесом друг к другу. Между бревен прокладывается растопка. Зажигать такой костер желательно сразу по всей длине.

«Нодья» раскладывают в том случае, когда нужен длительный обогрев. Два толстых бревна надрубите по длине и положите надрубами друг к другу. Третье бревно кладите сверху. Между нижними бревнами поместите растопку. Уровень жара этого костра регулируется расстоянием между нижними бревнами. Горит такой костер несколько часов.

«Полинезийский» костер лучше всего использовать в условиях, когда желательно остаться незамеченными или когда нужно много золы и углей. Выройте две небольшие ямки, соединенные узким каналом. Стенки одной из них выложите камнями или поленьями и на дне разведите огонь. Такой костер потребляет сравнительно мало дров.

«Звездный» костер удобно использовать ночью. Для его разжигания несколько толстых поленьев укладываются концами друг к другу. По мере необходимости просто продвигайте поленья к центру.

«Охотничий» делается так: на землю или подложку положите бревно, на него концами еще два бревна с разных сторон. Зажигается место соприкосновения бревен. Продвигайте по мере сгорания бревна вперед, и этот костер будет Вас греть примерно 6-8 часов.

Выберите место, укрытое от ветра. Не разводите огонь у основания дерева, если только это не продиктовано потребностью подать сигнал. Очистите землю в круге диаметром 2 м от листьев, веток, мха и сухой травы. При сильном ветре выройте небольшую траншею и разводите огонь в ней. Вместо выкапывания траншеи можно обложить очаг камнями, которые удерживают тепло и экономят топливо. Камни служат в качестве подогревающей подставки для котелков, а кроме того могут использоваться для подогрева спального места.

3250 просмотров

Читайте также:

  • Полезные советы в картинках
    Полезные советы в картинках

    Полезные советы в картинкахСоветы, которые значительно облегчат вашу жизнь. Смотрим

  • Полезные советы
    Полезные советы

    Полезнее советы для хозяюшекиногда простые вещи, творят чудеса... Читаем и смотрим далее... Для улыбки

  • Полезные советы
    Полезные советы

    Полезнее советы для хозяюшекиногда простые вещи, творят чудеса... Читаем и смотрим далее... Для улыбки

  • Полезные жизненные советы
    Полезные жизненные советы

    Чтобы узнать, пахнет ли у вас изо рта, лизните своё запястье, подождите несколько секунд и понюхайте егоПолезные жизненные советыи бытовые хитрости далее... Складывайте кредитки в кошелёк вве...

Видеоролики по теме

Космонавты в невесомости - Призрачный трос.

Космонавты в невесомости -...

24 января 2018
Сообщество Вконтакте: Примечание: Информация из ролика находится в открытом доступе в сети и не является запрещённой законодательством РФ. Ролик не претендует на документальность, а также никого не призывает к активным действиям и не нацелен на разжигание вражды. Ролик сделан только с целью...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!