Опытный образец нового российского "летающего крыла" дальней авиации (ПАК ДА) должен подняться в 2021 году

Автор
Редактировалось: 3 раза — последний 8 апреля 2019
+1
Голосов: 1

Опытный образец нового российского "летающего крыла" дальней авиации (ПАК ДА) должен подняться в 2021 году




1 марта источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что в России создан полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА). Этот самолет разрабатывается для Воздушно-космических сил РФ в компании "Туполев", передает ТАСС


Ожидается, что его первый опытный образец поднимется в воздух на рубеже 2025–2026 годов. Первоначально предполагалось, что самолет начнет поступать в войска в 2023–2025 годах, а первые испытательные полеты намечались на 2019–2020 годы.

Как уточнили собственные источники в оборонке издания "Газета.Ru", пока собран полноразмерный деревянный макет кабины ПАК ДА, без крыла. С помощью него прорабатывается размещение экипажа и компоновка оборудования. А макет из композиционных материалов выполнен в масштабе 1:10 и может летать.

Сроки первого полета

В январе 2016 года главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что опытный образец ПАК ДА может подняться в небо раньше 2021 года.

"Работы по ПАК ДА также идут, и темпы нас устраивают. Задача стоит: поднять в небо опытный образец в 2021 году. Но если все пойдет, как сейчас, то он взлетит и раньше", - заявил Бондарев.

Осенью 2016 года замминистра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что ПАК ДА может быть представлен публике уже в 2018 году и по своим характеристикам существенно превзойдет существующие бомбардировщики.

Позже стало известно, что создание бомбардировщика сдвигается из-за возобновления серийного выпуска Ту-160 в модернизированном варианте Ту-160М2. По последним данным, первый полет опытного образца ПАК ДА состоится на рубеже 2025–2026 годов.

Не "лебедь"

ПАК ДА станет не глубокой модернизацией Ту-160 (неофициальное название "Белый лебедь"), а принципиально новым летательным аппаратом. Ту-160 будет производиться отдельно, ранее стало известно о возобновлении его производства в модернизированном варианте Ту-160М-2.

Предполагается, что в ПАК ДА будут максимально применяться технологии снижения радиолокационной заметности ("стелс"). В частности, в его конструкции будут использованы радиопоглощающие материалы, а все оружие разместится внутри самолета. Известно также, что самолет получит дозвуковую скорость полета, это сделает его малошумным и снизит заметность в инфракрасном диапазоне. Также ПАК ДА планируется оснастить новейшими отечественными средствами РЭБ (радиоэлектронная борьба), не имеющими мировых аналогов по эффективности.


Как рассказал ТАСС военный эксперт Виктор Мураховский, этот самолет создается как один из элементов стратегического сдерживания неядерными средствами.

"Согласно планам военного строительства, предстоит выйти после 2025 года на возможность стратегического сдерживания неядерными средствами, то есть оснащение высокоточным оружием стратегической дальности. Одним из элементов такого сдерживания будет ПАК ДА. Прежде всего, за счет новых авиационных средств поражения большой дальности, которые будут включать и крылатые ракеты большой дальности, и, по всей видимости, гиперзвуковые ударные средства", - сказал Мураховский.

По мнению эксперта, это требует большого объема научно-исследовательских работ не только по самому самолету, но и по бортовому радиоэлектронному оборудованию и средствам поражения, которыми он будет оснащен. Такие работы ведутся предприятиями оборонно-промышленного комплекса России.

Наработки ЦАГИ

По данным открытых источников, существует порядка десяти различных вариантов компоновки самолета будущего, но первый макет ПАК ДА выполнен по схеме "летающее крыло".

Исследования по этой схеме ведутся уже с конца 80-х годов прошлого века в Центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского (ЦАГИ). Суть концепции заключается в том, что фюзеляж самолета редуцирован — его роль выполняет одно большое крыло, в котором размещаются все агрегаты и системы самолета, а также вооружение.

"Летающее крыло" не имеет хвостовых горизонтальных стабилизаторов, хотя может иметь один или два киля. Такая схема позволяет достичь более высоких значений аэродинамического качества, уменьшить взлетный вес, повысить топливную и экономическую эффективность самолета.

"Наработки ЦАГИ используются. Конечно, все основывается на гигантском научно-техническом заделе, создаваемом многими десятилетиями, иначе быть не может. Но вот требуется проведение новых работ, и они начинаются сейчас по этому комплексу. И только после завершения и получения результатов наступит этап опытно-конструкторских работ, на выходе как раз должен будет появиться опытный образец этого самолета", - считает Виктор Мураховский.

В 2014 году на одной из международных выставок представитель Объединенной двигателестроительной корпорации сообщал, что двигатель для ПАК ДА будет создан на базе газогенератора двигателя НК-32 второго этапа, установленного на российском стратегическом бомбардировщике Ту-160.

Предприятия концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) уже разрабатывают авионику для перспективного самолета. КРЭТ совместно с компанией "Туполев" участвует в ОКР (опытно-конструкторские работы). Самолет получит принципиально новую систему радиоэлектронной борьбы.

По словам главы концерна Николая Колесова, в самолете применят не только новые, но и уже опробованные технологии.

"Часть систем и приборов пойдет от последних разработок, которые стоят на других новых машинах и показали высокую надежность и эффективность", - говорит Колесов.

Что в США

Самым современным стратегическим бомбардировщиком США является B-2 Spirit. Он также построен по схеме "летающее крыло" и имеет необычный внешний вид. Иногда его сравнивают с кораблем пришельцев. В свое время это породило немало слухов о том, что самолет построен по технологиям, полученным при изучении обломков НЛО в так называемой Зоне 51.

В-2 — самый дорогой самолет в авиапарке ВВС США. По данным на 1998 год, цена одного B-2 составляла $1,16 млрд, стоимость всей программы — почти $45 млрд. Также огромные деньги тратятся на эксплуатацию и обслуживание Spirit. В частности, размещение самолета возможно только в специальном ангаре с искусственным микроклиматом — в противном случае ультрафиолетовое излучение повредит радиопоглощающее покрытие самолета.

Последней программой его развития считается NGB (Next Generation Bomber) — В-3. Согласно планам, не позднее 2020 года должен состояться выбор конкретного проекта бомбардировщика нового поколения для ВВС США, а в 2035 году начато его серийное производство. На вооружение хотят взять от 80 до 180 таких машин. По данным из открытых источников, проектная стоимость одного самолета — $500–550 млн.

"Мы не гонимся за США, более того, стараемся идти своим путем. И российский ПАК ДА нужен не для погони за американскими стратегами, а для развития собственной авиации и авиационной промышленности, авиационной науки, а также всего, что с ними связано. Новый самолет должен стать воплощением этого прогресса — в науке, технологии и в военном деле", - считает военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин


_____________________________
Внимание: В этом разделе блога могут присутствовать ненормативная лексика и материалы с ограничением по возрасту +18!!!
Начало записей на форуме в соответствующей теме: ТУТ
______________
2345 просмотров

Читайте также:

Видеоролики по теме

МОРЯК залил клетку КРОВЬЮ соперника! Жестокий БОЙ против Титана! Антон Волков vs Нурлан Токтобакиев

МОРЯК залил клетку КРОВЬЮ...

6 февраля 2022
Когда ты три месяца проводишь в море, потом пару месяцев на суше, а затем снова уходишь в дальнее плавание – можно ли при этом успешно выступать в смешанных единоборствах и быть профессиональным бойцом? Антон Волков из команды Сечь PRO старается доказать, что если человек хочет чего-то добиться,...
ФЕДОР ЕМЕЛЬЯНЕНКО ПОЛОМАЛ АМЕРИКАНСКУЮ ЛЕГЕНДУ! Битва против ветерана UFC Олимпийского борца!

ФЕДОР ЕМЕЛЬЯНЕНКО ПОЛОМАЛ...

6 февраля 2022
Прокачайтесь в Data Science и станьте востребованным специалистом уровня MIDDLE: Ловите скидку 45% на обучение по промокоду М1 Были времена, когда Федор Емельяненко крушил самых лучших бойцов в мире, но при этом в России об этом практически никто не рассказывал. Завоевание чемпионского пояса в...
ТЯЖЕЛЫЙ НОКАУТ! Горец против бойца UFC! Рамазан Эмеев и его защита чемпионского пояса против Миранды

ТЯЖЕЛЫЙ НОКАУТ! Горец против...

6 февраля 2022
9 апреля в Санкт-Петербурге во Дворце Спорта Ледовый состоялся турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 38. В его рамках прошел бой-реванш за титул чемпиона M-1 Challenge в среднем весе весе между Марио Мирандой (Бразилия) 14-5 и Рамазаном Эмеевым (Горец) 9-2. Американский боец...
СТРАННЫЙ БОЙ! Что это было? 20-ти летний ученик ФЕДОРА за 12 СЕКУНД уничтожил ТЯЖЕЛОВЕСА!

СТРАННЫЙ БОЙ! Что это было?...

6 февраля 2022
В богатейшей истории смешанных единоборств можно найти немало боев, исход которого может показаться странным и неожиданным. Причины бывают совершенно разными и порой кажутся весьма логичными, а иногда не поддаются объяснению и вызывают вопросы даже у специалистов. После просмотра данного видео,...
ЧЕРНЫЙ ЗВЕРЬ или ученик ШЛЕМЕНКО? Вот это битва характеров! Дорошенко vs Магомедов!

ЧЕРНЫЙ ЗВЕРЬ или ученик...

6 февраля 2022
Каждый бой с участием Александра Шлеменко или его учеников обещает зрителям мощный зрелищный поединок. Ведь отличительной особенностью школы Шторм является агрессивный ударный стиль и умение очень здорово вести поединок в стойке. А когда соперником становится боец, который разделяет это...
НОКАУТИРОВАЛ ТРОИХ и перешел в UFC! Рафаэль Атаман Физиев! НЕВЕРОЯТНЫЙ боец из Матрицы!

НОКАУТИРОВАЛ ТРОИХ и перешел в...

6 февраля 2022
Совсем недавно невероятно техничный и яркий боец из Кыргызстана Рафаэль Физиев одержал очередную зрелищную победу на UFC. Этот парень завоевал популярность еще во времена выступлений в тайском боксе, уничтожая своих оппонентов и при этом показывая какие-то сверхъестественные приемы в бою. А когда...
НЕПОБЕДИМЫЙ ученик ШЛЕМЕНКО ПОРВАЛ американца! Русский Тигр побил противника на его же территории!

НЕПОБЕДИМЫЙ ученик ШЛЕМЕНКО...

6 февраля 2022
Крутейшие вещи и отличные подарки - Александр Сарнавский, по прозвищу Тигр, стал одним из первых учеников Александра Шлеменко. И он как никто лучше олицетворял все сильнейшие стороны школы Шторм. Стремление рубиться в стойке, мощнейшие красивые удары и желание побеждать досрочно в любом...
Казахский Феномен нокаутировал чемпиона мира по карате! Шавкат Рахмонов против Халка!

Казахский Феномен нокаутировал...

6 февраля 2022
МОЩНАЯ АКЦИЯ ЖДЕТ ВАС В КОММЕНТАРИЯХ, ДРУЗЬЯ! 19-ти летний чемпион мира по смешанным единоборствам, против 31-летнего чемпиона мира по карате. Молодость против опыта. Шавкат Рахмонов против Бартоша Хырека. Прямо сейчас, на ваших экранах. 2 мая 2015 года в Оренбурге состоялся турнир M-1 Challenge...
Этот 19-ти летний паренек ЛОМАЕТ всех! Жестко задушил противника! Владимир Юрусов vs Ильяс Якубов!

Этот 19-ти летний паренек ЛОМАЕТ...

6 февраля 2022
Всего за полгода 19-ти летний парень из команды Сечь PRO Владимир Юрусов провел пять профессиональных поединков. И во всех пяти он в первом же раунде заставлял своих противников буквально кричать от боли и сдаваться при помощи жестких болевых и удушающих приемов. Свой шестой бой за восемь...
Харитонов ОДНИМ УДАРОМ жестко ВЫРУБИЛ Спартанца! Тяжелый нокаут в бою десантника и английского бойца

Харитонов ОДНИМ УДАРОМ жестко...

6 февраля 2022
Крутейшие вещи и подарки - Совсем недавно прошел скандальный бой между Сергеем Харитоновым и Фабио Мальдонадо. Начиналось все очень даже интересно, но финал боя оставил недовольными и его участников и зрителей. Возможно, что в планах промоушена PaRus FC есть реванш, чтобы поставить все точки над...
Ка-52 Аллигатор - фигуры высшего пилотажа

Ка-52 Аллигатор - фигуры высшего...

29 мая 2020
Опытный пилот-ас показывает фигуры высшего пилотажа на тяжелом ударном вертолете Ка-52 Аллигатор во время открытия игр Танкового Биатлона 2015
Все киногрехи "Хищник"

Все киногрехи "Хищник"

26 декабря 2019
Следующий выпуск: "Люди в черном 3" Бонусы в World of Tanks для бывалых танкистов и новичков. Новичкам: регистрируйся в World of Tanks по ссылке: Если не играл больше месяца, то тебе сюда: Новички получают: 3 дня премиум аккаунта (помогут тебе в прокачке), 400 000 серебра и танк Тетрарх,...
Ядовитая планета | Основной элемент

Ядовитая планета | Основной элемент

22 июля 2019
Чем отличается яд гадюки от ядовитой химии? Чем опасна вишневая косточка и кого не испугают голубые макароны? Вырабатывает ли яды человек? Подпишись на канал "Наука": Всё живое стремится защитить себя от потенциальных врагов. Одно из самых мощных и отточенных тысячелетиями оружий - это яды. Чем...
Испытание страхом | Приключения тела

Испытание страхом | Приключения...

22 июля 2019
Физиология страха. Как страх влияет на работу сердца, кровеносной системы, мозга и мышц. И может ли человек победить страх? Подпишись на канал "Наука": Смотрите все выпуски подряд: Парашютный спорт. Россия, аэродром "Большое Грызлово". Испытуемый Георгий в обычной жизни - ди-джей. Со спортом...
ЧЕРНОБЫЛЬ от HBO за 12 минут - ЧТО НЕ ТАК В СЕРИАЛЕ о катастрофе на чернобыльской АЭС ?

ЧЕРНОБЫЛЬ от HBO за 12 минут -...

22 июля 2019
Первые кадры сериала – события 27 апреля 1988 года, когда в своей квартире в Москве покончил с собой академик Валерий Легасов. В фильме показано, как он заканчивает надиктовывать на диктофон некую исповедь о случившемся в Чернобыле, после чего прячет записанные кассеты в мусорный бак от следящих...
9 Мест, к Которым Лучше Никогда Не Приближаться

9 Мест, к Которым Лучше Никогда...

18 июля 2019
Подпишитесь на AdMe: ---------------------------------------------------------------------------------------- Как не подвергать себя опасности в путешествиях. Неважно, насколько хорошо вы плаваете или ныряете, — есть места, которые точно стоит избегать и никогда не посещать во время путешествия,...
Оно Отбирает Сотни Жизней Ежегодно, но Только 5 % Знают о Нем!

Оно Отбирает Сотни Жизней...

18 июля 2019
Как оставаться в безопасности в океане? Любой опытный спасатель предупредит вас об угрожающем жизни явлении, которое отбирает жизни больше чем 100 американских любителей пляжа ежегодно. На самом деле около 80 % операций, проводимых спасателями, связаны с этой опасностью. Нет, это не акулы или...
Нашли Крекер под Ковриком? Вызывайте Полицию!

Нашли Крекер под Ковриком?...

18 июля 2019
Как не стать жертвой кражи? Опытный взломщик способен обчистить дом за 90 секунд, максимум — за 12 минут. Часто ограбления происходят, когда кто-то из домочадцев находится дома. В этом видео мы расскажем, как действовать, если вы обнаружили крекер под дверным ковриком, о чем говорит галька на...
10 Способов Занять Вашего Питомца, Пока вас нет Дома

10 Способов Занять Вашего...

18 июля 2019
У вас есть домашнее животное, и вы весь день проводите на работе? Полагаем, сейчас вам грустно при мысли о том, как вашему пушистому другу одиноко. Кошки, как правило, нормально переносят одиночество, но заскучавшая собака может буквально уничтожить мебель и вещи у вас дома. К счастью, есть...
Что будет, если установить солнечные батареи по всей Сахаре?

Что будет, если установить...

18 июля 2019
Может ли целый мир работать на солнечной энергии? Не на угле, нефти или природном газе, а на одной только силе солнца? Фантастика еще никогда не была так близка к реальности. И у нас уже есть эта технология! Так почему же мы до сих пор не установили повсюду солнечные батареи? Все не так просто,...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!