Фигуры Мари Тюссо

Автор
Редактировалось: 3 раза — последний 18 мая 2019
0
Голосов: 0

Фигуры Мари Тюссо

Она родилась в век напудренных париков и аристократической элегантности, а умерла, когда в моду входили цилиндры и буржуазные добродетели.



Дядюшка Курциус

В её характере сочетались респектабельность хорошо воспитанной дамы и железная хватка деловой женщины, а замечательный художественный талант уживался с удивительным хладнокровием – эта хрупкая женщина могла снять посмертную маску с головы казнённого французского аристократа и в мрачной камере лондонской тюрьмы лепить с натуры бюст какого-нибудь убийцы-рецедевиста. Но, наверное, только такая женщина и могла создать музей, который, наряду с Тауэром и Вестминстерским аббатством, вот уже почти два века является одной из главных достопримечательностей английской столицы.
Мария Гросхольц, которая позднее прославилась как мадам Тюссо, родилась в Страсбурге 1 декабря 1761 года, два месяца спустя после того, как скончался её отец, Иосиф Гросхольц, отважный солдат, адъютант генерала Вюрмсера во время Семилетней войны. Первые пять лет девочка провела вместе с матерью в Берне, а затем... затем судьбе было угодно круто изменить её жизнь. Дядюшка Мари, доктор Филипп Курциус, уже несколько лет живущий в Париже, пригласил свою сестру и её малолетнюю дочку переехать к нему. Курциус был весьма примечательной личностью. Дипломированный медик, он ещё в молодые годы проявил удивительный талант в искусстве лепки. Вначале он изготовлял только медицинские муляжи, но затем перешёл к созданию миниатюрных портретов из воска и собрал маленький музей из своих произведений.
В 1761 году приехавший в Берн брат короля Людовика XV, принц Конти, побывал в этом музее и был так поражён искусством швейцарца, что пригласил его в Париж и взял под своё покровительство. Дела Курциуса процветали, он не был женат, и маленькая Мари стала, по существу, его приёмной дочерью. С любопытством наблюдая за манипуляциями дядюшки с податливой глиной и мягким воском, девочка очень рано стала подражать ему и обнаружила удивительный талант. Некоторые скульптуры, изготовленные по отливкам, сделанным Мари в 16–17-летнем возрасте, до сих пор находятся в музее и поражают посетителей своим совершенством. После восшествия на престол Людовика XVI дела Курциуса пошли ещё лучше. Его талантом восхищалась сестра короля Елизавета. Она попросила мастера давать ей уроки лепки. Тот предложил вместо себя племянницу. Девятнадцатилетняя Мари очаровала принцессу своим обаянием и тактом и вскоре переехала в Версальский дворец, став компаньонкой увлечённой Елизаветы. Блестящая жизнь королевского двора захватила молодую девушку. Она с удовольствием танцевала на балах и приёмах, но никогда не позволяла себе переступать границы дозволенного незамужней девушке. Однажды, когда молодой брат монарха и будущий король Людовик XVIII в одном из переходов дворца, что называется, дал волю рукам, она без колебаний отпустила ему весьма увесистую пощёчину. И это сошло ей с рук.


Голова королевы

Безмятежная жизнь Мари в Версале продолжалась девять лет, а потом грянула революция. Однако и у новых вождей искусство Курциуса и его племянницы вызывало не меньшее восхищение, чем у придворных аристократов. И вскоре восковым фигурам родовитых клиентов мастера пришлось уступить место изображениям новых господ Франции. Впрочем, не всё было так просто. Мари слишком долго жила в Версале и её стали подозревать в симпатиях к роялистам. И прежде, и теперь у Курциуса было очень много влиятельных покровителей, но Мари и её мать арестовали во время его отсутствия. Месяцы, проведённые в тюрьме Ла Форс, остались в их памяти, как нескончаемый кошмар. В маленькой камере находилось больше двадцати женщин. Среди них, кстати, была и Жозефина Богарнэ, будущая супруга Наполеона I. Гильотина в те дни работала безостановочно, наводя ужас на арестованных. Каждую неделю женщин заставляли стричь себе волосы, чтобы в приближающемся будущем не доставлять хлопот палачу. К счастью, вернувшийся в Париж Курциус использовал свои связи и добился освобождения Мари.
Однако работа, которую ей теперь приходилось выполнять, вызывала ужас! Однажды к ней в мастерскую принесли голову молодой принцессы де Ламбаль, близкой приятельницы принцессы Елизаветы. Её растерзала разъярённая толпа. Дрожащими руками Мари снимала с неё посмертную маску, окружённая убийцами несчастной женщины. Немного позже ей пришлось также увековечить черты казнённой королевы Марии-Антуанетты. Однако, как известно, революция имеет свойство пожирать собственных детей. Сначала якобинцы свалили Дантона, а затем настал черёд подняться на эшафот и самому вождю якобинцев, Робеспьеру. Восковое изображение его головы, выполненное Мари, и сегодня поражает посетителей музея.
В январе 1793 года умер доктор Курциус. Он был отравлен во время проведения секретной миссии, которую выполнял по заданию властей. В течение двух последующих лет Мари руководила созданным им Музеем восковых фигур одна.


Через Ла-Манш на Бейкер-стрит

А в 1795 году у неё появился помощник, так как она вышла замуж. Её избранником стал инженер из Бургундии, Франсуа Тюссо. Семейная жизнь складывалась удачно. К 1800 году у них было уже два сына – Жозеф и Франсуа. Музей приносил неплохой доход, популярность его росла. Мадам Тюссо всё время пополняла его скульптурными портретами новых знаменитостей. В 1801 году она получила приглашение из дворца Тюильри. Жозефина де Богарнэ, с которой Мари когда-то томилась в тюрьме Ла Форс, пожелала, чтобы она изготовила портрет её мужа, первого консула Франции Наполеона Бонапарта. Нанося слой жидкого гипса на лицо будущего императора, Мари просила его не волноваться – она не причинит ему вреда. «Волноваться? – воскликнул Наполеон. – Да я не стал бы волноваться, приставь вы к моему виску полдюжины пистолетов!»
Франсуа Тюссо несколько лет до того побывал в Англии и пришёл к заключению, что на берегах «Туманного Альбиона» выставка восковых фигур может иметь большой коммерческий успех. Он убедил в этом Мари. В мае 1802 года мадам Тюссо, оставив свою парижскую коллекцию на попечение мужа и тщательно упаковав 70 своих лучших экспонатов, пересекла Ла-Манш и высадилась в Дувре. С ней был её четырёхлетний сын Жозеф. Маленький Франсуа остался в Париже с бабушкой. В письмах домой Мари сообщала о большом успехе «своих фигур». В это время передвижной музей ещё не носил имени «Мадам Тюссо», а назывался собранием «Великого Курциуса из Парижа».
Около года она возила свои восковые произведения по городам и весям Шотландии, а затем решила перебраться через море в Ирландию. Увы, сильнейший шторм потопил одно из судов маленького каравана, на котором находилась большая часть её коллекции, однако Мари не дрогнула. Трёх месяцев упорной работы хватило ей для того, чтобы восстановить утерянное. Выставка в Дублине прошла с большим успехом, да и турне по Ирландии принесло неплохой доход. Вести из Парижа, однако, не радовали. Без неё совсем недавно процветающий бизнес теперь приносил одни лишь убытки. Просьбы Франсуа о деньгах всё больше раздражали Мари. Она теряла уважение к мужу. Мы не знаем, что произошло между ними в 1808 году (писем за этот период не сохранилось), но что-то заставило Мари резко изменить планы и остаться в Англии навсегда.
Имя Курциуса больше не упоминалось в рекламе выставки. Теперь она превратилась в Салон восковых фигур мадам Тюссо. В течение 27 лет, вплоть до 1835 года, Мари колесила по дорогам Англии, Шотландии и Ирландии, разворачивая свою постоянно обновляемую и растущую коллекцию в больших и малых залах, театрах и гостиницах. В 1826 году к ней присоединился младший сын, живший до того в Париже. С мужем Мари переписку не поддерживала. Ей шёл уже седьмой десяток, но она была по-прежнему бодра и полна сил. В марте 1835 года случилось наконец то, к чему она так долго стремилась. В Лондоне на Бейкер-стрит открылась постоянная Экспозиция восковых фигур мадам Тюссо. Каталог музея 1845 года насчитывает уже 190 восковых экспонатов, в нём впервые упоминается «Комната ужасов», за посещение которой дополнительно взималось 6 пенсов. Отличная идея!
Бразды управления делом постепенно переходили в руки сыновей, но мадам Тюссо ещё оставалась главой семьи. По её распоряжению сыновья навестили отца в Париже, чтобы оказать ему помощь. Она чувствовала приближение конца, хотела примириться с прошлым и оплатить все счета. Мари Тюссо скончалась 16 апреля 1850 года. Её последней работой стал автопортрет, законченный за восемь лет до этого печального дня.

2694 просмотра

Читайте также:

  • Оптические иллюзии
    Оптические иллюзии

    иллюзия движения, изменения объёма и интенсивности окраски Когда глаза видят то, чего нет...Оптические иллюзии- правильно подобранные фигуры и цвета. И вы будете видеть того, чего нет. Смотрим... ...

  • О пользе смеха!!!
    О пользе смеха!!!

    Все мы знаем, что смех продлевает жизнь. Но смех способен не только на это: 1.Смех-лучшее лекарство от депрессии. Всего одна минута смеха способна заменить целый сеанс релаксации. 2.Смех способс...

  • О маленькой груди
    О маленькой груди

    Дождливейший день, гром долбит с небес Залпами грозных орудий По дороге идет ручьям наперерез Девушка с маленькой грудью. Люди бегут к остановке трамвая Дождь льет кислотою и ртутью Едут машин...

  • Сказки из песка
    Сказки из песка

    Сказки из пескаразные фантазии, интересности, интересный взгляд на жизнь, далее. Смотрим В музее Эрец-Исраэль в Тель-Авиве проводится летний фестиваль песчаной скульптуры «Сказки из песка», в теч...

Видеоролики по теме

Необычное зрелище увидели жители в небе Кореновского района

Необычное зрелище увидели жители...

23 апреля 2015
На высоте более двух тысяч метров парашютисты выполняли акробатические фигуры — индивидуально и целыми группами. А еще демонстрировали мастерство точного приземления.
Ка-52 Аллигатор - фигуры высшего пилотажа

Ка-52 Аллигатор - фигуры высшего...

29 мая 2020
Опытный пилот-ас показывает фигуры высшего пилотажа на тяжелом ударном вертолете Ка-52 Аллигатор во время открытия игр Танкового Биатлона 2015
ИДЕАЛЫ ЖЕНСКОЙ ФИГУРЫ В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА

ИДЕАЛЫ ЖЕНСКОЙ ФИГУРЫ В РАЗНЫХ...

16 августа 2019
Красота женщины в разных уголках планеты не одинаковая.
В современных шахматах не хватает фигуры - Принц. (Л.Д.О. 207 часть.)

В современных шахматах не...

11 августа 2019
Помощь в развитии канала Блогер заработай денег. Моя (Вячеслав Котляров) реферальная ссылка YouTube Western Union - Vyacheslav Kotlyarov - мой Skype wmorrowind. PayPal: ПриватБанк 5168 7551 0297 5105 Яндекс Деньги: 410014188927341. QIWI +380968648272 BENEFICIARY: KOTLJAROV VJACHESLAV,...
Космодром пришельцев! Кто, и зачем создал загадочные линии и фигуры на плато НАСКА?

Космодром пришельцев! Кто, и...

2 августа 2019
Космодром пришельцев! Кто, и зачем создал загадочные линии и фигуры на плато НАСКА? Южноамериканский континент сохранил следы не только величественного, но и весьма драматичного прошлого. В том числе и в судьбе высоко развитой цивилизации. Вы увидите немало уникальных кадров, которые ранее...
Оловянный солдатик как произведение искусства

Оловянный солдатик как...

22 июля 2019
Коллекционные солдатики привлекают внимание как детей, так и взрослых. Всё это благодаря великолепному качеству росписи, детализировано проработанной скульптуре и особому дизайну фигуры. Полный выпуск: Подпишись на "Наука 2.0": Военно-историческая миниатюра давно стала объектом обожания многих...
Запуск сборной модели реактивного самолета

Запуск сборной модели...

22 июля 2019
Высший пилотаж от радиоуправляемой модели самолета Як-130. Полный выпуск: Подпишись на канал "Наука": После сборки, если рядом нет соразмерных объектов, вряд ли поймешь, что это модели самолётов. Они кажутся по-настоящему большими. Говорят, оценить качество авиамодели в воздухе очень просто....
ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ У ВСЕХ ЖЕНЩИН БУДУТ ТАКИЕ ФИГУРЫ ?

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ У ВСЕХ ЖЕНЩИН...

22 июля 2019
Женские фигуры, которые Вас удивят! Интересные факты! НЕВЕРОЯТНЫЙ ФАКТ ОБ ИДЕАЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЕ ЧТО МУЖЧИНЕ НРАВИТСЯ В ЖЕНЩИНЕ? ======= ПОДПИШИСЬ НА НОВЫЕ ВЫПУСКИ: ► ======= ЭТА ДЕВУШКА СТАЛА СУПЕРМОДЕЛЬЮ (НЕВЕРОЯТНО) ПОЦЕЛУЙ - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ Не секрет, что все женщины сегодня стремятся иметь...
Топ ПРОДУКТОВ, Которые Можно ЕСТЬ ТОННАМИ и НЕ ТОЛСТЕТЬ!

Топ ПРОДУКТОВ, Которые Можно...

22 июля 2019
Вам нравятся наши выпуски? Жми на колокольчик, чтобы не пропустить всё самое интересное! Есть продукты, которые можно есть сколько угодно, даже если вы не на шутку озабочены стройностью фигуры, — они богаты клетчаткой при малой калорийности. А значит, насыщают и улучшают пищеварение без риска...
НЕВЕРОЯТНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ И ЯВЛЕНИЯ (Ч.3)

НЕВЕРОЯТНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ И...

22 июля 2019
ПОДПИШИСЬ НА НОВЫЕ ВИДЕО В этом видео, на канале парадокс, вы увидите невероятные физические явления. Вы должны это увидеть, будет интересно! Смотрите так же: 5 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ И ЯВЛЕНИЙ (Ч.1) 5 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ И ЯВЛЕНИЙ (Ч.2) Интересные физические явления...
Увиденное поразило воображение ученых.Плато Наска.Неразгаданные тайны планеты

Увиденное поразило воображение...

22 июля 2019
Плато Наска – самая большая картинная галерея в мире. Непостижимым образом на его территории высечены гигантские каналы в виде птиц, пауков и странные геометрические фигуры. Здесь часто терпят крушения самолеты: местные жители убеждены, что здесь проходит энергетический узел, который не терпит...
Почему важно знать свою традицию ? Самопознание через культуру предков. Язычество славян. В.Сундаков

Почему важно знать свою традицию...

22 июля 2019
Интереснейшая беседа о жизни в Славянском кремле с учениками академии победителей.__Подписывайтесь на канал Виталия Сундакова , чтобы не пропустить новых видео! __ Полезные ссылки: Получите в подарок книгу Виталия Сундакова Тренинги и семинары Группа Славянского кремля Виталия Сундакова ВК:...
Непостижимые тайны плато Наска. Загадки мироздания. Земля. Территория загадок

Непостижимые тайны плато Наска....

22 июля 2019
Плато Наска – самая большая картинная галерея в мире. Непостижимым образом на его территории высечены гигантские каналы в виде птиц, пауков и странные геометрические фигуры. Здесь часто терпят крушения самолеты: местные жители убеждены, что здесь проходит энергетический узел, который не терпит...
Эксперты: ЧТО таят морские глубины. Пришельцы из подводных глубин

Эксперты: ЧТО таят морские...

22 июля 2019
Эксперты: ЧТО таят морские глубины. Пришельцы из подводных глубин. Удивительно, но о неопознанных подводных объектах (НПО) люди узнали раньше, чем о летающих. Еще древние моряки видели странные светящиеся круги белого или зеленого цвета, возникающие на поверхности морей и океанов. Диаметр этих...
Тайный космодром пришельцев! Для чего служат таинственные рисунки на нем?

Тайный космодром пришельцев! Для...

22 июля 2019
Из-за чего над плато Наска в Перу с ужасающей частотой происходят авиакатастрофы и для чего служат таинственные рисунки на нем? Плато Наска – самая большая картинная галерея в мире. Непостижимым образом на его территории высечены гигантские каналы в виде птиц, пауков и странные геометрические...
ОНИ это узнали! Кто, и зачем создал загадочные линии и фигуры на плато НАСКА?

ОНИ это узнали! Кто, и зачем...

22 июля 2019
ОНИ это узнали! Кто, и зачем создал загадочные линии и фигуры на плато НАСКА? Южноамериканский континент сохранил следы не только величественного, но и весьма драматичного прошлого. В том числе и в судьбе высоко развитой цивилизации. Вы увидите немало уникальных кадров, которые ранее нигде не...
КАК ВЫБРАТЬ ИДЕАЛЬНЫЕ ДЖИНСЫ, С УЧЕТОМ ВАШЕГО ТИПА ФИГУРЫ

КАК ВЫБРАТЬ ИДЕАЛЬНЫЕ ДЖИНСЫ, С...

22 июля 2019
Подписывайся на новые видео:► ТОПЫ: ФАКТЫ: ================================================ Фактория - это познавательные, увлекательные и образовательные ролики на самые интересные темы от интересных фактов до лайфхаков. Подписывайся на канал и будь первым кто увидит популярные видео из...
Иван Ефремов под прицелом КГБ . Сбывшиеся пророчества забытого гения научной фантастики

Иван Ефремов под прицелом КГБ ....

22 июля 2019
Купить книгу Ивана Ефремова Час Быка можно по ссылке : Крамольный телеграм Крамольный инстаграм Большая часть жителей нашей страны знает Ивана Ефремова как писателя-фантаста, но это лишь вершина айсберга. С его именем связано множество тайн и слухов, которые нераскрыты до сих пор. Вот только...
Кто разбросал гигантские каменные шары по всему миру ???

Кто разбросал гигантские...

21 июля 2019
В 40-х годах ХХ века в тропических зарослях Коста-Рики было сделано интересное открытие. Рабочие вырубавшие густые заросли тропических джунглей под банановые плантации, неожиданно наткнулись на гигантские каменные изваяния правильной шаровидной формы. Самые большие достигали трёх метров в...
Каппадокия.  Уникальное место с необычным ландшафтом

Каппадокия. Уникальное место с...

21 июля 2019
Каппадокия — регион в центральной Турции, интересный своими необычными пейзажами, подземными городами и пещерными храмами... Главной достопримечательностью Каппадокии являются огромные естественные фигуры, образовавшиеся из туфа и базальта по мере их выветривания. Они имеют настолько оригинальную...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!