Происхождение всем известных логотипов и жестов, которые нас постоянно окружают

Автор
Редактировалось: 4 раза — последний 9 апреля 2019
+1
Голосов: 1

Происхождение всем известных логотипов и жестов, которые нас постоянно окружают





Происхождение всем известных логотипов. Амперсанд (знак &)


Знак амперсанд (&) обозначает латинский союз et (или английский and), то есть «и». Такую лигатуру придумали еще в Древнем Риме. Тирон, который был личным секретарем Цицерона, изобрел свою систему сокращений для ускорения письма, называемую «тироновскими знаками».



Впоследствии этот знак настолько прижился в Европе и Америке, что долгое время стоял на последнем месте в английском алфавите, а пропадать начал только к началу ХХ века. Само слово «амперсанд» — это сокращение фразы And per se and. Когда детям произносили буквы алфавита, то после z учитель говорил: Аnd per se and — «И само по себе «и». Перед буквой, совпадающей по произношению со словом, говорили per se («сама по себе», «как таковая»).

Со временем от букв et форма символа изменилась до такой степени, что возник такой знак.





Происхождение всем известных логотипов. Сердце (как знак любви)


А вот тут все сложнее. Несмотря на то что «любовь живет в сердце», все знают, что с настоящим сердцем у символа сердечка не так уж много общего. Но существует несколько гипотез о его происхождении.

Пара лебедей, подплывающих навстречу друг другу, в момент касания образует форму сердца. В культурах многих народов эти птицы являются символом любви, верности и преданности, так как сформированная пара остается вместе на всю жизнь.
Другая гипотеза говорит, что изначально знак был символом женского начала. Сам он изображает форму женского таза. Древние греки даже построили специальный храм Афродите. Он уникален, поскольку был единственным храмом во всем мире, в котором поклонялись ягодицам. Н-да, вот так вот.
Также есть версия, что данный знак — это форма листика плюща. На вазе у греков он обычно изображался вместе с Дионисом — богом виноделия, покровителем страсти.



Происхождение всем известных логотипов. Bluetooth


В Х веке в Дании правил король Харальд Блатанд, который объединил датские племена в единое королевство. Харальда еще прозвали Синезубый, так как он был известным любителем черники и по крайней мере один из его зубов был постоянно окрашен синим.

Технология Bluetooth (от англ. «синий зуб») предназначена для объединения нескольких устройств в одну сеть. А знак технологии является сочетанием двух скандинавских рун: «хагал» или «хагалаз» (Hagall) — аналог латинской H, и «беркана» (Berkana) — латинская B, что соответствует первым буквам имени Харальд Блатанд. Кстати, первые устройства, как нетрудно догадаться, были синего цвета и похожими на зуб.





Происхождение всем известных логотипов. Две змеи и жезл как символ медицины


Мало кто знает, но символ медицины, изображающий трость с крыльями и двумя змеями, на самом деле является ошибкой.

По легенде у Гермеса (у римлян — Меркурий) был волшебный жезл кадуцей, который выглядел именно так. Кадуцей обладал способностью прекращать любые споры и мирить врагов, но к медицине не имел никакого отношения.

Дело в том, что больше 100 лет назад военные медики из США перепутали его с посохом Асклепия, на котором не было крыльев и была всего одна змея. Асклепий был древнегреческим богом целительства и медицины, поэтому ошибка вполне понятна. Впоследствии этот знак прижился и сейчас используется как символ врачебной тайны.





Происхождение всем известных логотипов. Символ «Питание» в электроприборах (Power)


Знак «Питание» или Power можно встретить практически на любом устройстве, но мало кто знает, откуда он возник.

Еще в 40-х годах инженеры использовали двоичную систему для обозначения отдельных выключателей, 1 означает «включен», а 0 — «выключен». Впоследствии это преобразовалось в знак в виде окружности, то есть нуля и палочки — единицы.





Происхождение всем известных логотипов. "Пацифик" или символ мира


Пацифик, или, как его еще называют, знак мира, был придуман в 1958 году для протестной демонстрации против применения ядерного вооружения. Знак мира — это сочетание семафорных сигналов N и D, что означает «ядерное разоружение» (англ. nuclear disarmament).

В семафорной азбуке букву N передают, держа два флага в виде перевернутой буквы V, а букву D — один флаг вверх и второй вниз. Эти два сигнала, наложенные друг на друга, образуют форму знака мира.





Происхождение всем известных логотипов и жестов. Знако "ОК" или О.К.


Большинство людей воспринимают жест рукой «О.К.» как слова «все в порядке» или «правильно». Однако далеко не везде он воспринимается как положительный. Так, во Франции считается, что человек, на которого он направлен, является «нулем». Есть несколько версий того, откуда мог возникнуть этот жест.

Есть мнение, что «O.K.» произошло от сокращения места рождения президента США Мартина Ван Бюрена — Old Kinderhook, штат Нью-Йорк. Ван Бюрен выбрал себе псевдоним, совпадающий с местом рождения, рекламным слоганом его кампании было «Old Kinderhook is O.K.». А на плакате — человек, показывающий этот жест.
Еще одна подобная гипотеза состоит в том, что президент США Джексон употреблял это выражение при принятии решений. Он писал all correct на немецкий манер: oll korrekt, или сокращенно «O.K.».
Еще одна версия — что сам жест «O.K.» — не что иное, как мудра. Мудра — ритуальный жест в буддизме и индуизме. Знак символизирует обучение, и множество буддистских экспонатов изображают Будду с этим жестом.




3609 просмотров

Читайте также:

  • Хроники триффидов: Казалось бы- при чём тут Украина?
    Хроники триффидов: Казалось бы- при чём тут Украина?

    Хроники триффидов: Казалось бы- при чём тут Украина? Мультперемога. Помните мультфильм "Кот Леопольд" в его разных вариациях? Кхм... Две злые мыши в известных всем цветах, которые ...

  • Хроники триффидов: Очередная таблетка для памяти для дешёвых политиков. Яценюк
    Хроники триффидов: Очередная таблетка для памяти для дешёвых политиков. Яценюк

    Хроники триффидов: Очередная таблетка для памяти для дешёвых политиков. Яценюк Политики Украины постоянно врут. Врут, врут и врут. Это вообще лицо современной укурины- врать, воровать и убивать....

  • Необычные памятники
    Необычные памятники

    Очень необычные памятники В течение последних десятилетий в российских городах появилось немало оригинальных и необычных памятников, созданных руками как известных, так и начинающих скульпторов. Пр...

  • Слова-паразиты выдают наши секреты!
    Слова-паразиты выдают наши секреты!

    Слова-паразиты выдают наши секреты! Этим страдает каждый из нас - давайте вместе будем избавляться от этого, что бы не выдавать себя. Существует множество интересных фактов про мимику людей, яз...

Видеоролики по теме

10 ТАНЦЕВ FORTNITE И ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

10 ТАНЦЕВ FORTNITE И ИХ...

17 августа 2019
Группа ВК: Реклама: Подписывайтесь на канал:
10 ТАНЦЕВ FORTNITE И ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

10 ТАНЦЕВ FORTNITE И ИХ...

17 августа 2019
FТС: 10 ТАНЦЕВ FORTNITE И ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ Группа ВК: Реклама: Подписывайтесь на канал:
Подарок к Рождеству: реликтовое излучение

Подарок к Рождеству: реликтовое...

11 августа 2019
Всё вокруг подвергается воздействию так называемого реликтового излучения. "Учёные" говорят, что это последствия большого взрыва. Анализ же показывает, что это излучение не имеет никакого отношения к большому взрыву, да и взрыва никакого не было. А оно доказывает божественное происхождение нашего...
Бразильское джиу-джитсу (BJJ) с Александром Коноваловым и Мартином Аэдма. Часть 1 — интервью

Бразильское джиу-джитсу (BJJ) с...

2 августа 2019
Подписка на канал "Боевые ботаники": Поддержать канал - Яндекс.Деньги 4100164591668 Реалити-шоу "Встряска!": Выпуски с Андреем Басыниным: Самооборона: Видеоуроки: Ударные стили: Разные единоборства: Восточные единоборства: Выпуск снят в спортивном клубе "КLETKA": . В выпуске использованы...
Короткая палка в хапкидо (тонбон) — урок работы с оружием в хапкидо с Дмитрием Ложенским

Короткая палка в хапкидо...

2 августа 2019
Подписка на канал "Боевые ботаники": Поддержать канал - Яндекс.Деньги 4100164591668 Восточные единоборства: Самооборона: Разные единоборства: Видеоуроки: Ударные стили: Выпуски с Андрем Басыниным: Выпуск снят в спортивном центре U'Piter: Обладатель 3 дана по хапкидо Дмитрий Ложенский...
Исследователи готовиться удивить весь мир! Об этих фактах предпочитают не говорить. ОНИ прибыли!

Исследователи готовиться удивить...

2 августа 2019
Исследователь готовиться удивить весь мир! Об этих фактах предпочитают не говорить. Космонавты с других планет. Другие планеты земного типа. Уже в 21-ом веке учёные обнаружили множество планет, которые вращаются вокруг других звезд и вполне могут быть обитаемы. Находится все больше...
Очевидцы шокированы! Встреча С таинственным существом происхождение, которого не могут объяснить.

Очевидцы шокированы! Встреча С...

2 августа 2019
Очевидцы шокированы! Встреча С таинственным существом происхождение, которого не могут объяснить. Сибирский край славится не только своими природными богатствами и суровостью климата. Он скрывает множество тайн, начиная от старинных кладов, зарытых где-то в тайге золотоискателями, и кончая...
Война инопланетных цивилизаций, очевидцами которой стали древние люди.

Война инопланетных цивилизаций,...

2 августа 2019
У многих народов огонь имеет божественное происхождение и считается священным. Легенды нередко описывают огнедышащих драконов и пламя, пожирающее города. Это мифы? Или речь идет о войне инопланетных цивилизаций, очевидцами которой стали древние люди? Перед вам обширная территория загадок,...
Как артефакты с других планет попадают на землю? Найден АРТЕФАКТ инопланетного происхождения

Как артефакты с других планет...

2 августа 2019
Как артефакты с других планет попадают на землю? Найден АРТЕФАКТ инопланетного происхождения. Некоторые утверждают, что инопланетные формы жизни посещали нашу планету на протяжении всего ее существования и во все времена оставляли следы своих посещений. Это действительно трудно доказать,...
Сенсационная  информация, которая стала доступна! Вот Почему более 40 лет люди не летают на Луну

Сенсационная информация,...

2 августа 2019
Сенсационная информация, которая стала доступна! Вот Почему более 40 лет люди не летают на Луну Одной из версий, почему люди перестали летать на Луну, которая становится все более популярной, является та, которая гласит, что на Луне существует другая цивилизация. Самыми распространенными...
Артефакты, происхождение которых невозможно объяснить с точки зрения земной науки!

Артефакты, происхождение которых...

2 августа 2019
Артефакты, происхождение которых невозможно объяснить с точки зрения земной науки! Очень древние артефакты, находились в том месте, где жители не представляли технологий для их изготовления, все пришло к ним якобы от предков! Старейшины утверждали — каменные раритеты являются частью их племени,...
Новость дня! Эти открытия полностью ломают все привычные гипотезы о зарождении жизни на Земле

Новость дня! Эти открытия...

2 августа 2019
Новость дня! Эти открытия полностью ломают все привычные гипотезы о зарождении жизни на Земле. Пока разговор шел лишь о тех находках, которые доказывают, что человек появился на планете много раньше, чем твердят нам ученые. Но есть и иные, говорящие о том, что наши предки очень сильно...
Самые странные артефакты, происхождение которых никто не может объяснить!

Самые странные артефакты,...

2 августа 2019
Самые странные артефакты, происхождение которых никто не может объяснить! Загадочные артефакты со всего мира не согласовываются с принятыми взглядами геологов и историков. Быть может потому, что эти артефакты предполагают полный пересмотр принятых понятий о нашем мире? Каждый год во всех концах...
Неоспоримые Факты! Древние боги представители высокоразвитой цивилизации - реальность, а не выдумки

Неоспоримые Факты! Древние боги...

2 августа 2019
Неоспоримые Факты, что древние боги — представители высокоразвитой цивилизации реальность, а не выдумки. Происхождение человека на планете – это большая загадка, в споре вокруг которой учёные, исследователи сломали немало копий. Человечество в который раз сталкивается с проблемой существования...
Новая РАСА - контакты с НЛО! Весь мир увидел,  как выглядят ПРИШЕЛЬЦЫ

Новая РАСА - контакты с НЛО!...

2 августа 2019
Новая РАСА - контакты с НЛО! Весь мир увидел, как выглядят ПРИШЕЛЬЦЫ Серые или греи являются самой распространенной инопланетной расой, с которой когда-либо приходилось встречаться людям. Правда, чаще всего такие встречи происходят в художественной литературе или кинематографе. Описания...
ТО о ЧЕМ умалчивают! НЕИЗВЕСТНЫЕ обитатели космоса!  За нами наблюдает спутник инопланетян?

ТО о ЧЕМ умалчивают! НЕИЗВЕСТНЫЕ...

2 августа 2019
ТО о ЧЕМ умалчивают! НЕИЗВЕСТНЫЕ обитатели космоса! За нами наблюдает спутник инопланетян? На орбите Земли астрономы заметили неопознанный объект, размеры которого достигают около километра. Ученые обнаружили его с помощью радиоволнах. Пока эксперты не сумели определить истинное происхождение...
Древние астронавты

Древние астронавты

2 августа 2019
#непознанное #нло #непознанныймир О неопознанных летающих объектах сообщают во всех углах нашей планеты, поскольку они продолжают интриговать с возможностями нашего происхождения. Снова, все возможно, и что-нибудь может случиться через алхимию времени и сознания. Теория древних астронавтов...
Как часто ошибается полиграф

Как часто ошибается полиграф

22 июля 2019
Происхождение стресса, который фиксирует полиграф может быть разным. Может ошибаться и полиграфолог. Оттого точность современного детектора лжи ~75%. Полный выпуск: Подпишись на канал "Наука": Самый известный метод разоблачения обмана - тестирование на полиграфе. Современный детектор лжи...
Когда появилась человеческая речь

Когда появилась человеческая речь

22 июля 2019
Как ученые выяснили происхождение речи человека. Первый вид ископаемых гоминид, предпринявший попытки к разговорной речи. Полный выпуск: Подпишись на канал "Наука": Речь человека началась с односложных восклицаний, похожих на звук бу, бо или ду, - заявили не так давно голландские антропологи....
Происхождение речи | Основной элемент

Происхождение речи | Основной...

22 июля 2019
Что было бы, если бы люди не использовали речь? Если бы речи не было? Как появился язык? Подпишись на канал "Наука": Мы общаемся с помощью слов — и для нас это абсолютно естественно. Слова мы складываем в предложения, предложения в большие рассказы. Но что было бы, если бы люди не использовали...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!