Как спят астронавты на МКС

Автор
Редактировалось: 4 раза — последний 11 апреля 2019
Настроение: отличное
+1
Голосов: 1

Как спят астронавты на МКС

Разные фантазии, интересности, интересный взгляд на жизнь, нужности и ненужности далее. Смотрим

Понятие «день» на борту орбитальной космической станции весьма условно, ведь МКС, вращаясь вокруг Земли, встречает рассвет примерно 15 раз в сутки.


Но это не означает, что космонавты 15 раз в день ложатся спать и просыпаются: человеческие биоритмы существуют даже за пределами атмосферы, и, чтобы не сбиваться с них, для покорителей космоса разработаны специальные режимы сна и отдыха.

Каждое «утро» экипаж будит аварийная сигнализация станции, услышав которую космонавты отстёгиваются от своих спальных мешков, прикреплённых к стенам космического корабля.


При этом расположение «кроватей» имеет принципиальное значение — их крепят в непосредственной близости к вентиляторам, чтобы обеспечивать космонавтам постоянный приток свежего воздуха во время сна.
В противном случае работники станции рискуют задохнуться в замкнутом пространстве производимым ими углекислым газом либо будут мучиться мигренями из-за кислородного голодания.

Внутри спальных мешков космонавты часто принимают позу эмбриона в утробе матери: считается, что это наиболее удобное положение в условиях микрогравитации.

Кроме того, техника и оборудование МКС работают непрерывно, а значит, постоянно шумят, из-за чего некоторые члены команды сравнивают орбитальную космическую станцию с огромным гудящим пылесосом и спят с берушами.

Однако большинство всё же привыкло к шуму, особенно те, кто на Земле жил в крупных мегаполисах и неподалёку от автострад.




2771 просмотр

Читайте также:

Видеоролики по теме

10 Правил Здорового Сна От Астронавтов НАСА

10 Правил Здорового Сна От...

18 июля 2019
«Хьюстон, у нас проблемы». Конечно, командир «Аполлона-13» Джеймс Ловелл не имел в виду проблемы со сном. Но бессонница — обычное дело среди космонавтов. Как они борются с ней? Мы расскажем, как астронавты спят в космосе. Совсем не так, как мы на Земле, надо сказать! Тайм-коды: Просыпайтесь и...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!