В Канаде умер неосужденным фашисткий преступник, сжёгший Хатынь

Автор
Редактировалось: 6 раз — последний 1 апреля 2019
0
Голосов: 0

В Канаде умер неосужденным фашисткий преступник, сжёгший Хатынь



А потом все удивляются, чего это Канада, США и Украина выступают в ООН против резолюции, осуждающей нацизм и фашизм. Да просто США и Канада десятилетиями укрывали, не осуждали и защищали нацистких преступников, а Украина этих же уродов возводит в ранг национальных героев...

Умер неосужденным канадский пасечник, сжёгший Хатынь

Он умер 22 мая 2015 года. Скончался в своей постели, не дожив до столетнего юбилея каких-то семь лет. Пустяк по сравнению с прожитой долгой, очень долгой жизнью.

Он жил в сельской местности в часе езды от Монреаля и уже более полувека разводил пчел. Соседи говорили, что он сторонился общественной жизни, предпочитая обособленность. Его звали Владимир Катрюк; когда-то, давным-давно, он вместе со своими товарищами по 118-му украинскому полицейскому батальону хорошо поработал в Белоруссии, в знаменитом впоследствии селении под названием Хатынь.


Канадские журналисты узнали страшном прошлом канадского пасечника Катрюка незадолго до его смерти, в 2012 году, из опубликованной в авторитетном оксфордском журнале «Holocaust and Genocide Studies» статьи историка Пер Андерс Рудлинга об уничтожении Хатыни.

В России, Украине и Белоруссии об этом узнали гораздо раньше – в начале 2009 года в опубликованном Национальным архивом Республике Беларусь сборнике «Хатынь. Трагедия и память» были приведены обширные показания соучастников Катрюка по преступлениям.

…22 марта 1943 года на шоссе между Плещеницами и Логойском – двумя маленькими городками неподалеку от Минска – советские партизаны устроили засаду на подразделение карателей из состава 118-го полицейского батальона. Завязалась перестрелка, были убиты два полицая и немецкий офицер. Потом партизаны отступили, а каратели стали ждать подкрепления. Неподалеку работали лесорубы из близлежащей деревни; полицейские их всех задержали – на всякий случай.

Потом подошло подкрепление — подразделения 118-го батальона из Плещениц и часть батальона «Дирлевангер» из Логойска. По задержанным лесорубам открыли огонь, убив 26 человек. Именно в рассказах об этом расстреле мы впервые встречаем фамилию Катрюк – вместе со своими сослуживцами он стреляет по убегающим людям, а потом добивает раненных.

«Когда я подошел к месту расстрела, то на дороге действительно лежало много людей, — рассказывал впоследствии военнослужащий батальона О. Кнап. – Все место было в крови. Подходя к месту расстрела, я видел, как по людям, убегавшим в лес, стрелял Иванкив из ручного пулемета, а по тем, кто лежал на шоссе, стреляли Катрюк и Мелешко из автоматов… помню, что раненых добивали Мелешко, Иванкив, Катрюк, Панкив».

Потом каратели выдвигаются к деревни Хатынь, куда отступили на ночлег партизаны. Партизаны не готовы к появлению карателей: в кратком боестолкновении гибнут трое, а остальные отступают. Каратели не преследуют партизан; вместо этого они устраивают расправу над жителями деревни. Судьба этих людей решена: их всех сгоняют в большой сарай. Среди прочих этим занимается Катрюк. Командир взвода 118-го батальона В. Мелешко впоследствии вспомнит:

«Людей собрали на улице в центре деревни, где находилось командование батальона и эсэсовцы. Затем я получил от Винницкого команду конвоировать собранных жителей — стариков, женщин и детей — к сараю, стоявшему неподалеку. Я такой приказ дал командирам отделений Лакусте и Катрюку, которые стали с подчиненными конвоировать жителей к сараю». Стоявший в оцеплении рядовой С. Мышак видел, как Катрюк участвовал в сборе жителей деревни: «Находясь в оцеплении в 30—50 метрах от села в центральной его части, я хорошо слышал крики и плач женщин, детей. Видел, как прибывшие из Логойска эсэсовцы сгоняли жителей села к сараю. Хорошо видел, что по селу ходили полицейские 118 батальона Солоп Сергей, Филиппов, Катрюк».

Наконец, все жители собраны; Катрюк помогает своим соратникам заталкивать жертвы в сарай, а потом вместе с офицерами становится напротив ворот сарая. Из показаний О. Кнапа:

«Я хорошо видел, как переводчик Лукович поджег факелом сарай, вернее, его соломенную крышу. Сарай загорелся. Люди в сарае стали кричать, плакать. Крики горевших и задыхающихся от дыма людей были страшные. Их невозможно было слышать. От них становилось жутко. Здесь я хорошо не помню, или кому удалось выбраться из пламени, или просто по сараю была открыта стрельба из всех видов оружия: пулеметов, автоматов, винтовок. Я не мог переносить этого, поэтому ни одного выстрела по сараю не сделал. В основном по сараю стреляли из стоящего против ворот станкового пулемета и из автоматов Васюра, Мелешко, Лакуста, Слижук, Ильчук, Катрюк, Пасечник, Кмит, Панкив, Лукович, Филиппов. Стреляли и находившиеся возле сарая эсэсовцы».

Так было уничтожено 149 жителей деревни Хатынь, в том числе – 75 несовершеннолетних детей.

В Канаде об этом ещё не знают, однако хатынское убийство было не единственным преступлением, в котором участвовал Катрюк. Эти документы опубликованы в недавно выпущенном в свет сборнике «Убийцы Хатыни. 118-й украинский батальон охранной полиции в Белоруссии».

Вот, например, в мае 1943 года 118-й батальон участвует в карательной операции в Бегомльском районе. В деревне Вилейка часть нетрудоспособных жителей уничтожают. И вновь в этой акции принимает участие Катрюк.

«Молодежь сразу куда-то увели, — вспоминал военнослужащий 118-го батальона И.Козыченко. – Женщин с детьми загнали в отдельно стоявший в конце деревни сарай, расстреляли и сожгли в нем… Помню, что к месту расправы их конвоировали Мелешко, Лакуста, Лукович, Слижук, Катрюк».

Спустя несколько дней аналогичную картину Козыченко видит в деревне Осовы:

«Когда мужчин, женщин, детей стали отводить от штаба, они начали кричать, почему только их гонят, староста тоже связан с партизанами… Присоединили старосту к другим арестованным гражданским лицами и погнали их к отдельно стоявшему в конце деревни сараю. …Людей к сараю конвоировали Васюра, Мелешко, Лакуста, Слижук, Лукович, Катрюк, Кнап и другие полицейские первой роты… Помню, когда людей загнали в сарай, закрыли в нем, оцепили сарай полукругом и открыли по находившимся в сарае людям огонь со всех видов оружия». Стреляет по людям и Катрюк.

В том же мае 1943 года Катрюк участвует в пытках подозревавшейся в связях с партизанами сельской учительницы. Вот показания члена 118-го батальона Т. Топчиго:

«В первый день операции в одной деревне, названия которой не помню, командир взвода Винницкий и командир взвода Мелешко Василий с участием своих подчиненных Лакусты и Катрюка допрашивали женщину-учительницу и били ее… Женщина была в возрасте примерно 30 лет. Когда ее допрашивали, я находился на улице возле того дома и слышал, как она кричала и просила не бить ее, так как ни в чем не виновата».

Не по всем эпизодам участие в преступлениях Катрюка можно определить так точно; иногда известно только то, что те или иные карательные операции проводил взвод Мелешко первой роты 118-го батальона – тот самый взвод, в которой командиром отделения был Катрюк. Именно этот взвод, например, в июле 1943 года в Налибокской пуще расстрелял скрывавшихся в лесу евреев. Был ли там Катрюк? Более чем вероятно, хотя его фамилия и не упоминается прямо.

Читая документы, рассказывающие о действиях Катрюка в 1943 году, я мучительно пытался понять, каким же образом тот Катрюк – убийца и палач – соотносится с тихим канадским пасечником. Неужели нет ни одной точки пересечения? Оказалось – есть.

«Мы продолжали заниматься проческой лесной местности и вышли к одной деревне, — вспоминал уже цитировавшийся мной Т. Топчий. – В этой деревне мы ночевали одну ночь. Была там только одна первая рота, в том числе и Мелешко Василий со своим взводом…. Близко от деревни в лесу были обнаружены ульи с пчелами и полицейские доставали мед. На второй день перед отъездом деревню мы подожгли».

Любовь к меду Катрюк пронес через всю свою долгую жизнь.

Рубалтик

В ООН только США, Канада и Украина выступили против резолюции, осуждающей нацизм

И это они нормальные?



_____________________________
Внимание: В этом разделе блога могут присутствовать ненормативная лексика и материалы с ограничением по возрасту +18!!!
Начало записей на форуме в соответствующей теме: ТУТ
______________
1664 просмотра

Читайте также:

Комментарии (3)
Trang # 6 января 2019 в 00:19 0

Последний нацист Третьего рейха


И ещё нацисткой мрази. Для памяти

Яков Палий считается последним нацистом Третьего Рейха, проживавшим до недавнего момента в США. В конце 1940-х годов ему удалось уйти от ответственности и получить гражданство, убедив американские власти в том, что во время войны он работал пастухом в родной деревне. Однако в начале 2000-х Палий был разоблачен. Преступника решено было депортировать, но ни одно государство не изъявило желания принять бывшего СС-овца к себе.

Приезд в США и разоблачение

Уроженец польского (а теперь украинского) села под названием Прядики Яков Палий приехал в Соединенные Штаты в 1949 году. При оформлении документов он сказал представителям американских властей, что до конца войны он только и делал что работал. Сначала пас скотину в родной деревне, а потом вкалывал на одной из немецких фабрик. Палия в США приняли. Спустя 8 лет он стал полноправным американским гражданином и даже обзавелся семьей. В Нью-Йорке жил тихо и скромно, а потому не вызывал ни у кого абсолютно никаких подозрений.

В 1989 году другой охранник лагеря Травники опознал Палия, после чего специальный отдел Минюста США, занимающийся поиском нацистских преступников, начал расследование его деятельности. В 2001 году Палий подтвердил чиновникам свое нацистское прошлое. Он утверждал, что сотрудничал с СС* не по собственной воле, а под угрозой смерти. В 2003 г. суд лишил Палия американского гражданства.

Результаты расследования

В ходе следствия выяснилось, что Палий вовсе не был обычным мирным жителем. На самом деле еще в 1943 году его завербовали на территории Польши. Некоторое время Яков служил охранником в концентрационном лагере «Травники». Будучи надзирателем, Палий ответственно выполнял свои обязанности и однажды даже предотвратил побег заключенных. Никто из беглецов не вернулся домой живым. Принимая во внимание тот факт, что лагерь «Травники» являлся также своеобразной тренировочной базой, в том числе для будущих СС-овцев, впоследствии Яков Палий был направлен именно в вышеозначенный батальон. Поэтому, согласно решению суда, нациста признали причастным к уничтожению большого количества евреев, а также мирного польского населения.

Где сейчас Палий?

В 2004 году власти США распорядились депортировать Палия со своей территории. Однако ни одна страна (в том числе и Украина, выходцем из которой фактически является нацист) не согласилась принять преступника под свое крыло. Германия также отказалась взять Якова Палия к себе, мотивируя это тем, что тот никогда не имел немецкого гражданства. Поэтому долгое время Палий продолжал проживать в Нью-Йорке. В связи с этим активисты провели в городе акцию «Нет СС в США!». Ее организаторами стали студенты и преподаватели одного из еврейских колледжей. Тем не менее Палий подал апелляцию на решение суда, которая была отклонена. Спустя 14 лет после того, как Якова Палия признали нацистским преступником, его все-таки выслали из Соединенных Штатов Америки. Это случилось 20 августа 2018 года. В данный момент 95-летний Палий находится в доме престарелых в Германии.

* - травники и прочие полицейские формирования коллаборантов подчинялись СС, хотя сами таковыми и не являлись. Не путать с дивизиями СС типа "Галиция" ("Галичина").
Trang # 6 марта 2019 в 23:38 0

Когда Ад не принимает, а США укрывает


Сегодня исполняется 100 лет нацистскому преступнику Михайло Каркоцю, украинскому полицаю, виновному в истреблении огромного количества поляков.

Режим США долго укрывал его и мир узнал о военных преступлениях Михайло Каракоця из его мемуаров, изданных на Украине. Следствие Польши подтвердило факт соучастия нацпреступника УПА в соучастии в убийствах сотен поляков, белорусов, русских, евреев и украинцев. Польша потребовала его экстрадиции, но США отказались выдать тогда 86летнего военпреступника, сославшись на соображения гуманитарного характера.

Ныне на Украине он герой.
Trang # 16 июля 2019 в 16:21 0

Власти Канады намерены не впускать в страну жителей ДНР и ЛНР с российскими паспортами, заявила на пресс-конференции глава МИД страны Христя Фриланд


Если вспомнить, кем был дедушка Христи, Михаил Хомяк, это не удивительно. Любопытно только, как наследница украинского фашиста собирается выявлять жителей Донбасса?

Наследники фашистов защищают современных фашистов, что тут удивительного...