Информационные войска Украины, работающие против России и Донбасса

Автор
Редактировалось: 1 раз — 16 декабря 2019
0
Голосов: 0

Список информационных войск Украины, распространяющих фейки




Механизм диверсионно-психологической войны

Ни для кого не секрет, что Украина при прямой поддержке и финансировании со стороны США, ведёт активную информационную войну против Донбасса. Со своей стороны, Донбасс борется и достаточно эффективно, хоть силы, мягко говоря, не равны. За эти годы из открытых источников удалось собрать данные и провести анализ полученной информации о силах, средствах и методах информационной войны со стороны Украины.

По состоянию на декабрь 2019 г. на территории Украины развёрнута сеть центров информационно-психологических операций (далее ЦИПсО), курируемых спецслужбами США. Украинские ЦИПсО используют собственные и привлекаемые средства массовой информации и ресурсы Интернета.

Основными задачами украинских ЦИПсО являются:

разведывательно-подрывная деятельность;

контрразведывательные мероприятия;

выявление потенциальных противников внутри Украины посредством инвентаризации компьютерной сети региональных Интернет-провайдеров;

профилактическая и превентивная деятельность по дезинформации населения;

информационный терроризм;

«слив» нужной информации;

деморализация гражданского населения и военнослужащих Донбасса;

проведение и сопровождение информационных спецопераций;

формирование общественного мнения;

создание и публикация «фейковой» информации, фото/видео материалов.


Ресурсы украинских центров ИПсО

Кроме официальных украинских СМИ, под руководством украинских сил ИПсО действует несколько тысяч ресурсов в сети Интернет – информационно-новостных сайтов, «пабликов» в соцсетях, скоординированных групп пользователей соцсетей. Также украинские ИПсО взаимодействуют с оппозиционными ресурсами в РФ и с их позиций действуют на Донбассе. Также, при поддержке иностранных спецслужб украинские силы ИПсО используют западные СМИ.


Структура украинских центров ИПСО

Стандартная структура украинских центров ИПсО включает в себя:

аналитический отдел;

отдел наблюдения и специальных действий (в составе группы информационного обеспечения и группы специальных действий);

отделение печатной пропаганды;

отделение информационно-компьютерных технологий;

отделение телекоммуникационных сетей.


Центры ИПсО в составе силовых структур Украины

В составе силовых структур Украины центры ИПсО существуют в следующих ведомствах:

в составе Сил специальных операций (ССО);

в составе штаба Операции объединенных сил;

в рамках пресс-службы бригад ВСУ – подразделений Сухопутных войск МОУ в составе группировки войск Операции объединенных сил;

в составе Службы безопасности Украины.


Центры ИПсО в составе Сил специальных операций

В составе Сил специальных операций (ССО) действуют 4 центра ИПсО:

16-й центр ИПсО (А1182, Гуйва, Житомирская обл.);

72-й центр ИПсО (А4398, Бровары, Киевская обл.);

74-й центр ИПсО (А1277, Львов);

83-й центр ИПсО (А2455, Одесса).

При этом численность личного состава 72-го ЦИПсО составляет 146 человек, все - офицеры младшего и старшего командного состава. Учитывая оклад офицера ВСУ по состоянию на 2019 г. в размере 11700 грн (лейтенант) и 15600 грн (полковник), завтра на содержание 72-го ЦИПсО составляют 1708200 - 2277600 грн. (или в среднем около 2 млн грн.) в месяц.

Также в сети Интернет членами хакерских групп публиковались данные о численности командного состава 74-го ЦИПсО в количестве 14 и 22 командиров подразделений. Исходя из стандартной организационно-штатной структуры в/ч ВСУ, численность личного состава 74-го ЦИПсО предположительно также составляет 140-150 человек.

Данных по численности личного состава 16-го и 83-го ЦИПсО в открытом доступе обнаружено не было, однако учитывая аналогичный объём работ с 74-м и 72-м ЦИПсО, численность этих центров также составляет 140-150 человек в каждом.

Таким образом, общее количество сотрудников центров ИПсО в составе Сил специальных операций Украины насчитывается 560-600 человек, денежное содержание которых составляет не менее 7 млн грн. в месяц.

Помимо этого, за период 2017-2019 гг. на украинском сайте государственных тендерных закупок «Прозорро» было обнаружено большое количество заявок от указанных выше ЦИПсО с суммами на отдельные виды работ.

Например, в 2017 г.:

А4398 (72-й ЦИПсО) разместил 25 заявок на сумму 8 968 000 грн;

А1277 (74-й ЦИПсО) разместил 6 заявок на сумму 752 000 грн;

А2455 (83-й ЦИПсО) разместил 6 заявок на сумму 663 000 грн.

Т.е. за один только год, помимо денежного содержания сотрудников, дополнительное финансирование ЦИПсО для проведения информационно-пропагандистских акций (ИПА) составило сумму 10 383 000 грн.


Центры ИПсО в составе Службы безопасности Украины

В составе СБУ центры ИПсО существуют на базе:

Департамента контрразведки (ДКР);

Департамента оперативно-технических мероприятий (ДОТЗ);

Департамента защиты национальной государственности (ДЗНД);

Управления специальной связи (УСЗ).

В структуре СБУ информационные акции на своей и чужой территории осуществляются всеми существующими оперативными подразделениями. В частности, в структуре Департамента защиты национальной государственности СБУ функции ИПсО выполняют:

Управление контрразведки по защите национальной информационной сферы;

Управление по вопросам безопасности избирательного процесса.

Департамент защиты национальной государственности СБУ включает главные отделы при областных УСБУ и сектора при межрайонных отделах. В структуре Центрального Управления СБУ также имеется профильное подразделение ИПсО.

Также в результате анализа информации из открытых источников стало известно, что сотрудники ЦИПсО Департамента контрразведки СБУ плотно взаимодействуют с 8-м полком специального назначения ГУР МОУ. При этом в СБУ создан специальный отдел, который непосредственно занимается организацией диверсионно-террористической деятельности на территории Республик – возглавляет его начальник Департамента контрразведки СБУ полковник Сандурский Анатолий Викторович, позывной «Хутор». В настоящее время в г. Старобельске Луганской обл. развернут сводный отряд 8-го полка спецназначения численностью 130-150 человек, что также позволяет сделать оценочные выводы о размере финансирования данного подразделения.

К своим операциям сотрудники СБУ активно привлекают исполнителей из хакерского сообщества, являющихся агентами СБУ (добровольными и такими, которые завербованы в результате раскрытия совершённых ими преступлений). Все мероприятия СБУ непосредственно курируются кадровыми сотрудниками ЦРУ США.


Центры ИПсО в составе группировки Операции объединенных сил

В настоящее время в составе группировки Операции объединенных сил на Донбассе задействованы следующие подразделения Вооруженных сил Украины:

20 бригад Сухопутных войск;

3 подразделения Военно-морских сил;

1 бригада Военно-воздушных сил;

3 полка специального назначения Главного управления разведки.

При этом на базе как самого штаба Операции объединенных сил, так и на базе каждой бригады ВСУ существуют свои собственные пресс-службы в общем количестве 27 подразделений ИПсО.


Центры ИПсО в других ведомствах и организациях Украины

По данным, полученным в результате анализа открытых источников, подразделения ИПсО и схожие по функционалу структуры имеются также в следующих украинских ведомствах:

ДССЗЗІ Украины (Госцентр защиты информационно-телекоммуникационных систем);

CERT-UA (Computer Emergency Response Team of Ukraine);

Министерство информационной политики;

Министерство внутренних дел.

Отдельного интереса заслуживает CERT-UA (сокр. Computer Emergency Response Team of Ukraine – Украинская служба реагирования на компьютерные инциденты) – специализированное структурное подразделение Государственного центра киберзащиты и противодействия киберугрозам (ГЦКЗ) Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи). CERT-UA аккредитована в FIRST (сокр. Forum for Incident Response and Security Teams – Форум для команд, занятых реагированием на инциденты в области информационной безопасности). По состоянию на 2017 г., членство в FIRST в рамках противодействия киберугрозам на международном уровне уже предоставляло возможность оперативно взаимодействовать с 307 командами реагирования на компьютерные инциденты (CERT) из 67 стран мира.

Даниил Безсонов

N.B. Они и на наш проект приходили, приходилось за ними дерьмо их убирать. Но после быстрого опи*дюливания быстро свалили


Если вам понравился наш материал- оставляйте комментарии внизу, а также не забудьте поделиться этой ссылкой со своими друзьями в соцсетях


Лавров Дебилы, бл...ть


Для тех, кто забыл, как майдауны носили кастрюли на головах. Цеевропа


Они хотели трусики и в ЕС



_____________________________
Внимание: В этом разделе блога могут присутствовать ненормативная лексика и материалы с ограничением по возрасту +18!!!
Начало записей на форуме в соответствующей теме: ТУТ
______________
1959 просмотров

Читайте также:

  • Хроники триффидов: Как проводили дегуманизацию Донбасса
    Хроники триффидов: Как проводили дегуманизацию Донбасса

    Хроники триффидов: Как проводили дегуманизацию Донбасса Почему жители Западной Украины считают жителей Донбасса людьми второго сорта? Кто и зачем запустил программу дегуманизации этого региона? ...

  • Весь смысл Украины и украинства- идти против России
    Весь смысл Украины и украинства- идти против России

    Хроники триффидов: Весь смысл Украины и украинства- идти против России Прославление УПА и Степана Бандеры на Украине направлено не против Польши, а против России, заявил украинский посол в Вар...

  • Хроники триффидов: Россия! Введи войска!
    Хроники триффидов: Россия! Введи войска!

    Украинский "Титаник" Хроники триффидов: Россия! Введи войска! С 1 сентября 2015 года для Украины и ее народа началась черная полоса. Россия не вводит войска. То есть, не вводит от слов...

  • Хвастливые селюковские бредни
    Хвастливые селюковские бредни

    Хохлы почему на москалей злятся? Не потому, что мы смеёмся с их цинка, а потому, что они билеты продавать не могут... Хроники триффидов: Хвастливые селюковские бредни Хвастливые киевские бредни ...

Видеоролики по теме

Мутация человечества. Секретные территории.

Мутация человечества. Секретные...

22 июля 2019
- Инвестируй в инновационные технологии и обеспечь свое будущее и будущее своих детей. - сайт компании - регистрация serhii1211 - скайп для консультаций 14 июня 1992 года. В Рио-де-Жанейро проходит специальная конференция ООН. В бразильской столице собрались ученые с мировыми именами, нобелевские...
Убийство Кеннеди. Версия с НЛО. Возможно в убийстве Джона Кеннеди замешаны инопланетяне

Убийство Кеннеди. Версия с НЛО....

22 июля 2019
Убийство Кеннеди. Версия с НЛО. Возможно в убийстве Джона Кеннеди замешаны инопланетяне. 50 лет назад пули сразили 35-го президента США. Джон Фитцджеральд Кеннеди был застрелен утром 22 ноября 1963 года в Далласе, штат Техас. Если верить официальной версии, то его убил маньяк-одиночка Ли Харви...
Школа Аналитики Андрея Фурсова

Школа Аналитики Андрея Фурсова

22 июля 2019
Известный российский историк и публицист, действительный член Международной академии наук, Андрей Ильич Фурсов на занятии Школы аналитики делится закрытой информацией. Какими психическими заболеваниями страдают представители семей, которые правят миром? Почему русские не вписываются в планы...
Разведопрос: Алексей Балаганский про основы информационной безопасности

Разведопрос: Алексей Балаганский...

17 июля 2019
Экспертный профиль гостя: Полезные ссылки: Центр безопасности Google: Выжить в цифровом мире: Хронометраж выпуска: 0:13 О себе. 4:48 Про «интернет вещей». 6:18 О пользе информации в наше время. 13:48 Проблемы информационной безопасности. 21:09 Информационные технологии и privacy. 29:55...
Баир Иринчеев про «Воспоминания о войне» Н. Никулина

Баир Иринчеев про «Воспоминания...

17 июля 2019
Поддержать исторические ролики Баира Иринчеева: Хронометраж: 0:13 – Информационные вбросы по поводу 75-й годовщины снятия блокады 5:02 – Каждый День Победы наша интеллигенция вытаскивает эти воспоминания 10:49 – Лексикон, который использует Никулин 16:13 – Кадрами не разбрасывались 25:49 –...
Информация и логика. Информационные сущности. Катющик. Ответы.

Информация и логика....

9 мая 2017
Информация и логика. Информационные сущности. .Другие фильмы: Апгрейд мозга1 Наука и научный метод Объективность и наука Катющик Апгрейд мозга 2 ✔ Наука и научный метод Объективность и наука МФТИ Катющик Апгрейд мозга 3 ✔ : Дискретность материи во Вселенной. Числовое поле Скорость...
Информационные войска России - наш ответ Киеву!

Информационные войска России -...

25 июня 2015
В ответ на громкие заявления Киева Россия приступила к созданию собственных информационных войск. В отличие от украинских, служить в них будут только профессионалы. Спасибо каналам Иван Победа Ninja Action Ять ТВ за предоставленные видео! Поддержать канал: Яндекс деньги: 410012756387563...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!