Эдвард Сноуден. Как защитить себя в сети Интернет

Автор
Редактировалось: 4 раза — последний 9 апреля 2019
0
Голосов: 0

Эдвард Сноуден. Как защитить себя в сети Интернет




Каждый из нас хоть раз задумывался о том, как обезопасить себя в сети интернет. Ведь при неразумном и глупом поведении всемирная сеть может стать источником множества угроз- от потери и использования ваших личных данных до потери денежных средств и данных платёжных документов и использовании их кибер-мошенниками.
Ниже вы узнаете несколько советов по безопасному поведению в сети от Эдварда Сноудена - американского технического специалиста и спецагента, бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США, в настоящее время проживающего в России, вынужденного скрываться от спецслужб США из-за обвинений в раскрытии фактов тотальной слежки со стороны ЦРУ за всеми жителями Интернет.


Используйте сайты с зашифрованным соединением - https


Многие люди считают, что им нечего скрывать. Они уверены, что сотрудникам спецслужб безразлична информация о том, где они были, чем делились на своей страничке в фейсбуке и что купили на Ebay. И они правы. Но такая позиция затрагивает другую сторону проблемы.

«Когда вы говорите «мне нечего скрывать», вы говорите «меня не волнует мое право на интернет-безопасность, я согласен с тем, что за мной следят».
Эдвард Сноуден

Эдвард Сноуден советует не разбрасываться так просто своими правами и посещать только те сайты, которые используют зашифрованное соединение. Это те сайты, которые начинаются с https. Злоумышленники могут украсть ваши служебные документы, деловую переписку, семейные фотографии, и их дальнейшая судьба будет непредсказуемой. Поэтому отнеситесь к данному вопросу с серьезностью. Чтобы каждый раз не проверять, защищено ли у вас соединение, вы можете установить специальный плагин, который будет автоматически шифровать все сайты, на которые вы заходите.




Всегда помните о тайне почтовой переписки и соблюдайте минимальные правила для её соблюдения


Вы переписываетесь по работе или посылаете друзьям фотографии своих детей? Все это может попасть в руки злоумышленников. Если вы хотите обезопасить себя, установите специальное расширение — шифровщик для вашего браузера. Работает оно довольно просто: вы отправляете письмо, а адресат получает его в виде зашифрованных символов. Чтобы расшифровать послание, он должен ввести специальный ключ. Только не отправляйте ключ эсэмэской или сообщением в социальной сети. Лучше передайте его лично или отправьте при помощи программы, которая использует шифрование.




Используйте только защищённые мессенджеры для переписки


Злоумышленники часто покушаются на мессенджеры. В первую очередь, чтобы обезопасить себя, используйте мессенджеры, которые автоматически шифруют переписку, например Telegram, WhatsApp, Facebook Messenger, Signal Private Messenger и т. д. Если вдруг кто-то перехватит вашу переписку, то увидит лишь набор символов, на расшифровку которых потребуется времени больше, чем человеческая жизнь. Но от любопытства компании, которая владеет мессенджером, это вас не оградит: у компаний, как правило, есть ключи, позволяющие читать вашу переписку, и в случае чего они могут предоставить ее правоохранительным органам.

Чтобы этого избежать, воспользуйтесь мессенджером с подключенным плагином для шифрования в процессе отправки сообщения. Такой плагин часто называют OTR: off the record — препятствующий записи. Например, RedPhone.




Помните о том, что облачные хранилища- НЕбезопасны


Облачные хранилища данных также небезопасны. Google Drive, Dropbox, OneDrive, iCloud — все они уязвимы перед злоумышленниками, которые могут подобрать пароль или воспользоваться уязвимостью самой системы. Чтобы сохранить свои данные в тайне, используйте программу, которая их зашифрует. Такие программы создают на компьютере папку, вы помещаете туда файлы, они автоматически шифруются и отправляются в облачное хранилище. Например, вы можете установить программу Boxcryptor, она бесплатна для личного пользования.




Используйте защищённые браузеры


Если вам приходится пользоваться незашифрованным Wi-Fi в публичном месте, зашифруйте весь трафик (не только браузерный). Для этого стоит воспользоваться VPN — проще говоря, это защищенный шифрованием канал, протягиваемый от вас до VPN-провайдера. На сервере провайдера трафик дешифруется и отправляется далее по назначению. Вы можете воспользоваться услугами бесплатных провайдеров, например VPNbook или Freevpn. Благодаря такому соединению будет создаваться впечатление, что вы выходите в интернет с сервера VPN, а не со своего компьютера.

Еще вы можете установить браузер TOR — при его правильной настройке злоумышленникам составит крайне большого труда узнать, где вы находитесь и кто вы есть.





Шифруйте всю информацию на носимых устройствах её хранения


Зашифруйте флешки, телефоны и другие вещи, которые вы можете потерять. Для этого используйте простейшие программы кодирования, которые можно скачать в интернете. Обычно такие программы работают незаметно для вас, то есть шифруют и дешифруют файлы автоматически. В случае если зашифрованное устройство попадет в руки злоумышленника, он не сможет ничего оттуда извлечь.

Для полного шифрования смартфонов и планшетов лучше воспользоваться встроенным функционалом операционной системы. На Android-устройствах загляните в «Настройки -> Безопасность», на iOS в «Настройки -> Пароль».





Позаботьтесь о безопасности при ведении личных переговоров


Как известно, практически любой телефон можно прослушать. Чтобы ваш личный разговор не узнал кто-либо еще, существуют специальные приложения, например EAGLE Security. Такие приложения отслеживают и запоминают расположение всех базовых станций. Если они обнаруживают, что какая-то база движется по городу или сигнал время от времени пропадает с места ее расположения, они помечают ее как ложную и подозрительную и уведомляют об этом владельца телефона. Еще в таких программах обычно можно посмотреть, какие из установленных на телефоне приложений имеют доступ к видеокамере и микрофону и в случае чего их отключить.





Реклама- источник многих уязвимостей ваших устройств


Вирусы-шпионы могут притворяться обычной рекламой. Чтобы не попасть на крючок злоумышленников, установите на свой компьютер блокировку рекламы. А еще вовремя обновляйте программное обеспечение, особенно антивирусы.






Не используйте лёгкие и короткие пароли


Придумывайте сложные пароли. Простые слова, последовательности цифр, дата рождения, ваше имя и кличка питомца — это самые ненадежные пароли. Хороший пароль состоит из заглавных и строчных букв, цифр и знаков препинания. А еще важно придумывать разные пароли для сайтов, почты и соцсетей. В противном случае при взломе вашего аккаунта пароль может быть использован злоумышленниками и на других ресурсах.




Ну и напоследок: Дважды подумайте, прежде чем сообщать что-то о себе в публичном пространстве. Поисковые системы помнят всё




4406 просмотров

Читайте также:

Видеоролики по теме

НАСТОЯЩИЙ НИНДЗЯ? ЖЕСТКИЙ НОКАУТ ОТ ХАЙКИКА за 18 секунд! Эдвард Мейсси vs Мате Саникидзе

НАСТОЯЩИЙ НИНДЗЯ? ЖЕСТКИЙ НОКАУТ...

6 февраля 2022
21 июля 2018 года в Республике Ингушетия состоялся традиционный ежегодный турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 95 Битва в Горах. В его рамках прошел бой между двумя молодыми талантами Эдвардом Мейсси (США), по прозвищу «Ниндзя» и Мате Саникидзе (Грузия) Американец Эдвард Мейсси...
Лев Против подрался с Соболевем. Паша Техник подрался. Эдвард Бил ведущий. Перс vs Пираев.

Лев Против подрался с Соболевем....

6 февраля 2022
27 октября пройдет бой Марифа Пираева против Персидского Дагестанца. Посмотреть бой в прямом эфире можно будет ТОЛЬКО на сайте или в мобильном приложении нашего партнера Winline. Не пропусти долгожданный бой! Регистрируйся по ссылке в закрепленном комментарии с промокодом DELO и смотри бой...
Жиган vs Schokk. Полный бой. Саламов против Рофаля. Финал гран-при. Эдвард Бил. Креосан vs Вадим В.

Жиган vs Schokk. Полный бой....

6 февраля 2022
Регистрируйся, вноси не менее 20$, соверши как минимум 1 левередж-операцию и получи бонус $50 с Currency
Эдвард Бил подрался с Хизой. Панин Пресняков. Полный бой. Реваз против Брюса Хлебникова. Бой рэперов

Эдвард Бил подрался с Хизой....

6 февраля 2022
Букмекерская компания Winline - генеральный партнер промоушена Наше Дело. Переходи по ссылке в закрепленном комментарии, регистрируйся с промокодом DELO и получай бонусы от Winline! Делай ставки на любые спортивные события и получай до 50 000 рублей возврата каждый месяц! А чтобы получить...
Остров сокровищ.Пираты Карибского моря.Странное дело.

Остров сокровищ.Пираты...

22 июля 2019
- Инвестируй в инновационные технологии и обеспечь свое будущее и будущее своих детей. - сайт компании - регистрация serhii1211 - скайп для консультаций Генри Морган, Эдвард Тич по прозвищу "Черная Борода"... Кто они, многочисленные морские пираты, чем занимались на самом деле, так ли были...
ЭТО ДОЛЖЕН УВИДЕТЬ КАЖДЫЙ! Предки человека были сосланы на Землю! Потомки атлантов живут среди нас

ЭТО ДОЛЖЕН УВИДЕТЬ КАЖДЫЙ!...

22 июля 2019
ЭТО ДОЛЖЕН УВИДЕТЬ КАЖДЫЙ! Предки человека были сосланы на Землю! Потомки атлантов живут среди нас Достижения цивилизации атлантов впечатляют. Бытует мнение среди ученых, что атланты достигли очень высокого уровня прогресса во всех сферах жизнедеятельности. Однако самой загадочной была древняя...
Тайна Кораллового замка во Флориде - как вибрации позволяют работать с камнем

Тайна Кораллового замка во...

22 июля 2019
В городе Хоумстед во Флориде находится странная структура из коралловых монолитных глыб, построенная выходцем из Латвии — Эдвардом Лидскалнином в первой половине 20го века. В народе это сооружение прозвали Коралловым замком, и он сразу же оброс множеством загадок и тайн. Сергей Балденков,...
Черная аристократия Запада. Старейшие семьи Европы правят миром до сих пор

Черная аристократия Запада....

22 июля 2019
Крамольный телеграм Крамольный инстаграм Материалы по теме: про Ротшильдов про Рокфеллеров про Шифов про Барухов про российские кланы Ч.1 про Газпром и Ко Ч.2 Многие слышали такое выражение - Чёрная аристократия Европы. Попахивает матёрой конспирологией, но это не миф, а суровая...
Попробуйте Выбраться из Лабиринта за 5 Минут | VR 360

Попробуйте Выбраться из...

18 июля 2019
Привет, друзья! Мы приготовили для вас еще одно видео в формате 360°! Встречайте храбрых (и не очень) героев, которым предстоит увлекательное приключение! Наши милашки: энтузиаст Эдвард, амбициозная Эми, меланхолик Майкл и скептик Сьюзан. Думаете, у них все получится? Что ж, посмотрим! Давайте...
НАСА открыло новую планету, и она полна чудес!

НАСА открыло новую планету, и...

18 июля 2019
Если вы интересуетесь открытым космосом, то вот вам новость: астрономы недавно открыли потенциально пригодную для жизни планету! Она называется Звезда Барнарда b, сутки на ней длятся чуть больше 24 часов, а еще там всегда солнечно. Впрочем, там очень холодно, однако в ее условиях вполне могут...
14 актеров из Игры престолов, которые снимались в Гарри Поттере

14 актеров из Игры престолов,...

18 июля 2019
Что общего у культового сериала «Игра престолов» с не менее культовыми фильмами о Гарри Поттере? Да, их действие происходит в вымышленных мирах, где есть место для волшебства, драконов и борьбы со злом. Но в других аспектах они настолько разные, что сравнивать их кажется неправильным. Однако их...
«Монополия» становится еще более реальной, чем вы могли себе представить

«Монополия» становится еще более...

18 июля 2019
Если вы поклонник игры «Монополия», тогда вы знаете, что существует множество ее версий: «Властелин колец», «Игра престолов», «Дисней» и так далее. Как бы то ни было, в 2019 году появится реальный прототип «Монополии» с эффектом полного присутствия. И вы вряд ли захотите упустить такую...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!