Разная интересная информация

Автор
Редактировалось: 5 раз — последний 24 мая 2019
Настроение: отличное
Играет: СГ
+2
Голосов: 2

Разное интересное в картинках и фактах

Когда информации много не бывает. Читаем далее...





В начале 20 века в Тибете взималось около 2000 видов государственных налогов, включая налог на свадьбу, на рождение детей, на право петь, танцевать, звонить в колокольчик и бить в барабаны. В 1926 году Тибет начал создавать армию, срочно требовались деньги, а все обычные налоги уже были — тогда Далай-Лама ввёл налог на уши.







Уинстон Черчилль очень любил армянский коньяк и ежедневно выпивал бутылку 50-градусного коньяка «Двин». Однажды премьер обнаружил, что «Двин» утратил былой вкус. Он высказал своё недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом «Двина», сослан в Сибирь. Его вернули, восстановили в партии. Черчилль стал снова получать любимый коньяк, а Седракяну присвоили звание Героя Социалистического Труда.








Только в 1992 году Ватикан официально признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца.








Шотландский физик Роберт Уотсон-Уотт однажды был остановлен полицейским за превышение скорости, после чего сказал: «Если бы я знал, что вы будете с ним делать, то никогда не изобрёл бы радар!».








Кельты настолько сильно верили в загробную жизнь, что могли одолжить деньги с условием их возвращения в ином мире.








Большинство купюр американских долларов имеют на себе следа кокаина.







В Абхазии есть несколько деревень с негритянским населением. Негры поселились в этих местах приблизительно в 17 веке, а как именно это произошло, до сих пор неясно. Сами они говорят по-абхазски и считают себя настоящими абхазцами.








Ежи из-за своих игл собирают клещей больше, чем любые другие зверьки. Этот же иглистый покров мешает ежам избавляться от клещей. Специалисты-паразитологи даже стали использовать ежей для количественного учёта клещей в природных очагах энцефалита и ввели особую единицу учёта «еже-час», означающую количество клещей, собранных ежом на себя за один час пробега по лесу.








Древнегреческие проститутки рекламировались с помощью специальных набоек на каблуках своих сандалий, оставляющих на земле призыв «Следуй за мной».








Бинтовые лестницу в башнях средневековых замков строились таким образом, чтобы подъём по ним осуществлялся по часовой стрелке. Это делалось для того, чтобы в случае осады замка защитники башни имели преимущество во время рукопашной схватки, так как наиболее сильный удар правой рукой можно нанести только справа налево, что было недоступно атакующим. Существует только один замок с обратной закруткой — крепость графов Валленштейнов, так как большинство мужчин в этом роде были левшами.








При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».








В ночь с 12 на 13 сентября 2007 года на новостном портале Лента.Ру появилась запись, что на должность премьер-министра России выдвинут Виктор Пиписькин. Шутку одного из журналистов не заметил редактор и опубликовал статью. Через несколько дней редактор был уволен.








В начале 19 века у берегов Японии затонуло судно с дорогим корейским фарфором. Весь груз оказался на дне, причем на такой глубине, что ныряльщикам было до него не достать. Почти через сто лет одному рыбаку пришла в голову идея использовать осьминогов для подъёма фарфора со дна. К осьминогам привязывали верёвки и опускали. Через небольшой промежуток времени, когда осьминог находил себе убежище в одной из ваз, тянули за верёвку. Осьминог цепко хватался за то, что считал своим убежищем, и его вместе с грузом поднимали наверх.








Однажды молодой врач, приглашенный к безнадежно больному русскому мальчику, разрешил ему есть все, что он захочет. Мальчик съел свинину с капустой и, к удивлению окружающих, начал поправляться. После этого случая врач прописал свинину с капустой больному немецкому мальчику, но тот, поев, на следующий день умер. По одной из версий, именно эта история лежит в основе появления выражения "что русскому хорошо, то немцу — смерть".








Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского "Kalina" значит "треск, грохот, дребезжание и стук" (о как в точку-то!!!)








Первый вибратор был изобретён во второй половине 19 века для лечения так называемого «бешенства матки» (женской истерии) и работал на энергии паровой
машины.








1 апреля 2003 года началась операция американских войск в Ираке. Посол Ирака в России Аббас Халаф Кунфут созвал пресс-конференцию и зачитал журналистам якобы только что полученную новость от Рейтере: «Американцы по ошибке поразили британские войска ядерной ракетой. Погибло семеро». И через несколько секунд в полной тишине заявил шокированной аудитории: «С первым апреля!».








Александр Дюма один раз участвовал в дуэли, где участники тянули жребий, и проигравший должен был застрелиться. Жребий достался Дюма, который удалился в соседнюю комнату. Раздался выстрел, а потом Дома вернулся к участникам со словами: «Я стрелял, но промахнулся».








Витамин А, содержащийся в моркови, важен для здоровых кожи, роста, зрения. Однако прямой связи между поеданием моркови и хорошим зрением нет. Начало такой вере было положено во Вторую Мировую войну. Англичане разработали новый радар, позволяющий пилотам видеть немецкие бомбардировщики ночью. Чтобы скрыть существование этой технологии, британские воздушные силы распространили публикации в прессе о том, что подобное видение — результат морковной диеты пилотов.








Родители Гели Маркизовой, сидящей на руках у Сталина в знаменитом плакате «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!», были
репрессированы.








30 октября 1938 года в штате Нью-Джерси транслировалась радиопостановка по роману Герберта Уэллса «Война миров» в виде пародии на радиорепортаж с места событий- Из шести миллионов человек, слушавших трансляцию, один миллион поверил в реальность происходящего. Возникла массовая паника, десятки тысяч людей бросали свои дома (особенно после призыва якобы президента Рузвельта сохранять спокойствие), дороги были забиты беженцами. Телефонные линии были парализованы: тысячи людей сообщали о якобы увиденных кораблях марсиан. Впоследствии властям потребовалось шесть недель на то, чтобы убедить население в том, что нападения не происходило.








В декабре 2002 года немецком Ротенбурге Армии Майвес поместил в интернете серию каннибальских объявлений в поисках молодого парня в возрасте от
18 до 30 лет, желающего умереть и быть съеденным. На одно из объявлений откликнулся Бернд Брандес. Он по своему собственному согласию, был убит и
частично съеден Майвесом, позже приговорённым к пожизненному заключению. На этот сюжет написана песня «Mein Toil» группы "Rammstein".








В конце 1920-х годов профессор Илья Иванов проводил опыты по скрещиванию шимпанзе и человека, но не добился результатов «за» или «против» этой гипотезы. Опыты должны были проводиться в Сухумском зоопарке, и даже нашлись женщины-добровольцы для осеменения спермой обезьян. Однако из-за ареста Иванова в 1930 и последующей его смерти в 1932 году эксперименты были прерваны.








Академика Капицу попросили наладить электродвигатель, за что заказчик предложил 1000 фунтов. Капица, осмотрев двигатель, ударил по нему молотком, и двигатель заработал. Видя, что ремонт занял всего несколько минут, представитель фирмы попросил письменно отчитаться о полученной сумме. Академик написал, что удар молотком он оценивает в один фунт, а остальные 999 заплачены ему за то, что он безошибочно знал, в какое место надо ударить.








Во время Отечественной войны 1812 года были нередки случаи убийства и ранения офицеров русской армии от своих же солдат, особенно вечером и ночью, из-за привычки офицеров говорить между собой по-французски.








Фраза «Элементарно, Ватсон!», которую мы привыкли ассоциировать с Шерлоком Холмсом, ни разу не встречается в оригинальных книгах Конан-Дойля.








Техническая ошибка на сайте CNN 16 апреля 2003 года привела к публикации в открытый доступ заранее заготовленных некрологов для ряда известных людей:
Дика Чейни, Рональда Рейгана, Фиделя Кастро, Ионна Павла II, Нельсона Манделы и других.








Во время службы в КГБ Владимир Путин имел прозвище «Моль» (либо это был его позывной)








Когда Маяковский ввёл в употребление свою знаменитую стихотворную «лесенку», коллеги-поэты обвиняли его в жульничестве — ведь поэтам тогда платили за количество строк, и Маяковский получал в 2-3 раза больше за стихи аналогичной длины.








3 марта 2008 года атеист Санал Эдамаруку в прямом эфире популярного индийского телешоу бросил вызов известному индийскому колдуну, попросив его продемонстрировать на нём свою силу — убить с помощью магии. В течение нескольких часов колдун безуспешно совершал ритуальные действия, и, не добившись успеха, заключил, что атеиста защищает очень сильное божество».








В Корее взросление человека на год происходит не в день рождения, а 1 января. Когда рождается ребёнок, его возраст автоматически считается один год, а 1 января следующего года ему становится 2 года. Учителям и воспитателям маленьких детей важно уточнять, какой возраст им сказали — корейский или западный.








Американский математик Джордж Данциг, будучи аспирантом университета, однажды опоздал на урок и принял написанные на доске уравнения за домашнее задание. Оно показалось ему сложнее обычного, но через несколько дней он смог его выполнить. Оказалось, что он решил две "нерешаемые" проблемы в статистике, над которыми бились многие учёные.








Во время огромной популярности Чарли Чаплина по всей Америке устраивались «Чаплиниады» — конкурсы на лучшее подражание актёру. Сам Чаплин участвовал в одном из таких конкурсов в Сан-Францско инкогнито, но не сумел победить, заняв всего 3-е место. Чаплин не смог подражать сам себе








Антидепрессант кломипрамин обладает приятным побочным эффектом. 5% принимающих его людей могут испытать оргазм во время зевания.








Человеческий организм переваривает молоко благодаря особому ферменту— лактазе. Изначально он вырабатывался только в организме грудных детей, чтобы пить материнское молоко. Однако некоторые люди имели "дефект", благодаря которому фермент вырабатывался их кишечником всю жизнь. Именно способность пить молоко дала им конкурентное преимущество среди жителей Северной Европы, ощущавших недостаток кальция и витамина D. И они сами, и их потомство были здоровее. Постепенно этот ген распространился среди всех жителей Северной Европы. А у китайцев, аборигенов Америки, Австралии и Восточной Африки, коренных народов Севера этот ген не появился, поэтому они не пьют молоко.








Французский поцелуй (с языком) на Руси назывался татарским поцелуем. Он сильно осуждался церковью и приравнивался к поцелую в половой орган.








При употреблении в пищу сельдерея человек тратит больше калорий, чем получает.








Знаменитую фразу Хрущева «Я вам покажу кузькину мать!» на ассамблее ООН перевели буквально — «Kuzma's mother». Смысл фразы был совершенно непонятен и от этого угроза приобрела совершенно зловещий характер. Впоследствии выражение «кузькина мать» использовалось также для обозначения атомных бомб СССР.








1 апреля 1976 года английский астроном Патрик Мур в эфире радио ВВС объявил, что в 9:47 случится редкий астрономический эффект: Плутон пройдёт позади Юпитера, вступит с ним в гравитационное взаимодействие и немного ослабит гравитационное поле Земли. Если слушатели подпрыгнут в этот момент, они должны испытать странное чувство. Начиная с 9:47 ВВС получило сотни звонков с рассказами о странном чувстве, а одна женщина даже заявила, что вместе со своими друзьями оторвалась от стульев и летала по комнате.

6296 просмотров

Читайте также:

  • Разная интересная информация
    Разная интересная информация

    Разное интересное в картинках и фактахКогда информации много не бывает. Читаем далее... Компания Apple имеет больше денег, чем правительство США Осы различают «лица» друг друга Сти...

  • Разная интересная информация
    Разная интересная информация

    Разное интересное в картинках и фактахКогда информации много не бывает. Читаем далее... Продолжительность первого выхода человека в космос (А. Леонов) составляла 12 минут В 1900-1920 гг....

  • Разная интересная информация
    Разная интересная информация

    Разное интересное в картинках и фактахКогда информации много не бывает. Читаем далее... Цена арбуза в Японии может достигать 100 долларов Необычный дом под названием "Штрих-код"...

  • Разная интересная информация
    Разная интересная информация

    Разное интересное в картинках и фактахКогда информации много не бывает. Читаем далее... Ежегодно только в США хирурги "забывают" в пациентах около 1500 инструментов Кошки не ощ...

Видеоролики по теме

РЕКЛАМА АВТО ИЗ ЯПОНИИ (ВЕЙК И АНЧАН)

РЕКЛАМА АВТО ИЗ ЯПОНИИ (ВЕЙК И...

4 февраля 2023
Врывайтесь на новые серверы Lineage 2 Essence - Разная японская реклама. Комментирует, как обычно, профессионал. Подписывайтесь на канал и на группу вконтакте - Fair Use - parody, satire, review, commentary, compilation. If any of the clips are yours and you would like it removed, please email...
РЕКЛАМА ШАМПУНЯ И ДРУГОГО В ЯПОНИИ

РЕКЛАМА ШАМПУНЯ И ДРУГОГО В ЯПОНИИ

4 февраля 2023
Разная японская реклама. Комментирует, как обычно, профессионал. Подписывайтесь на канал и на группу вконтакте - Fair Use - parody, satire, review, commentary
НЛО Эктрасенсы и разная дичь

НЛО Эктрасенсы и разная дичь

11 августа 2019
Помощь каналу на поездки и добросборки: Сбербанк 5469 3004 7257 9694 Донаты Благодарю Чудо книга Канал "Тайны Света" Группа в ВК Добрые люди
Непростые вещи. Пробка

Непростые вещи. Пробка

22 июля 2019
Технология производства пробки. От снятия урожая в Португалии до укупорки бутылок на производстве. Подпишись на канал "Наука": Возможно, если бы не было самой обычной пробки, то не было бы и столь любимого всеми напитка - шампанского. Чтобы убедить зрителей, что процесс изготовления пробки...
12 Правил Стиля, Которые Должен Знать Каждый Мужчина

12 Правил Стиля, Которые Должен...

18 июля 2019
Подпишитесь на AdMe: ---------------------------------------------------------------------------------------- Если вы хотите выглядеть стильно несмотря ни на что, все, что вам нужно, — это следовать нескольким простым правилам. Мы рады представить вам стильное руководство по миру мужской моды,...
Никита Попов о восхождении на Эльбрус

Никита Попов о восхождении на...

17 июля 2019
Хронометраж: 0:06 – О чем будет рассказ 4:06 – Любите ли вы бегать? 7:41 – Основные дисциплины 9:33 - Погода совершенно разная 11:09 – Горная болезнь 16:38 – Про одежду 21:04 – Большой забег 23:07 – Насколько это было тяжело? 39:02 – Если вы собираетесь оказаться на вершине Эльбруса 42:16 - Про...
Михаил Хлюстов о "Капитале" Маркса, выпуск 6

Михаил Хлюстов о "Капитале"...

17 июля 2019
Фильмы Михаила Хлюстова: Тексты Михаила Хлюстова: Купить билет на форум Эра познания 3: Хронометраж: 2:17 - Что такое потребление рабочей силы? 12:11 - Маркс, в схемы труда вводит капиталиста. 14:15 - «Возрастание стоимости», второй раздел. 20:53 - О производительности рабского труда. 34:37 -...
КВН Разная столица - 2014 Центральная Международная Лига Первая 1/8 Приветствие

КВН Разная столица - 2014...

7 июля 2019
YouTube - КВН Вконтакте Facebook - Твиттер КВН Инстаграм КВН . JOIN QUIZGROUP PARTNER PROGRAM:
Материя информация мера, атеизм, скорость света  "Катющик ТВ" ★ физика ✔

Материя информация мера, атеизм,...

9 мая 2017
Материя информация мера, атеизм, скорость света физика, 00:00 – 01:40 КОБ, триединство материя-информация-мера. 01:40 – 02:20 Объяснение несостоятельности триединства материя-информация-мера на доходчивых примерах. 02:20 – 04:08 Енот-сабля-батискаф. 04:08 – 06:15 Первая ступень,...
Комментарии (1)
манюня # 8 декабря 2013 в 17:17 +1
v спасибо за очередную информацию