Другие имена России

Автор
Редактировалось: 3 раза — последний 21 мая 2019
+1
Голосов: 1

Другие имена России

«Россия» - название относительно новое. До этого наша Родина была занесена в исторические анналы и нанесена на географические карты совсем под другими именами. Порой совсем неожиданными.


Гиперборея

Легендарная страна древнегреческой мифологии. Многие ученые утверждают, что гиперборейцы много тысяч лет назад обитали на территории Русского Севера. Интересно, что даже на многих средневековых картах эти земли были обозначены как Гиперборея. Древнегреческий историк Диодор Сицилийский описывал гиперборейцев, как баловней судьбы, точнее – бога Аполлона, по, который часто навещал эти края и откровенно покровительствовал Гиперборее. Диодор не без зависти писал: «Даже смерть приходит к гипербореям как избавление от пресыщения жизнью, и они, испытав все наслаждения, бросаются в море».

Сарматия

Границы это страны простирались от Черного моря до Урала. Некоторые историки говорят, что Сарматию заселили выходцы из мифологической Гипербореи, которые вытеснили скифов и стали править их населением. Интересно, что, многие роды (гербы) польских шляхтичей считает, что произошли именно от сарматов (так называемый сарматизм). Кстати, Михайло Ломоносов в противовес защитникам норманнской теории считал, что истоки русской государственности нужно искать именно в сарматской традиции.

Тартария

Этим небезобидным названием территорию нашей страны европейские картографы обозначали аж до XIX века. Многие отечественные историки оптимистично связывали название «Тартария» с татарским народом. Но вряд ли западноевропейские географы средних веков разделили бы с ними такой позитивный настрой, поскольку имя «Тартария» они связывали с Тартаром, адом древнегреческой мифологии, куда были низвергнуты бог Кронос (он же Сатурн) и другие титаны.
Локализацией этого гиблого места на Русской Земле мы обязаны астрологам, согласно расчетам которых, именно эта территория управляется планетой Сатурна со всеми вытекающими последствиями.
Любопытно, что Нострадамус в своих «Центуриях» сулил хэппи-энд Тартару, утверждая, что землю Сатурна в конце времен будет ждать чуть ли не Золотой век.

Гардарики

Так называли нынешнюю территорию России норманны и прочие викинги. С исландского слово «гардарики» можно перевести, как «страна городов». Учитывая тот факт, что норманны, повидавшие на своем веку немало стран и краев, «городским» именем назвали только Россию, то можно судить о высоком уровне цивилизации наших предков.

Великая Швеция

Знаменитый исландский скальд и политический деятель Снорри Стурлуссон, живший в конце XII-начале XIII века, называл европейскую территорию нынешней Российской Федерации Великой Швецией (на исландском - Свитьод). То есть в какой-то степени мы, граждане России, являемся шведами. Только большими, или великими. Вот так скальд описывает Россию-матушку в сборнике саг «Круг первый»:
«К северу от Черного моря простирается Свитьод Большая или Холодная. Некоторые считают, что Великая Свитьод не меньше, чем Великая Серкланд (Страна Сарацинов), некоторые сравнивают его с Великой Блоланд (Африка). Северная часть Свитьод не заселена из-за морозов и холодов.
В Свитьод много больших херадив (городов). Там также много разных народов и много языков. Там есть великаны и карлики, там есть синие люди и много разных удивительных народов…». Собственно, со времен Снорри Стурлуссона мало что изменилось. Разве, что синих людей нечасто встретишь.

Русский Каганат
По работам историка Вернадского Русский каганат существовал уже в первой половине девятого века, а центр его находился в Приазовье. Довольно большая группа ученых связывала Русский каганат со Средним Поднепровьем. Определить, где была столица Русского каганата, также пока не представляется возможным. Не исключено, что таковой в этом рождающемся государстве еще не сформировалось, подобно тому, как не было, например, столицы во Франкском государстве или в Восточнофранкском королевстве.
Титул правителя русов - каган - указывает на соседство хазар, у которых он, несомненно, был заимствован.
Присваивая этот титул, правитель русов скорее всего хотел подчеркнуть свою независимость от хазар, в отличие от подчиненности хазарскому кагану азовских асов и русов до прихода скандинавов.
До сих пор неясно, какова была судьба Русского каганата. Письменные источники ничего не сообщают о последнем периоде его истории. Вполне возможно, что захват Киева Олегом в 882 г. и объединение Руси с северными восточнославянскими землями были завершающими моментами истории каганата.

Ас-Славия

Такое название дали Руси арабские географы Эль-Фарси и Ибн-Хаукаль в X веке. Столицей Ас-Славии был город Салау. Многие историки отождествляют Ас-Славию с Новгородской землей, а Салау – с легендарным городом Словенск, который находился недалеко от нынешнего Великого Новгорода.

Арсания

Арсания (или Артания), если верить арабским источникам X века - один из трех центров русов, наряду с Куябой и Славией. В источниках сообщается, что арсанцы имеют собственного правителя, резиденцией которого является город Арса. Они не пускают к себе чужеземцев и сами занимаются торговлей, плавают в Куйабу и торгуют свинцом и соболями. В отличие от Куябы и Славии, с этимологией которых обычно вопросов не возникает, местонахождение Арсании - один из камней преткновения для историков.
Существует две основные версии: южная и северная. Южные гипотезы базировались на сделанном в XIX веке неточном переводе Истахри, в котором Арсания помещалась между хазарами и волжскими булгарами.
В историографии были высказаны версии о её расположении на месте Тмуторакани, о тождестве Арсании и Рязани, о её тождестве с городом Роденем.
Северная версия предпочтительнее: эту версию обосновывает анализ вывозимых из Арсании товаров. По этой версии Арсания могла находиться в районе Ростова. Упоминаются также Суздаль, Белоозеро, Смоленск.

Московия

Здесь, кажется, все ясно: Россию называли Московией благодаря ее столице. Правда, ряд источников утверждают, что название Московия происходит от Мосоха (или Мешеха), внука Ноя. Дескать, он и был основателем народа «московитов». Интересно, что эта версия была прописана в «Синопсис, или Краткое описание о начале русского народа», который был издан в 1674 году в стенах Киево-Печерской Лавры.
Многие историки шли еще дальше, заявляя, что слова «Московия» и «Москва» не имеют друг другу никакого отношения.
Если название государства происходила от потомка ветхозаветного пророка, то столица этого государства – от некоего местного божка племени меря, которое, как известно, было аборигенами земли нынешнего Московского региона. Увы, но проверить эти версии в XXI веке мы уже никак не можем…

2457 просмотров

Читайте также:

  • Смешные имена и фамилии
    Смешные имена и фамилии

    Смешные имена и фамилииКогда с родителями не повезло... смотрим далее

  • Дети из варшавского гетто Ирены Сендлер
    Дети из варшавского гетто Ирены Сендлер

    Дети из варшавского гетто Ирены Сендлер Ирена Сендлер — польская активистка движения Сопротивления, спасшая 2 500 еврейских детей из Варшавского гетто Во время Второй мировой войны Ирена Сендл...

  • Брехливые селюки детектед #77
    Брехливые селюки детектед #77

    Брехло и колхозники. И все это выгодно Путину... Хроники триффидов: Брехливые селюки детектед "Воины света". Если ты хорошо служил, ты можешь... "Воины света". Продолже...

  • Россия и Запад: Лицемерие Запада на примере России и Украины
    Россия и Запад: Лицемерие Запада на примере России и Украины

    Сурово, но справедливо: А жалеть европейцев я начну тогда, когда они начнут жалеть иракцев, курдов, русских, афганцев и ещё много-много национальностей.. Россия и Запад: Лицемерие Запада на пример...

Видеоролики по теме

Артём Гришанов - Враг у ворот / Enemy at the gates / War in Ukraine (English subtitles)

Артём Гришанов - Враг у ворот /...

21 июня 2015
Видео, музыка, слова: Артём Гришанов ---------------- Другие видеоролики: Детский плач / War in Ukraine Добро с ракетами Я не верю / Odessa, May 2
КВН СОК - Камызякский суд над Колчиным

КВН СОК - Камызякский суд над...

4 ноября 2013
КВН СОК Летний кубок 2013 Другие миниатюры КВН здесь Миниатюры. Блок #2 Миниатюры. Блок #3 Миниатюры. Блок #4 Подпишись на новые видео КВН - YouTube - Vkontakte - Facebook - Google+ -
Глава Кореновского района подписал в Сочи 6 соглашений на 1 млрд рублей

Глава Кореновского района...

29 сентября 2013
28 сентября 2013 года. Глава Кореновского района подписал в Сочи 6 соглашений на 1 млрд рублей. Кореновский район установил личный рекорд. В этом году на инвестфоруме глава Сергей Голобородько подписал шесть соглашений на общую суму свыше миллиарда рублей. Это на 100 миллионов больше,...
Какого цвета буква "Ю"?

Какого цвета буква "Ю"?

17 февраля 2023
Какого цвета буква "Ю", жизнь, смерть, любовь, и в чём тайна солнечных зайчиков. Перед тобой ничего лишнего. Голос, текст. А картинку пусть нарисует твой мозг. Другие работы в моём сообществе Вконтакте
Ты никогда НЕ умрёшь | 3 самых ОПАСНЫХ ошибки сознания | ЧД

Ты никогда НЕ умрёшь | 3 самых...

17 февраля 2023
О чём: когнитивные искажения, иллюзии, иллюзия справедливого мира, иллюзия бессмертия, иллюзия понимания, наука, ошибки сознания, ошибки мышления, Элизабет Смарт, виктимблейминг, обвинение жертвы, Эффект Даннинга-Крюгера Если тебе понравилось, дай мне знать. Подписаться и нажать палец вверх —...
ОСМОТР РЕСТЛЕРШИ И ДРУГИЕ ФОКУСЫ

ОСМОТР РЕСТЛЕРШИ И ДРУГИЕ ФОКУСЫ

4 февраля 2023
Комментирует, как обычно, профессионал. Подписывайтесь на канал и на группу вконтакте - Fair Use - parody, satire, review, commentary, compilation. If any of the clips are yours and you would like it removed, please email before taking any action. I will gladly take down the video.
НАДУВАНИЕ ИНСТАГРАМЩИЦ И ДРУГИЕ СЕКРЕТЫ ТРЕНАЖЁРНЫХ ЗАЛОВ

НАДУВАНИЕ ИНСТАГРАМЩИЦ И ДРУГИЕ...

4 февраля 2023
Моя телеграм группа - Крайне рекомендуются к подписке и телеграм, и дзен! Яндекс.Дзен - Сухой энергетический напиток для геймеров IMBA Energy со скидкой 10%: (используйте промо-код PROF). Комментирует, как обычно, профессионал. Подписывайтесь на канал и на группу вконтакте - Fair Use -...
КВН. Финал Первой лиги 2022: Яна Кошкина, Джигурда, Реальные пацаны, Марина Федункив и другие звезды

КВН. Финал Первой лиги 2022: Яна...

29 декабря 2022
КВН. Первая лига. Финал 2022 Играют:
КВН

КВН

29 декабря 2022
КВН Сборник лучших новогодних номеров. Часть 1 00:00 - Семья готовится к Новому году. Город Пятигорск КВН 2013 Высшая лига Финал 06:51 - Нежданный родственник. Триод и Диод КВН 2012 высшая лига Финал 13:58 - Новогодняя версия песни "Конфетный вкус". ДАЛС КВН 2014 высшая лига Финал 19:50 -...
Ведьмак без ноги, Sony без Cyberpunk 2077, новые Mass Effect, Left 4 Dead и Dead Space | Опергеймер

Ведьмак без ноги, Sony без...

6 февраля 2022
Срочно ринуться в новогоднее наступление: Решительно навалять могучему дракону Фафниру: Бескомпромиссный ноут брать тут: В этом выпуске: - Новый Mass Effect и другие анонсы The Game Awards. - Кто умнее - консольщик или ПК-боярин? - Что слышно про экранизацию Mortal Kombat и второй сезон...
Что ждёт Гоблин: Diablo 2 и GTA-ремастеры, Far Cry 6, TW Warhammer 3, Pathfinder, AoE 4 | Опергеймер

Что ждёт Гоблин: Diablo 2 и...

6 февраля 2022
Немедленно вломить демонам! Успей нахватить бесплатные комиксы в твоём городе! В этом выпуске: - Ремейк Diablo 2, GTA и другие главные игры осени. - Где пораскинут мозгами фанаты Left 4 Dead. - Что порадует ценителей эпических RPG. - А также - сделают ли новые части Age of Empires и Total War...
Hardcore Fighting - Вызов Регбисту. Схватка Топора и Руслана "На Бинтах". Дом-2 в битве на кулаках.

Hardcore Fighting - Вызов...

6 февраля 2022
Второй выпуск Hardcore Fighting, финальная часть отбора в гран-при! Новая серия мощнейших боев и шокирующих нокаутов, а также развязка - долгожданная схватка Макса Топора и Руслана Гусейнова! Чем закончится внезапно возникший в первый день отбора конфликт двух бойцов? Кто из бойцов отбора...
Ковалёв VS Джанго. Тренер Чоршанбе. Тарасов. Т-34. Назир. BERZLOY VS CEO Fight. Полуфиналы гран-при

Ковалёв VS Джанго. Тренер...

6 февраля 2022
Генеральный спонсор HFC MMA – компания OLIMPBET. Все спортивные события мира, высокие коэффициенты – на сайте и в лучшем мобильном приложении. Переходи по ссылке в закрепленном комментарии, регистрируйся, активируй промокод HARD в личном кабинете и получай бонус 2000 рублей: 1500 рублей ты...
Бои|Мариф vs Тайсон, неожиданный исход Марат vs Коваленко, Ахмед vs Оксана. Возвращение Пулеметчика

Бои|Мариф vs Тайсон, неожиданный...

6 февраля 2022
Партнёр Hype Fighting Championship – букмекерская компания quickbet. Каждому новому зарегистрированному пользователю quickbet дарит бонус до 10 тыс. к первому депозиту. Переходи по ссылке, регистрируйся и забирай свои бонусы: Сегодня на канале Hype Fighting Championship вас ждет новый промоушен...
ТЯЖЕЛЫЙ НОКАУТ! Горец против бойца UFC! Рамазан Эмеев и его защита чемпионского пояса против Миранды

ТЯЖЕЛЫЙ НОКАУТ! Горец против...

6 февраля 2022
9 апреля в Санкт-Петербурге во Дворце Спорта Ледовый состоялся турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 38. В его рамках прошел бой-реванш за титул чемпиона M-1 Challenge в среднем весе весе между Марио Мирандой (Бразилия) 14-5 и Рамазаном Эмеевым (Горец) 9-2. Американский боец...
Яна Куницкая вынесла Боевую Кошку за 30 секунд! Бой против ТОЙ САМОЙ Синди Дандуа

Яна Куницкая вынесла Боевую...

6 февраля 2022
КРУТОЙ БОНУС ЖДЕТ ВАС В КОММЕНТАРИЯХ! Сейчас женскими боями в смешанных единоборствах никого не удивишь, существует несколько женских дивизионов в UFC и даже целые MMA-организации, где выступают только представительницы прекрасного пола. Но десять лет назад это еще не было таким распространенным...
Epic Fighting Championship | Тизер | Монгол, Мурад, Руки-Базуки, Гоген, Беркова, Барецкий, Полное ТВ

Epic Fighting Championship |...

6 февраля 2022
Официальный тизер легендарной лиги Epic Fighting Championship, в которой лицом к лицу сойдутся в октагоне великие мастера единоборств: Олег Монгол, Мурад, Руки-Базуки, Гоген Солнцев, Елена Беркова, Гриша Полное ТВ, Ириша Чики-Пики, Руслан Гительман, Vj Link, Dirty Monk, Рашн Тайсон, Мини-Халк,...
Первый в мире бой мужчины и женщины. Брат Чоршанбе, Саша Колобок, Чипинкос, Игорь Швед. Наше Дело.

Первый в мире бой мужчины и...

6 февраля 2022
Перед вами новый выпуск шоу Наше дело. Сегодня мы анонсируем первый в мире бой между мужчиной и женщиной и другие бои ближайших двух выпусков. Гостями нашей студии стали Игорь Швед и братишка Чипинкос. Приятного просмотра. Наш Instagram - Ведущий шоу - Соведущий шоу - Наш Telegram канал:...
Чипинкос vs Димаста. Рэперский бой. Драка в студии. Конфликт Берченко и Шамиля.

Чипинкос vs Димаста. Рэперский...

6 февраля 2022
Долгожданное шоу уже на канале!! Рэп-баттл по правилам MMA прямо в нашей студии!! Анонс боя D.Masta VS Chipinkos!! Ну и как всегда не обошлось без конфликтных ситуаций!! А также вас ждут другие интересные анонсы!! Колобок VS Кристиан Макета Шамиль Газгириев VS Игорь Уваров Артём Кибало...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!